Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Шефлера
На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 19:16    Заголовок сообщения: Шефлера Ответить с цитатой

Кто выращивает? ;)
Хочу купить...

Добавлено спустя 1 день 2 часа 39 минут 31 секунду:



Шефлера хорошо растет на светлом (но не солнечном) до полутенистого месте, ей требуется много свежего воздуха. Летом ( когда не очень жарко) шефлеру можно выставлять в сад, защитив от солнца и ветра. Полив должен быть равномерным и умеренным, зимой полив сокращается. С марта до августа требуется удобрение 2 раза в месяц. Молодые растения пересаживаются ежегодно. Чтобы шефлера слишком не разрасталась, её нужно обрезать. Любит частое опрыскивание.
Опадание листьев может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов), при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.Подмечено, что у Не-Очень-Заботливых-Цветоводов комнатные цветы растут лучше, потому что они периодически забывают поливать растения - и это гораздо меньшее зло, чем частый заботливый полив, ведь воздух корням нужен не меньше, чем вода. Застой влаги в горшке вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья.
Выньте шефлеру из горшка, срежьте чистым острым ножом больные корни, присыпьте места срезов древесным углём и посадите её в новую землю, устроив хороший дренаж в горшке. В дальнейшем поливайте так, чтобы земля была влажной, но не мокрой, лишнюю воду из поддона после полива сразу удаляйте. Нельзя поливать понемногу часто, только по необходимости. Если сомневаетесь - поливать или нет?- отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья. Удобрять растение после пересадки можно начинать только после появления обильной молодой поросли, что говорит о восстановлении корней. При обрезке будьте аккуратны: шефлера содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества. Верхушечные черенки, полученные после обрезки, укореняйте в почве.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
натал'ок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.08
Сообщения: 428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 20:18     Ответить с цитатой

А я идиот, думала, что это диффенбахия! :haha: Оторвала в аптеке, растет по-тихоньку. Тока далеко сейчас от НСКа. Но не расстраивайтесь. А в магазин?
_________________
«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 0:15     Ответить с цитатой

натал'ок, я хотела еще мож чего про нее узнать.. мож кто растит ее.. мож чего интересного... как поливать ее?
Диффенбахия ж совсем другая... )))
А когда отрывали, кожа на руках не воспалилась... там пишут страсти про то что воспаление вызывает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
azalea
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 425
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 10:14     Ответить с цитатой

Вы про шефлеру? По-поводу не воспалилась? Ну это у кого какая чувствительность видимо. У меня тоже не было. Хотя, вот например на алоказию даже если просто прикасаюсь руки чесаться начинают.

Добавлено спустя 56 секунд:

Вот, кстати, что нашла на другом форуме
По по поводу ядовитости шеффлеры, само растение незначительно ядовито, то бишь при черенковании выделившейся сок растения может вызвать раздражение кожи, степень раздражения зависит от индивидуальной чувствительности, может вообще не быть никакого раздражения.

А вот цветы совершенно не ядовиты, так как все представители семейства аралиевых насекомоопыляемые растения, а раз так, зачем же растению убивать своих помощников. А вот аромат и пыльца у чувствительных людей может вызвать аллергию, кстати как и любой цветок или цветущий злак.
_________________
Обработка фотографий. коллажи. Монтаж видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
натал'ок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.08
Сообщения: 428
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 12:47     Ответить с цитатой

Alissi, это я сейчас по фото увидела, что совсем другая, а до этого была полна уверенности, что это разновидность Д. Особо за ней не ухаживаю, опрыскиваю её, поливаю как обыкновенно и не более того. Про ядовитость - не замечала.
_________________
«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zevs
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 29.03.08
Сообщения: 23488
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирк, Левый берег
Карта № 004344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 14:18     Ответить с цитатой

Я выращиваю. Просто зеленую, у вас на фото она светло зеленая. Свет так падает чтоли непонятно, такого вида у шефлеры насколько мне известно нет.
Живем семьей и 2 кота и ниукого не было никаких высыпанй, отравлений... короче, я первый раз слышу, что шефлера ядовита.
У меня уже большой куст... муж ругается, типа скоро самим жить негде будет... одни огромные цветы :haha:
Еще есть 3 вида фикуса, все взрослые, аллоказия амазонская, цветет не переставая, из-за этого листики меленькие нарождаются :-( и еще мой любимый кактус - эхинопсис, правда зараза ни разу не цвел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 15:15     Ответить с цитатой

Zevs, не переживайте. У меня эхинопсис много лет не цвел, а теперь-бушует. Папа мой из-за цветения стапелии и эхинопсиса внезапно полюбил кактусы. :lol:
По поводу шеффлеры: варьегатная существует. Есть и карликовая варьегатная форма, я однажды урвала такую на Сиб. Ярмарке. К сожалению, эти формы очень капризные. Моя "карлица" очень быстро погибла. :sad:
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zevs
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 29.03.08
Сообщения: 23488
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирк, Левый берег
Карта № 004344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 15:32     Ответить с цитатой

Он просто заваливает каждый год меня детками ... я их ежемесячно отобираю, а толку ноль. Брала его совсем малюськой у мамы, у нее старый, большой, каждый год стабильно цветет белыми цветами на большой мохнатой ножке, а у меня фигвам. Будем ждать цветов :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
azalea
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 425
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 16:43     Ответить с цитатой

А Вы его пореже поливайте, особенно зимой
_________________
Обработка фотографий. коллажи. Монтаж видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zevs
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 29.03.08
Сообщения: 23488
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирк, Левый берег
Карта № 004344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 16:58     Ответить с цитатой

Да вроде и так не балую. Еще на солнечной стороне стоит без отдыха, лет 5 не пересаживала, то есть горшок тесный. Все как положено, а толку ноль :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 23:14     Ответить с цитатой

Я читала, что шефлеру рекомендуют еще ставить в комнате, где курят. Типа она нейтрализует токсины от дыма. Именно по этомй причине подумываю купить ее, т.к. муж курит (не в комнате, конечно, но иногда слышно с улицы).
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лада*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.08
Сообщения: 519
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 9:39     Ответить с цитатой

Девочки, а когда можно пересаживать шифлеру? у меня уже горшок маловат, сентябрь на дворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
azalea
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 425
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 19:26     Ответить с цитатой

Можно и сейчас, просто сделать перевалку и не очень сильно увеличивать горшок
_________________
Обработка фотографий. коллажи. Монтаж видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Убаня
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 5837
В дневниках: 68
Откуда: Васхнил
Карта № 007872
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 9:20    Заголовок сообщения: шеффлера Ответить с цитатой

у мея вот такая растет. особого внимания ей не уделяю,поливаю когда вспомню. вот только прищипываю регулярно, для объема. стоит на северном окне, от этого скорее всего не пестрая. а так очень симпатичное растение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
поночка073
Профессор
Профессор


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 5381
В дневниках: 17
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 12:10     Ответить с цитатой

Alissi
Могу предложить Шеффлеру Janine такого вида, у нее очень не обычный лист
сама она 15см в высоту за 170руб
будет такая
_________________


Последний раз редактировалось: поночка073 (Ср Окт 01, 2008 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 27 На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах