Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как вырастить ребенка счастливым
Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 16:43    Заголовок сообщения: Как вырастить ребенка счастливым Ответить с цитатой

Размышления о прочтении книги Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности."

Хотелось бы пообщаться с теми, кто прочел эту книгу, какие мысли кажутся правильными или неправильными, и т.д.

Скачать можно в инете свободно, если лень, могу прислать на мыло, но я нерегулярно в инете.

Мое мнение - книга потрясающая.

Жду первых откликов, чтобы пообщаться более конкретно и предметно :)

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Тут можно бесплатно скачать книгу: http://www.materinstvo.ru/art/903
Платно купить можно там же :)

Меня поразили такие, в частности, принципы, что:

1. Ребенок изначально обладает способностью к самосохранению. Он не станет причинять себе вреда, НО если родители этого ждут от него.. он начинает соответствовать их ожиданиям.

2. Ребенок изначально социальное существо, и не стоит класть жизнь на то, чтобы "ввести" его в общество, научить правильному поведению. В нем это заложено изначально. НО если родителям очень хочется повоспитывать - ребенок пойдет навстречу и превратится в того, кому действительно необходима насильная социализация.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Книга так же отвечает на такие животрепещущие (судя по обсуждению их на форуме :)) вопросы, как истоки наркомании и подростковых кризисов, как этого всего избежать; раздетость родителей или секс при детях; отношение к труду и к работе не как к наказанию... и много еще что.

Советую всем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 18:09     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка, таких книг много.. и именно в плане психологии такой же подход...
к примеру "Детство на 100%" там почти тоже самое..
Но я за то чтобы читать их все и делать выводы уже свои... потому что в одной обязательно найдется то, чего нет в другой или в третьей.. Так что .. как только закончу ту книгу.. то обязательно прочитаю эту..
Еще говорят хорошая книга "Дети с небес"... тоже мечтаю прочитать...

Зайкина Мамка, а вы не против, если тут будем обсуждать все книги на эту тему..? или только одну?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 18:24     Ответить с цитатой

Alissi, вообще-то хочется именно ЭТУ, иначе (были уже такие темы) начинается расползание мыслью по древу... :oops:

Эту книгу НАДО ПРОЧИТАТЬ прежде чем делать выводы о ней, я пыталась мужу пересказать своими словами, но у меня не вышло ничего. Он меня не понял...
:cool:

Вообще я кучу лит-ры на тему воспитания перечитала, задолго еще до рождения Илюшки, т.к. по спец-ти я детский психолог, но после этой на остальные уже прочитанные даже смотреть не хочется, настолько она мне отвечает на ВСЕ вопросы, высказанные и невысказанные. Другое дело, что начиная воплощать ее теорию в жизнь сталкиваешься с разными нюансами, деталями, вот о чем и хотелось бы пообщаться. Но непременным условием общения должно быть именно прочтение этой книги :)

Alissi, если не сложно, можно ссылки на указанные книжки?

"Детство на 100%" ,"Дети с небес"
не слышала раньше этих названий.
Хотелось бы поглядеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 18:52     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка, я думаю что расползание тоже в какой-то степени было бы полезно)))
К тому же думаю что конечно читали эту книгу, но далеко не все.. и далеко не каждый кинется ее читать.. прямо сейчас.. поэтому можно было бы и о других книгах поговорить.. тема то одна...
Иначе тема будет не востребована... смысл тогда?

ссылки...

Детство на 100%
Дети с небес

Это не электронные книги... просто ссылки.. я обычно покупаю книгу в магазине, поэтому у меня ссылок где скачать нету...

Вторую я еще не читала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:02    Заголовок сообщения: Re: КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА СЧАСТЛИВЫМ Ответить с цитатой

ИМХО будьте очень осторожны с этой книгой. Там очень много бездоказательного, но чреватого неоднозначными последствиями.
Зайкина Мамка писал(а):

1. Ребенок изначально обладает способностью к самосохранению. Он не станет причинять себе вреда, НО если родители этого ждут от него.. он начинает соответствовать их ожиданиям.

Да, в определённой степени обладает. Но абсолютизация этой способности может привести к потере ребёнка. Образ жизни и мышления екуан это вполне допускает. Допускаете ли это для себя Вы - решайте сами.
Цитата:
2. Ребенок изначально социальное существо, и не стоит класть жизнь на то, чтобы "ввести" его в общество, научить правильному поведению. В нем это заложено изначально. НО если родителям очень хочется повоспитывать - ребенок пойдет навстречу и превратится в того, кому действительно необходима насильная социализация.

Да, заложено. Но российское общество начала ХХI века несколько отличается от маленькой екуанской деревушки. В какой степени допустимо пускать социализацию ребёнка на самотёк - тоже решать Вам.

Цитата:
Книга так же отвечает на такие животрепещущие (судя по обсуждению их на форуме :)) вопросы, как истоки наркомании и подростковых кризисов, как этого всего избежать;

В книге представлена точка зрения некоей бездетной женщины, которой мир индейцев показался утерянным раем. При этом чувствуется, что она не утруждала себя изучением многочисленных трудов этнографов и этологов, а также философов и социологов. Вот и получилось некое "откровение". Очень эмоциональное и претенциозное, но эклектичное, поверхностное, необоснованное и местами вводящее в заблуждение.
Цитата:
раздетость родителей или секс при детях

Да, давайте - вперёд, при детях. Как же - Ледлофф рекомендует. И тихо забудем все данные об опасности или хотя бы неоднозначности таких вот действий.
Цитата:
отношение к труду и к работе не как к наказанию...

Да замечательно относиться к работе как к развлекухе и жить одним днём. Только вот этот номер почему-то не проходит в средней полосе России, где летом день год кормит, и без определённого количества киловатт-часов энергии попросту не выживешь. А в амазонской сельве у живущих собирательством - пожалуйста. Хошь работай, хошь нет.
Цитата:
и много еще что.

Это точно. Есть и хорошие мысли, но они тонут в несуразностях и передёргиваниях. Советую читать другие книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 19:21     Ответить с цитатой

Н.В., какие советуете? ;)

а что автор книги не имеет своих детей?

Вобще по вышеописанному похоже на принцып выживания, но это опять таки не для нас... у нас деток мало)))

А вобще я думаю что Зайкина Мамка просто еще под впечатлением от прочитанного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 3:24     Ответить с цитатой

Н.В.
полезен порой бывает трезвый взгляд ;)

Alissi
впечатление есть и еще какое!

вообще конечно вызывает сомнение описание эмоц. состояний ребека во младенчестве,т.к. как именноэта инфа добыта - непонятно,
но вот с тем, чтобы держать ребенка на руках и спать с ним пока он маленький и ему это надо - я согласна.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Н.В.
я читала эту книгу дважды, первый раз год назад. Тогда мое полуторогодовалое чудо ни в какую не хотело ходить само. И мне приходилось его таскать. Так я стала, пользуясь полученной инфой, брать его на руки, когда сижу, не пытаться избегать носить (раньше брала, когда уже изноется) и буквально за неделю у него это стремление "носиться" прошло! Стал ходить сам, далеко и долго, без нытья. Ну разве дело не в том, что он удовлетворил необходимость бытья на руках и перешел к след. этапу? А так быстро (всего за неделю) я думаю потому, что я все-таки не возила его в коляске, а носила в слингое (маленького), да и спали всю дорогу вместе, пока сам не захотел отдельно и в 2 года не ушел на свою кровать :)

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Экстрим типа полной веры в непогрешимость ребенкиного самосохранения от меня пока далек, так же как и экстрим секиса при детях и т.п., поэтому я и вынесла эти темы в свое сообщение. Хотелось бы пообщаться или хотя бы посмотреть на человека, хоть в какой-то мере смог воплотить эти принципы в жизнь и узнать что из этого вышло в нашей действительности (от души надеюсь, что все у всех хорошо).
Когда я искала единомышленников автора, то все выходила на людей, считающих правильным отринуть цивилизацию как зло, уехать в тайгу и жить там натуральным хозяйством. Только в этом они видят замысел идей книги да и вообще истинное счастье.
Не понимаю я , к чему такой фанатизм-то? Ведь книга вовсе не об этом! Можно быть счастливым и в нормальном современном мире, просто надо немного доверять своим истинктам втех сферах, которых не может коснуться цивилизация в принципе. которые неизменны со времен сотворения мира. Это, например, рождение и воспитание ребенка первого полугодия жизни. А постепенно входя в мир, ребенок начинает в нем спокойно ориентироваться и нормально чувствует себя, какая ему, в принципе, разница, деревья папа рубит или в офисе сидит, у него же нет ни того ни другого опыта, любой он воспринимает как сам собой разумеющийся и постепенно становится нормальным современным человеком, только счастливым :)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Н.В., многие ваши мысли кажутся мне правильными, но вот это - явно не кажется:

Цитата:
Цитата:
отношение к труду и к работе не как к наказанию...

Да замечательно относиться к работе как к развлекухе и жить одним днём. Только вот этот номер почему-то не проходит в средней полосе России, где летом день год кормит, и без определённого количества киловатт-часов энергии попросту не выживешь. А в амазонской сельве у живущих собирательством - пожалуйста. Хошь работай, хошь нет.


Дело ж как раз в том, что работают люди, и, работая, не считают, что это им наказание, а получают от процесса удовольствие. А вовсе не о том речь, что хорошо не работать вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 10:27     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка писал(а):
вообще конечно вызывает сомнение описание эмоц. состояний ребека во младенчестве,т.к. как именноэта инфа добыта - непонятно, но вот с тем, чтобы держать ребенка на руках и спать с ним пока он маленький и ему это надо - я согласна.

В том-то и дело, что для того, чтобы держать ребёнка на руках, получать удовольствие от общения с ним, не нужно выдумывать всех тех ужастей, которые наваяла Ледлофф. Соверенно бессердечное описание состояния ребёнка. Но оно очень важно, чтобы вызвать первичный шок у мамы, дабы потом в неизбывном переживании чувства вины мать следовала гуру. Помните, в конце книги есть описание шока одной из женщин, ставшей затем горячей последовательницей Ледлофф. Не в состоянии жить с этой раной она нашла выход в распространении "учения Ледлофф" и нанесения ран другим женщинам. От этого ей явно легчает.
У нас Ледлофф далеко, но заместо гуру замечательно подходят рожановки, анастасийцы и прочая.
Да, почему я подчеркнула бездетность Ледлофф - она сама не была в таком положении, когда надо ребёнка оставить в кроватке одного и, к примеру, помыться или по нужде сходить...
Цитата:
Тогда мое полуторогодовалое чудо ни в какую не хотело ходить само. И мне приходилось его таскать. Так я стала, пользуясь полученной инфой, брать его на руки, когда сижу, не пытаться избегать носить (раньше брала, когда уже изноется) и буквально за неделю у него это стремление "носиться" прошло! Стал ходить сам, далеко и долго, без нытья. Ну разве дело не в том, что он удовлетворил необходимость бытья на руках и перешел к след. этапу? А так быстро (всего за неделю) я думаю потому, что я все-таки не возила его в коляске, а носила в слингое (маленького), да и спали всю дорогу вместе, пока сам не захотел отдельно и в 2 года не ушел на свою кровать :)

Всё немножко проще. Почитайте К.Прайор "Не рычите на собаку", и Вам не понадобится мистика о генетических ожиданиях. Вы брали ребёнка на руки в ситуациях, когда ему уже невмоготу становилось играть или идти одному, каждый раз закрепляя у него в сознании расклад, что одному - плохо, с мамой хорошо. Мама берёт - избавляет и облегчает. Если поныть хорошенько, то мама возьмёт и будет счастье в виде общения с мамой. Когда Вы стали делать наоборот, общение с мамой перестало быть спасением, перестало быть подкреплением поведения "переход на ручки". Оно стало само по себе и ради себя. А самостоятельная игра и хождение тоже стали подкрепляться - положительными эмоциями от игры и интересными впечатлениями от самостоятельного передвижения и исследования. Всего-то и надо было разорвать ошибочную связь (условный рефлекс по Павлову) под названием "брать ребёнка на руки тогда, когда он уже совсем не может быть один". Множество детишек не хотят лежать в кроватке или коляске, потому что их всегда доводят там до того состояния, когда им становится плохо. Хорошо становится на ручках. Если откладывать ребёнка в хорошем состоянии и брать обратно до того, как ему там станет холодно-голодно-мокро-скучно-одиноко и т.п., то к этим предметам обихода у ребёнка будет хорошее отношение, а мамины ручки будут удовольствием, но без излишней привязанности.

Цитата:
Экстрим типа полной веры в непогрешимость ребенкиного самосохранения от меня пока далек

Это радует. Я вообще за то, чтобы сначала подумать и понаблюдать, а уже потом применять теории к собственным детям. Уж очень их много, этих теорий.

Цитата:
Когда я искала единомышленников автора, то все выходила на людей, считающих правильным отринуть цивилизацию как зло, уехать в тайгу и жить там натуральным хозяйством. Только в этом они видят замысел идей книги да и вообще истинное счастье.
Не понимаю я , к чему такой фанатизм-то? Ведь книга вовсе не об этом!

Неа. Книга именно об этом. Счастье в нормальном современном мире несколько иначе обретается. Полноценная реализация рекомендаций Ледлофф требует закрытого общества с отобранными членами. И гарантирует успешную социализацию только в этом обществе. Кстати, Вы обратили внимание, что отношения между екуанами очень строго статусные и весьма ригидные? А также, заметили ли Вы, как екуана относятся к представителям других племён и к домашним животным?

Цитата:
Дело ж как раз в том, что работают люди, и, работая, не считают, что это им наказание, а получают от процесса удовольствие. А вовсе не о том речь, что хорошо не работать вообще.

Я целиком и полностью за то, что работу нужно подбирать так, чтобы она приносила удовольствие. Но даже работа, приносящая удовольствие, иногда требует дать самому себе пинок под зад, чтобы сползти с дивана и что-то сделать. Фишка в том, что екуанам работа вообще не нужна. Природа позволяет сколь угодно долго дозревать до желания поработать. Хочешь улучшить уровень жизни - поработаешь. Ну а если тебе и так хорошо - не работаешь. Но практически во всех остальных местообитаниях человека работа означает выживание, а не прихоть, потому и родились во многочисленных культурах понятия "труд", "работа", "надо", "долг" и т.п. И это нельзя отбрасывать как несуразность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 17:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Так я стала, пользуясь полученной инфой, брать его на руки, когда сижу, не пытаться избегать носить (раньше брала, когда уже изноется) и буквально за неделю у него это стремление "носиться" прошло! Стал ходить сам, далеко и долго, без нытья.

а ведь Вы же психолог.. неужели не знали об этом раньше??? :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3408
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 15:48     Ответить с цитатой

Тоже прочитала эту книгу, и потом долго пыталась найти информацию о детях Ледлофф, больше всего смутило то, что на всех форумах, в том числе и официальных, этот вопрос задают по нескольку раз и нигде я не нашла простого ответа. Чего же так стесняться-то????...
Почитать, может быть, и можно и в чем-то даже полезно, но, однозначно, ответы на вопросы по воспитанию, надо искать в других книгах. Труд Ледлофф совершенно не применим к нашей действительности...
Да и вообще ее мало научное прошлое очень смущает, девушка, приехавшая в поиках приключений в дикие джунгли, написала книгу о племени, ну, ладно. Но откуда такая смелость в далеко идущих выводах и параллелях, и такая категоричность в советах родителям по вопитанию детей.

Кстати, что больше всего впечатляет в книге, так это описания переживаний и ощущений ребенка, так вот, здесь Ледлофф вовсе не открвет Америку, слушала лекцию перинатального психолога (потом у нее спрашивала, она даже не знает, кто такая Ледлофф), но она приблизительно так же подходила к описанию чувств ребенка и прочему, только с оговоркой, что так принято сейчас в психологии, а не есть истина в последней инстанции. Кстати, тогда она поясняла нам, что многие исследования по психике младенцев проводятся на душевно больных людях (каких-то особых их состояниях, когда наблюдается впадение в детство - надеюсь, не перевираю я здесь ее слова)...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 0:58    Заголовок сообщения: Re: КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА СЧАСТЛИВЫМ Ответить с цитатой

[quote="Н.В."]В книге представлена точка зрения некоей бездетной женщины, которой мир индейцев показался утерянным раем. При этом чувствуется, что она не утруждала себя изучением многочисленных трудов этнографов и этологов, а также философов и социологов. Вот и получилось некое "откровение". Очень эмоциональное и претенциозное, но эклектичное, поверхностное, необоснованное и местами вводящее в заблуждение.quote]

Как человек писавший о батаках Суматры, соглашусь. Очень поверхностно. Этнологи еще в 19 веке многое описали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 12:12     Ответить с цитатой

Н.В.
спасибо за такой подробный ответ :)
может быть так и есть (про Павлова ;))
Alissi
нет пределов совершенству ;)
я и сейчас не знаю ВСЕГО :) Что уж тут поделаешь... :oops:

Главное (сейчас, уже поостыв от первых впечатлений) я поняла, что нуна очень тщательно в этой информации отделять мух от котлет... Мух тоже мног :) Хотя и котлеты есть :) Лишь бы только все было без фанатизма, почему-то у нас без него никуда...

Эта книга была моей поддержкой в мире, настоенном оппозиционно: все значимые для меня люди (родня) все время говорили, что я не права в желании носить ребенка на руках постоянно, кормить по требованию, спать вместе и т.д. А тут такая поддержка, да еще и с теоретическим обоснованием, с целой философией! :) Не смогла я устоять! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ролери
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.05.07
Сообщения: 332
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 0:54     Ответить с цитатой

Мне книга понравилась. Но второй раз не прочту, пожалуй. Помню, как проревела ночь, представляя мучения младенца. У меня даже появилось ощущение, что автор пытается выместить в книге свою обиду на мать, к-я так воспитывала ее, в рез-те чего она (автор) выросла, как бы сказать,...не очень счастливым человеком.
Но других претензий к книге у меня нет. Про отношение к труду - очень здорово. Речь пожалуй не о том, что они хотят - работают, а не хотят - не работают. Они в любой работе находят удовольствие. Как бы выразить свою мысль... Когда они четко видят цель, скажем, надо построить себе дом - это же работа в удовольствие. Дело в том, что все их занятия - именно такие, для себя, для родных, а у нас цель работы иногда весьма туманна и отдалена от работника. Весь день, например, выписываешь счета-фактуры. И думаешь - зачем? Мы организуем процесс сбыта. Зачем? Чтобы покупатель получил товар. Зачем? Так ли он ему нужен...он и без нас его купит...вон сколько конкурентов...неужели такой избыток ресурсов на планете, вроде нет...тогда зачем? Все инструкции по учету зачем? А, побольше налогов собрать и штрафы наложить. Зачем? Больше денег собрать. Зачем? Чтобы умные чиновники распределили, куда надо. Зачем? Т.к. сами об этом не думаем...Что творится в соседнем дворе, не знаем. А, еще чтобы пенсии выплачивать. Зачем? Ну ведь сами не будем содержать родителей, об этом государство почему-то заботится. Чем больше заботится, тем меньше думаем об этих вещах. Мы вообще мало думаем самостоятельно, если подумать (ой, каламбур уже какой-то). О нашем здоровье врачи заботятся, и т.д. и т.п. Зачем вообще живем? А, ведь счастливые об этом не думают, просто живут в свое удовольствие. ........
Это я к тому, что иногда слово "надо" очень опасно.

Еще понравилось доверительное отношение к ребенку, описанное автором.
Уважительное. Мне кажется, это развивает в ребенке самостоятельность.
Про ожидания - замечательно. Если воспринимаешь его достижения как должное, он спокойно развивается дальше. Например, дочь у меня со всеми здоровается, просто подражая нам. А тут вдруг ее бабушки расхвалили - какая хорошая девочка, надо же, здоровается! Она удивилась.
Много в книге интересных моментов, все уже и не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 15:03     Ответить с цитатой

Во-первых сама книга переведена нелегально, некими анастасиевцеми Шарашкиными (samorodok.org) не профессиональными переводчиками, без сответствующей лицензии и потому в ней есть "анастасиевские" задвиги.
Сами переводчики, сторонники домашних родов, съедания плаценты итд - те еще сектанты.. на сайте про них написано что-то вроде "очень любят россию, русскую культуру.. живут в Америке" Переехали туда уже после перевода книги, когда соответствующие органы заинтересовались их деятельностью..

Сама Ледлофф, как я поняла из ее американского сайта, сначала была фотомоделью, потом поехала к екуанам и уж потом(!) стала учится на психолога. Не сильна в английском, но все же степень Ecology - мне кажется это не ученая степень а скорее премия какого-то журнала. Других книг и трудов у Ледлофф не опубликовано - все это кажется мне странным.

О книге - производит сильное впечатление, но почему-то именно на женщин. Муж дочитал до середины и сказал что это муть.
С этнологической точки зрения. как уже сказано выше, книга не представляет ценности - по крупицам приходится собирать реальные факты из племеннной жизни, причем эти факты поданы под густым соусом личной оценки автора, так что сделать своих выводов читателю невозможно.
Так же автор умалчивает о таких сторонах жизни екуан, как пытка муравьями (знатное развлечение), старадания от холода и голода в неурожайные годы, соседство с жестокими каннибалами. (Кстати, никто не задумывался - дети в племени каннибалов столь же счастливы как и дети екуан?)
Зато делается акцент на том, какие там все дружелюбные и счастливые, не то, что у нас.

С художественной точки зрения - ценность тоже минимальная, поток образов и эмоций, манипуляция виной и страхом. (Вина за то, что лишаем ребенка его природности, страх быть плохой матерью)


мое мнение - нужно быть очень аккуратной с этой книгой..ее место на полке - рядом с "Анастасией" Мегре - тк информация из одного источника.
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 15:40     Ответить с цитатой

кстати, я сторонник так сказть, естесственно воспитания. но книга, о которой так много говорят, не произвела на меня никакого впечатления. Я-то думала. что там будет что-то "ах", что такое, что я не слышала. а она мало того, что короткая, так ещё и ни одной фактически конкретной мысли нет, так, переливание из пустого в порожнее. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах