Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
как стать доброй мамой?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 0:29    Заголовок сообщения: как стать доброй мамой? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр и Екатерина.
Подскажите как быть?
С первым ребенком я была доброй и мягкой мамой. Много уступала. Многое делала за ребенка. Кормила с ложечки до 5 лет, одевала его. Мне нравилась моя мягкость.
С разницей в три года появился второй сын. Жизнь заставила стать тверже, иначе я бы не справилась с ними. Однако с тех пот меня преследует сожаление, что я такая занятая и суровая.
Сейчас детям 3 и 6. С каждым по отдельности я могу быть чуткой, внимательной, отзывчивой и достигать гармоничное общения. Но традиционно они бегают играют в дикие игры, а я как надзиратель в тюрьме слежу чтобы децибеллы не превышали 600, скорость передвижения была не выше 60км/ч, чтобы животы у них были сытые, а я руки помытые. Это в лучшем случае, если они меня в принципе слышат. Как при этом быть мягкой? Ведь они из ревности, чувствуя эту мягкость начинают войну за нее. Стоит заговорить одному, втрой тут же спешит сказать свое и обижается, что его не слышат. Они погружаются во взаимные обвинения и я даже слова вставить не успеваю. В результате никакой гармонии. Ни моей ласки никакой, и они друг с другом больше не играют. У всех плохое настроение. Как быть?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 1:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Мне нравилась моя мягкость.
Значит ли это, что Вам было хорошо? Что тот период отличается от этого тем, что, грубо говоря, тогда Вы были счастливой мамой, а сейчас несчастливы?

Расскажите подробнее про "мягкость": чем она так нравится Вам, что это такое вообще?
А также расскажите подробней, какая Вы, суровая?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 13:41     Ответить с цитатой

Катя К.
да, тогда процесс материнства мне доставлял удовольствие, я могла многое придумать для своего старшего ребенка, а сейчас скорее уныние, и от этого фантазии, вдохновения играть ноль

"мягкость" - это много теплых и нежных чувоств к ребенку и его в ответ
строгая я холодная, часто делающая замечания, редко согласная терпеть обычное детское поведение: капризы если ребенок не выспался или проголодался, ор будто его режут на небольшой ушиб во время прыжка

все это наталкивает меня на мысль, что я умею общаться с одним ребенком, но не умею с двумя
ищу где бы этому научиться
кроме как консультации психолога, имеющего своих детей, способа не вижу
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 21:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте, немного влезу.
Ой, не в количестве детей дело :), а как раз в этих "мягко" и "твердо". За этими понятиями кроется причина того, почему дети бросаются делить Вас (чего-то им все-таки от Вас хронически не хватает), а Вы теряетесь и не знаете, что делать.
Скажите, что означает эта фраза, когда Вы описываете мягкость:
Цитата:
Много уступала.

Само понятие уступки означает, что Вы поступаетесь своими интересами. Какими интересами Вы поступались?
Цитата:
Многое делала за ребенка.

И это плохо? Для ребенка, потому что учит его беспомощности, или для Вас, потому что Вы поступаетесь своими интересами?
Цитата:
Жизнь заставила стать тверже, иначе я бы не справилась с ними.

"Справлялись" с детьми, значит, имела место борьба с ними. С чем боролись, за что боролись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 0:04     Ответить с цитатой

Alekol
здравствуйте

возможно вы и правы, и моя мягкость начала иссякать уже до появления второго, его появление только ускорило накопление моей усталости от декрета и результат-появление жесткости

Цитата:
Само понятие уступки означает, что Вы поступаетесь своими интересами. Какими интересами Вы поступались?


видимо интересами самой спокойно есть, а не коремить с ложечки до 4 лет, спокойно одеваться, а не одевать ребенка, а потом себя в спешке и как попало

Цитата:
И это плохо? Для ребенка, потому что учит его беспомощности, или для Вас, потому что Вы поступаетесь своими интересами?


плохо в том, что вы перечислили, хорошо в том, что у ребенка не было капризов связанных с нежеланием что-либо делать самому. Пока я многое делала сама, я избавляла себя от массы капризов. За двоих уже физически невозможно все сделать, соответственно эти капризы, лень возникли в моей жизни и они сводят меня с ума. Усугубляется тем, что второй ребенок от природы "громче" первого. Не могу спокойно жить в ситуации кромких криков и конфликтов. Тяжело.

Цитата:
"Справлялись" с детьми, значит, имела место борьба с ними. С чем боролись, за что боролись?


"справиться с ними" значит обеспечить им еду, сон, прогулки, лечение, ответы на их просьбы и разговоры, обеспечить им внимание. Потому что сон нужен каждому в разное время. Один должен не шуметь пока второй спит 5 раз в день по 20 минут. Один должен ждать с прогулкой пока второй не готов. Один должен ждать когда мама покормит пока второй рыдает от ушиба при беге. И т.д. Перечень конфликтов интересов врослого, 3-летнего ребенка и новорожденного можно долго продолжать. Получается я боролась с своими детьми за свои интересы, и со старшим за интересы младшего. А сейчас и с младшим за интересы старшего.

Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:

Alekol
Я еще поразмышляла
мое желание избежать конфликтов настолько велико, что я и за мужа и за маму готова многое сделать
лишь бы никто не ругался

а дети постоянно ругаются
так что не знаю от чего я больше устала
от детской ругани или от того, что все тащу на себе ради спокойствия
от усталости я стала тверже, пошла на конфликты и от них чувствую себя мерзко
мечтаю вернуть мягкость и жизнь без ругани, и себя отдохнувшую и готовую веселиться и играть
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 9:54     Ответить с цитатой

Начинает проясняться потихоньку :).
И Ваша фраза
Цитата:
Жизнь заставила стать тверже, иначе я бы не справилась с ними.

очень много для этого дает.
Обратимся теперь к первой части этой фразы. Не похоже ли на то, что жизнь обошлась с Вами, как суровый, строгий родитель с ребенком, а Вы, в свою очередь - со своими детьми?
Заметьте: жизнь ЗАСТАВИЛА. Это насилие, это - против воли, это однозначное склонение к тому, как ДОЛЖНА.
И смотрите, что Вы описываете у ребятишек:
Цитата:
Один должен не шуметь пока второй спит 5 раз в день по 20 минут. Один должен ждать с прогулкой пока второй не готов. Один должен ждать когда мама покормит пока второй рыдает от ушиба при беге.

Все пронизывает один общий долг: жизнь заставляет, сответственно, должны Вы, а потом должны дети.
Должны, должны, должны...
А что Вы, собственно, должны? Обеспечить бесконфликтность? Сгладить все углы за всех и нести ответственность за их настроение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 21:36     Ответить с цитатой

Цитата:
А что Вы, собственно, должны? Обеспечить бесконфликтность? Сгладить все углы за всех и нести ответственность за их настроение?


так то вроде ничегок не должна
но хотелось бы обеспечить бесконфлитность
сгладить углы
не допускать чтобы дети скатились до мордобоя, а учить их недовольство и конфликты решать переговорами
только видимо как-то не так учу

Цитата:
Не похоже ли на то, что жизнь обошлась с Вами, как суровый, строгий родитель с ребенком, а Вы, в свою очередь - со своими детьми?


похоже
только как по-другому не знаю, не умею
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 15:25     Ответить с цитатой

Действительно, то, что детей больше одного, ничего не решает, в Вашей ситуации, по крайней мере. И хорошо, что Вы отметили-заметили, что мягкость стала угасать еще до появления второго ребенка. Значит, Вам нет необходимости учиться быть хорошей мамой двоих детей. Значит, есть какая-то другая причина истощения Вашей мягкости.
Хорошо, что Вы подчеркиваете собственную непереносимость конфликтных и "громких" ситуаций. Как Вы воспринимаете это: как свою индивидуальную характерологическую особеность или за непереносимостью скрывается (по ощущениям) Ваша душевная рана, боль, неспособность самой быть "громкой" и конфликтной даже в тех ситуациях, когда это необходимо?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 23:10     Ответить с цитатой

Катя К.

Но все же двое способны быстрее вывести меня из равновесия, чем один
существенно быстрее

Громкой я быть могу, наорать на детей :eek:
мне правда стыдно потом, что не смогла по-взрослому урегулировать конфликт

откуда непереносимость. .. я думала она заложена во всех людях, а в матерях тем более от природы
На уровне инстинкта- услышала крик ребенка - среагировала, устранила дискомфорт/проблему

у меня не было братьев/сестер близких по возрасту, чтобы вырасти в похожей среде и воспринимать ее как норму
у меня старший брат на 8 лет старше, я росла почти как единственный ребенок
ни ревности у нас не было, ни дележек, ни споров, ни криков
вот бы так с двоими
я хочу нереального?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 22:00     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Думала я, думала и решила поделиться с Вами своими ощущениями материнскими. Не знаю, могут ли быть они полезными, но раз Вы ссылались на мой личный опыт, то пусть будет. Разница в возрасте у моих ребятишек - 7 лет. Если бы она составила год или два, то мне, уверенна (и деткам, естественно, тоже) было бы очень и очень нелегко. И дело не в маленькой возрастной разнице, дело во мне. Мне было архитрудно, я постоянно чувствовала себя плохой мамой (и ела себя за это без остановки, от чего становилось еще тоскливей), быть мягкой получалось плохо и мало (я так считала), чувствовала себя жутко виноватой за это, продолжала грызть, но мягче и добрее от этого не становилась. И если бы в тот период у меня появился второй ребенок - да, ситуация усугубилась бы. Подчеркну: было УЖЕ "криво". Стало бы еще и "косо", наверное :aga-aga: . Не потому, что с одним могу, а с двумя - другое дело. Не другое, то же. Появление второго ребенка лишь ОБОСТРИЛО бы то, что и так уже было. Именно в тот момент, когда отношения с дочерью стали меня ужасать, я остервенело занялась наведением порядка в самой себе. Вернее, я начала активно себя исследовать, знакомиться с собой настоящей, порядок же наводился по ходу (благо именно в тот момент Судьба вывела меня на дорогу, в движении по которой стали происходить реальные изменения, возникать ясность чувствования, видения и понимания). И по мере того, как я становилась понятней и ближе самой себе, по мере того, как разгребала свои завалы умственных установок и зализывала душевные раны, менялись мои отношения с дочерью. Менялись мои отношения с собой, с миром. Спустя 4 года, когда я приняла "безумное" при тех обстоятельствах решение уйти со своей работы вникуда, дочь сказала фразу, от которой я расплакалась и которую вряд ли забуду: "Мама, ты никогда не была такой доброй". Спасибо ей, родной, я поняла, что, следуя за собой, слушая и доверяясь себе, я становлюсь такой, какой и нужна своему ребенку. И себе такой нужна. И если бы меня-сегодняшнюю - да в то время, то я была бы другой мамой, которая не стала бы хуже от скорого появления второго ребенка. Думаю, Вам был бы полезен в равной степени (а, может, и более) опыт других мам, которым хорошо со своими детьми, которые чувствуют себя счастливыми, которые глубоко удовлетворены своим материнством. Последнее, что хочу добавить от себя-мамы, когда появился сынок (еще только в животе появился), то я почувствовала, что это событие приглашает меня "стать больше": больше и тоньше чувствующей (себя и других), способной обнять своим вниманием большее пространство. Это вызов, это новые открытия, но все в том же направлении - в познании самой себя. Не могу сказать, как это, когда трое, четверо и больше, самой интересно :-) .
Цитата:
Но все же двое способны быстрее вывести меня из равновесия, чем один
существенно быстрее
Можете описать, как ощущаете равновесие, за счет чего Вы его удерживаете (Вам, ведь, удается иногда его сохранять)? Лучше с конкретным примером: равновесие/фактор, нарушающий его/восстановление. Вопрос не о том, какие действия Вы предпринимаете, а о том, что происходит в Ваших чувствах, мыслях, выборах и решениях.

Цитата:
Громкой я быть могу, наорать на детей
мне правда стыдно потом, что не смогла по-взрослому урегулировать конфликт
Бывали ли такие случаи, когда были громкой, но чувство стыда за это не испытывали? И Вам именно стыдно или чувствуете себя виноватой?

Цитата:
откуда непереносимость. .. я думала она заложена во всех людях, а в матерях тем более от природы
На уровне инстинкта- услышала крик ребенка - среагировала, устранила дискомфорт/проблему
Здесь Вы говорите об инстинкте, о естественном, животном поведении. Угу, понимаю такую непереносимость. А вот это уже разросшаяся непереносимость:
Цитата:
мое желание избежать конфликтов настолько велико, что я и за мужа и за маму готова многое сделать
лишь бы никто не ругался
Согласны? Для чего что-то разрастается? Шишка, например, или короста на царапине? Для того, чтобы ЗАЩИТИТЬ уязвленное место, рану прикрыть.

Цитата:
у меня старший брат на 8 лет старше, я росла почти как единственный ребенок
ни ревности у нас не было, ни дележек, ни споров, ни криков
вот бы так с двоими
я хочу нереального?

Думаю нет, реального хотите. Мне, правда, трудно представить, чтобы дети не делили, не спорили (мои регулярно вопят) и при этом не наступали бы себе на горло. Но вполне допускаю, что такие семьи есть. Только вряд ли в такой семье во главе угла стоит бесконфликтность, скорее, она является следствием... как минимум того, что мама не выматывает себя заботой о том, чтобы никто не ругался. И здесь мне Ваши слова очень и очень нравятся, Вы близко-близко подошли к важному месту:

Цитата:
а дети постоянно ругаются
так что не знаю от чего я больше устала
от детской ругани или от того, что все тащу на себе ради спокойствия
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 23:31     Ответить с цитатой

Катя К.
спасибо за искренность
Скрытый текст:
я когда открываю в себе что-то новое, чувствую прилив энергии
И на детей хватает
жаль что не надолго

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Равновесие я ощущаю как спокойствие
Неравновесие как злость
выхожу из равновесия, если говорю, а дети не слушаются, особенно если оба
одного остановить проще
двое заводятся друг от друга, вроде один успокаивается,но его второй подначивет и все по новой
когда меня так игнорируют, я становлюсь все злее
какое-то время сдерживаю злость и пытаюсь говорить им о своих чувствах
Пытаюсь растащить их по разным комнатам или по углам
если не помогает, то могу криком на них
вероятность крика намного больше, если я после работы голодная и уставшая
о чем заранее всю семью предупреждаю, что в такой момент меня лучше не трогать и ни о чем не просить

потом замечаю, что дети пытаются также конфликты решать. По описанной мной схеме

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Если сорвалась на крик, то чувствую вину перед детьми и стыд перед соседями, которые возможно все слышат
бывало, что я разрешала себе не чувствовать вины и стыда. Что я имею право и требовать послушания и хотеть покоя
но потом все слетало обратно
я понимала, что вышла из-под контроля уже давно и дети страдают от моей жестокости

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:

Катя К. писал(а):
Для чего что-то разрастается? Шишка, например, или короста на царапине? Для того, чтобы ЗАЩИТИТЬ уязвленное место, рану прикрыть.


да, чувствуется что там болезненное место
даже страшно копать
хотелось бы найти безопасное место для раскопок

про мое отношение к бесконфликности - не знаю смогу ли я изменить его
тащить на себе можно перестать, достигать равенства в правах и обязанностях с мужем, а вот игнорировать детский крик...вряд ли, сложно
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Цитата:
я когда открываю в себе что-то новое, чувствую прилив энергии
И на детей хватает
жаль что не надолго
То есть энергия приливает и много. А потом она утекает куда-то, не задерживается внутри. Будто Вы ей не хозяйка: дали - забрали. Какой себя в такой момент чувствуете? Не расстраивает такое положение вещей? Только с открытиями такое случается или знакомы эти ощущения по другим ситуациям, другим областям жизни?

Цитата:
Равновесие я ощущаю как спокойствие
Неравновесие как злость
Ага, злость, гнев выводят из равновесия. Отсутствие злости для Вас - гарант душевного благополучия и непременное условие для отдыха, восполнения жизненных сил.
Давайте представим такую ситуацию. Волчица и волчата. Мать оставляет своих подросших щенков у логова и отправляется на охоту. Ей приходится покрыть несколько десятков километров в поисках добычи и принести ее всю выводку, самой же довольствоваться водой из ручья. Лапы волчицы сбиты, а желудок пуст, и она укладывается между корней дерева, чтобы перевести дыхание, успокоить биение сердца и дать натруженным мышцам покой... Волчата подкрепились и переживают прилив свежих сил, им не терпится испробовать свои силы в действии, они играли весь день друг с другом: барахтались, кусались и даже грызли друг друга, ведь зубы такие острые, а лапы - тяжелые и это непременно надо пустить в ход, такое удовольствие чувствовать свою ловкость, силу и выносливость, играть с этим. И вот со свежими силами и предвкушением новой возни они несутся к дереву, под которым распласталась волчица. Кубарем щенки заваливаются на мать:
Цитата:
«Двое волчат пытались оторвать материнский хвост, они рвали и драли его с такой яростью, что шерсть летела клочьями. Двое других делали все, что только могли, чтобы оставить мать без уха…» — так канадский натуралист Фарли Моуэт описывает семейную идиллию у логова.
По-моему, похожа картинка на Вашу получилась? Ну а потом Вы идете по схеме со сдерживанием злости, говорением о своих чувствах (вот это интересный момент: что и как Вы говорите?), с растаскиванием мальчиков по разным углам, с возможным криком на детей и с обязательными после крика чувствами вины и стыда... Как, интересно, выглядели бы в поведении волчицы эти действия и переживания? Если бы волчица была с Вашей "психологией".
Цитата:
Да, волки любят своих детей, и вместе с тем они очень строгие воспитатели. Суровая трепка за малейшую провинность да вдобавок болезненное прикусывание головы — обычный педагогический прием: так малышу указывают, что он перешел границы дозволенного.
Поживите в воображении по очереди одной и другой волчицей, несколько раз, попробуйте на вкус другую "психологию". Какие появляются мысли? Есть что-то в этом для Вас интересное, нужное?

Цитата:
бывало, что я разрешала себе не чувствовать вины и стыда. Что я имею право и требовать послушания и хотеть покоя
но потом все слетало обратно
я понимала, что вышла из-под контроля уже давно и дети страдают от моей жестокости
Смотрите, как хорошо и прозрачно Вы говорите о себе: "не имею права требовать послушания и хотеть покоя". Иногда Вы разрешаете себе взять это право. Как Вы ощущаете себя в такие моменты? Отличается ли Ваше поведение и реакция ребят на Вас, когда Вы - право имеющая?
Получается такая схема:
1. "имею право", "разрешаю" (длится совсем недолго; примерно так же, как и с открытиями: пришло - ушло; дали - взяли)
2. "все слетает обратно" (Вы берете себя в руки, начинаете контролировать, не замечая того, по привычке)
3. "понимаете, что уже давно вышли из-под контроля" (спохватываетесь, потому что видите, что Вас уже "понесло" и вся Ваша сдерживаемая злость прорвала все плотины).
Что скажете об этом?

Цитата:
да, чувствуется что там болезненное место
даже страшно копать
хотелось бы найти безопасное место для раскопок
Страшно, но Вы, тем не менее, копаете. Как Вам то, что выкапывается? Как представляете безопасное место?

Цитата:
про мое отношение к бесконфликности - не знаю смогу ли я изменить его
Наверное, не видите смысла и интереса в этом?

Цитата:
тащить на себе можно перестать, достигать равенства в правах и обязанностях с мужем, а вот игнорировать детский крик...вряд ли, сложно
Согласна, игнорировать крик ребенка сложно, никому не пожелаю такую практику. Люблю, наоборот, живо на него реагировать: следить за откликом внутри, ощущать его и давать возможность выразиться этому отклику непосредственно.
Равенство в правах и обязанностях, говорите, перестать достигать можете... А хочется?
Скрытый текст:

_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 16:51     Ответить с цитатой

Катя К.
каждый раз благодарна вам за ответы, спасибо!
Скрытый текст:
за время нашей переписки я нашла классную книгу, прочитала только треть, но уже вижу недостатки моего прежнего поведения и стараюсь свое поведение в отношении детей изменить
это я пишу к тому, что ответы на ваши вопросы могут быть двоякие - от моего старого состояния и поведения и от нового.

про энергию
Цитата:
То есть энергия приливает и много. А потом она утекает куда-то, не задерживается внутри. Будто Вы ей не хозяйка: дали - забрали. Какой себя в такой момент чувствуете? Не расстраивает такое положение вещей?


немного расстраивает, но не в процессе потери энергии, а когда новая энергия найдена и на контрасте я прочувствовала как я была раньше обесточена. Некоторое сожаление, что не всегда так.


Цитата:
Только с открытиями такое случается или знакомы эти ощущения по другим ситуациям, другим областям жизни?


хороший качественный отдых тоже дает энергию, типа заграницу без детей :give_heart:

про волчицу
Цитата:
Ну а потом Вы идете по схеме со сдерживанием злости, говорением о своих чувствах (вот это интересный момент: что и как Вы говорите?)


говорю "я-сообщениями": я злюсь..., меня раздражает..., я воспитываю в тебе ответственность....

Цитата:
с растаскиванием мальчиков по разным углам, с возможным криком на детей и с обязательными после крика чувствами вины и стыда... Как, интересно, выглядели бы в поведении волчицы эти действия и переживания? Если бы волчица была с Вашей "психологией".


ну эти собщения как раз и возникли чтобы не быть той волчицей, чтобы не бить детей, как волчица всех щенков покусает

Цитата:
Смотрите, как хорошо и прозрачно Вы говорите о себе: "не имею права требовать послушания и хотеть покоя". Иногда Вы разрешаете себе взять это право. Как Вы ощущаете себя в такие моменты? Отличается ли Ваше поведение и реакция ребят на Вас, когда Вы - право имеющая?
Получается такая схема:
1. "имею право", "разрешаю" (длится совсем недолго; примерно так же, как и с открытиями: пришло - ушло; дали - взяли)
2. "все слетает обратно" (Вы берете себя в руки, начинаете контролировать, не замечая того, по привычке)
3. "понимаете, что уже давно вышли из-под контроля" (спохватываетесь, потому что видите, что Вас уже "понесло" и вся Ваша сдерживаемая злость прорвала все плотины).
Что скажете об этом?


это я только что осознала, в 32 года :eek:
*что я не разрешаю себе иметь право почти ни на что, и радуюсь малейшим крупицам тепла,
*что я не знаю как устанавливать авторитет перед детьми, требовать от них
*что я не умею очерчивать свои границы, раньше даже гордилась своей гибкостью в отношениях, сейча сожалею в какую ситуацию я завела себя своей уступчивостью
* что я люблю контроль и самоконтроль

Цитата:
Как Вам то, что выкапывается? Как представляете безопасное место?

плакать хочется
безопасное место - наверное там где можно прорыдаться и все свои обиды высказать


Цитата:
Наверное, не видите смысла и интереса в этом?

да

Цитата:
Равенство в правах и обязанностях, говорите, перестать достигать можете... А хочется?


теперь уже да

сейчас я бы уже тему свою переименовала. Не как стать доброй мамой, а как отстаивать свои границы, как требовать от детей, как при этом не чувствовать тревоги от изменений и риска ошибиться, как параллельно не постерять тепло отношений и оставить в детях ошушение, что их любят и поддерживают. Как найти этот баланс и перестать качаться на качелях гиперстрогости и гипермягкости? и как найти на этом пути поддержку, что я молодец ))) Последнего сильно не хватает.


_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VedMariya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.04.12
Сообщения: 203
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 1:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр и Екатерина. Очень нужна ваша помощь. Мы живём с моими родителями, у нас дочь 2 года. С рождения моя мама принемает активное участие в заботе о ребёнке, так активно, что у меня до сих пор,как мне кажется не проснулось чувство материнства...((( Я не чувствую себя нужной, я совсем не нужна своему ребёнку, дочь хочет быть только с бабушкой...Это меня жутко злит, мы соримся с мамой..потом миримся и так каждый день...А когда родители уезжают и мы остаёмся втроём,дочь нас не слушается, и быть счастливыми очень сложно..Я понимаю сейчас такой возраст у неё, на все ответ не хочу, не буду. Мне кажется у нас с дочькой нет привязанности, точнее у неё ко мне.Это наверно от того,что я часто оставляю её с бабушками ( работаю 3 раза в неделю, остальное время она со мной ),или от того,что после рождения мы неделю не виделись..Не знаю,что делать..Я в отчаянии..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 11:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте, VedMariya, а что в этой теме? Давайте, выделим в отдельную. И еще: вот это как-то перекликается с Вашими вопросами?
http://sibmama.ru/index.php?p=mama-vs-babushka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах