Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Внимание -мошенники!
будьте бдительны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 143, 144, 145  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11079
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 16:11     Ответить с цитатой

Сегодня весь день в wa идут звонки с номера +370..., причем в пропущенных под номером написано "Госуслуги" :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 11:35     Ответить с цитатой

Вчера позвонили, с теледва. ФИО , все как положено ( мои )

Вообщем, вам надо договор продлить :o
Только не смейтесь, все так убедительно. Я блин поверила :o
То да се, все про СМС спрашивают, я говорю не приходило ничего, и сейчас нет ( типа там номер договора) Потом, конечно в голове стало проясняться :D
Оператор говорит, типа раз нет СМС, будем данные сверять по документам ( паспорт или снилс) Ну тут конечно сразу, все на свои места встало!!
Я им паспорт с карточки фикс прайса зачитала. Через минуту говорит, проверили, нет такого паспорта :D Я говорю, может вам снилс зачитать? У меня скидочных карт много :058: но барышня уже обиделась и трубку бросила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 3:34     Ответить с цитатой

Мне тоже вчера позвонил "оператор Теле2" по Вайберу (!!!) и с южным говором сказал, что у меня кончается договор :haha:

Я говорю, а что оператор мне по Вайберу звонит? На обычный звонок денег не хватает? Мне говорят типа, что можно и так звонить, разницы нет, а вообще у меня заканчивается договор!

Я говорю, чей Крым? Мужик на том конце с южным говором завозмущался: А при чем здесь Крым? У вас договор....
Я говорю, нееее, вот скажете чей Крым, тогда я поговорю о договоре.
Он опять: при чем здесь Крым? И вообще почему ваш номер на Александра Анатольевича зарегистрирован?! :058:

Я говорю, нет, сначала про Крым ответьте, а я вам открою тайну про Александра Анатольевича :mrgreen:

Мужик опять начал возмущаться. Короче я этому оператору Теле2 велела идти в сад и отключилась.

Ребенок расстроился, что я ему не дала поговорить.

Посмотрели в интернете номер, оказалось зарегистрирован 4 марта в Рязанской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 0:03     Ответить с цитатой

В Телеграмме пришло: «Тинькофф» предупреждает: телефонные мошенники стали действовать нестандартно

Теперь это многоходовочка. Сначала всё по классике: аферист звонит и сообщает, что заканчивается договор на услуги связи, а для его продления нужен код из СМС. Если это срабатывает, мошенник тут же признаётся, что это обман. А потом жертве звонят с другого номера и представляются финмониторингом, полицейским или сотрудником «Госуслуг». Предлагают спасти деньги и «ведут» жертву до банкомата, где на счёт мошенников нужно положить деньги. Бонусом человека убеждают установить на телефон программу удалённого доступа под видом антивируса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24925
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 3:58     Ответить с цитатой

Blueyed, я не представляю как на эту сложную и откровенно неумную схему можно повестись.
Цитата:
аферист звонит и сообщает, что заканчивается договор на услуги связи

Он же бессрочный

Цитата:
А потом жертве звонят с другого номера и представляются финмониторингом, полицейским или сотрудником «Госуслуг».

Полицейские никакого отношения к счетам и заботе о счетах граждан не имеют.
сотрудник госуслуг сразу спалится если у человека нет регистрации в госуслугах,
финмонторинг - а хто это?

Цитата:
Предлагают спасти деньги и «ведут» жертву до банкомата, где на счёт мошенников нужно положить деньги.

Неужели до сих пор это срабатывает? Столько лет разводу.
К тому же обмануть обычно можно в моменте, а тут человеку надо одеться и дотащиться до банка - тоже время небыстрое.
К тому же подойдя к банку с банкоматами, логично быстрее подойти к сотруднику и узнать что да как.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 8:38     Ответить с цитатой

Каролiнка

Чему удивляться. На свой крючок всегда найдется глупая рыбка :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43206
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 9:08     Ответить с цитатой

не мошенники, но коллекторы :aga-aga:
Цитата:
Новосибирская служба судебных приставов оштрафовала банк на полмиллиона рублей

В службу судебных приставов обратилась гражданка с жалобой на сотрудников банка, которые навязчиво звонили её маме. При этом заёмщик по кредиту не давала согласие на взаимодействие с третьими лицами. Гражданка оформила кредит, но в начале июля прошлого года у неё возникла просроченная задолженность, после чего женщине стали сразу поступать многочисленные звонки, направленные на возврат просроченной задолженности.

Со слов заявителя, звонки были очень частыми, по несколько раз в день. На звонки отвечала мама заёмщика, которая говорила представителю банка, что не является должником. Тем не менее, звонки продолжали поступать. Рассмотрев заявление и проведя расследование, сотрудники службы установили факты административного правонарушения. Согласно детализации телефонных соединений, гражданке, маме заёмщика, звонили до 13 раз в сутки, при допустимом одном. В месяц достигало до 200 звонков гражданке и её маме при допустимом 8, пояснили в пресс-службе ФССП НСО.

Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области признали банк виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ, и назначили наказание в виде административного штрафа в размере 500 тысяч рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 12:38     Ответить с цитатой

Каролiнка, значит, срабатывает, раз названивают. Звонят по вайберу или Вацап и представляются то операторами сотовой связи, то госуслугами.А как иначе люди отдают им сотни тысяч рублей?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 12:59     Ответить с цитатой

Маме вчера звонила очередная теперь уже не дочка, а внучка, которая попала в аварию и которой край как нужны деньги. Мама дважды спросила как ее зовут, после второго раза трубку бросили.
А то были и пострадавшие сыновья, и дочери, после чего мы маме объяснили, что никто из нас не будет играть в угадайку, а сразу представится.
Мошенники рассчитывают на то, что пожилой человек разволнуется и сам по имени обратится.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2024 19:11     Ответить с цитатой

Жалко звуковой файл нельзя прикрепить.
Я сегодня "сменщикам" симки после 5 минут разговора всё же спела гимн. Код города 978 - Крым и Севастополь. Долго разводили по поводу "завтра заканчивается договор на связь". В итоге пришлось спеть гимн. :aga-aga:
Пытались пробить госуслуги. Нафига они им нужны :idontno:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 12:03     Ответить с цитатой

С другого форума.

Цитата:
Сегодня очень странная история была, даже не пойму, была ли попытка мошенничества или нет, и если да, то в чем она заключалась.

Отпросилась с работы к врачу, иду обратно по улице, тороплюсь вернуться и тут ко мне обращается пара молодых ребят, девушка с парнем. Спрашивают, какой у меня размер одежды. Я оторопела. Начинают мне объяснять, что им срочно для мамы нужно купить куртку в подарок, а они размер не знают и я похожа на нее по виду. И что сейчас не поймешь, какой размер брать, то мало, то велико в зависимости от производителя.

Ну сказала я размер моего пальто, а затем попыталась им объяснить, что при таком раскладе лучше взять одежду их мамы и снять размеры, и потом уже по ним выбирать. А они очень настойчиво стали меня уговаривать пойти с ними в магазин и померить самой, всего-то несколько курток. Естественно, я отказалась.

И что это было?


Ответы:

Цитата:
Раскрыта новая схема уличного мошенничества в Москве

По словам женщины, на улице Полянка к ней обратилась девушка с просьбой примерить куртку, которую неизвестная якобы хотела приобрести для своей матери. Москвичка согласилась помочь, но наткнулась на мошенников.

По словам потерпевшей, ее завели в небольшой магазинчик рядом с метро и стали предлагать куртки на примерку.

«Я посоветовала для мамы девушки ту, что мне понравилась. Цена была 88 тысяч рублей, но отдавали за сорок, — рассказала женщина. — Сказали, что если я тоже возьму, отдадут за 26 тысяч. Уверяли, что все натуральное».

Доверчивая москвичка приобрела куртку якобы с большой скидкой, но когда пришла домой, обнаружила, что та сшита из искусственных кожи и меха. На следующий день женщина снова встретила тех же продавцов, но в этот раз вызвала полицию.

«Пришел наряд полиции. Нас всех забрали, — сообщила автор поста. — Мошенники пообещали вернуть деньги. И всех отпустили. У них даже не посмотрели паспорта».

Несмотря на это, по словам потерпевшей, деньги ей так и не вернули. Женщина повторно пришла в полицию и написала заявление.


Цитата:
Да-да-да. Все один в один, так же подошли к моей подруге, сказали, что хотят сделать маме подарок, подруга просто гуляла, времени свободного полно, магазин рядом, отчего бы и не помочь. Померила несколько, они вроде как выбрали и ей предложили тоже купить, тогда скидка еще больше будет. Она наотрез отказалась, так за ней до улицы бежали, хватали за руки и уговаривали, что еще больше скидку сделают.


Цитата:
Они получают деньги за каждого приведенного покупателя. Какой-нибудь ушлый товарищ берет в аренду угол в магазине, начинают рядом орать, что какая-то фирма разорилась и по бросовым ценам продают вещи. И еще куча студентов завлекает в магазин покупателей. Там создается ажиотаж, хватай-бери все практически даром.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24925
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 12:36     Ответить с цитатой

Мираж, капец, люди тратят жизнь на изобретение вранья.

Вот зная эту махинацию, надо всем идти мерить куртки, но на всё морщить нос и говорить "мне всё категорически не нравится, но вам же просто размер определить?"
А ещё можно тут же фотографировать и по фото в поисковке наверняка найдутся такие же на Алиэкспрессе. Потыкать им, дескать
-Вот где надо заказывать, там в 10 раз дешевле эта вещь.
И погромче так, чтобы все заходящие в отдел слышали про цены.
Ну и с такой материнской заботой. И вида не показать что понял в чём развод.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРИНА1796
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.02.14
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 12:59     Ответить с цитатой

Я сама столкнулась с таким в августе 2023 на улице Котовского дом 17. Я примерила и указала что вещь стоит не 25 тысяч а в лучшем случае 6 тысяч.
Юноша просил примерит для мамы. Девушка играла роль продавца. Все было очень убедительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 19:22     Ответить с цитатой

ИРИНА1796
а где в этом доме магазин одежды ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРИНА1796
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.02.14
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 20:49     Ответить с цитатой

В августе там было помещение под сдачу в аренду .Вот там и разместили магазин
с куртками из якобы альпаки. Через дня два я шла мимо и пыталась найти магазин.Его не было уже. Помню что меня пытались сподвигнуть на покупку в
выходной день. Да, и по возрасту я пенсионер. Легкая добыча. СБ мошенники
навыками гипноза не владели, но ситуация меня напрягла, поэтому я и пошла искать магазин позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 144 из 145 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 143, 144, 145  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах