Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Эмилия
*

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Армагедон
Академик
Академик

На сайте с 18.08.11
Сообщения: 14010
Откуда: п. Краснообск
Карта № 020389
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 17:42    Заголовок сообщения: Эмилия Ответить с цитатой

Происхождение имени Эмилия: Имя Эмилия православное, католическое, греческое.

Синонимы имени Эмилия: Эмили, Эмилин, Эмилье, Емилия, Эмилиана.



Краткая форма имени Эмилия:
Эмиля, Миля, Эма, Эля, Эмилинья, Мила, Милинья, Милита, Мими, Эмилика, Лиана, Лия, Милика.



Характеристика имени Эмилия:


Имя Эмилия имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Эмилия в переводе с латинского означает «ревностная», «страстная», «нетерпеливая».

По второй версии, имя Эмилия произошло от римского родового имени Aemilius, происходящего от «aemulus», означающего «соперник», поэтому значение имени Эмилия звучит как «соперница».

По третьей версии, имя Эмилия - вариант греческого имени Эмилиос, произошедшего от «aimylios» - означает «ласковая», «льстивая».

По следующей версии, имя Эмилия – это одна из форм женского имени Эмили, которое имеет различные версии происхождения. Эмили и Эмилия взаимозаменяемые и взаимоупотребляемые имена, но в современности каждое из этих имен стало самостоятельным и употребляется независимо друг от друга.

Имени Эмилия соответствуют родственные имена: Ирма, Эмми, Эмма. У имени Эмили есть парное мужское имя – Эмиль.

В русском языке имя Эмилия звучало как Емилия.

Уменьшительно-ласкательные обращения Мила, Лиана и Лия также являются самостоятельными именами.

Девочка спокойная, ничем особенно не болеет, однако нервная система неуравновешенная. Болезненно реагирует на наказание, особенно если оно незаслуженно; такое запоминается на всю жизнь. Любит спокойные игры, чаще проводит время среди взрослых. Ей нравятся смешные забавные истории, умеет не только слушать, но и рассказывать их, и даже придумывать. Обладает фантазией, хорошо развитым воображением. Умеет копировать манеры знакомых, подражать голосам. Прекрасно учится, но не уделяет серьезного внимания домашним заданиям. Все схватывает на лету, и ей этого достаточно. У Эмилии много друзей, но к женщинам она относится более требовательно, чем к мужчинам. Друзей выбирает сама из числа желающих стать ими. Стать ее подругой непросто, а вот мужчинам она делает немало поблажек, считая их взрослыми детьми. Ее притягивает их образ мышления, логические выводы, отличные от ее и ее подруг. Однако в интимных отношениях очень разборчива и строга, что часто обескураживает претендентов на ее сердце. Замуж выходит после двадцати трех - двадцати пяти. Не торопится рожать детей. Сначала старается устроить быт, создать фундамент для семейной жизни. В мужья выбирает спокойного и рассудительного мужчину. Материальное положение партнера мало ее волнует: они всего добьются вместе, была бы у обоих голова на плечах.

Зимняя Эмилия сильная и энергичная. Не умеет сидеть без дела, однако домашние дела ее не слишком занимают. После школы обязательно поступает в институт и уже на втором-третьем курсе начинает заниматься научной деятельностью. Если представляется возможность, поступает в аспирантуру. Отдает предпочтение точным и естественным наукам.

Весенняя - общительная, шумная женщина. Упряма и настойчива в достижении цели. Всесторонне развита. Разбирается в искусстве, политике, новшествах науки. Старается успеть везде. Много знает и при случае может блеснуть знаниями даже в избранном обществе. Способна быть корректной и выдержанной, когда речь заходит о ее интересах. Жить рядом с такой Эмилией очень сложно. Она требовательна и придирчива, но по истечении времени можно понять, что она это делает неспроста. Эмилия достаточно самокритична, умеет признавать ошибки.

Осенняя Эмилия обычно посвящает себя интересующему ее делу. Редко бывает свободна, домашним хозяйством занимается только тогда, когда позволяет время. Но все же успевает заготовить на зиму консервированные овощи, различные соленья, варенье: семья голодной не останется. Более всего любит заниматься вопросами финансов в глобальном масштабе, может стать прекрасным экономистом. Не безразлична ей и политика, и общественная деятельность - лишь бы не сидеть сложа руки.

Летняя - более спокойная и уравновешенная. Очень добра, неприхотлива. Много времени уделяет семье. Любит огородничество и садоводство, ее слабость -разведение цветов. Вся ее квартира заставлена цветами, все подоконники - в горшочках с редкими растениями. Иногда это увлечение становится профессией.

Именины Эмилии: Эмилия празднует именины 14 января, 17 июня, 24 августа, 23 сентября.


Известные люди с именем Эмилия:


*** Емилия Кесарийская (Каппадокийская) (преподобная).

*** Эмилия Лепида (традиционное женское имя патрицианском древнеримском роду Эмилиев).
*** Эмилия Спивак (род.1981) российская актриса театра и кино.

*** Эмилия Шанкс (1857 - 1936) англо-русская художница, первая женщина-живописец, принятая в Товарищество передвижных художественных выставок.

*** Эмилия Фадини (род.1930) итальянская клависинистка и музыковед.

*** Эмилия Пардо Басан (1851 - 1921) испанская (галисийская) писательница.

*** Эмилия (Емилия) (род.1982) полное имя - Емилия Янчева Вълева; болгарская поп-фолк-исполнительница.

*** Эмилия Уггла (1819 - 1855) шведская аристократка, пианистка, певица.

*** Эмилия Лилеева (1824 - 1893) оперная певица (лирико-драматическое сопрано).

*** Эмилия Ридберг (род.1978) шведская поп певица.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Adoro4ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 960
В дневниках: 185
Откуда: Автовокзал; голубой залив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 15:51     Ответить с цитатой

Характеристика имени Эмилия

Характер Эмилии можно назвать не очень уравновешенным. Это женщина несколько конфликтная, нетерпимая и требовательная к людям, способная начать свою жизнь с нуля. Её отличает большая уверенность в себе, из-за чего Эмилия может постоянно идти наперекор тому, что не подходит её взглядам на жизнь. Такое упрямство наблюдается в обладательнице этого имени ещё с детского возраста. Как правило, это девочка вполне спокойная внешне, обладающая большой внутренней энергией и развитая не по годам. Она хорошо учится, но не любит, когда взрослые демонстрируют своё превосходство, не разъясняют, а навязывают своё мнение. Родителям будет довольно сложно растить Эмилию, так как она трудно поддаётся воспитанию, сама черпает знания о мире и формирует свои понятия о правильном и неправильном. Взрослая Эмилия — это женщина внутренне напряжённая. Она всегда как будто настроена на борьбу, и потому от неё веет какой-то проблематичностью. Жизнь действительно часто бывает неприветлива к обладательнице этого имени, но она стойко переносит невзгоды, умудряясь сохранить приветливый, хоть и немного требовательный нрав. Эмилия очень любит быть занятой, поэтому постоянно находится в движении. Она довольно добрый человек, нравящийся людям и умеющий себя подать. У неё много друзей, любящих Эмилию за то, что она интересный собеседник и сильная личность.


Совместимость со знаками Зодиака

Имя Эмилия подойдёт девочке, родившейся под зодиакальным знаком Скорпиона, то есть с 24 октября по 22 ноября. Этот знак похож на Эмилию прямолинейностью, любовью к активной и экстремальной жизни, умением выкручиваться из любых жизненных ситуаций, бесстрашием в принятии решений и отстаивании собственных интересов. Скорпион дополнит эти черты характера Эмилии верностью в вопросах семьи и дружбы, порядочностью и принципиальностью, что сделает нрав обладательницы этого имени сложным, но морально правильным.

Плюсы и минусы имени Эмилия

Какие плюсы и минусы можно отметить в имени Эмилия? Положительно о нём говорит редкость, нежность и красота, а также хорошее звучание этого имени в сочетании с русскими фамилиями и отчествами. Кроме того, к имени Эмилия можно подобрать множество симпатичных сокращений и уменьшительно-ласкательных вариантов, например, Эми, Миля, Эля, Мила, Мими, Лия, Милика. Но вот сложноватый характер большинства Эмилий может немного негативно повлиять на восприятие этого имени в целом.

Здоровье

Здоровье у Эмилии неплохое, но ей стоит на протяжении всей жизни беречь органы пищеварительного тракта, следить за питанием, а также не допускать появления лишнего веса, который в пожилом возрасте может принести за собой проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Любовь и семейные отношения

В семейных отношениях Эмилия редко бывает по-настоящему счастлива. Возможно дело в чрезмерной требовательности обладательницы этого имени к своему избраннику, поэтому для совместной жизни ей подойдёт мужчина сильный, умный, статный, уверенный в себе. Из Эмилии получится хорошая хозяйка и заботливая мать.

Профессиональная сфера

В профессиональной сфере ей больше всего подходит медицина и работа, требующая анализа. Также она может стать милиционером, работником налоговой службы, банка, дипломатического представительства, таможни, политической партии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Adoro4ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 960
В дневниках: 185
Откуда: Автовокзал; голубой залив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 22:45     Ответить с цитатой

Лермонтов М. Ю.
Э. К. МУСИНОЙ-ПУШКИНОЙ›
Графиня Эмилия —
Белее, чем лилия,
Стройней ее талии
На свете не встретится.
И небо Италии
В глазах ее светится.
Но сердце Эмилии
Подобно Бастилии.
1839

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Житие святой Емилии. Святая Мать, воспитавшая Святых детей

В благочестивой христианской семье в Кесарии приблизительно в 305 году родилась девочка, и дали ей имя Емилия (Эмилия, Эммелия; греч. ᾿Εμμελία, ᾿Εμμέλιον). Родители новорожденной были людьми богатыми – им принадлежали обширные земельные владения в ряде провинций в Малой Азии. В юности Емилия отличалась редкой красотой, и многие желали видеть ее своей супругой. Но, будучи глубоко верующей, девушка готовила себя к безбрачию. Однако жизнь повернула все иначе.

Попав под гнев императора Лициния, родители Емилии были лишены имущества и жизни. Рано осиротев, девушка вынуждена была, во избежании возможного похищения и посягательств на ее честь, выйти замуж. Её избранником стал адвокат и преподаватель риторики Василий, который был известен как образованный и благочестивый человек. Родители мужа также были подвергнуты гонениям за христианскую веру и лишены почти всего своего состояния. По словам Григория Богослова, этот брак состоял не столько в плотском союзе, сколько в обоюдном стремлении к добродетели, выраженном в заботе о нищих, в странноприимстве, в очищении души посредством воздержания. За добрые дела супруги были вознаграждены – не было в том краю никого богаче их. Емилия с согласия мужа кормила бедных, помогала больным, делала пожертвования храмам.

Но не это прославило святую Емилию. Она стала образцом матери, воспитавшей своих детей (а их было 9 или 10) в духе христианского благочестия и добродетели. Хотелось бы, чтобы и современные родители следовали этому образцу.

Будучи беременной первой дочерью Макриной Емилия увидела во сне благообразного старца, который подошел к будто бы уже родившейся девочке и трижды назвал ее Феклой. Ребенок родился быстро и легко, сразу после пробуждения матери. Сон был понят, как предсказание о будущих достоинствах дочери, равных достоинствам святой первомученицы Фёклы. В дом была призвана кормилица, но ребенок не сходил с рук матери и был покоен только рядом с ней. «Других детей носила я лишь некоторое время, - вспоминала Емилия, - а с Макриною не разлучалась никогда». Так они и шли по жизни вместе. Емилия нежно любила дочь и, понимая всю материнскую ответственность, серьезно отнеслась к воспитанию своего ребенка.

В последствии она приняла его за образец, по которому воспитывала других детей. Учебными книгами были не сказки и басни, а псалмы Давида и притчи Соломона. Из них выбирала она некоторые места молитвенные или хвалебные, или с уроками жизненной мудрости, и заставляла выучивать их наизусть. А всё, что могло оставить в юной душе следы безнравственного и гнилостного, мать удаляла от взора и слуха детей. Также она обучала дочерей и сыновей ведению хозяйства и рукоделию. После домашних дел водила детей в храм Божий слушать священные песни и молитвы.

Результатом такого благочестивого воспитания стало то, что все дети Емилии стали достойнейшими из людей. Пятеро из них причислены к лику святых: святитель Василий Великий,святитель Григорий Нисский, святитель Петр Севастийский, блаженная Феозва (Феосевия) и преподобная Макрина. Последняя оказала огромное влияние на нравственный быт всей семьи. Когда родился младший из детей Петр, ушел из жизни муж Емилии Василий. Макрина помогала матери вести домашнее хозяйство и заниматься воспитанием младших братьев и сестер и оказала огромное влияние на дальнейших их рост в христианской вере.

Связь матери и дочери была очень тесная. Они практическти не разлучались. Когда дети выросли старшая дочь убедила мать удалиться в имение Анниса в Понте на берегу реки Ирис (современная Сев. Турция) и вести там монашеский образ жизни. Так они основали обитель, куда последовали за ними многие их бывшие служанки, ставшие им подругами. Последние свои земные дни провела Емилия в молитвах о своих детях. Проводили ее в последний путь старшая дочь Макрина и младший сын Пётр. Относительно даты смерти святой Емилии нет единого мнения. Архиепископ Филарет (Гумилевский) полагает, что она умерла 8 мая (21 мая) 375 года. Эта дата также считается днем памяти святой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iWant_to
Академик
Академик


На сайте с 20.06.09
Сообщения: 13025
В дневниках: 532
Откуда: Tallinn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 23:52     Ответить с цитатой

Мы ждём Эмилию. :give_heart:
Старший брат Эрик. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Глория77
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.13
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 11:45     Ответить с цитатой

Подскажите, то есть можно считать это имя русским? или более правильно называть Емилия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Adoro4ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 960
В дневниках: 185
Откуда: Автовокзал; голубой залив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 23:29     Ответить с цитатой

[b]Глория77[/b
Емилия - это православное имя.Мы дочу назвали Эмилия, но крестили как Емилия. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina120986
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.03.09
Сообщения: 1364
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 12:06     Ответить с цитатой

Армагедон
отличное имя, сразу куча уменьшительно-ласкательных в голове крутится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iWant_to
Академик
Академик


На сайте с 20.06.09
Сообщения: 13025
В дневниках: 532
Откуда: Tallinn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 22:04     Ответить с цитатой

Нашей Эм скоро полгода!
Очень весёлая, контактная, улыбчивая и вполне самостоятельная девочка. :give_heart:
Зовём Эми, Эм, Ми, Мими, Мия, МиЮшка-девчушка. Чаще всего Эми. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iWant_to
Академик
Академик


На сайте с 20.06.09
Сообщения: 13025
В дневниках: 532
Откуда: Tallinn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 1:36     Ответить с цитатой

Удивительно, что тихо в этой теме.
Имя набирает популярность. Я сейчас не в Новосибирске, но есть у меня знакомые в Новосибирске, назвавшие так детей.
А в Москве это имя уже два-три года назад попало в топ-50.
Сознавайтесь, у кого ещё Эмички?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 21:43     Ответить с цитатой

Мне нравится имя. И когда ласково называют Эми, Милечка. Легкое ласковое благородное имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PNF
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.16
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 13:51     Ответить с цитатой

У моих соседей Эмилька, милая девочка!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mare calmo
Студент
Студент


На сайте с 10.10.11
Сообщения: 1710
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 0:21     Ответить с цитатой

И у нас Милюня :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Армагедон
Академик
Академик

На сайте с 18.08.11
Сообщения: 14010
Откуда: п. Краснообск
Карта № 020389
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 11:45     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nibitap
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.17
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 15:24     Ответить с цитатой

Необычное имя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НуриСвет
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.08.19
Сообщения: 1026
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 14:21     Ответить с цитатой

nibitap
Почему же ? Сейчас даже очень распространенное )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах