Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
Начало лактации - грудь все время полная
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АленаА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.04
Сообщения: 67
Откуда: Киев -> деревня под Мюнхеном
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 17:04    Заголовок сообщения: Все время полная грудь - это плохо? Ответить с цитатой

Сначала предыстория.
Малышке 4 недели. Родилась за месяц до предполагаемого срока, было кесарево (хлынули воды, и потом 5 часов полное отсутствие схваток. Схватки решили не стимулировать, т.к. кесарево все равно планировалось - я очень близорука, операции на сетчатке).
Хотя девочка родилась здоровенькой (Апгар 8/9, вес 3.100, рост 50 см), но вначале была слабенькой, все время спала, кушать не просилась, приходилось будить и кормить. Молоко у меня появилось только на 5 день - и то после акупунктуры (хотя я скачивалась-стимулировалась регулярно каждые 3 часа). Все это время кормила я Сашу, естественно, из бутылочки смесью, потом стала давать через раз свое молоко из бутылочки - у груди она сразу (после нескольких глоточков) засыпала, и никакие щекотание ножек или потирания уха не помогали.
К третьему дню потеря в весе составила 300 г, перешли на кормление по побудке по строгому графику (каждые 3 часа). За 5 дней набрала только 40 г, выписали с весом 3.840 и наказом давать грудь ребенку после того, как он: 1) либо наберет прежний вес, с которым родился 2) либо после наступления 11 октября (предполагаемый срок родов).
Дома мы 2 дня кормили ее из бутылочки, но потом все-таки решились приложить ее к груди и вот уже 3 недели она кушает только грудь, бутылочку получала всего пару раз.
Вначале кормление было также по строгому графику - она сама не просилась, проснется, возится в кроватке, но не плачет, приходилось все время проверять, не высовывает ли она язычок, не облизывается, не открывает ли ротик и т.п. За 3 недели после выписки набрали 700 г. Но проситься кушать стала только в последнюю неделю, каждые 2,5 - 4 часа, когда как.

Теперь, собственно, проблема. Мне все время мерещится, что ребенок недоедает и плохо высасывает грудь. Кормлю я ее по требованию, как заплачет, но если спит больше 4 часов, бужу и даю грудь. Ночью даю грудь 2 раза. За день выходит от 6 до 10 прикладываний.
Сосет она очень энергично, но по времени выходит всего 7-15 минут, и только одну грудь за раз, больше не хочет.

Несколько дней назад заметила, что использованная грудь через пару часов после кормления наливается молоком, прямо распухает, и к кормлению напоминает футбольный мяч, довольно болезненный. Приходится сцеживаться, чтоб ребенок смог ухватить сисю, а если она есть не хочет - чтоб самой не мучиться. Сцеженное молоко держу в холодильнике пару дней, на всякий случай, потом выливаю :(.

Муж ругается, говорит, я выдумываю проблему, а у меня, дескать, молока просто больше чем надо. Мамы, пожалуйста, помогите советом: это нормально? Перечитала кучу форумов по грудному вскармливанию, везде пишется, что к месяцу-двум при условии правильного ГВ молока у женщины вырабатывается столько, сколько выпивает ребенок. А если у меня молоко остается - значит, ребенок плохо сосет грудь? Какает малышка после каждого кормления, писает не знаю сколько, но памперсы тяжеленькие. Пустышку я ей не даю. Прибавка в весе от 20 до 30 г в день (взвешиваю я ее каждое утро, чтоб, не дай бог, не пропустить потерю в весе, ТТТ). Но вот постоянные приливы и распухшая грудь меня прямо мучают.

Или проблема не в груди, а в моей мнительности?
_________________
Сашунька (6.09.2004)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 22:33     Ответить с цитатой

Вы можете проконсультироваться у консультанта по грудному вскармливанию Галиной Пруговой онлайн
Либо по тел в новосибирске (3832) 51-53-92; 8-913-929-49-09
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 22:40     Ответить с цитатой

А я согласна с Вашим мужем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 23:14     Ответить с цитатой

У меня молока было море и полностью "установилась" лактация никак не раньше 3 месяцев. 4 недели это вообще ничто. У меня в это время лежала стопка утболок, я только успевала их менять- так как бысторо все намокали- лилось через краи:)
Так что все у вас нормально. Посторатесь сцеживаться только по минимуму- если уж совсем невтерпежь.
Организм же как может понять сколько ребенку надо молока - только по тому, сколько молока было съедено. Скушал ребеночек литр, организм в следующи раз тоже литр выработать постарается. А если литр детка слопала и и еще стакан вы сцедили, то на следующи день молака будет опять больше, чем надо.
А переполненая грудь - сигнал организмы, что молока излишек и в следующи раз надо поменьше.
Удачи
_________________
Счастливо!
Таня (09.09.78) и

Мишка-торопыжка 20 лет 9 месяцев 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Hell
Профессор
Профессор


На сайте с 23.07.04
Сообщения: 1836
В дневниках: 2963
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 23:49     Ответить с цитатой

У меня тоже лактация установилась только к 3 месяцам. А до этого я старалась сцеживаться только когда уже совсем невтерпеж было и грудь разрывало. Сцеживала по 100мл, а потом сразу же кормила дочку из этой же груди и доча наедалась. Или после кормежки перед ночным сном сцеживала сразу по 80-100 мл, чтобы боль снять. Теперь такого уже нет, ребенку 4,5 месяца.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Polza
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.04
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 2:52    Заголовок сообщения: Re: Все время полная грудь - это плохо? Ответить с цитатой

АленаА писал(а):
...при условии правильного ГВ молока у женщины вырабатывается столько, сколько выпивает ребенок.


Что значит "правильно организованное грудное вскармливание"?

Ритмы кормления

Кормление по требованию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 13:29     Ответить с цитатой

У меня была такая же проблема. Я сцеживалась, потому что иначе грудь просто лопалась ("лишними" за сутки было больше поллитра). Однако не старалась сцедиться до полного опустошения груди, просто до облегчения. Потихоньку моя девушка увеличивала потребление молока, а я сцеживалась всё ленивее. Примерно месяц ушёл на достижение баланса между спросом и предложением и жить стало существенно легче. Вот только схема кормления у нас не похожа на рекомендуемую консультантами по ГВ - дитё насасывается быстро и затем в течение 2-3, а иногда и 4-х часов грудью не интересуется.
Сейчас нам 3.5 месяца и кормимся 6 раз в сутки плюс сцеживание на ночь (чтобы мне спать спокойнее). Режим достаточно стабильный и поддерживается не мной, а дочкой. Приливов с убеганием и чрезмерной набухшести груди уже почти не бывает.
Цитата:
Прибавка в весе от 20 до 30 г в день (взвешиваю я ее каждое утро, чтоб, не дай бог, не пропустить потерю в весе, ТТТ).

А вот это лишнее. С учётом колебаний веса при кормлении и пописах-покаках суточное изменение веса совершенно не информативно. Раз в неделю - куда ни шло, а лучше раз в месяц. Если не в лом, то можно определить количество съедаемого молока путём взвешивания ребёнка до и после кормления (в одной и той же одежде есс-но).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 15:15    Заголовок сообщения: Re: Все время полная грудь - это плохо? Ответить с цитатой

Да у Вас все просто отлично!
За день выходит от 6 до 10 прикладываний.
Все правильно!
Сосет она очень энергично, но по времени выходит всего 7-15 минут, и только одну грудь за раз, больше не хочет.
Мой Андрюшка родился ровно 8-мимесячным с даты зачатия, он сосал по 3-4 минуты каждые 1,5 -2 часа по одной тите, уставал и засыпал у груди, я немного его пошевеливала, но не так чтоб сильно. За 1-ый месяц прибавка была просто великолепной - 950гр. Стал сосать поактивнее и подольше лишь к 1,5 - 2 месяцам.
Сцеженное молоко держу в холодильнике пару дней, на всякий случай, потом выливаю
А я держу в морозильнике замороженое молоко на экстренный случай, где-то литр по разным емкостям. Молоко замороженным можно хранить до 3-х месяцев "с даты разлива". А то вдруг чего случится? Это для меня психологически важно. Я так спокойна.
Муж ругается, говорит, я выдумываю проблему, а у меня, дескать, молока просто больше чем надо.
Период "приспособления малыша к тите" - до 3 месяцев точно.
А если у меня молоко остается - значит, ребенок плохо сосет грудь?
Ну ребенок же писает, памперсы тяжеленькие! И какает хорошо.
Прибавка в весе от 20 до 30 г в день (взвешиваю я ее каждое утро, чтоб, не дай бог, не пропустить потерю в весе, ТТТ).
Рассказываю ужасы ГВ со своей Махой.
Было это в дек.2002. Свекровь "достала" в детском отделении весы, т.к. ей тоже казалось, что Маня недоедает. Я, конечно, понимаю, что она-то хотела как лучше, но надо было мне, дурехе, своей головой подумать, а не чужой. Принесла она также профессиональный справочник педиатра. Нашла мне формулу, по которой ребенок такого-то веса и возраста действительно должен кушать столько-то грамм за сутки, да поделить на столько-то, отсюда прибавка такая-то. А потом началось...Представляете, я записывала каждое кормление со скольки до скольки Маня ела, количество съеденных грамм, и из какой груди!! :o :o :o Я звонила отчитывалась - "Маша съела 180 грамм!" А мне в ответ:"Ужас, как ты могла это допустить! Она же желудок себе растянет!". ИЛИ так: "Маша съела всего 80 грамм, что мне делать?"(в ужасе). Ответ: "Срочно покорми ее еще! Она же не наберет вес, не вырастет!" Я в ауте. Хочу весь день переживаю. Да еще ведь просто так не взвешаешь ребенка после кормления, она ведь обкакается или описается, прерываешь кормление, взвешиваешь, записываешь. меняешь пеленку, взвешиваешь, записываешь, решаешь уравнение. :o И этот цирк продолжался у меня до 3-х месяцев, пока мы не подключили инет, да пока я не стала читать книги про детей, и ГВ в частности. У меня даже где-то этот листочек валяется с записями съеденных Манечкой граммов. А еще меня заставляли мама со свекровью сцеживаться. И я сидела после каждого кормления сцеживалась руками минут по 20-30. А умножьте на количество кормлений-получится я часов 2-3 в день проводила, мучая титю. И еще: у меня же ведь не сцеживалось больше пол-ложечки, а я все равно сижу - ведь мне сказали-до последней капли! А то скиснет, и что, Машка должна прокисшее молоко пить?!
Но вот постоянные приливы и распухшая грудь меня прямо мучают.
Все урановесится и будет нормально! Спокойствие, только спокойствие! Я тоже старалась сцеживаться, только когда уж совсем разрывало. И немного...
Или проблема не в груди, а в моей мнительности?
Не во мнительности, а в недостатке информации, ссылки, которые дала Polza, очень хорошие, прочтите, а мне лично очень понравился топик Lo "Я больше не могу!" http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=5286
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 16:22     Ответить с цитатой

У меня лактация установилась месяца в 3(если не в 4) до этого были груди как воздушные шарики, ломота, меняла футболки в день раз по 5.....чем больше сцеживаться, тем больше молока прибывает, попробуйте вообще не сцеживаться или постепенно уменьшайте количество сцеживаний...4 недели еще очень маленький срок
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 18:45     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, успокоили :).

Я еще на выходные сайт СибМам, мамашка.ру, рожана и кучу всяких статей о ГВ посмотрела. Но живой опыт... он как-то надежнее, хоть и чужой. А то первые две недели мне все время казалось, что все делаю неправильно. И сейчас иногда кажется :). А педиатр только подтверждает мои сомнения :).

Сейчас кормимся по требованию, режим ребенок сам себе выбрал, от 2,5 до 4 часов. Но кормление может длиться и 10 минут, и 1 час. Это когда ребенок наелся, уснул, сисю вроде бы больше не хочет, глазки не открывает, а на попытку переложить его в кровать возмущается, и успокаивается только приложившись и пососав минутку, не больше. Потом опять засыпает, и так несколько раз. Спит, но грудь держит крепко, выпускает, только когда я ее на руках начинаю носить, песенки петь. Под песенки со второй-третьей попытки дает переложить себя в кроватку и крепко спит - если нет отрыжки :(.
А врач говорит, что ребенок использует грудь вместо соски, и это плохо, надо, мол, после первого, интенсивного, кормления перекладывать его в кровать и давать соску, иначе он начнет сосать палец, а это намного хуже и отучить труднее. Подруги тоже советуют дать соску, иначе потом, когда зубы пойдут, я замучаюсь. А я так боялась, что после бутылки я Сашу на грудь не переведу, что соску ей не даю. ЗРЯ?

А про весы я сама знаю, что это глупо, но справится с собой не могу :). И, честно говоря, ежедневные взвешивания мне вначале очень помогли. В психологическом смысле. Как гляну: за вчера дите прибавило еще ххх г, так прямо сил набиралась, чтоб побороть себя и не докармливать смесью из бутылки, когда клопик добавки требовал. Очень уж пугал пример двух подруг, которым вот так же мерещилось, и они в 3 месяца уже полностью перешли на бутылку. Весы же меня убеждали в том, что я на верном пути, а не морю ребенка голодом :).

P.S. Вот только что после умывания взвесились: за полные четыре недели набрали 810 г :) (+140, +250, +230, +190).
Вернуться к началу
           
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 0:28     Ответить с цитатой

А педиатр только подтверждает мои сомнения
Эх, плохой попался...Моя педиатр наоборот мне говорила, когда я пыталась ее уверить, что Мане не хватает молока, и что надо ее на смесь переводить: "Вы ОБЯЗАНЫ кормить грудью хотя б до года, не выдумывайте всякую ерунду, молоко у Вас есть, его не может не быть, это ОЧЕНЬ РЕДКО, когда нет молока, прикладывайте почаще, отдыхайте больше". Я ей за это очень благодарна.
Но кормление может длиться и 10 минут, и 1 час.
На это моя мама говорит: "Пусть полежит возле титьки, понежится, когда еще у ребенка такое время безмятежное будет?"
Скоро Вам будет легче, видите, Вы уже замечаете, что у Вас режим образовывается потихоньку...
А врач говорит, что ребенок использует грудь вместо соски, и это плохо, надо, мол, после первого, интенсивного, кормления перекладывать его в кровать и давать соску, иначе он начнет сосать палец, а это намного хуже и отучить труднее.
А зачем отучивать? Дите ведь не будет вечно палец сосать? А если ему это психологически комфортно и хорошо...
Подруги тоже советуют дать соску, иначе потом, когда зубы пойдут, я замучаюсь.
Ребенок сам себе не будет грызть пальцы, а на прикус как влиют все эти привычки, еще не понятно, как мне кажется..
А про весы я сама знаю, что это глупо, но справится с собой не могу.......И, честно говоря, ежедневные взвешивания мне вначале очень помогли. В психологическом смысле.
Если это помогает, тогда да. А у меня Маня иногда за день не прибавляла, я паниковать начинала, не знала, что так тоже м.быть, что это норма...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 0:35     Ответить с цитатой

А еще...У меня до сих пор самой иногда грудь полная-полная, брызгается, все течет, а иногда полупустая, но ведь чего-то Дюха там делает, чего-то он высасывает, лежит же... Бывают дни, когда он очень мало кушает и молока много в груди невысосанного, а бывает, ест-ест-ест каждый час... Мне так кажется, ребенок сам знает, чего ему надо.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 0:46     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А то первые две недели мне все время казалось, что все делаю неправильно. И сейчас иногда кажется :). А педиатр только подтверждает мои сомнения :).
Сейчас кормимся по требованию, режим ребенок сам себе выбрал, от 2,5 до 4 часов. Но кормление может длиться и 10 минут, и 1 час. Это когда ребенок наелся, уснул, сисю вроде бы больше не хочет, глазки не открывает, а на попытку переложить его в кровать возмущается, и успокаивается только приложившись и пососав минутку, не больше. Потом опять засыпает, и так несколько раз. Спит, но грудь держит крепко, выпускает, только когда я ее на руках начинаю носить, песенки петь. Под песенки со второй-третьей попытки дает переложить себя в кроватку и крепко спит - если нет отрыжки :(.
А врач говорит, что ребенок использует грудь вместо соски, и это плохо, надо, мол, после первого, интенсивного, кормления перекладывать его в кровать и давать соску, иначе он начнет сосать палец, а это намного хуже и отучить труднее. Подруги тоже советуют дать соску, иначе потом, когда зубы пойдут, я замучаюсь. А я так боялась, что после бутылки я Сашу на грудь не переведу, что соску ей не даю. ЗРЯ?


Мой совет, на некоторые высказывания педиатора забить...видимо она из тех старорежимных педиаторов которые мало что смыслят в ГВ, если Вас это не напрягает и малышу комфортно, то почему бы и нет, ну хочется ему час у титьки провести, ну и пожалуйста - вреда точно не будет, меня напрягало я старалась кормить Лешку не более 20 минут(в конце-концов приучила что у груди не более 20 минут и активно кушаем, не хочет кушать - свободен, но я мать-злыдня)...а насчет соски и пальцев, у меня Лешка умудрялся помимо груди и соски еще и пальцы наяривать месяцев до 10(до 6 вообще кошмар был...во рту соска, рядом с ней один-два пальца и наяривает насасывает:-)), а потом само прошло....поэтому не грузитесь особо, считаете что Вашему ребенку соска не нужна, ну и шут с ней этой соской......(от нее тоже отучать довольно таки кошмарно в дальнейшем может быть) у меня близкая подруга есть у нее сын , грудью она его кормила до полуторых лет, он соску вообще никак не признал, пальцы сосал месяцев до 8-10, а потом тоже как отрезало....
А когда у Лешича зубки пошли , нам лично никакая соска не помогла, ночи напролет на каждый зуб на титьке висел.......предложение для разнообразия пососать соску, встречало бурю негодования и обид....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 22:24     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А врач говорит, что ребенок использует грудь вместо соски


Как-то вот в этом месте с логикой плохо... :) Это соску вместо груди сосут. А тут выходит, что жевание резинки нормальнее и физиологичнее сосания маминой груди... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 22:23     Ответить с цитатой

Опробовала - делюсь.
При сильно разбухшей груди тут рекомендуют холодные (вымытые и сухие) листья капусты прикладывать. Если молока ОЧЕНЬ много - холод на только что съеденную грудь на 10 минут (пакет "Хортекса", например). За 12 часов из 2-х камешков имеется 2 нормальные, чуть полноватые (но очень и очень терпимо) груди. Я еще питье ограничила, но у меня молоко прилило так, что к груди не притронуться, и железы полные были аж до подмышек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах