Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
КАК отвязать от себя маму?
Гиперопека

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лерочка 87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 23:01    Заголовок сообщения: КАК отвязать от себя маму? Ответить с цитатой

Проблема следующая. Больше года, как я живу отдельно от родителей (переехала в свою квартиру, в часе езды от дома родителей).
Но гипер опека мамы надо мной... осталась. Я езжу в гости к родителям примерно раз в месяц, мама ко мне - почти каждые выходные. Звонит раза 4 в день. Последний раз звонит в 9 часов вечера, пожелать спокойной ночи. Если я в этот момент не дома (не скроешь же), начинаются вопросы - а ты где? а когда дома будешь? а ты с кем? - Мама, я ухожу, меня пригласили на свидание. - А кто он? Ты что-нибудь знаешь про него? А это не опасно? А вдруг он тебя увезёт куда-нибудь? Придёшь домой - позвони.
И самое весёлое, когда ты сидишь такая на свидании с мужчиной. Звонок - как дела? всё нормально? точно всё нормально? а вы где? а когда домой собираешься?... Думаю, несложно представить, как неловко я себя чувствую в этот момент. Как готова провалиться сквозь землю. Что подумает мужчина - девочка взрослая, до сих пор перед мамочкой отчитывается.
Мамина опека висит надо мной как гильотина. Я чувствую постоянное психологическое давление. Если я не дома, я ловлю себя на мысли - надо побыстрее добраться домой и позвонить маме, чтобы она не волновалась. Я устала. Ах, да, мне 26 лет. Получила хорошее образование, устроилась на хорошую работу, личная жизнь правда пока не очень складывается, но я работаю над этим :) Мама вырастила меня одна (с бабушкой), повторяет мне - в тебе вся моя жизнь. А я думаю - нашла бы она себе мужика, и отвалила от меня наконец. Но мужика она домой привести не может, пока живёт со старой бабушкой. Вот такой замкнутый круг, получается всё её внимание сосредоточено на мне. Конечно, если бы она хотела, она бы смогла переключиться с меня на что-нибудь. Но она не хочет, или не может. Мне порой закричать хочется - мама, отвали, прошу, не лезь, оставь меня в покое. Боюсь обидеть. Говорит, выйдешь замуж - я от тебя отстану. Так ли?... Получается, у меня других вариантов нет, кроме как замуж выйти? Ловлю себя на мысли, что мечтаю родить детей, спихнуть их маме, и чтобы они все вместе наконец-то отвалили от меня... Она получила того, на кого можно спроецировать внимание, я - долгожданную свободу.
Где-то я слышала, надо сказать как отрезать: мама, я уже взрослый(ая), не лезь. Типа, должно помочь ) Сто раз говорила - не помогает.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно освободиться от этой кошмарной гипер опеки? Какие шаги предпринять со своей стороны, что конкретно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 11:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мама Вас гиперопекает, но и Вы к ней со своей стороны тоже оказываетесь привязаны, верно?

Цитата:
Если я не дома, я ловлю себя на мысли - надо побыстрее добраться домой и позвонить маме, чтобы она не волновалась.


Давайте подумаем, чем именно Вы привязаны к маме.

1. Вы зависите финансово от мамы?

2. Кому принадлежит жилье, в котором Вы сейчас живете?

3. Что произойдет, если Вы не отзвонитесь маме вовремя? Или не возьмете трубку на свидании, например, предупредив маму, что будете заняты, вернетесь поздно и позвоните утром?

4. По телефону Вы доступны в любой момент? Или бывают такие рабочие ситуации, когда Вы не можете быть на связи с мамой? если такие ситуации есть, насколько уважительно мама относится к таким вещам?

Насколько взрослой и самодостаточной Вы себя ощущаете? Благодаря чему у Вас сложилось представление о себе, как о взрослом человеке?

Как Вы думаете, насколько взрослым человеком Вас видит мама? В чем ключевое несовпадение Ваших представлений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лерочка 87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 19:49     Ответить с цитатой

Извините, что пропала надолго )) Я просто забыла, что создала здесь тему ))
1. Никак не завишу. Редко, когда продуваю все деньги до зарплаты, прошу маму подкинуть мне тысчёнку-другую ) И я ей тоже иногда так же редко подкидываю.

2. Жильё, в котором я живу, принадлежит мне.

3. Начнётся истерика и паника. У мамы. Она поднимет на уши пол-города, узнает с кем и где я в данный момент нахожусь быстрее, чем спец.службы и ФСБ. И позвонит на сотовый телефон тому, с кем я нахожусь в данный момент. Я серьёзно, такое уже было. При том, что она этого человек никогда раньше не знала.

4. Я доступна практически всегда. А если не беру трубку - мама начинает названивать 50 раз подряд, потом подключает спец.службы, см. п 3.

Насчёт ощущения себя взрослым человеком я даже не знаю что ответить. Все житейские, бытовые, финансовые, рабочие вопросы я решаю сама, без проблем. И ещё маме помогаю в решении этих вопросов. А вот есть ли у меня психологическая зрелость - я фиг знает, затрудняюсь ответить.

Думаю, мама считает меня ребёнком. Она панически боится за моё здоровье и жизнь, и самое неприятное, что этот страх передался мне самой (( Я затрудняюсь ответить, в чём конкретно она считает меня ребёнком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 9:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Думаю, мама считает меня ребёнком.
Мама так считает, поэтому действует соответственно. Верно?

Цитата:
Насчёт ощущения себя взрослым человеком я даже не знаю что ответить.
Ответ здесь довольно простой: либо ощущаю, либо нет. И любой из этих вариантов будет правильным - это Ваши ощущения, они неправильными быть не могут.

Цитата:
А вот есть ли у меня психологическая зрелость - я фиг знает, затрудняюсь ответить.
Давайте проясним понятие "психологической зрелости". Порассуждаем абстрактно, пока не применительно к Вам, что такое эта самая зрелость? Из чего она состоит? Какого человека можно явно и уверенно назвать зрелым? Какого совершенно точно нет? В чем их самое глобальное отличие друг от друга?

Цитата:
Она панически боится за моё здоровье и жизнь, и самое неприятное, что этот страх передался мне самой
Поясните, пожалуйста, что именно передается и каким образом? Как то, что передается влияет на Ваше самоощущение? Что улучшает? Что ухудшает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лерочка 87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 21:01     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Мама так считает, поэтому действует соответственно. Верно?

Верно, да.
АнечЬка писал(а):
Ответ здесь довольно простой: либо ощущаю, либо нет. И любой из этих вариантов будет правильным - это Ваши ощущения, они неправильными быть не могут.

Я не знаю, я в растерянности... Скорее всего... нет.
АнечЬка писал(а):
Давайте проясним понятие "психологической зрелости". Порассуждаем абстрактно, пока не применительно к Вам, что такое эта самая зрелость? Из чего она состоит? Какого человека можно явно и уверенно назвать зрелым? Какого совершенно точно нет? В чем их самое глобальное отличие друг от друга?

Дело в том, что именно ответа на этот вопрос я не знаю! Если бы я знала "критерии" взрослости, мне кажется, уж я бы себя подтянула к ним...
Совершенно точно нельзя назвать взрослым того, у кого нет своего мнения. Кто живёт не своей жизнью, а лишь исполняет волю другого человека или других людей. Кто прогибается под других, и позволяет собой манипулировать. У кого нет целей и стремлений в жизни, кто вообще не знает зачем живёт. Кто боится выражать своё мнение. Кто не в меру зажат и закомплексован. Вообще, главный критерий, на мой взгляд - кто живёт не своей жизнью, не умеет принимать решения, и позволяет другим подавлять свою волю.

Ну а критерии взрослости, соответственно, противоположные.

Вроде перечислила... Получается я взрослая. А взрослой себя всё равно не ощущаю (( Наверное, я не знаю ещё какого-то критерия ((
АнечЬка писал(а):
Поясните, пожалуйста, что именно передается и каким образом? Как то, что передается влияет на Ваше самоощущение? Что улучшает? Что ухудшает?

Мне передаётся панический страх за своё здоровье и жизнь. Мама говорила не гулять поздно - я действительно боюсь ночного города. Трясусь как овечка, из-за каждого угла жду бандитов. Любая даже незначительная проблема со здоровьем вызывает у меня панику - а вдруг это перерастёт в рак? :chok: а вдруг я умру, не успев родить детей, и тогда не оправдаю надежд мамы, оставлю её в одинокой несчастной старости, ведь у неё никого кроме меня нет, и она мне всю жизнь отдала. Понимаете, до какого ужаса довела меня мама? Я сама понимаю, что это бред сумасшедшего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка М.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.10.13
Сообщения: 201
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 4:42     Ответить с цитатой

Не возражаете, если я послежу за темой? У меня тоже самое с мамой, только мне 29 и я беременная :-x Даже это на неё никак не повлияло..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 15:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Получается я взрослая.
Вы взрослая, потому что соответствуете главному из обозначенных критериев - Вы живете своей жизнью, верно?

Давайте посмотрим, так ли это.

Цитата:
вдруг я умру, не успев родить детей, и тогда не оправдаю надежд мамы, оставлю её в одинокой несчастной старости, ведь у неё никого кроме меня нет, и она мне всю жизнь отдала.
Принадлежит ли жизнь человека ему самому, если он столько должен своей маме?

В чем смысл Вашей жизни при таком подходе? Неодинокая старость мамы? Вы, получается, не самой смерти опасаетесь, а того ,что не оправдаете маминых надежд. Вот мы и уперлись в несоответствующий критерий - управление собственной жизнью в глобальном смысле ,мне кажется.

Какими чувствами в Вас откликается мое предположение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лерочка 87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 23:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):
Вы взрослая, потому что соответствуете главному из обозначенных критериев - Вы живете своей жизнью, верно?

Верно. Но я не уверена, что объективно перечислила критерии. Ведь это критерии только с МОЕЙ точки зрения. А может есть какие-то АБСОЛЮТНЫЕ критерии взрослости, и я их не знаю. И не соответствую им.

АнечЬка писал(а):
Принадлежит ли жизнь человека ему самому, если он столько должен своей маме?
В чем смысл Вашей жизни при таком подходе? Неодинокая старость мамы? Вы, получается, не самой смерти опасаетесь, а того ,что не оправдаете маминых надежд. Вот мы и уперлись в несоответствующий критерий - управление собственной жизнью в глобальном смысле ,мне кажется.
Какими чувствами в Вас откликается мое предположение?

Но как же... Ведь нас всех с детства учат, что мы обязаны своим родителям... Что же получается, мы им ничем не должны? Или до какой степени должны? Где рамки этого долга??? А у меня это чувство вины перед мамой наверное вообще гипертрофировано, т.к. она мне с детства внушала, что живёт только ради меня, и что в остальном её жизнь не удалась.

Насчёт управления собственной жизнью в глобальном смысле - не совсем поняла. Вы имеете в виду, что я живу не для себя, а для мамы? Я бы не сказала, что всё так абсолютно... Смысл моей жизни быть счастливой и успешной, но подспудно я понимаю, что при этом будет счастлива и мама, т.к. она всегда говорила - когда счастлива ты, счастлива и я. Т.е. она мне внушила, что её счастье возможно только при условии моего счастья... Она не умеет быть счастливой самой.

Ваше предположение откликается во мне чувством, что Вы правы. Вы угадали. Примерно к таким же выводам я приходила сама путём размышлений. Но как это всё изменить??? Как отвязать от подсознания это гипертрофированное чувство вины перед мамой???!!!

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Леночка М. писал(а):
Не возражаете, если я послежу за темой? У меня тоже самое с мамой, только мне 29 и я беременная :-x Даже это на неё никак не повлияло..

Пожалуйста, следите :) Только, как говорила Анечька, любое сообщение в топике поднимает его кверху в списке тем, и тем самым отдаляет момент ответа самой Анечьки.
Поэтому сидим и тихонечко наблюдаем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 15:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Взрослость - понятие относительное. Поэтому нет абсолютных правил или критериев в этой области. Одним из универсальных критериев взрослости является финансовая самодостаточность.

Поэтому это Ваше ощущение взрослости и Ваши критерии, те на основании которых Вы ощущаете себя взрослой или не ощущаете.

Цитата:
Где рамки этого долга???
Эти границы также определяются индивидуально.

Цитата:
она мне с детства внушала, что живёт только ради меня, и что в остальном её жизнь не удалась.
Очень тяжело быть смыслом чьей-то жизни. Вы знаете об этом не понаслышке.

Цитата:
она мне внушила, что её счастье возможно только при условии моего счастья... Она не умеет быть счастливой самой.
Ваши слова о том, что это ее внушение, говорит о том, что Вы в сказанное не верите ,верно? Потому что если в это поверить, то выхода из замкнутого круга несчастья не существует: мама не может быть счастлива ,пока не счастливы Вы, Вы не можете стать счастливы под гнетом чувства вины перед мамой.

А виноваты Вы за что? За то. что мама не смогла быть счастливой, потому что жизнь посвятила Вам?

Поэтому первым шагом к изменению ситуации может стать осознание границ Ваших обязательств перед мамой. Каковы они, сформулируйте их списком.

Когда\если Вы все их выполните, Вы перестанете быть виноватой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лерочка 87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 23:44     Ответить с цитатой

Анечька, знаете, первый шаг я уже сделала... Я поговорила с мамой, рассказала ей о навязанном мне ею чувством вины, и сказала, что она должна показать мне, что она умеет быть счастливой без меня. Мама сказала что всё поняла, и что будет стараться... Не знаю конечно, на сколько это у неё получится...
По поводу границ обязательств. На данный момент, я чувствую что должна выйти замуж и родить детей, и быть при этом счастливой. Тогда моя жизнь будет считаться "состоявшейся", будет моё продолжение в виде детей на этой Земле, можно будет не бояться смерти, и не бояться что мама останется в одиночестве. Это как бы глобальные границы... Но у меня никак не получается это осуществить, и я уже на грани отчаяния :not_i:
Ну и существуют также бытовые обязательства, я думаю они такие же как у всех - помогать финансово, если у мамы есть нужда... Хочу помочь ей купить квартиру в городе, ведь она всю жизнь мечтала перебраться из ненавистного пригорода.

Если я всё это выполню, мне кажется я не перестану быть виноватой ((( Для этого она сама должна какие-то шаги сделать... Анечка, у меня сейчас отчаяние от нашего разговора, потому что я понимаю что нет выхода из замкнутого круга "мама не может быть счастлива ,пока не счастливы Вы, Вы не можете стать счастливы под гнетом чувства вины перед мамой". У меня никак не получается устроить личную жизнь и стать счастливой, а значит, главный пункт своих обязательств я не выполняю (( Я бы хотела вообще отвязать от подсознания это идиотское чувство вины перед мамой. Может это как-то можно сделать? Существуют же методики "чистки" подсознания вроде? Я чувствую бессилие перед задачей перестать чувствовать вину... И конечно, я не верю что мама не может быть счастливой сама. Каждый человек может. Просто она не умеет, она сама затюканная под психологическим гнётом своей мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка М.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.10.13
Сообщения: 201
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 12:36     Ответить с цитатой

Лерочка 87 писал(а):
Я бы хотела вообще отвязать от подсознания это идиотское чувство вины перед мамой. Может это как-то можно сделать? Существуют же методики "чистки" подсознания вроде? Я чувствую бессилие перед задачей перестать чувствовать вину... И конечно, я не верю что мама не может быть счастливой сама. Каждый человек может. Просто она не умеет, она сама затюканная под психологическим гнётом своей мамы.

Тут вмешаюсь немного, по своему опыту - у меня чувство вины прошло, когда в моей жизни появился важный для меня человек и объяснил мне это. Я сама не видела. Плюс опять же - серьезные отношения и семья.
Как ни крути - а у меня сейчас выбор - остаться с мамой дома, потому что она одна совсем и у неё кроме меня никого нет, она мне всю жизнь посвятила и т.д. или жить за 4000км в другом городе с любимым и ребенком. Думаю, выбор очевиден.
Я теперь тоже за своего малыша точно так же отвечаю, и увы, маме придется подвинуться :haha: Как бы не было печально её "бросать" одну..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лерочка 87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 15:00     Ответить с цитатой

Леночка, как Вам удалось несмотря на гнёт чувством вины перед мамой, и наверняка несмотря на психологическое давление и геперопеку с её стороны, встретить важного в Вашей жизни человека???
У меня чувство, что мои неудачи в личной жизни не кончатся, пока я сама не разберусь с этим чувством вины, самостоятельно :not_i: Неужели судьба может делать такие подарки, в виде человека который в чём-то может помочь?.. Я уже не верю в это :not_i:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 17:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мама сказала что всё поняла, и что будет стараться...
Расскажите об этом подробнее. Что именно мама будет делать? По каким критериям она сможет понять, что счастлива? По каким критериям Вы сможете понять, что она счастлива?

Цитата:
На данный момент, я чувствую что должна выйти замуж и родить детей, и быть при этом счастливой.
Это то, чего Вы хотите? Или то, что вы должны сделать? В какой степени то, чего Вы хотите, совпадает с тем, что вы должны сделать?

Цитата:
Хочу помочь ей купить квартиру в городе, ведь она всю жизнь мечтала перебраться из ненавистного пригорода.
Вот это, то чего Вы хотите или должны потому что этого хочет мама?

Цитата:
Я теперь тоже за своего малыша точно так же отвечаю, и увы, маме придется подвинуться
Вам придется отдалиться от мамы и ее желаний в пользу своих, если Вы хотите осуществить что-то свое. Первый шаг на этом пути - ответить: чего я хочу вообще и прямо сейчас? Если не получается ответить на этот вопрос, можно ответить о том, чего я не хочу? Это немного легче.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Леночка М.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.10.13
Сообщения: 201
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 18:42     Ответить с цитатой

Лерочка 87 писал(а):
Леночка, как Вам удалось несмотря на гнёт чувством вины перед мамой, и наверняка несмотря на психологическое давление и геперопеку с её стороны, встретить важного в Вашей жизни человека???
У меня чувство, что мои неудачи в личной жизни не кончатся, пока я сама не разберусь с этим чувством вины, самостоятельно :not_i: Неужели судьба может делать такие подарки, в виде человека который в чём-то может помочь?.. Я уже не верю в это :not_i:


Честно говоря, открыто мой бунт начался в 18, но кроме упреков и обвинений от мамы я понимания или попыток оставить меня без тотального контроля не дождалась.. Чем дальше,тем становилось хуже, естественно выход я нашла самый простой на тот момент - сбежать подальше. Начала встречаться с мальчиками, потом в 20 съехала от неё к первому парню, с которым мы прожили почти 5 лет. Дело шло к свадьбе - я поняла, что не хочу с ним жить, тогда как вокруг все родственники планировали нашу свадьбу. Кроме меня (мама кстати, до сих пор мне это припоминает, при том что прошло уже 3 года, я второй раз замуж собираюсь и беременна). Тот парень скорее маме бы подошел :haha:
Потом был первый брак. Ничего хорошего не вышло, но я конечно понимаю, что это опять таки было маме назло.. :-(

А потом мне стало всё равно. Я себе столько заработала комплексов, что не перечесть.. Когда появился мой нынешний муж, и начал из меня это всё вытягивать.. Просто кошмар, что было. Сколько слёз и истерик, сколько я его не понимала в силу "воспитания" (мама же во всём раньше была права). Ему я бесконечно благодарна за терпение и пытливость. Если бы не он, я понимаю, что я себя бы "закопала". Я удивляюсь сама, как мне повезло его встретить, когда я уже не ждала..
Понятно, что мама этого не хотела, она хотела как лучше. Но именно из-за неё я до сих пор не была счастлива, по крайней мере не была спокойна. Сейчас меня просто не задевают и не обижают её слова, вот чего добивался мой мужчина. Ну и плюс я теперь думаю не о том, "что скажет мама" ;) В конце концов мне уже не 15 и даже не 20..
Она не может бесконечно обвинять меня в том, что её жизнь сложилась именно так. Каждый человек сам и за себя отвечает..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лерочка 87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 23:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Что именно мама будет делать? По каким критериям она сможет понять, что счастлива? По каким критериям Вы сможете понять, что она счастлива

Мама говорит, что когда у неё будет квартира в городе, она будет счастлива. При этом она подчёркивает - когда я буду хозяйкой в своей квартире. Я боюсь это звучит жестоко, но думаю мама воспринимает момент, когда не станет бабушки, как своё освобождение. "Я наконец-то смогу выбросить старое барахло, и не воевать с бабушкой за каждую вещь"... и пр. Т.е. она хочет освобождения от психологического давления бабушки, которое реально есть, как я вижу - мама всю жизнь исполняла волю властной бабушки. Мама говорит - когда не станет бабушки, я выйду замуж. Буду жить в городе, буду хозяйкой в своей квартире, и буду счастлива. Я не до конца ей верю, потому что счастливой я её не видела никогда, и просто не верю в возможность того, что этот человек в принципе может быть счастлив. Особенно меня панически пугает мысль - вдруг не станет меня... Тогда это горе просто её раздавит. Как убрать из головы эти бредовые мысли, ума не приложу...
Но квартиру в городе я реально ХОЧУ помочь купить маме, т.к. у меня есть надежда что это поможет ей стать счастливой. Ведь в городе больше возможностей развлечения в принципе... Может это как-то поможет ей раскрыться что ли. В любом случае, в городе веселее. Я хочу чтобы мама была счастлива, была весёлой. Поэтому Я ХОЧУ помочь ей с этой квартирой, но Я ХОЧУ РАДИ НЕЁ. Анечка, Вы считаете, что это желание неправильное и следствие моей психологической привязанности к маме?
Я хочу вообще и прямо сейчас семью и детей. Это желание на 100% совпадает с тем, что я "должна". Больше я ничего сейчас не хочу в жизни, всё остальное с Божьей помощью и так складывается удачно. А прямо сейчас я хочу семью - крепкую, счастливую, и детишек. Написала это, и чуть не заплакала... Так сильно хочу этого, а всё никак... (((

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Леночка М., спасибо, что рассказали Ваш опыт. Вы настрадались перед тем как встретили своё счастье, что тут скажешь... Выстрадали это счастье. Заслужили. Видимо тот кошмар через который пришлось пройти - без этого было никак. Иначе не оценили бы, не повзрослели, может быть. Не созрели до стадии желания отвязаться от мамы... Я думаю, к каждому человеку на конкретном этапе приходит то, до чего он "созрел". Может я не до конца созрела ещё... Я работаю над этим, работаю с психологами... Правда ничего в жизни не меняется, ничего позитивного не происходит. И руки опускаются уже... Но ничего, я буду держаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах