Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Учеба - превыше всего?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 13:31     Ответить с цитатой

МАЛ, хорошо, когда приложив больше усилий получаешь лучший результат. Но бывают случаи, когда проведение за "выполнением уроков" в 3 раза больше времени в итоге получаешь тот же самый ноль :(. Во сколько бы я ни пришла с работы - результат один - он только начал делать уроки!!! Особенно, если я собираю детей куда-нибудь на занятия. Так какая разница - в любом случае уроки делаются, сколько успеет, поздно вечером или рано утром, так пусть хотя бы не просиживает за столом без толку, а занимается где-то. Музыка мозги развивает, спорт - тело, координацию.
А чем будет заниматься хилый ребёнок, который так и не усвоил программы средней школы?
Девочка-напевочка, тройки... Тройки - это замечательно!!! Мы за них так упираемся, что это награда... При этом я не скажу, что он действительно ничего не понимает. Я удовлетворилась тем, что он знает принципы решения и делает всего 3 ошибки в диктанте (почитаешь так форум и поймёшь, что это совсем не много).. А оформление хромает... На обе ноги. А домашние :cry: просто не выполняются. Кстаи, узнала тут на собрании, что, оказывается, "дисциплинарные" двойки и единицы (то есть полученные за прогулы-плохое поведение и невыполненные домашние задания) учителя не имеют права учитывать в выведении оценки за четверть. Мол, можно жаловаться в "органы" в письменном виде...

МАЛ писал(а):
Если сплошные тройки

Если бы тройки :mad: (крик души просто)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 14:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Если сплошные тройки, надо догонять, пусть не на пятерки, но до определенного хорошего уровня и спорт, музыку не бросать, но без фанатизма.


Вот в том-то и загвоздка, что "тройка" - это уровень этого ребенка. Будет он делать уроки по 1 часу или по 4 часа - все равно будет 3. Он может учить стих неделю, но так и не выучить, выучить правила, но так и не в состоянии их применять, знать таблицу умножения, но так и не в состоянии решить пример самостоятельно, т.к. ну не может сообразить какое действие делают сначала, а какое потом. Это долгий разговор.
Когда я училась в школе, то я домашку (по математике) всегда списывала перед уроком у соседки, а когда была контрольная, то решала себе и ей. И не было никакой разницы в том, что она ВСЕГДА выполняла дом.работу, а я НИКОГДА... оценки были одинаковые (в школе). Меня математичка предупредила, что никогда не поставит мне 5 т.к. видит, что я не хочу стараться заниматься математикой, а мне просто она легко дается :eek: Надо сказать, что вступительную математику в институт я написала на 5, и даже при обучении по матану была 5-ка. Но это так... отступление от темы... Я к тому, что если нет способностей к обучению, то какой смысл натаскивать ре на учебу (обкладывая репетиторами и т.п.)? Да даже если купите образование - поможет ли это ре в жизни?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 14:28     Ответить с цитатой

А мне кажется, что если у ребенка тройки в школе по общеобразовательным дисциплинам, то стоит найти другое альтернативное занятие, где он будет успешен. Кружок, секцию, макраме, танцы, фотостудию, - что угодно, лишь бы был интерес и успешность в этом деле. Ведь ребенок, которого в школе заклеймили тройками т.е. по сути признали посредственностью, чувствует себя крайне неуверенно и вообще не будет ничего делать (а смысл, если все равно три поставят).
У нас, например, у Алана возникают время от времени проблемы с учебой, ребенок наш вообще пока такой пессимист-пофигист. Зато он отлично готовит, придумывает свои рецепты и т.д. По мне - пусть будет хорошим поваром, если захочет, зато здоровым и спокойным, нежели, например, посредственным инженером с загнанными нервами.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 14:37     Ответить с цитатой

Таисия, во! Я того же мнения, что не всем быть академиками, кто-то может быть поваром, парикмахером и т.д. и вполне быть счастливым по жизни. Вопрос: стоит ли посвятить детство математике или русскому языку, если больше нравится печь пироги?
Просто последнее время какая-то истерия вокруг образования. Все разговоры о детях сводятся к разговору: надо дать высшее образование, а значит должна быть самая крутая школа гимназия и самые крутые репетиторы. Развивалки с пренатального периода, английский раньше родного и т.п.
... и сейчас ребенок старается учится в гимназии... не очень хорошо, но спасибо репетиторам, тянут... но.. СТОИТ ЛИ ТАКАЯ ИГРА СВЕЧЬ?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 14:41     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, я в этом вопросe
Цитата:

Вот в том-то и загвоздка, что "тройка" - это уровень этого ребенка.

пока теоретик. Однако я бы попробовала понять, может это не реалный уровень ребенка, а отсутствие нужного контакта в паре ребенок/школа или ребенок/учитель. Особенно если речь идет о начальной школе. А если, все так как пишите, то +1 к тому, что пишет Таисия.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 16:28     Ответить с цитатой

А мне кажется, у нас просто в обществе сейчас еще какие-то стереотипы развились что-ли..Что всем, абсолютно и поголовно необходимо высшее образование, элитное школьное и т.п. И родители готовы последние деньги отдать и все силы свои и ребенка на это положить.
Например, отказались мы от факультативов китайского для Алана. Просто потому, что эти уроки были ему не под силу. Вместо этого записались в военно-патриотический кружок (самый такой обычный, старой закалки, в местном дворце творчества). Реакция всех была "да как же так", "да, сейчас без языков никуда" и т.д. и т.п. Зато с кружка он приходит с сияющими глазами, а вот это, по-моему, дорогого стоит :D
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 16:44     Ответить с цитатой

У нас пока ребенку учеба легко дается, поэтому уклон больше в пользу спорта, и именно потому, что ребенок ну совсем неспортивный. Если еще и не заниматься, вырастет законченным ботаном с сутулой спиной.
Поэтому если тренировки будут совпадать с учебой, а это так и будет, т.к. учиться нам предстоит во вторую смену, то мой выбор однозначен: тренировки приоритетнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 22:03     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
МаМАша, а Вы про какую дочь? Полине уже ставят оценки?!

А если у ребенка в принципе одни тройки? т.е. хоть застращай-заобещай, но он по-любому выше тройки не получит? :aga-aga:


Света, дочь у меня одна. :-( А что оценки во втором классе-это...странно? Мы нынче в 3-ий.

Ну а если вдруг прям одни тройки,но деть старается..взяла бы к морю тоже. Можь йод поможет мозговой деятельности. :oops:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 10:37     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
А мне кажется, у нас просто в обществе сейчас еще какие-то стереотипы развились что-ли..Что всем, абсолютно и поголовно необходимо высшее образование, элитное школьное и т.п. И родители готовы последние деньги отдать и все силы свои и ребенка на это положить.

это влияние экономики, на мой взгляд. Человеку, имеющему разностороннее развития и знания проще приспособиться и заработать больше денег, чем профессионалу. Профессиональный труд у нас пока востребован однобоко - все ищут, но никто не готов достойно его оплачивать...
Из природного оптимизма верю, что когда наши дети войдут в экономику, профессионализм уже начнут оплачивать, т.к. настоящая ситуация серых специалистов - серых, в смысле средненьких, не звезд, уже приводит к тому, что бизнес зашатался. Сейчас еще много людей не выбыло старого воспитания, за счет них и держимся. Молодежь не внушает доверия вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5196
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:49     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
МАЛ, хорошо, когда приложив больше усилий получаешь лучший результат. Но бывают случаи, когда проведение за "выполнением уроков" в 3 раза больше времени в итоге получаешь тот же самый ноль :(. Во сколько бы я ни пришла с работы - результат один - он только начал делать уроки!!!

Так у вас получается в 3 раза больше времени не за учебой, а за столом - это разные вещи. Вы попробуйте, чтоб он именно занимался это время с вами или еще с кем-нибудь (я так понимаю один он это делать не будет), а потом посмотрите результат!
Я согласна с Таисией и сама пыталась написать тоже самое, что если в дальнейшем ребенок будет заниматься тем, что сейчас его увлекает в кружке, то и не стоит сильно упираться в учебе, хотя постараться освоить более менее школьную программу все же надо.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 12:30     Ответить с цитатой

МАЛ, я могу попробовать только после того, как вернусь с работы. Поэтому я бы предпочла, чтобы до тех пор он был при любом другом деле.
Впрочем, иногда и моё присутствие мало помогает, потому что львиная доля времени уходит на рыдания, препирания и увиливание от выполнения - чихнуть, кашлянуть, сходить пописать, попить, и так по кругу... В итоге полезного времени получается 20 минут. Мне просто больно за потерянное время, которое можно приложить хотя бы к здоровью. И за потерянные нервы - того же самого можно добиться, не прилагая вообще никаких усилий.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5196
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 14:07     Ответить с цитатой

на мой взгляд, если все таки есть желание хоть как-то подтянуться, надо попробывать заниматься с чужим человеком, т.к. при маме можно действительно и расслабиться, поплакать, а при чужом дети ведут себя более сдержано и т.к. дется некуда им приходится хоть что-то делать. Проверено и на себе и на своих детях, правда так экстремально, как у вас, у нас вроде не было!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 14:16     Ответить с цитатой

МАЛ, я хотела, но в последний момент рекомендованный мне репетитор отказалась от занятий (вообще или именно с нами - не знаю). Ну и цена имеет значение :(. В общем, пока что я не находила варианта, приемлемого по цене и условиям (кстати, в продлёнке с учительницей тоже ничего не делал, частенько звонили и просили забрать, потому что никому заниматься не даёт, хотя вроде как и не хулиганит особенно). В общем, вариант привлекательный, но как-то не реализуется никак...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 15:14     Ответить с цитатой

Dio, а может поискать среди студентов начальных курсов или толковых старшеклассников? С точки зрения цены будет точно выгоднее. Тем более, что если помощь репетитора как такового не подойдет, денег будет потрачено не так много. Ну, и иногда среди молодежи находятся одаренные способностью объяснять и увлекать люди. Поговорить с родителями детей, которые уже занимались с этим репетитором.
Но нам, например, не помог даже самый дорогой репетитор :eek:
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 16:11     Ответить с цитатой

Вот когда речь идёт об абстрактных "студентах начальных курсов или толковых старшеклассниках" я могу идею обдумывать, но как только доходит до конкретных студентов, с которыми я работала или каковыми стали дети моих знакомых - идея моментом развеивается в прах... Какая помощь в приготовлении уроков? Они же сами совсем дети!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах