Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Аргументы мам, не отдающих детей в садик
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 23:57    Заголовок сообщения: Аргументы мам, не отдающих детей в садик Ответить с цитатой

Цитата:
Тема создана вместо предыдущей, превысившей удобное для восприятия кол-во страниц.
Хотелось бы в ней видеть именно аргументы тех мам, кто выбрал домашнее воспитание, кто не желает отдавать детей в садик.


:love_sibmama: Тема для обсуждений, споров, размышлений о том, что садик все же нужен, ЗДЕСЬ! Приглашаем к обсуждению!


Благодарим Vlada_13 за подборку :love_sibmama:
Модератор Стрела Удачи)
Очень актуальный для меня вопрос. Анализируя мнения участниц форума, я намеренно упустила момент с болезнями, и главными аргументами ЗА и ПРОТИВ посещения садов посчитала психологические аспекты.
Мнения УФ разделись. Много места занимают споры УФ: одни в пользу садов, другие - против. Особенно я прислушалась к мнению людей, работающих в детском саду, имеющих пед. или психологическое образование: Shishka-Eka, Кенга, *Женя* (цитаты ниже)

В теме много противников детских садов, которые выдвигают разумные аргументы. Внизу самые интересные посты
Ulentsia писал(а):
Муж категорически против садиков, считает, что дети там учатся друг у друга плохому тоже, например как закатывать истерики. Я с ним не совсем согласна. Этой осенью могли отдать старшую в садик, но она за свою жизнь болела 2 раза и оба пиелонефритом. Не боимся ОРЗ и всё там, но боимся застудить почки, поэтому не отдали, хотя почти хотели. Но тоже питание там хоть и разнообразное, но домашнее лучше (хоть и тоже свои минусы). Занимаемся мы дома, мне очень нравится, а что дома не можем дать, ходим в художку, ещё на спорт планируем отдать. И ещё когда гуляем, посмотрели какие там воспитатели, тоже, конечно, не все плохие, но и проверять какой попадётся нашему ребёнку не стали. Младших на всякий случай записали в садик, но не очень хочется чтоб они туда ходили, если маме надо на работу, тогда понятно, а если мама дома, то зачем доверять воспитание, кормление и уход другому человеку?


Podgornaja писал(а):
я не отдаю, и не хочу отдавать, потому что
1) сама педагог, и сама смогу научить его, пожалуй даже большему, чем в садике
2) сама не люблю толпы, и не представляю своего ребенка в толпе двадцати детей, тем более, что он у меня застенчивый очень
3) видела, как в садиках "ломают" индивидуальность детей, и боюсь этого для своего ребенка
А когда посторонние спрашивают, пойдём ли мы, и когда, я говорю, что мы 65 на очереди и не попадаем. Хотя мы и не записывались. Больше напрягает позиция моей мамы, и с ней объясняться мне очень тяжело. Она считает, что его надо отдать, чтобы самой не сидеть дома, а выходить в люди. Как объяснить, что мне не нужны люди, а нужна здоровая психика ребенка :eek:


Ирина_Арина писал(а):
Я не отдаю ребенка в садик, потому что хочу быть вместе с ним.
У меня старшая дочь выросла в одно мгновение, время пролетело как секунда. И у меня в то время : то учеба , то работа, то любовь-не любовь.
В итоге, сейчас уже девушка выросла, а я не нанянчилась с ней.


мама для мамонтёнков писал(а):

Есть несколько причин по которым я не отдаю детей в садик:

1. Это мои дети и мне не безразлично, какими они вырастут, чему научатся, как будут жить, будут ли они счастливы. Поэтому я не могу представить себе, что отдам их на воспитание чужой тёте, какой бы хорошей она ни была, т.к. никакая тётя не заменит ребёнку мамы и не сможет передать ему той любви и того внимания, которое ему необходимо для полноценного развития. Кроме того у этой тёти таких детей 20, а то и 30 и им всем необходимо уделить внимание и время.

2. Мне кажется, что время, пока дети маленькие и они нуждаются во мне и я могу им что-то передать, чему-то научить, и так очень короткое. Зачем же сокращать его ещё. Одна немолодая уже женщина сказала мне, что так жалеет, что мало проводила времени с дочкой, дочка уже выросла, а она чувствует, что недолюбила её, недонянчила. Когда она была молодой ей всё казалось, что главное заработать побольше денег, а ребёнок как-нибудь вырастет. Она говорит, что дочка до сих пор на неё в обиде за то, что мамы никогда не было дома и дочь выросла с ключом на шее. Эта женщина сказала мне, что теперь поняла, что дочь важнее возможности купить новую мебель или технику. И никакие вещи не стоили того, чтобы с утра до ночи пропадать на работе.
По-моему, самое ценное, что у нас есть в этой жизни, что приносит радость нам и окружающим (во всяком случае с моей точки зрения) - это отношения. А для отношений нужно время, поэтому на садик времени не остаётся :)


ТЕАМА писал(а):
sun_, тепличные условия ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКА считаю нормальным делом! Все же в 15 лет люди гораздо лучше разбираются в окружающем мире, в отношениях между людьми, чем в 3-4 года. Маленькому ребенку нужна мамина любовь, приятие его окружающим миром, а не "курс выживания молодого бойца". Если уж Вам было тяжело в 10 классе, каково ребенку в 4 раза моложе! Его психика часто страдает, и след в душе остается нередко, и комплексы, и негативное отношение к людям...
Хорошо знаю, о чем говорю, проверено и на себе, и на трех детях в разных вариантах (частный сад, сад обычный, санаторный, разный возраст, да и дети разные :) ). И никакие аргументы на тему "дошкольного правильного развития" и "необходимости с пеленок жить в коллективе" меня не убедят. К тому же школа - это на полдня, и там все заняты делом, в принципе, можно и не слишком общаться. А сад - надолго, плотное и, простите, принудительное общение. Понимаю только один довод за садик - невозможность мамы по материальным обстоятельствам не работать, увы...
Простите. не удержалась, наболело :( . Как раз разгребаю с сыном тяжелые изменения его поведения и характера - последствия двух лет в д\с, вполне приличном, кстати.


Очень понравилось мнение мамы, которая сама работала в саду
Кенга писал(а):
Дорогие мамы... я вот тоже была в недавнем прошлом ярой сторонницей сада. Впрочем, моему старшему, может быть, сад и пригодился. Однако, вот уже больше месяца я сама вместе с дочей пошла работать в садик воспитательницей. Поварилась, так сказать, изнутри в этой системе. И мнение моё очень изменилось. Нечего делать в саду ребетёнку минимум до трёх лет, а в идеале - до пяти-шести. Занятия- это такие крохи по сравнению с колоссальным стрессом, о котором мамы, стоя на пороге группы, даже не догадываются. Одни жестяные горшки, ледяные после каждого проветривания, чего стоят. Чесслово, могу массу страшилок порассказать, абсолютно реальных и мне самой удивительных, просто не хочется выплёскивать негатив.
Ей Богу, если есть возможность маме самой оберегать и растить своего теплёнка - это просто счастье, глупо от него отказываться. Да, адаптационные способности детей почти безграничны, да, они привыкают и к суете, и к какофонии звуков, и к режиму, и к холодным горшкам, и к манной каше. Но мне очень сомнительно, что это нужно детям.

и еще она же пишет

Кенга писал(а):
Большинство мам всё-таки оценивают садик\группу\воспитателя извне. Естественно, от самоотдачи и глубины души воспитателя зависит очень многое. Но, повторюсь, даже самый лучший воспитатель не изменит основных условий обитания в саду. Вы представьте себе - постоянный гул двадцати очень звонких голосов в ограниченном помещении. Сколько неподготовленный взрослый сможет это выносить? И самы заботливый воспитатель вряд ли сможет нагреть жестяные горшки.
Дальше, что касается коллектива. В младших группах дет.сада его нет как такового. И нет никаких "законов поведения в обществе". Дети двух в половиной лет не понимают никаких законов, основынных на целесообразности. Они просто подчиняются (когда привыкнут подчиняться) взрослому. А дружить-не дружить, понимать внутрение всязи среди сверстников они научаются гораздо позже. При чём вне зависимости от того, когда пошли в сад.
Опять же, наши сады в большинстве своём далеки от идеальных. Я не верю, чтобы воспитатель может подходить индивидуально к каждому из своих питомцев (а их - от десятка и больше). Нет для этого условий в наших группах, нет для этого времени и людей. Поэтому и тот ребёнок, которых медлителен от природы и хочет просто побеседовать, и тот, у которого моторчик в попе и он хочет бегать - будут в нужный момент делать то, что нужно. И у первого не будетет временина раскачку, как могло бы быть дома, - его потащат за руку. А у второго не будет возможности переключиться, остановиться - его тоже потащат.
Да, этому безусловно нужно учить детей - делать то что нужно в нужный момент. Однако и два, и три года для бесприкословного подчинения - это слишком рано.

Не секрет, что кучей дети обучаются и развиваются быстрее (посмотрел, как сосед натягивает носок - и сам постарался, увидела, как подружка на горшок пошла - и сама тоже успела). Но из этого не следует, что надо своё чадо отдавать в сад. Надо чтобы дома было (не скажу много...), но несколько детей :-P


А вот аргумент для тех,кто считает, что детский сад нужен, т.к. там дети учатся оющаться, жить в обществе
ТЕАМА писал(а):
А моё глубочайшее ИМХО :D - что "социализация" в возрасте по крайней мере до 4 лет - это утопия. Нет "коллектива", а есть более или менее выдрессированная стайка детей. И никто, ни в одной "садиковской" теме мне не ответил пока: ну зачем для "социализации" находиться с большим количеством ничем, кроме возраста, не объединенных людей на протяжении 9 -10 часов (больше, чем рабочий день!), спать с этой кучей народа, сидеть рядом на горшке... При этом совершенно без прав и без связи с родными людьми, без возможности уйти. ГДЕ мне это потом пригодится? Армия разве что, так до неё далеко..


А вот мнение УФ, которая имеет возможность сравнить людей, ходивших в д/с и тех, кто воспитывался дома

Шумилка писал(а):
Для меня аргументами против сада стали:

Глобальная разница между мной, посещавшей д/с c яслей, и мужем, сидевшим дома с большой семьей. Я уже к школе была ...ммм... солдатом -послушным, дрессированным, дисциплинированным, лишенным всякой инициативы. Муж - свободным, креативным, мыслящим человеком. При этом наши семьи очень похожи - традиционный взгляд на воспитание детей, достаточно строгие мамы, более лояльные и интересные папы, любящие бабушки, наличие младших сестер. От последствий своего детства я начала потихоньку избавляться только после замужества, под влиянием мужа, а также после рождения детей. Учу их быть свободными и мыслящими, и сама тоже учусь :lol:


Лита писал(а):
А я просто дала своему сыну возможность самому решать, ходить или не ходить в детский сад. До пяти лет он не хотел, потом сам попросился. Устроили его в детский сад, но через месяц он сказал, что ему там не интересно больше. Да и болеть начал, поэтому от детского сада мы отказались.
Что касается развития ребенка - все это можно и дома обеспечить, даже без развиваек, было бы желание. Я вот считаю, что сад, наоборот, тормозил бы его развитие, как это сейчас делает школа. Дома он развивался, исходя из своих возможностей, а не по разработкам занятий в детском саду, и поэтому результаты были лучше.
Насчет коммуникабельности - это не от детского сада зависит, а от характера самого ребенка и воспитания. Вот у нас с этим проблем нет, хотя и был на домашнем воспитании, и со сверстниками мало общался. Зато сейчас - первый активист в классе, во всех мероприятиях хочет участвовать, на уроках очень активен. Может, как раз потому, что его не достали этими занятиями еще в детском саду, как многих других.


Очень понравилось сообщение мамы, которая прислушивается к своему ребенку
streKozuchka писал(а):
ох уж этот садик :eek: Забрали путевку и решили попробовать в след. году. Причина - жалко так издеваться над дочкой. Все, видно, от ребенка зависит. Вот пошли мы в сентябре (3 года исполнилось), доча всегда общительная с детками была. А в саду плачет , рыдает. С детьми не играет, сидит все время на стульчике и плачет. Забираю после сна - под глазами натертости от платочка. аж до кровоподтеков, как при засосах бывает. Так каждый день. Когда бы не забирала (в 12 ли, после полдника ли )Заболела - недели 2 кашель лечили. Снова решили пойти. От стресса постоянного доча начала моргать очень часто , усиленно. И я, как та Катина мамочка, всеже пробовала водить ее - думала пройдет адаптационный период, привыкнет. Так нам, в принципе, и воспитатели говорили, и заведующая - привыкнет. Она не привыкнет, а СЛОМАЕТСЯ. Мы с мужем решили не ломать ребенка и сидетьдома, ходить на развивашки, в театры, на детские площадки в Мегу. Через дней 5 покоя дома, когда ей сказали, что в садик пока ходить не будем - прошел тик (моргание). Как камень с души свалился. Все-таки от ребенка тоже, видимо, зависит. А работа...... Тоже хотела бежать, работать, но ре мне важнее. Добавлю, что заработок у мужа очень средний, но мы предпочли еще подготовиться годик к саду, а там видно будет.


Shishka-Eka писал(а):
demona
Вот и моя мама, воспитатель, водила меня только на полдня, а сейчас категорически против того, чтобы я отдавала сына в сад до 5 лет. :aga-aga:

Если найду хороший частный садик человек на 10-15, то попробуем с 4х лет ходить на полдня, а пока у нас развивающие занятия, общение на прогулке и много свежего воздуха. Не представляю как я отдам ребенка куда-то на целый день, где я не смогу проследить ни за качеством пищи (он у меня аллергик), ни за тем, как с ним будут обращаться... 3 года - еще слишком нежный возраст для того чтобы изо дня в день испытавыть на себе чье-то плохое настроение и грубость.


*Женя* писал(а):
по образованию я психолог, имею отношение к педагогике и не хочу отдавать в сад. вот причины:
- не верю в компетентность нынешних воспитателей (милые рассказы о том, что кто-то нашел "прекрасного" воспитателя воспринимаю критически - это либо исключение, либо необоснованные похвалы, либо просто ложь)
- все, кого я знаю, кто умышленно не ходит в сад болеют крайне редко (и то, в основном, на это есть серьезные причины, конкретные проблемы со здоровьем), считаю, что это забота о здоровье ребенка и долгосрочный вклад в его имунку
- вижу результат хождения в сад (на детях, с которыми уже несколько лет наша дочь играет на площадках) - они четко обучены системе выживания: как отоборать, удачно ударить, оскорбить, поставить подножку и т.п.
- сама несколько лет наблюдаю за прогулками детей в саду (поскольку рядом с садами и наши площадки) - конкретно о том, что я видела (т.е. о потенциально "наших" садиках) я знаю: то, что дети там вместе играют - это миф, их загоняют в песочницу и они предоставлены сами себе, пока воспитательницы общаются на лавочке; а в таком возрасте детям нужна организованная игра, чтоб им было весело; как результат - они дерется, залазят в "запретные места" и т.п.
- не слышала с площадки детского сада смеха! радостных возгласов. только дурной ор или плач
- сама отходила в сад от звонка до звонка. и хоть мой сад был одним из "крутых", нам даже сказки перед сном читали и игрушек было много, я очень хорошо помню, как часто страдала от отсутствия близких людей, справедливости, просто от скуки. все же маленькому ребенку общение со сверстниками хорошо в меру, когда он может проконтролировать, и если устал - остаться с близкими или просто в тишине...
муж категорически против: его брат ходил в сад - болел; он не ходил - не болел; сестра ходила - болела... вот он меня и спрашивает, какие доводы мне еще нужны :-)

а сейчас мы еще второго ждем, вопрос с садом отпадает сам собой (я теперь с чистой совестью в декрете), да и ставить себя и малыша под угрозу, что дочь непонятно какую инфекцию может притащить в любой момент - зачем мне это??..
Сторонники детских садов весомых аргументов не выставляют

Ladys писал(а):
А я-за то, чтоб ребенок ходил в д/сад, и плюсов в этом уже описано много!


Елена, 29 писал(а):
Есть мамы, не желающие или не умеющие заниматься с ребенком (петь, проходить композиторов и ставить муз.записи, осваивать музыкальные инструменты, танцевать, заниматься физкультурой, математикой, чтением, развитием речи, рисовать, лепить, моделировать, осваивать окружающий мир и т.д.). Ну, не во всех же заложены педагогические способности! Да и не все мамы имеют возможность водить детей на многочисленные развивающие занятия (в силу материальных или временнЫх ограничений). Думаю, для таких мам садик станет оптимальным решением "все в одном".


ku22 писал(а):
Совсем не спорю, что дома можно ребенку обеспечить образование... но я говорила не про знания и не про кругозор, а про социализацию... детский коллектив не заменить никем и ничем... Можно долго спорить о достоинствах и недостатках домашнего и детсадовского воспитания, каждый выбирает для своего ребенка лучшее, исходя из своих ценностей... Для Вас важны энциклопедические знания, а для меня коммуникативные способности и режим, который сама я не могу обеспечить... вот и все


Светусик К писал(а):
Я старшего отдала в 2,3, а младшую в 1,8. И ни о чем не жалею. Детям нужно общение со сверстниками. К саду очень быстро привыкли. Младшенькая даже не плакала никогда, ей было очень интересно с детьми. Мы и сейчас только стоит сказать пошли к ребятишкам играть, она сразу просыпается и быстрей одеваться. Да и организованными дети становятся. Старший не хотел учить стихи, мы и в 3 года их не знали ни одного. Сколько ни пыталась, не хотел, я уж и отчаялась чему-то его научить. А потом как прорвало. Пришел из сада и как выдал... И теперь в группе больше всех стихов знает. Хотя я с ним только одно к Новому году выучила, остальное все в детском саду. :aga-aga:
Так что никакие "развивашки" не заменят детского сада. А на счет агрессивности - все зависит от ребенка. У меня у знакомых ребенок сидит дома. Это просто ужас. Он и кусается и дерется, про игрушки, что бы поделиться и речи быть не может. И не садик в этом виноват, а родители. которые не приучили ребенка.


Jinn) писал(а):
я за садики! Считаю, что там детишки адаптируются к школе, к социуму....!!! :holding:


Н.В. писал(а):

ИМХО посещение детского сада может быть как ужасным, так и прекрасным. А зависит от трёх одинаково важных составляющих:
- личностные особенности ребёнка (сюда же и возрастные особенности относятся)
- "качество" детского сада вообще и конкретных воспитателей в частности
- отношения родителей к детскому садику (тоже как вообще - принципиальный настрой, убеждения и предубеждения, так и в частности - желание/умение сотрудничать с воспитателями)


Ивановна писал(а):
если по теме я ЗА садик, хотя собственный опыт был очень печальным, негативным, но негатив не от садика как от такового а от воспитателя, и мне хотелось пойти в садик только в другой и с другим воспитателем, любила ездить в пионерский лагерь, но всегда мечтала чтоб вожатые хорошие попались, зачастую хорошие были, только один раз была мегера, хотя сейчас ее вспоминаю, ничего страшного с нами не делала, никакого унижения, только строгая очень, может взглядом ребенка чересчур строга, и к ней волей судьбы попала на 2 сезона, но чтоб из-за этого не ехать в лагерь даже мысли не возникло, значит не так все было грустно,а сейчас анализируя ее такое отношение, вроде как и понимашь ее :aga-aga: а вот в садик не хотела идти, просила у мамы стоя на коленях не водить меня в сад :-(( и только из-за воспитателя, повторюсь )
к счастью мои дети очень любят ходить в садик, там интересно и не скучно, есть с кем поиграть , отзывы детей, :-) а на улицу выйдешь не всегда кто то гуляет и не всегда погода распологает к гулянию, то мороз, то дождь.... и 2 дня дома а потом а когда в садик пойдем? а то мне поиграть с Петей, Машей, и.... хочется :aga-aga: :-)


А вот мнение мамы которая ЗА сад, п.ч. хочет для себя свободного времени, при этом она не указывает как сам ребенок отзывается о саде
panairi писал(а):

Я вожу в сад, потому что мне нужно свободное время дря решения определенных своих дел, для работы (хотя работаю я не полную неделю). Если мне необходимо куда-то съездить, решить какие-то вопросы МНЕ не удобно везде таскать с собой детей, так как у них должен быть режим, им нужно поспать и поесть вовремя, иначе они устают находиться полдня в машине, начинают капризничать, соответственно я нервничаю, не получается ни плодотворной работы, ни нормального общения с детьми. МНЕ проще сделать все быстро одной и, потом, забрав детей пораньше, заняться ими. Слишком часто напрягать родственников и знакомых "посидеть немного" с детьми тоже не вариант, пару раз в месяц да, но не почти каждый день. В связи со всем вышеперечисленным, ДЛЯ МЕНЯ сад это нормальный выход. Если у меня весь день свободен, я могу вообще не вести в сад, заниматься только детьми.

И те, кто ЗА садик все же смотрят на своих детей, которые любят туда ходить. Т.е. главное решение за ребенком и главный критерий "отдавать или нет" - это желание ребенка

Проанализировав тему, я пришла к мнению, что садик нужен все же больше работающим родителям, нежели ребенку. Если у мамы есть возможность сидеть дома и есть желание заниматься с ребенком - то лучше домашнее воспитание. Если у мамы нет желания и способностей развивать ребенка и домашнее воспитание сводится к просмотру мультфильмов - то лучше сад. Для себя нашла следующий оптимальный вариант. Пока супруг не против моего сидения дома, не отдавать детей в сад. До тех пор, пока:
1. Ребенок не научится хорошо говорить, чтобы описать свой день
2. Ребенок сам не попросится в сад и я буду видеть, что ему там нравится, не вести против желания
Когда ребенок сам захочет в сад - отдавать его на неполный день, до обеда. Опять же, захочет на полный день - пожалуйста на полный
Интересно, что противниками детских садов являются многодетные мамы, или мамы как минимум двух детей, которые сталкивались с детским садами, являются опытными
Главной причиной моего отказа от детского сада стало нежелание, чтобы моего ребенка воспитывали другие люди, чтобы ребенок впитывал ценности других людей. Дочку отдала в 2,3 в сад. Воспитатель очень хорошая, именно из-за нее дочка и пошла. Изменение в поведение произошло: после садика дочка как с цепи срывалась, бегала, прыгала, обижала младшего брата. В садике целыми днями сидела на стуле. Так что с моем случае я приняла решение не водить дочку в сад. Сыну в сентябре будет только 1,10, в сад отдавать не хочу. Да и не готов он.
Подводя итог, все-таки считаю, что решение идти или не идти в детски сад должно оставаться за самим ребенком, должно быть его желание. Если ребенок в 2 года несется в сад и ему там нравится - то почему бы и нет. И если ребенку 6 лет и он в сад ходить не хочет - это тоже норма, так бывает. Подвести итого еще хотела бы цитатой из топика, которая, на мой личный взгляд очень лаконично и в тему дает ответ на главный вопрос темы
ТайфА писал(а):
И мои в садик не ходят, и на очередь я не вставала. Не понимаю слов пусть их там научат считать, писать, играть,быть добрыми, уметь общаться и т.д. А дальше: передать в школу, институт и как завершающее замуж выдать. Все родительские обязанности окончены?
Еще удобно, 5 дней в неделю в сад водить, забирать часиков в 7 в 9 укладывать спать, а на выходные к бабушке. А потом вопросы почему нет общности с родителями.
Я не готова променять любовь моих детей ко мне на деньги.


P.S.
Вспомнила свое детство. В сад я любила ходить и о садике у меня самые теплые воспоминания, у нас были хорошие воспитатели (по большому счету), в сад я бежала, как мама говорит. НО. Мама со мной не занималась (работала), атмосфера дома была очень тяжелая (из-за напряженных отношений между родителями). Будь дома все иначе и уделялось бы мне дома больше внимания - может и не спешила бы я в сад....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 13:18     Ответить с цитатой

Девочки, действительно, сад изнутри не такой, каким нам рисуют его воспитатели. Я не обобщаю, есть конечно такие, которые любят свою работу, любят быть с детьми, но таких единицы.. Родителям удобнее замечать лишь внешнюю картинку.
У нас в яслях была воспитательница вот одна из немногих, которая в саду по призванию, а не по нужде. Она уволилась. Как-то недавно встретила ее на прогулке, она сказала, что ушла, потому что у нее не хватало сил моральных на своих детей. Она отдавалась на работе так, что ей приходилось где-то жертвовать интересами своих детей
Мне так хочется услышать вразумительные доводы ЗА сад, но пока ни одного подобного я не встречала((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1570
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 23:43     Ответить с цитатой

Мы официально отказались от садика, не вижу дикой необходимости зарабатывать хронические болячки. Мы начали болеть, ну вообщем как и все наверно, но точно большинство. Думала первый год такой будет, а второй лучше. Но ничего не меняется, кроме как хронические болячки полезли. в том числе и при каждой ОРВИ - отит, как следствие! Да и развития особого я не вижу. Можно ходить на дополнительные занятия с ребенком и самой больше заниматься с ребенком. Для меня это лучший вариант!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 0:03     Ответить с цитатой

По-моему, причина отдать ребенка в сад может быть одна: необходимость выхода на работу. Ну или если воспитатель хороший, то можно водить, но не на полный день, если ребенку действительно интересно. И, конечно, не в год-два ему там может быть интереснее, чем с мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 11:35     Ответить с цитатой

Можно и не ходить в садик, если есть возможность быть с ребенком и развивать его.
А с другой стороны это постоянный контакт с людьми и детьми и это полезно.
Тут нельзя однозначно сказать.
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 0:55     Ответить с цитатой

Мне нравится мнение отца Дм.Смирнова:
Детский сад это ненормально. Почему? Потому что коллектив одновозрастных детей в количестве 20 человек в течение всего дня для ребенка младше 9 лет (именно 9 - возраста поступления в дореволюционную гимназию) - это калечащий его психику фактор. В семьях никогда не бывает одновозрастных детей более 2-3-х. В любой многодетной семье есть старшие-младшие, то есть, иерархия: младшие подчиняются, помогают, старшие заботятся. Ребенок должен учиться не завоевывать "место под солнцем", а встраиваться в систему, по крайней мере, в раннем детском возрасте. Для завоеваний у него будет подростковый возраст. Если нужно общение со сверстниками, кружков-секций вполне достаточно.

Мне кажется его мнение разумным. Вопрос о том, воплотимо ли оно. Но с тем, что знания в объеме пары первых классов начальной школы редко какая мама не сможет ребенку дать дома, и при этом без стрессов и перегрузок, я согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Малинуа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.15
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 5:49     Ответить с цитатой

Я в сад не ходила. Ниотдала в садших проблем в связи с этим не возникло. Правда,с 4х лет ходила на спорт, танцы, английский - т.е. круг был достаточно велик.
Старшего сына отдала в 2 года по необходимости (надо было выйти на работу) первый месяц это было УЖАСНо. Потом привык, и даже отказался бросать сад когда возможность появилась. Сказал " дохожу до выпускного). Особых плюсов сада не вижу, но и минусов нет.
Младший тоже пошёл в 2 года, и тоже по финансовой необходимости. Начало было проще чем у старшего ( тоже плакал, но ужаса и паники в глазенках не было) Зато потом.... Во- первых, он так и не привык. Не хотел туда идти хоть плачь. Во- вторых, он с трёх лет не спит днём, и в саду начались с этим проблемы. Договорённость с воспитателями не спасала - его, не спящего, вели в другую группу - а ему это не нравилось. Из двух воспитательниц одну он не взлюбил... В общем, дошло до психосоматики, когда стоило ему зайти в сад- начиналась рвота... Забрали на лето, прошло и забылось... Но главное, были постоянные проблемы со здоровьем. Ковры на полу в сочетании с любым насморком давали бронхоспазм, а инфекции он ловил сквозь стены наверно...
В общем, когда ему было 5 с половиной ,- я уволилась, и забрала из сада документы.
Мы провели чудесный год,. Занимались спортом, музыкой, подготовкой к школе, поставили у логопеда 8 звуков. А ещё мы вдруг обнаружили в собственном дворе кучу сверстников, обзавелись друзьями и теперь малого домой не затащить.... Ребёнок за этот год развился гораздо лучше чем за время, когда он посещал сад.
Жалею что не ушли из сада раньше. Если будет третий ребёнок - к саду даже не подойду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
lapa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 3386
В дневниках: 24
Откуда: Au
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 18:17     Ответить с цитатой

Я не вижу никаких плюсов в садиках для маленьких детей (до 4-5 лет). Если только острая финансовая необходимость для семьи и то лучше частный садик где более индивидуальный подход к ребенку.

Уравниловка, кто что из детей хочет-не хочет в данный конкретный момент не важно, все должны жить по расписанию иначе воспитателю с детьми не справиться.
В следствии уравниловки дети, которые и так не бойцы от природы, которым нужно больше внимания и одобрения, будут еще замкнутее и неувереннее, т.к. их потребности игнорируются и родителями (которые отдали их в садик зная, что ребенок там не счастлив) и воспитателями (которых не особо волнует эмоциональное состояние ребенка). Это сделает жизнь ребенка менее радостной и счастливой.
Частые болезни изнашивают иммунную систему, это не нормально часто и подолгу болеть.
И заставлять ребенка рыдать от того, что мама ушла, а ребенок в силу своего возраста осознать, что она вернется за ним вечером (что это? когда?) не может, ребенок вынужден ждать, надеяться и терпеть, подстраиваться, подавлять свое желание быть с мамой. В итоге может ребенок и будет выдрессированный, но счастливый ли?

Дома же можно подстроиться под нужды ребенка, организовать интересные для него занятия и подходящий режим дня, что положительно скажется на его самооценке и развитии. :-)

Другое дело когда ребенку уже года 4, он более развит социально, тянется к сверстникам, любит групповые игры и занятия. И то я считаю, что полный день в саду 5 дней в неделю явный перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 15:09     Ответить с цитатой

lapa
Цитата:
кто что из детей хочет-не хочет в данный конкретный момент не важно, все должны жить по расписанию иначе воспитателю с детьми не справиться.

Маленький ребенок крайне редко четко осознает чего же он действительно хочет. Ребенок может кричать и капризничать, что хочет конфету, просто потому, что голоден или хочет смотреть мультики, а на самом деле хочет спать. А во-вторых расписание и для нервной системы ребенка полезно и просто упорядочивает жизнь, многие и без садика соблюдают режим дня исходя из рекомендаций врача или собственных соображений.
Цитата:
их потребности игнорируются и родителями (которые отдали их в садик зная, что ребенок там не счастлив) и воспитателями (которых не особо волнует эмоциональное состояние ребенка)

С чего вы решили, что ребенок, которых посещает садик обделен вниманием? может как раз наоборот. "Эффективность" взаимодействия взрослых и ребенка может быть разной. Можно уделять ребенку внимание мимоходом, занимаясь своими делами, а можно прицельно уделить часок ребенку не отвлекаясь ни на какие другие дела. И мама домохозяйка, тоже не всегда имеет возможность уделить ребенку внимание.
Цитата:
Частые болезни изнашивают иммунную систему, это не нормально часто и подолгу болеть.

Как вы себе представляете иммунную систему и как выглядит ее износ? Нет такого понятия в медицине. зато есть понятие "детских инфекций", это несколько сотен инфекций, которыми человек переносит как правило в первые годы жизни и преобретает к ним пожизненный иммунитет. Это нормальная фаза развития иммунной системы. Более того развитие иммунной системы не возможно при отсутствии контакта с различными возбудителями.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 15:03     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
По-моему, причина отдать ребенка в сад может быть одна: необходимость выхода на работу.
А как вам вариант - старший ребенок проблемный, требует много сил, времени и денег для реабилитации? ;)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 22:59     Ответить с цитатой

Анастасия
Как частный случай выхода на работу.

Кстати, сейчас я сама в процессе отдавания своего трехлетки в садик. Планирую водить на пару часов, без напряга. Причина - у нас в микрорайоне очень хорошая ситуация с садиками, так что на площадках одни карапузы, играть просто не с кем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lapa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 3386
В дневниках: 24
Откуда: Au
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 9:28     Ответить с цитатой

sensorik конечно распорядок дня это наше все, но если ребенок в садике в группе не хочет слушать книжку, например, а надо, раз воспитатель читает, не хочет спать и лежать не хочет, не хочет есть ту еду, что дали никто не будет с ним носиться и стараться удовлетворить его потребности. Приспособиться ребенок хорошо, но очень много детей не смогут и будут чувствовать себя плохо.

Я не верю в то, что частые болезни закалят иммунную систему, скорее редкие, но с полным восстановлением организма. В садике же посещаемость в группах 50-60%, по схеме неделю ходим две болеем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:34     Ответить с цитатой

lapa
Цитата:
но если ребенок в садике в группе не хочет слушать книжку, например, а надо, раз воспитатель читает

Если это просто художественная книжка, не в рамках какого-то занятия, то ни заставлять, ни даже уговаривать не будут. Зачем? :idontno:
Цитата:
не хочет спать и лежать не хочет

Я и дома не позволяю нарушать режим дня... :aga-aga: Ребенку требуется дневной сон, иначе будут капризы, ребенок будет вялый, и для ребенка пользы никакой и мне все нервы вымотает бесконечными капризами ;)
Цитата:
не хочет есть ту еду, что дали никто не будет с ним носиться и стараться удовлетворить его потребности.

И дома аналогично. Есть приготовленная еда, редко она есть в нескольких вариантах на выбор, обычно одно, редко два блюда на выбор. В садики вполне вкусная и здоровая еда, ИМХО даже развивает некоторые полезные привычки, как например, кушать кашу по утрам. Сама бы не выдержала приучать ребенка к такому питанию, но прекрасно понимаю, что это правильная пищевая привычка и ее надо вырабатывать. А два выходных честно ем с ребенком кашу по утрам :D
Цитата:
Я не верю в то, что частые болезни закалят иммунную систему, скорее редкие, но с полным восстановлением организма. В садике же посещаемость в группах 50-60%, по схеме неделю ходим две болеем.

50-60% бывает в ясельной группе, и еще у нас была посещаемость 15% во время карантина по ветрянке, когда переболела вся группа. А обычно 90-100% посещаемость, и это далеко не все болеют, кто-то пропускает и по менее уважительным причинам ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 14:21     Ответить с цитатой

Актуальная тема.
Мы решили сейчас до нового года перерыв сделать.
Ребенок не хочет идти в сад, а насильно водить мы не хотим, написали пока на сохранение места до Нового года, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANIENNA
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.10
Сообщения: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 15:23     Ответить с цитатой

Моя в саду ничего никогда не ела, только хлеб. Я потом с бабушкой одной разговорилась, она мне рассказала, что это не только у нас. Почти все детки садятся и поковыряв чуть чуть встают. Я как то даже потребовала попробовать, чем они их кормят :o Ну что я Вам скажу, после этого я перестала ругать ребенка, что он не ест в садике. Если есть возможность воспитывайте дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах