Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Я устала быть мамой
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 11:16     Ответить с цитатой

Шипа, мама мужа уже давно не была с маленьким ребенкам, а у многодетных своя философия - не плохая, просто своя, с другой они бы вообще не выжили... отдыхать с детем можно, но нужно еще и без ребенка отдыхать. Так что не парьтесь, у вас вополне адекватные требования. Кризис - это да. у нас тоже капец по этому поводу... но ничего, переживем). Держитесь!
По моему, только хоть немного времени на себя вне дома в одиночестве спасают меня от рыка на детей. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 16:30     Ответить с цитатой

Шипа, думаю ты имеешь полное право расчитывать на помощь родственников, в конце концов твоя доча им тоже не чужая. Меня очень задевает, что многие родственники (именно с моей стороны) считают что я чуть ли ни на диване целыми днями валяюсь, родители мужа хоть и редко приезжают, но никогда с детьми посидеть не отказываются. Мой папа очень помогает, а когда недавно попросили его посидеть с внуками (представляется мужчина один остается с двумя малышами), захотелось раз в год с мужем в ресторан сходить - моя мама была очень недовольна, типа чего это они разгулялись - мне было очень обидно, особенно учитывая, что у родителей я единственный ребенок и мама постоянно вспоминает как ей было тяжело, я сама к внукам носа не кажет :-(
Не нужно себя загонять, и уж если родители или муж взяли на себя на полдня заботу о ребенке, удели время самой себе и отдохни, тем более, я так понимаю вы планируете второго малыша, а когда он родится, поверь мне будет не до отдыха :-)
И еще могу посоветовать, кризис кризисом, но найми на полдня няню, это не так уж и дорого, а сколько возможностей появится... в том числе и подзароботать немного.
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 23:35     Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку и советы :give_heart: ....
Про няню - материальная возможность нанять няню есть, но у меня пока пунктик - не могу оставить ребенка с чужим человеком. Пыталась нанимать, чтобы при мне она с ней занималась - не вышло....Тася все равно на мне. Вот сегодня узнала отрадную новость - свекровь уходит на все лето в административный. Надеюсь, она мне поможет.... хочу работать побольше.... так скучаю по работе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LeoSeven
Профессор
Профессор


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4815
В дневниках: 684
Откуда: пл.Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:54     Ответить с цитатой

Шипа
Вы знаете, очень забавно получилось. На днях всоминала, как лет 5 назад сидела в компани друзей и обсуждали вопрос нянь. Я - девушка категоричная, спорила с мамой 2 детей и говорила ей, что уж я-то никогда, ни за что, ни за какие сокровища в мире не доверю свою детку чужой тетке. Прошло время и у нас уже 3 года замечательная няня, такая, что многие бабушки ей в подметки не годятся.
И я уверенна, что когда у нас родится 2 ребенок, няня у нас будет сразу. Чего бы это не стоило мужу :aga-aga: (ему ведь работать и зарабатывать на нее). Причем сразу, с момента рождения. Пусть на несколько часов но будет. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Маруся - долгожданный. выстраданный ребенок. У меня замечательный муж, он и вставал к ней, и я не знала, что такое постирать пеленки или приготовить обед. Но мне буезумно было тяжело именно психологически. Целый день одна дома, живем на 5 этаже сталинки. О том, чтобы спустить коляску с ребенком - речи не может быть, потому что у меня вес 45 кг. И я целый день дома одна, с ребенком который днем спит ровно 40 минут секунда в секунду. А ре еще и зимний, это потом мы купили кенгуру и я могла себе позволить пойти с ней куда-нибудь. Мои родители живут здесь в Н-ске, свекровь в другом городе. Моя мама не горит желанием сидеть с внуками, Маше уже 5-ый год, за это время не было ни одного выходного, когда бы она сказала: "Вы ведь устали, вам надо выспаться, привозите внучку ко мне....". При этом у нее есть железобетонная фраза, даже две: "Она (Маша) вас не просила ее рожать" (это если я пытаюсь пожаловаться, что Ре не слушает, не спит и т.д.) и "Мы вас без бабушек вырастил". Ну что я ей должна на это ответить? что тогда времена были другие и я в машином возрасте уже в магазин одна ходила и двери не зкрывались, потому что мы постоянно бегали туда-сюда?
Поэтому, на мой взгляд выход один, если бабушки не могут - значит надо найти чужую тетю, которая поможет Вам хоть немного тратить время на личную жизнь.- в данном случае, под личной жизью я имею в виду именно Ваши, личные интересы. Пусть полдня в неделю, но Ваше, собственное.
Поэтому не бойтесь. Если у Вас не получилось с одной няней - ищите другую. Такую, чтобы Вам было не страшно с ней детку оставить, а ребенку с ней было интересно. Вам ведь не нужна будет гувернантка (такая, чтобы еще и занималась, учила читать, писать и т.д.), а просто надежная, чтобы покормила, спать уложила, присмотрела.
А что касается усталости о Ре, на мой взгляд она не зависит о возраста детеныша. Лично я периодически чуствую, что все больше не могу... Всем от меня что-то надо, на работе, мужу, Машке. Все мои 24 часа в сутки расписаны на много лет вперед.
И это замечательно!!!! Хуже бы было, если бы никому от меня ничего не нужно было.
А чтобы расслабится, я придумала себе занятие - начала буквально недавно коллекционировать... фигурки из шоколадных яиц. Муж смеется, говорит, что в детство впала, а мне пока интересно. И это только моё!!!!! Собственное, правда детка, претендует, но с ней я уже договорилась- одни игрушки ей, другие мне.
:holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 15:08     Ответить с цитатой

LeoSeven, ППКС!!!!
Шипа, у меня по поводу няни были СТРАШНЫЕ ломки, я ночью просыпалась и не могла уснуть - все думала, как же я сыночку оставлю с няней... Нам повезло, няня у нас очень хорошая, детки ее очень любят... Думаю все таки стоит попробовать найти "свою" няню
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 19:06     Ответить с цитатой

Я сейчас тоже жутко устаю. Сынок ещё очень маленький и большую часть времени приходится таскать его на руках (а он 8,5 кг в своём-то возрасте). Да и дочурка требует постоянного внимания.
Младший ещё ничего не понимает... поэтому чаще всего достаётся старшенькой.
В приступах гнева я стараюсь либо глубоко вдохнуть и на выдохе посчитать до 10, а потом уже делать что хотела (обычно уже и не хочется кричать или щлёпать); либо бью (да-да!) себя по бедру кулаком - сразу прихожу в себя, правда синяки остаются.
А ещё каждый вечер, когда укладываю дочурку спать, то я прошу у неё прощение за то, что мало уделяла ей внимания, ругала, что-то запрещала и т.д.

LeoSeven писал(а):
А чтобы расслабится, я придумала себе занятие - начала буквально недавно коллекционировать... фигурки из шоколадных яиц. Муж смеется, говорит, что в детство впала, а мне пока интересно. И это только моё!!!!!

Это очень важно иметь собственное занятие, на которое ни кто не будет претендовать. Какое-то хобби что ли. Что-то, что будешь делать только сама и только для себя.

Прочитала эту тему и немного отлегло. Приятно осознавать, что я не одна такая.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KOKURINA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.09
Сообщения: 45
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 12:18     Ответить с цитатой

Привет всем! У меня тоже проблема. Мой сынок не остается даже с бабушками. Если приходится его оставлять он закатывает такие истерики, что просто УЖАС!!! Ни о какой няне даже не думаю :mad: . Устала дико!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LeoSeven
Профессор
Профессор


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4815
В дневниках: 684
Откуда: пл.Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 16:09     Ответить с цитатой

KOKURINA
Но ведь он плачет, не потому что ему больно или что-то болит. А капризничает. Я правильно понимаю?
Наверное, не стоит постоянно идти у него на поводу, потому что это как снежный ком. И если Вам в один прекрасный момент это надоет, то он просто Вас не поймет. Что это вдруг случилось? почему мама себя сегодня так странно ведет? Она меня разлюбила?

Поэтому не только ради себя, но и ради Ванечки Вам, мне так кажется, надо учить его оставаться с другими людьми. Понемногу. мы начинали с 15-20 минут. Или я, или муж, уходя, говорили детке, что скоро вернемся. Иногда просто тупо стояли за дверью. И она привыкла. Даже, скорее всего не к тому, что мы уходим, а поверила в то, что мы всегда возвращаемся. Попробуйте. Я представляю как Вам тяжело. Потихоньку, мягко, но настойчиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tolstyi
Академик
Академик

На сайте с 10.01.08
Сообщения: 15460
В дневниках: 231
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 12:51     Ответить с цитатой

читаю все это и плачу. настолько знакомые ситуации. а иначе, наверное, ведь никак. мы живем втроем: я, муж и дочь. оставить дочь с кем-либо нет возможности, нанять няню тоже. иногда, я прошу свою маму приехать и посидеть с Лизой, когда мы с мужем пойдем, например, в кафе с друзьями. ходили на свадьбу к друзьям, мама приезжала. на выходных катаюсь по делам сп, муж с дочкой остается. но это капля в море.
дочь плохо спит с рождения. сильно эмоциональная, впечатлительная, мнительная и активная. ночью кричит, плачет, разговаривает, часто просыпается. если недомогает, постоянно висит на груди.и меня просто все уже так бесит порой. просто сил никаких нет. мама моя сказала, что я до трех лет так спала, потом стало лучше. поэтому я не обольщаюсь. а так хочется лечь спать и проснуться утром, не вскакивать 5-8 раз за ночь. если Лиза проснулась ночью 3 раза, то это была отличная ночь.
днем она тоже требует много внимания к себе. муж на работе до вечера, порой на выходных работает. и дело не в кризисе, всегда так работал. я всегда с ней вдвоем. и она очень привыкла ко мне. а муж считает, что это я ее сама к себе приучила, а теперь мучаюсь. что я разбаловала ее, что много позволяю и так далее. а я ему говорю, что у меня это первый ребенок и я понятия не имею, как правильно его надо воспитывать. не нравится - воспитывай сам. он не понимает, реально, что мне тяжело физически и эмоционально. мне нужен банальный отдых. это ведь моя жизнь изменилась на 100%, а его не так уж намного.
хобби у меня есть - я плету бисером. но сейчас нет ни времени, ни желания этим заниматься. да и возможности. дочь и днем спит мало и плохо.
раньше еще по подругам всегда с ней ездили, а недавно ее стало укачивать в транспорте. сидим дома теперь. гуляем по своему массиву. на выходных хочу и сама отдохнуть и с мужем побыть, а он с дочкой хочет поиграть. вот и получается, что на выходных мы все вместе и дома, и в гости, и погулять.
и оказывается, что во всех своих проблемах я виновата сама. это так считает мой муж.
а сил-то все меньше и меньше.
зато похудела с дочкой на 11 кг. :-)
_________________
Телемедицина для кошек и собак - 900 р/год. 24/7. Видео-доктор, второе медицинское мнение, расшифровка анализов, сопровождение беременности и родов, консультация по вопросам питания, здоровья и ухода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 13:35     Ответить с цитатой

Я когда первого родила - как на другой глобус попала. Осознать, что ты - МАМА - на это ушло где-то полгода. Мир вокруг меняется на все 100%. Мне муж очень помогал: магазины, пеленки-распашонки, обеды, аптеки, вечерние купания, погладит, пол помыть. - я к этому почти не касалась. И время посидеть с деточкой 2 часа, пока я в тренажерку и сауну сбегаю,выкраивал.
Усталость от недосыпаний, болячек детских плача была. Ни на какое хобби первый год времени не оставалось. Со вторым легче - опыта побольше :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 23:26     Ответить с цитатой

как у и многих - та же ситуация. Живем в троем: я, муж и ребенок. Оставить не с кем, чтоб куда-то сбегать. Муж на работе. Элементарно в магазин одна не могу сходить, т.к. ребенок тяжеленный, а мы на 5-ом этаже, а еще и сумку из магазина надо тащить. А мужу тоже хочется свободы, хочется и пивка с парнями попить. Все понимаю. но меня то обида берет... т.к. я то не могу на все 100% расслабиться, все о ребеннке думаю, как они там, поели или нет, погуляли ли? А сама чувствую, что если так и будет дальше идти, то скоро в психушке окажусь. На мужа срываюсь, на ребенка тоже. Родители приехали в отпуск и на них накричала... все лечиться пора, а как и где не знаю. И таблетки пила, толку никакого. уже прям и не знаю что делать. Такое ощущение, что просто схожу с ума. Уже просто хочется уйти от всего и забыть... забыть навсегда... Не могу так больше и что делать не знаю. Может к специолисту пора? может кто хорошего посоветует....
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 0:16     Ответить с цитатой

Девочки, а давайте такую тусовку организуем и деток будем друг с другом оставлять)) у меня с первым самая большая проблема была - четыре стены и пообщаться не с кем ( ну и дете отставить), а потом мы стали с соседкой друг другу деток подкидывать - полегчало)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina M
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 17:21     Ответить с цитатой

Какая полезная тема!!! Все читаю, понимаю, что я нормальная мама, а то все время угрызения совести, все время считаю себя "плохой мамой". Апатия для меня - это уже почти нормальное систематическое состояние, к сожалению. Но вот я копалась в себе, читала тоже литературу, поняла, что лично для меня главной причиной вот такой апатии и агрессии является не только усталость, но и чувство "невыполенного", т.е. когда я знаю, что у меня есть недоделанные дела, а я их все равно не делаю. Стоит только приложить чуть больше усилий, побороть лень и сделать, я чувствую себя "большой молодец" и настроение улучшается. Хотя не всегда получается, особенно когда ПМС. Поэтому сейчас стараюсь себя не ругать (это еще больше усугубляет ситуацию), а дать волю безделью именно когда ПМС. Никогда не стоит, кстати, забывать, что мы, женщины, существа очень зависящие от нашей физиологии (гормоны, знаете ли :))
Почему я не родилась мужчиной!!! (ну это так шутка)
Чувство юмора - вот еще одно лекарство от всех этих противных агрессий и апатий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пчёлочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.04.08
Сообщения: 3764
В дневниках: 40
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 0:01     Ответить с цитатой

Даааа!Всё близко....
Я сначала начала пугаться, когда раздражение начало появляться на малыша!Психовала...ложила орущего в кровать и уходила в ванну....но через минуту другую бежала обнимать :oops: :oops: :oops: Порой, прям физически ощущала, что разум мутнеет :-(
Родители у меня работают...в выходные -дача, а свёкры живут далеко!
Кстати идея с работой на дому и помошницей-няней здоровская! Прям зацепило!Думаю это выход!
Кагда мне мтановится очень тяжко, я просто начинаю бросать домашние дела и каждую своббодную минуту валяюсь на диване...смотрю телек ...или СибМама
Вечером мужу- доширак,посуду на завтра!Кстати помогает!А то и так времени нет...ещё и в ребёнкин сон ходишь трёшь, готовишь!!! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: В общем расслабляюсь с помощью ничегонеделания..............
_________________

НАРАЩИВАЮ НОГОТКИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленка-конфетка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3846
В дневниках: 329
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 15:01     Ответить с цитатой

а у меня раздражение появляется когда дочка спать не хочет, или чувствую что она кушать хочет, а закатывает такие истерики, что караул. Посоветуйте как в данном случае поступать. У меня пока получается на нее злобно рычать, а иногда легонько по попе стукнуть. А потом мне так стыдно и горько становиться, что она еще маленькая, ей два с половиной года... Мои родители мне всячески помогают, могу им ребенка отвезти на несколько дней, а когда училась она практически там жила, а я к ней приезжала. Муж мне с ребенком особо не помогает, по дому тоже, денег тоже особо не дает, так что приходится самой зарабатывать. а все сами понимаете не успеешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 2 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах