Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как отучить мужа наглеть?
Ни в чем не помогает

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
свет@31
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.13
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 18:38    Заголовок сообщения: Как отучить мужа наглеть? Ответить с цитатой

Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста, как быть в такой ситуации?Сижу дома в отпуске по уходу за ребенком, ребеночку 1, 9. Иногда мне с ним бывает очень тяжело (у кого есть дети и кто сам их воспитывает объяснять не надо). Бабушки у нас есть, но никто из них даже на минуту с внуком не оставался. За все это время(год и 9 месяцев) Я не расставалась с ребенком даже на минуту. Муж очень хотел ребенка, гораздо больше чем я. Но помогать мне с ним сейчас абсолютно не хочет. Он приходит с работы и постоянно отлынивает. Я дома стараюсь все успеть сделать:приготовить, убрать, постирать и погладить. Еще он привозит мне документы с работы (и я делаю часть его работы дома, может даже качественнее чем он). Он потом просто отвозит это на работу. Он постоянно "ноет" что выматывается на работе, что он устал, что у него что-нибудь болит и т.д. Приходит с работы, переодевается, кушает. Часа через полтора (после того как он сел за стол) я его прошу посидеть с сыном, чтобы я тоже поела. А он мне в ответ: "Я поел, но еще чай не попил", потом уходит в туалет минут на 40 (что он там делает? не знаю). Но последнее что случилось меня просто вывело. Он сказал, что хочет поехать к своим родителям дней на пять (в за 500 км в другой город), чтоб немного отдохнуть, съездить на рыбалку с отцом. Я сказала:" хорошо, поезжай" . Мне было очень тяжело с ребенком, (он болел и постоянно капризничал), приходилось постоянно лекарства с боем давать, в больницу тащить, три часа в очереди стоять и т.д. Но я мужу не названивала, держалась из последних сил, понимала, что он редко видит своих родителей. Но через месяц он опять собрался уже на охоту (туда же). Я не выдержала и высказала :Не слишком часто ты ездишь, может ты не наделю поедешь, а хотя бы дня на три?мне тяжело одно с ребенком. В ответ он мне сказал :Ну ничего, ты же прошлый раз справилась и сейчас посидишь!". Иногда мне просто страшно, потому что я совсем одна с ребенком. Просто однажды мне стало плохо с сердцем и я была вынуждена сама себе скорую вызвать, позвонила мужу сказала что случилось. Он тоже вместе со скорой домой приехал с работы. Пока ехала скорая ( час и 20 минут), приступ прекратился и врач сказал, что мне очень повезло, от госпитализации пришлось отказаться ( не с кем ребенка оставить). Муж сказал, что я ОПЯТЬ симулирую и ничего у меня не болит. Да как "ОПЯТЬ" если у меня вообще ничего никогда не болит, у меня даже карточки в поликлинике нет, потому что я никогда не обращалась. Как правильно поступить в такой ситуации? Как объяснить, что даже самой хорошей маме иногда нужно отдыхать?Я же не семижильная! Почему он живет в свое удовольствие, когда я одна ращу ребенка?При этом он постоянно ходит с недовольным лицом (он стал по жизни какой -то угрюмый и "ноющий"). Мне кажется я уже морально готова с ним развестись , сдерживает только то, что придется эту волокиту с судом затевать и разделом имущества (вроде уже столько вместе добились), куда переезжать с сыном, искать жилье, продавать квартиру и т.д. Даже не знаю, что делать. Может подскажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 14:27     Ответить с цитатой

День добрый.
Цитата:
Мне кажется я уже морально готова с ним развестись , сдерживает только то, что придется эту волокиту с судом затевать и разделом имущества (вроде уже столько вместе добились), куда переезжать с сыном, искать жилье, продавать квартиру и т.д. Даже не знаю, что делать. Может подскажете?
Так понимаю, что мысль о разводе - это как возможность избавления от накопившейся усталости. Измотались вконец, вот и хочется все это прекратить разом. Но понимаете, что "разом", одним взмахом руки не получится, это и останавливает. И, если бы муж, наконец, перестал наглеть, то жили бы с ним долго и счастливо. Правильно я понимаю?

У меня к Вам, по большому счету, всего два вопроса: почему и зачем.
Цитата:
Бабушки у нас есть, но никто из них даже на минуту с внуком не оставался.
Почему?
Цитата:
Я не расставалась с ребенком даже на минуту.
Почему? Зачем? Что, правда ни на одну?
Цитата:
Я дома стараюсь все успеть сделать:приготовить, убрать, постирать и погладить.
Понимаю очевидность того, что Вы говорите. Но все-таки ответьте, почему Вы стараетесь и зачем?
Цитата:
Муж очень хотел ребенка, гораздо больше чем я.
Как проявлялось, в чем выражалось его желание? Как Вам было с ним во время беременности и до появления ребенка?
Цитата:
Еще он привозит мне документы с работы (и я делаю часть его работы дома, может даже качественнее чем он).
Воо молодец! Зачем?
Цитата:
Часа через полтора (после того как он сел за стол) я его прошу посидеть с сыном, чтобы я тоже поела.
Почему именно через полтора часа? К тому только времени аппетит появляется? С ребенком все время необходимо кому-то быть? Он не может заниматься чем-то самостоятельно?
Цитата:
Но последнее что случилось меня просто вывело.
И Вы, наконец, высказались. А до этого эпизода, в течение одного года и девяти месяцев молчали?
Цитата:
Как объяснить, что даже самой хорошей маме иногда нужно отдыхать?
А Вы пытались уже это сделать? Каким образом?
Цитата:
Почему он живет в свое удовольствие, когда я одна ращу ребенка?
Муж в свое удовольствие живет, а Вы? Как можно сказать о Вашей жизни: живу в его удовольствие, живу в удовольствие ребенка или что-то другое? Скажите, есть ли вообще хоть немного удовольствия сейчас в Вашей жизни? Если есть, то откуда он берется?
Цитата:
При этом он постоянно ходит с недовольным лицом (он стал по жизни какой -то угрюмый и "ноющий").
Есть ли у Вас предположения о причине таких изменений в муже?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
свет@31
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.13
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 15:48     Ответить с цитатой

[quote="Катя К."]День добрый.
Цитата:
Мне кажется я уже морально готова с ним развестись , сдерживает только то, что придется эту волокиту с судом затевать и разделом имущества (вроде уже столько вместе добились), куда переезжать с сыном, искать жилье, продавать квартиру и т.д. Даже не знаю, что делать. Может подскажете?
Так понимаю, что мысль о разводе - это как возможность избавления от накопившейся усталости. Измотались вконец, вот и хочется все это прекратить разом. Но понимаете, что "разом", одним взмахом руки не получится, это и останавливает. И, если бы муж, наконец, перестал наглеть, то жили бы с ним долго и счастливо. Правильно я понимаю?
Да если бы он мне помогал, как раньше, я была бы счастлива
У меня к Вам, по большому счету, всего два вопроса: почему и зачем.
Цитата:
Бабушки у нас есть, но никто из них даже на минуту с внуком не оставался.
Почему? потому что одна говорит, что она очень болеет, но в тоже время это не мешает занимать ей руководящую должность на работе и брать к себе хотя бы на день вторую внучку (мою племянницу)
Цитата:
Я не расставалась с ребенком даже на минуту.
Почему? Зачем? Что, правда ни на одну? Да. Но я имею ввиду, что нахожусь с ним постоянно в одном пространстве: в комнате, на улице рядом, в магазине за руку и т.д. За время его дневного сна я убираю в квартире, печатаю мужу по работе документы, а когда он спит ночью готовлю кушать.
Цитата:
Я дома стараюсь все успеть сделать:приготовить, убрать, постирать и погладить.
Понимаю очевидность того, что Вы говорите. Но все-таки ответьте, почему Вы стараетесь и зачем? Наверно хочется жить в чистоте, и хочется, чтобы дома вкусно пахло пирожками, чтобы было не стыдно если вдруг, например, соседка зайдет, или врач.
Цитата:
Муж очень хотел ребенка, гораздо больше чем я.
Как проявлялось, в чем выражалось его желание? Как Вам было с ним во время беременности и до появления ребенка? До появления ребенка было все хорошо. Он практически все делал по дому:стирал ( временно не был стиральной машины), мыл пол, посуду и все остальное. Во время беременности на счет быта ничего не могу сказать, потому что 6 месяцев пролежал в стационаре. Он приезжал три раза в день, возил обед и ужин, лекарства покупал, ну и терпел меня :), потому что к пятому месяцу пребывания в стационаре нервы уже сдавали
Цитата:
Еще он привозит мне документы с работы (и я делаю часть его работы дома, может даже качественнее чем он).
Воо молодец! Зачем?Говорит, что на работе ничего не успевает. Если не будет справляться и получит например выговор, то зарплата может уменьшиться тысяч на 15, а для нас пока это очень значительно. или говорит, что будет все делать сам, но тогда будет еще позже с работы приходить (так он и так в 22 часа приходит)
Цитата:
Часа через полтора (после тоглао как он сел за стол) я его прошу посидеть с сыном, чтобы я тоже поела.
Почему именно через полтора часа? К тому только времени аппетит появляется? С ребенком все время необходимо кому-то быть? Он не может заниматься чем-то самостоятельно? Он оооочень мееедленно ест!!!Это и раньше так было, но с появлением ребенка я почему-то научилась кушать за 5 минут с малышом на руках, а он решил своим привычкам не изменять. А с нашим ребенком постоянно надо находится: он то уронит что-нибудь, то набезобразничает, ну и страшно, чтоб он не поранился
Цитата:
Но последнее что случилось меня просто вывело.
И Вы, наконец, высказались. А до этого эпизода, в течение одного года и девяти месяцев молчали?
Цитата:
Как объяснить, что даже самой хорошей маме иногда нужно отдыхать?


Добавлено спустя 47 минут 7 секунд:

Цитата:
Как объяснить, что даже самой хорошей маме иногда нужно отдыхать?

А Вы пытались уже это сделать? Каким образом? Да конечно не молчала, все высказывала, он всегда возражал, что белого света не видит, что выйти никуда не может. я тоже не могу!!А когда я куда-нибудь выйду? Лет через 10?Поэтому мы стали сидеть с ребенком по очереди, последние два месяца у него был отпуск и он остался с ребенком и мне позволил выйти буквально на два часа в кафе с подругами, потом настала моя очередь сидеть с ребенком и он отвалил к своей маме на 5 дней!!!Но это эе вообще не равносильно! Цитата:
Почему он живет в свое удовольствие, когда я одна ращу ребенка?
Мне кажется он живет в свое удовольствие, потому что ни в чем себе не отказывает:хочет на охоту на неделю, хочет на рыбалку на сутки ( при чем все это не дешево). Я ему как-то возразила, что ехать на охоту за 600 км-то далековато на один бензин нужно около 3000, плюс подарки его родственникам (они там живут). 700 рублей стоит рыбалка-сколько рыбы можно купить на эти деньги? Ну никак не те три карасика, которые он привез и потом кормил коту (и даже он их не ел)
Муж в свое удовольствие живет, а Вы? Как можно сказать о Вашей жизни: живу в его удовольствие, живу в удовольствие ребенка или что-то другое? Скажите, есть ли вообще хоть немного удовольствия сейчас в Вашей жизни? Если есть, то откуда он берется? Мне кажется я живу для них. но все таки не хочется терять себя, я хочу как раньше хорошо выглядеть, но почему то когда я теперь трачу на себя деньги мне жутко неудобно, я потом два дня гноблю себя, считаю себя транжирой. Раньше у меня этого не было. И какой-то комплекс внутри появляется.Но все равно я как-то наступила "жабе" на шею и купила абонемент в фитнес клуб, только месяца через два я успокоилась и убедила себя, что это совсем не дорого.Вот уже полгода я езжу в зал к 6 утра, пока ребенок спит. Я приезжаю, а муж уезжает на работу. Цитата:

При этом он постоянно ходит с недовольным лицом (он стал по жизни какой -то угрюмый и "ноющий"). Мне кажется он всегда такой был, у него и отец такой же. Просто раньше это было не так заметно. Вокруг меня всегда было много людей, я от них заряжалась позитивом и его как-то "раскачивала". А сейчас по большей части я все-таки общаюсь с мамами во дворе, а у них разговоры только о детских болячках :(

Мне кажется единственный выход-это выйти на работу. Тогда мы с мужем снова будем "на равных". А так получается, что я постоянно сижу дома, нигде не работаю и еще возмущаюсь, что очень устала. Но если честно я гораздо больше устаю дома, чем когда я работала, раздражает рутина и ребенок видит вечно недовольную маму. Детский сад нам пока не дали и я нашла частный, решила, что буду работать и зарплату отдавать за сад. Ребенок уже неделю ходит и прекрасно адаптируется, сам встает в садик утром, там хорошо себя ведет и кушает. И буквально за три дня все стало налаживаться. Но тут стала возмущаться свекровь, что я такая никакая мать, что отдала такую крошку чужим людям, что его в этом саду бьют. а он еще путем рассказать не может. Я не знаю, что делать, у меня разрывается сердце. Хотя ребенок морально спокоен, да он плохо говорит, но его можно понять, и я его понимаю. Сознаюсь, к своему стыду, я проходила несколько раз под окнами сада и видела, как он там с детьми играет, и видела как они гуляют на площадке, там очень хороший присмотр. На прощание сын целует няню и машет ей рукой пока, на вопрос "Придешь завтра?" Кивает головой и говорит "Да". Но разве этого мало? И вот теперь я опять на нервах постоянно и ругаюсь с мужем. Зато мне не нужна его помощь, дома все замечательно! Я все успеваю, даже больше! А муж без всяких напоминаний за три дня два раза вынес мусор и помыл посуду! Как найти равновесие. Мне наверно просто не хватает рядом человека, который бы сказал, что даже у хороших мам дети ходят в сад. Мне наверно просто надо было отдохнуть. Парадоксально, но как только я перестала с мужем ругаться по поводу быта, он стал сам во всем помогать! Во, а сейчас сам сына кашей кормит!!!! Теперь осталось с совестью разобраться по поводу того, что сына "воспитывают чужие люди". Спасибо Вам огромное, как только выговорилась, сразу нашла выход!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 19:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо Вам огромное, как только выговорилась, сразу нашла выход!!!
Да, бывает, выговоришься и протрезвеешь :-) .
Рада за то, что Вас "отпустило", по крайней мере, вопросы, волновавшие Вас еще недавно, сняты с повестки дня. Правда следом в очередь выстроились другие: как найти равновесие, как договориться с совестью. Вы не обращаетесь с ними к психологу, просто разговариваете как бы сама с собой и есть ощущение, что разберетесь с ними самостоятельно в ближайшее время (если уже не разобрались). В завершении нашего с Вами столь плодотворного общения поделюсь некоторыми соображениями, может быть они будут Вам интересны и полезны.
Цитата:
Мне кажется единственный выход-это выйти на работу. Тогда мы с мужем снова будем "на равных". А так получается, что я постоянно сижу дома, нигде не работаю и еще возмущаюсь, что очень устала. Но если честно я гораздо больше устаю дома, чем когда я работала, раздражает рутина и ребенок видит вечно недовольную маму.
"На равных" - приятная, важная, нужная, да что уж говорить, просто необходимая составляющая самоощущения. "На равных" - значит "достойна", "имею право", "могу". Это ощущение позволяет крепко стоять на ногах, свободно и творчески проявлять себя в мире, быть хозяйкой своей жизни, в своей семье, отношениях и много других возможностей для полной жизни открывается. Когда "не имею права", "не на равных", то большие сложности возникают на многих фронтах жизни. И такое это ощущение динамичное, оказывается: то вырастет, то вдруг расстает. А так хочется, чтобы оно было всегда, правда? И вот каждый, кто теряет ощущение "на равных" и кому оно необходимо, как может, пытается его восполнить, восстановить, воскресить, - в общем, сделать что-либо, чтобы оно вновь ощущалось. Вы, например, для этого вышли на работу. Получилось :) . И ощущение "на равных" прирастает, и муж наглеть перестал. Но возникли побочные эффекты: Вы "теперь постоянно на нервах" и совесть гложет :-( . А что гложет, чего нервничаете: в губине души чувствуете себя неправой? Чувствуете, что поступили бессовестно, раз договариваться собираетесь с этой инстанцией? И бессовестно - с чьей точки зрения, Вашей или свекрови? А если бы Вы разрешили себе "жить в удовольствие", не выходя на работу, если бы нашли в себе право быть "на равных" при существующих жизненных обстоятельствах, то как бы чувствовали себя сейчас? Ведь "право" можно зарабатывать, а можно иметь. Кто не имеет - зарабатывает, имеющий - реализует. Видите разницу? Вы в буквальном смысле пошли по пути зарабатывания права быть на равных. Да, Вы устали, очень. Уставали, уставали и не отдыхали, не позволяли себе воспользоваться своим правом на отдых. Муж позволял по полной, а Вы - вприглядочку. И его отдых и жизнь "в свое удовольствие" выглядят, конечно, безразмерными и бузудержными на фоне Вашего самоотречения. Но Вам не хватило внутреннего права сказать "Нет, я с этим не согласна" или "мне для себя необходимо времени столько-то и тогда-то". Не хватило внутри - взяли снаружи, пошли работать. И получилось, что отдыхаете от ребенка плюс есть железный аргумент: не балду дома пинаю, а делом занимаюсь. Чувствуете себя уверенно и муж не заставил ждать с адекватной реакцией, стал вести себя с Вами не как с тягловой лошадью. Только уверенность эта, получается, "заработанная".
Цитата:
Мне наверно просто не хватает рядом человека, который бы сказал, что даже у хороших мам дети ходят в сад.
А если вы сама себе скажете эти слова - что возникает внутри в ответ? Беспокойно или наоборот? Если не принимать врасчет мнения других людей, а остаться только с самой собой в разговоре?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах