Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
как стать доброй мамой?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 22:23     Ответить с цитатой

iul_v_komode

Здравствуйте!

Цитата:
каждый раз благодарна вам за ответы, спасибо!
На здоровье Вам. Мне очень приятно и важно чувствовать, что мои слова находят в Вас отклик.

Цитата:
за время нашей переписки я нашла классную книгу, прочитала только треть, но уже вижу недостатки моего прежнего поведения и стараюсь свое поведение в отношении детей изменить

Интересно, а что за книга?
Правильно ли я понимаю, что изменяя поведение, Вы отмечаете, что вслед за этим происходит и изменение Вашего внутреннего состояния? Как Вы это ощущаете?
Расскажите вкратце, как и в какую сторону двигаетесь, чтобы мне видеть Ваше русло.

Цитата:
Цитата:
Только с открытиями такое случается или знакомы эти ощущения по другим ситуациям, другим областям жизни?

хороший качественный отдых тоже дает энергию, типа заграницу без детей

Здесь я имела в виду ситуации, в которых Вы чувствуете, будто что-то с Вами происходит, помимо Вашей же воли.

Цитата:
говорю "я-сообщениями": я злюсь..., меня раздражает..., я воспитываю в тебе ответственность....
Цитата:
ну эти собщения как раз и возникли чтобы не быть той волчицей, чтобы не бить детей, как волчица всех щенков покусает

То есть Вы боитесь закусать щенков до полусмерти? Или считаете, что кусать - вообще "не педагогично"?

Оглянитесь на свои Я-сообщения. И не вдруг ответьте на вопрос: какую роль во взаимодействии с детьми они играют?
У Вас в голове уже есть готовый ответ. Он - не подходит. Наверняка Вы не можете сказать, что чувствуете истинное удовлетворение от общения с мальчишками при помощи Я-сообщений? Смею предположить, что Вы испытываете, скорее, облегчение от использования этого широко известного психологического приема, для Вас он - спасение в аховой ситуации, но никак не способ установления близости и взаимного понимания с детьми, ведь следом идет растаскивание по углам, а иногда и крик. Понимаю, что сейчас Вы, скорее всего, стараетесь привнести что-то принципиально другое в общение с сыновьями, но, ведь, со старых рельсов, как правило, не так быстро удается съехать и, чтобы это произошло полноценней, полезно осознать эти самые рельсы.
Итак, доверьтесь своей интуиции, своим ощущениям, пусть они подскажут и покажут самую суть, истинную роль Ваших Я-сообщений.

Цитата:
это я только что осознала, в 32 года :eek:
*что я не разрешаю себе иметь право почти ни на что, и радуюсь малейшим крупицам тепла,
*что я не знаю как устанавливать авторитет перед детьми, требовать от них
*что я не умею очерчивать свои границы, раньше даже гордилась своей гибкостью в отношениях, сейча сожалею в какую ситуацию я завела себя своей уступчивостью
* что я люблю контроль и самоконтроль

Да не слабо Вы осознаете в свои 32, скажу я Вам.
Да, нередко хочется плакать, когда глаза открываются. Поэтому я и выказываю Вам всяческое уважение, что, несмотря на горечь открывающейся правды, Вы не бежите прятаться от нее в норку. Кстати, ретиво бежать вперед, к новым открытиям и свершениям, по-моему, не совсем время. Попробуйте некоторое время вообще ничего не предпринимать в плане измений. День-два сосредоточьтесь на Ваших открытиях. Повторяйте их про себя, замечайте в своей жизни. И - ничего не меняйте. Не делайте активных "движений". Пусть, если и будет происходить что-то, то как бы само собой. А Вы в это время - пристально наблюдайте и констатируйте очередной факт.

И еще задачку предлагаю интересную. Вот Вы описали то, что поняли недавно. И понимание это пришло куда? В голову, наверное. Вопрос: откуда? Вопрос не из серии рассуждений на тему. Он предельно буквален. Голова - часть Вашего тела, в нее пришло, откуда? Попробуйте увидеть или ощутить, а может и то и другое.

Цитата:
безопасное место - наверное там где можно прорыдаться и все свои обиды высказать
Есть у Вас такое место? Вы про очень важное говорите. Про место, где можно ощущать себя в совершеннейшей безопасности и приятии... Как с Мамой, правда?

Цитата:
Цитата:
Равенство в правах и обязанностях, говорите, перестать достигать можете... А хочется?

теперь уже да
Есть "планы" на эту тему?

Цитата:
сейчас я бы уже тему свою переименовала. Не как стать доброй мамой, а как отстаивать свои границы, как требовать от детей, как при этом не чувствовать тревоги от изменений и риска ошибиться, как параллельно не постерять тепло отношений и оставить в детях ошушение, что их любят и поддерживают. Как найти этот баланс и перестать качаться на качелях гиперстрогости и гипермягкости? и как найти на этом пути поддержку, что я молодец ))) Последнего сильно не хватает.
Круто! Не знаю, как ее телепортировать, поддержку, но я, действительно, считаю, что Вы - молодец. И я, и мой муж, - мы вместе так считаем.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 22:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте Екатерина.

Цитата:
Интересно, а что за книга?


Время идет. Книг уже 3. Это Клауд " Фактор матери" и "Дети: границы, границы" и проглоченная за один вечер Петрановская "Если с ребенком трудно".

Скрытый текст:
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что изменяя поведение, Вы отмечаете, что вслед за этим происходит и изменение Вашего внутреннего состояния? Как Вы это ощущаете?
Расскажите вкратце, как и в какую сторону двигаетесь, чтобы мне видеть Ваше русло.


я это общущаю как цепочку: я изменяю поведение, получаю в результате меньше раздражителей, мне спокойнее, мне лучше, мне веселее
в какую сорону двигаюсь: несколько дней по-разному пробовала устанавливать авторитет, ну не умею, мне прямо курсы нужны, с практикой на кошечках, не чувствую, поэтому пошла привычным путем - стала налаживать привязанность. То есть стала доброй мамой :haha:

Цитата:
я имела в виду ситуации, в которых Вы чувствуете, будто что-то с Вами происходит, помимо Вашей же воли.


не совсем понимаю о чем вы. Есть ситуации происходящие помимо моей воли, они могут меня как радовать, так и расстраивать, весь спектр чувств, это жизнь.

Цитата:
То есть Вы боитесь закусать щенков до полусмерти? Или считаете, что кусать - вообще "не педагогично"?


да и да

Цитата:
Оглянитесь на свои Я-сообщения. И не вдруг ответьте на вопрос: какую роль во взаимодействии с детьми они играют?


это мой способ общения с детьми, моя попытка не общаться с ними так как мои родители общаться со мной. Я была бы в восторге, если бы они со мной общались я-сообщениями
но этого точно не достаточно, про курсы авторитета я уже говорила)))

Цитата:
И еще задачку предлагаю интересную. Вот Вы описали то, что поняли недавно. И понимание это пришло куда? В голову, наверное. Вопрос: откуда? Вопрос не из серии рассуждений на тему. Он предельно буквален. Голова - часть Вашего тела, в нее пришло, откуда? Попробуйте увидеть или ощутить, а может и то и другое.


инсайты воспринимаются взрывом в голове, эдаким мозговым оргазмом :haha:
откуда? из головы, возможно из более глубоких отделов головы :haha:

Цитата:
Есть у Вас такое место? Вы про очень важное говорите. Про место, где можно ощущать себя в совершеннейшей безопасности и приятии... Как с Мамой, правда?


не-не-не, с мамой очень небезопасно. у меня нет такого места. Это или на очную консультацию или в группу поддержки

Цитата:
Есть "планы" на эту тему?

потихоньку смелею в плане просьб и требований и в плане искренности. Очень поражаюсь как 10 лет жила в совственных страхах перед просьбами и искренностью. И тем не менее на многие требования, эмоции и разговоры по прежнему табу. Страхи-страхи

Цитата:
Круто! Не знаю, как ее телепортировать, поддержку, но я, действительно, считаю, что Вы - молодец. И я, и мой муж, - мы вместе так считаем.

спасибо
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VedMariya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.04.12
Сообщения: 203
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Спасибо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 23:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо..
На здоровье :-) Пишите, если что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах