Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Монтессори-школа "Научилус" для детей на СО
отзывы и обсуждения

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 22:39     Ответить с цитатой

Дюдюсий
Никуда вам вход не воспрещен, просто я удивилась, что вы даже издалека стали интересоваться школой, в которой подозреваете подобное отношение. Нау - совсем не гимназия, и не лицей. Ну вот даже близко не похоже.

Нигде мы не проходили школьную программу по русскому, кроме Нау. Я понятия не имею - что входит в эту школьную программу. Дома у нас есть книжки Татьяны Рик и "Замок графа Орфографа", ребенок их перечитывал. И вообще мой сын много-много читает. Сын пришел в Научилус "непишущим", он глубокий левша, я не сумела найти вариант научить его письму, там научился. Сейчас пишет грамотно (хотя почерк так себе, но читаемо, учителя на аттестации не возмущались) аттестацию за 4 класс сдал на 5 (я удивилась).
Учебного процесса, уроков и учебников в классическом понимании в Нау нет, там все совсем по другому. Ни разу сын не приносил с собой какие-то задания по русскому. Работал только в Нау. Предполагаю, что по Монтессори-материалам. Гарантировать, что все это сработает с вашим ребенком также как с моим - я точно не могу. Про успехи других детей я ничего не знаю, потому что - в Нау безоценочная среда))))

Ничего не скрываю - правда не могу объяснить, вам два человека хором твердят - просто посмотрите, хоть на "Большую историю" туда сходите, я бессильна на словах вам рассказать. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 22:51     Ответить с цитатой

Мы ничего не учили, я честно не имею представление о том что входит в школьную программу
В прошлом году Ре занимался сам в Нау, сам решил идти на аттестацию и сам её как то сдал..
В это году дома иногда садиться сам что то писать, тесты или какие то словарные слова..
Мы тоже читаем много, сам правда зачастую лениться, но у нас семейное чтение вслух на ура
А так - занимается с пособиями в Наук

Ольга права, сложно обьяснить..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 12:33     Ответить с цитатой

Сложно ломать шаблоны).
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 13:35     Ответить с цитатой

Лилиch писал(а):
Сложно ломать шаблоны).

Да куда уж проще, даете ребенку ВПР по программе его класса и смотрите результаты ;) Из чего видно, освоена школьная программа или нет, а все остальное это лирика и 1001 способ отъема денег у населения :aga-aga:
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 14:23     Ответить с цитатой

Инга2007
Конечно вы правы.
Но До Этого нужно забрать ребенка из школьного пространства, поверить в него, а не в Учителя школы.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 15:09     Ответить с цитатой

Инга2007
Вот понимаете, мне вообще то "фиолетово" - как написал ребенок ВПР. Во-первых, в ВПР (а в других тестах тем более) дебилизм некоторых вопросов зашкаливает. А во-вторых, мне гораздо важнее компетенции ребенка, его умения, чем просто натаскивание на тесты.

Мне очень важно (и это, кстати, все есть во фгосах, но не всегда корректно отражено в впр-ах), умеет ли ребенок критически мыслить, анализировать (структурировать, индуцировать, дедуцировать и пр.), умеет ли устно и письменно изложить свои мысли (и есть ли у него эти мысли!) по проблеме. А еще мне важно - как ребенок позиционирует себя в мире, коммуницирует с этим миром. И как он владеет навыками выживания, кстати, тоже важно.)

Например, "природные зоны России" в изложении учебника по Окружающему миру за 4 класс - вот это, точно лирика! (современной науке не соответствует, уже в 5-6 классах будут учить другую классификацию территорий). Но глубокое понимание, что "образ жизни " растений и животных (и людей!) зависит напрямую от условий окружающей среды - вот это важно!

Я могу натаскать ребенка легко и непринужденно за пару дней на любой тест по любой программе, если у меня есть примерные образцы, или базовый учебник, или учебная программа. Я в прошлом году, узнав линейку учебников, по которым будет проверяться на аттестации английский, махом вычислила варианты тестов по этой линейке и за два дня ребенка абсолютно ненапряжно к этому тесту подготовила. Он на "5" написал, но это никак не говорит о его знании английской грамматики и владении разговорным английским. Вообще никак! Это говорит о моем стаже работы в вузе и о моем понимании - как и из чего делаются тесты и как к ним легко подготовиться.
И ничего из этого теста сейчас через год ребенок не помнит.
И я точно также сама себя подготовила к международному экзамену по языку, сдала, отнесла сертификат на работу - и тоже ничего уже не помню.

Я не путаю тесты с базовыми глубокими знаниями.
Не все из школьной программы мне надо в виде глубоких базовых знаний. Но кое-что (и многое!) - нужно! А главное - нужно сформировать у ребенка много умений и навыков (в том числе социальных).

Я хочу дать образование круче чем в школе, а не просто более комфортное. Такие амбициозные планы! ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 20:27     Ответить с цитатой

Перечитала свое сообщение и решила добавить про ВПР).
Аттестация за 4 класс по Окружайке у сына была по заданию ВПР. Сын написал на 100%. Неплохое, кстати, задание, очень легкое. В основном на понимание, а не на знание.

Но это не меняет моего отношения к единичной оценке знаний при помощи хоть тестов, хоть ВПР. Это далеко не всегда объективно. В том же вконтакте полно примеров неадекватных заданий из ВПР.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ku22
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 1319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 22:43     Ответить с цитатой

olen
А мне про опыт с тестами интересно. Я тоже хочу научить ре быстро и ненапряжно их писать. Мои уже выросли из нау, отучились там какое-то время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 9:44     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Инга2007
Я могу натаскать ребенка легко и непринужденно за пару дней на любой тест по любой программе, если у меня есть примерные образцы, или базовый учебник, или учебная программа.

И математику натаскаете за пару дней? :-)
ВПР за 4 класс по ней в этом году отличный был, кстати, весь спектр задач, от примитивных до повышенной сложности, при этом очень гуманная разбалловка (для тех, кому важны оценки). Но натаскать на него за пару дней... это не второй класс, где 3 птички прилетели, а 2 улетели, это фантастика (с).
Русский тоже вполне адекватный ВПР был, ничего сверх сложного там не было.
Так что жупел из них делать смысла не вижу.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2019 15:49     Ответить с цитатой

Инга2007
Математика.... Я считаю, что математика в плане понимания у сына идет с опережением к программе, потому что математика как инструмент используется ну просто во всех проектах. То есть когда что-то положено проходить по школьной программе, то это понятие или действие уже есть в голове, уже понято, отработано и неплохо закреплено.
И у них были математические погружения, про системы счисления, про числа Фибоначчи, про фракталы.... много про что. Задел надолго вперед есть. Сейчас на курсах по программированию сын столкнулся с системами счисления, так все нормально вспомнил - и понимает и про двоичную систему, и про другие.
Сын написал математику за 4 класс вообще без подготовки, без натаскивания, без учебника, без рабочей тетради, даже без повторения. Мы просто решили попробовать после 3 класса сразу и за 4 класс написать. Написал на "пять".
Нету у нас пока никаких проблем с математикой, ничего не могу сказать про нее в плане натаскивания, потому что если в математике есть понимание и логика, то там заучивание позже начинается, наверное, только от геометрии, кмк.

Ну мне кажется, что если предмет прям с нуля - то на полное освоение для подготовки к аттестации нужен месяц. А если есть нормальная база понимания и нужно просто натаскать на задания - то 2 дня "за глаза".

ku22
Я не могу научить натаскивать на тесты, это опыт преподавательской работы, когда ты выуживаешь из программы ключевые понятия, и с опорой на них объясняешь ребенку при помощи всяких методик главные закономерности, связанные с этими понятиями.
Очень много в программе просто воды, ну оооочень много! А новых ключевых понятий - совсем мало. Если выделить эти понятия, то круг работы - очень сужается.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10348
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 21:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сколько стоит обучение в Научилусе? Есть ли вступительный взнос? На сайте не вижу информацию.
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 21:48     Ответить с цитатой

RitaBodita
На сайте нету у них никакой информации по оплате. Тем более на следующий год. Это только идти к директору - Анне Васильевне на беседу и спрашивать. Там еще же разные "пакеты" - с продленкой, без. Ну раньше были разные "пакеты", сейчас не знаю.

Когда мы поступали - тоже так было. Позвонили, договорились о встрече, приехали, поговорили-познакомились, узнали сумму на наш вариант.
А еще весной проводят регулярные встречи с родителями-новичками, можно на такое собрание прийти, если так комфортнее.

Можете еще по телефону попытать директора, вдруг скажет))) Но на сайте точно не пишут они актуальную инфу.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10348
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 10:34     Ответить с цитатой

olen
Спасибо за ответ! Просто захотелось узнать, а впереди выходные. Мне странно, почему бы не озвучить эту информацию сразу на сайте. Может быть там сумма, узнав которую мне не нужны будут встречи с директором и собрания :aga-aga:
Если не затруднит, можно сумму за этот год в личку? Хочу сравнить с Вальдорфом.
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 10:44     Ответить с цитатой

RitaBodita
Рита, я думаю, это все не афишируется по вполне понятной и банальной причине :-)
Собственно, я с этим даже согласна.
Тем более, что в Вальдорфе как минимум все же есть некая довольно гибкая система оплаты. Правда, мы и ее пока не тянем (я впадаю из-за этого в периодические и сильные истерики и панические атаки), но все же работаем в этом направлении.

Мнее после посещения Вальдорфской конференции все больше нравится имено эта система, но на Научилус тоже поглядываю.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10348
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 15:48     Ответить с цитатой

Zmeika
Цитата:
это все не афишируется по вполне понятной и банальной причине

Ты про налоги? Вряд ли... Не хочется думать, что они уклоняются от их уплаты.
Для меня Вальдорф опасен тем, что есть вероятность смены школы в ближайшем будущем. А там система ну вообще отдельная, и мне кое-что не нравится в ней. После Научилуса, при всей его специфике, ребенок лучше подготовлен к возможному переходу в обычную школу. Но это мой взгляд со стороны.
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах