Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как правильно дружить со своим ребенком
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:16     Ответить с цитатой

ТЕАМА Если в семье плохо с финансами, то ребенок все равно узнает об этом, рано или поздно все равно придется сказать, что в ближайшее время не будет каких-то развлечений и лишних трат :idontno:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:18     Ответить с цитатой

мна писал(а):
Зачем?

А для чего хороводы водить? Тем более, что подростки частенько излишне требовательны к своим нуждам и мастерски закрывают глаза на нужды окружающих. Вроде как те своё уже отжили, теперь жизнь только у него и осталась. По себе сужу, конечно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:18     Ответить с цитатой

Стасенька, я стараюсь этого избегать :aga-aga: . Немного не в тему, но сбоку:
Скрытый текст:
Помню, уже родился третий ребенок, мне было 30. Жили вместе с мамой. И разразился у нас большой кризис финансовый в семье :-( . Мне было страшно даже. И очень поддерживала мама. Она говорила примерно так: ничего, у меня пенсия через недельку. А пока - вон у нас много риса есть, муки, морковка - продержимся. Сразу легчало... А ребёнку, подростку, без заработка и без жизненного опыта - и подавно страшно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:19     Ответить с цитатой

sensorik, можно поставить ребенка перед фактом (в ближайшее время не будет развлечений и трат по такой-то причине, терпи), а можно привлечь его к обсуждению сложившейся ситуации на правах "младшего партнера". Вопрос - на пользу ему последнее или во вред.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:23     Ответить с цитатой

sensorik
Dio
ещё раз: я не призываю скрывать. Я про то, 1) КАК подавать информацию, 2)всегда ли надо это делать.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

burya, ВОТ. Я против такого "партнерства". Насмотрелась.
Самое идиот печальное, с чем сталкивалась - мама СОВЕТОВАЛАСЬ с 3хлетней дочкой, как им быть, если папа - их "не любит" и вообще козлик :-( . Как вспомню серьёзный взгляд того ребёнка :o ...
Ну и про гениальных сыновей, решающих в 4 года, как именно спланировать траты, слыхала близко.
А ещё - как старшие дети....решали, быть ли младшему братику :aga-aga: . Слава Богу, решили быть.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:26     Ответить с цитатой

А в какое время ребёнок перестаёт быть таковым? Вот мне кажется, что привлечь на правах младшего партнёра можно лет в 14-15 легко, хотя естественно, что подростку это не нравится. Приятно же только требовать с лёгкой душой.
Хотя вполне можно преподносить информацию о недостатке денег самым травмирующим образом, и при этом совершенно не пытаться "дружить" с ребёнком.
burya писал(а):
можно поставить ребенка перед фактом

И ребёнок будет думать, что родители от жадности не потакают его капризам, а у самих-то денег куры не клюют (маленькому ребёнку и 1000 кажется состоянием, как мне в детстве - 10-тирублёвая купюра).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:28     Ответить с цитатой

Dio, разумеется,ребёнок растёт - растёт и степень откровенности и права его, в том числе в принятии решений. Это процесс постоянный и постепенный. Вот сейчас, например, со старшей дочерью у меня и впрямь дружеские отношения, полноправные. Ей 23, и она полностью самостоятельный человек.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:34     Ответить с цитатой

Ну вот я сроду не "дружила" с родителями, однако стОило мне получить первую зарплату, как я почувствовала внутреннюю уверенность, что никому ничего не должна и могу принимать решения наравне с родителями. И было это намного раньше, чем в 23.
А до тех пор да, я считала, что родителям уже о вечном подумать пора, а не о своих нуждах, типа "зачем им уже??? а как же я???". И страдала, и травмировалась.
Возможно, стоило бы меня посвятить в тайны планирования бюджета пораньше.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Сен 06, 2013 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:46     Ответить с цитатой

burya
Цитата:
Вопрос - на пользу ему последнее или во вред
Не вижу я вреда от понятного ребенку объяснения причин сложившейся ситуации. Разумеется это не объяснение типа "потому, что папа козел", даже если оно соответствует действительности. :idontno: Чем может повредить объяснение: "Мы экономим потому, что копим деньги на отпуск\крупную покупку" или "У папы в этом месяце было мало заказов, потому придется сократить траты до следующего месяца"???
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:47     Ответить с цитатой

ТЕАМА
чего избегать? Говорить, что в данный момент плохо с деньгами? А если и правда плохо, а у части детей аппетиты не по форме рта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 16:16     Ответить с цитатой

Dio, тайны делать незачем. Но вот права в принятии решений - у родителей в основном. Должны быть. Ну и плюс форма, в которой посвящать в эти тайны...

Про 23 года - это я так, вовсе не к тому, что это некая граница. А вот финансовая самостоятельность - да, это важно.

Стасенька, я вроде уже ответила? Не скрывать, но не говорить "ужас-ужас". И не заставлять детей быть сорешающими в тяжёлых вопросах.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

sensorik, речь-то не о том. Такое объяснение нормально. Ненормально - когда это решение пытаются отчасти переложить на ребёнка.
Вот ещё из жизни. Мама с папой разводятся. Ну и... что поделать, имеют право. Но мама вытягивает из 7-летнего ребёнка согласие с тем, что без папы им жить лучше будет. Давит, убеждает, пока не вытянет. Смысла никакого - всё равно развод дело решённое. Зато ребёнок ощущает себя предателем отца, потому как абсолютно не считает так.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 16:42     Ответить с цитатой

ТЕАМА, возможно, что мне дейтсвительно не хватало "соучастия" в принятии решений, возможно - мне это и казалось. В смысле, что если бы я принимала участие - я бы лояльнее относилась к нуждам семьи, частенько противоречащим моим.
Скрытый текст:
Но, честно говоря, сейчас я примерно также отношусь к маме. Каков финансовый вклад - таково и участие в принятии решений. :aga-aga:

Это, так сказать, плоды воспитания без "дружбы". Наверное, нужен какой-то баланс, как и везде, впрочем.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 16:48     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Цитата:
Ненормально - когда это решение пытаются отчасти переложить на ребёнка.

Ваш пример - это не перекладывание решения, это манипулирование ребенком. А вот здоровое участие в делах семьи и участие в принятии решений (реально принятии решения) ИМХО только на пользу. ИМХО принимать решение ребенок не должен, но совещательный голос по решению семейных вопросов у ребенка с определенного возраста должен быть во всех вопросах, которые посильны ребенку для понимания :idontno:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 17:02     Ответить с цитатой

Девочки, про деньги. У меня есть вебинар "Дети и деньги" кому интересно могу переписать диск. Там по-моему 1,5 часа информации. Я вот только не умею передавать такие объемы в электронном варианте. Пишите в ЛС кому надо, поделюсь.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 19:16     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):

Ваш пример - это не перекладывание решения, это манипулирование ребенком.

Это одно и то же.
sensorik писал(а):
ИМХО принимать решение ребенок не должен, но совещательный голос по решению семейных вопросов у ребенка с определенного возраста должен быть во всех вопросах, которые посильны ребенку для понимания :idontno:

А я о том же. :aga-aga:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах