Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
когда кажется что жизнь прожита зря
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marusy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.09
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 11:10    Заголовок сообщения: когда кажется что жизнь прожита зря Ответить с цитатой

Добрый день!
Никогда не думала, что придется обращаться за помощью к психологам... Но вот жизнь дурная голова заставила))
Не знаю, смогу ли как-то логично описать свою проблему, но попробую.
Скрытый текст:
Замуж вышла рано - в 19 лет. казалось любовь до гроба, как в сказке. В реальности замученность бытом, притирка характеров, ссоры в виде недельных молчаний. Постепенно научились жить в ладу друг с другом. Ребенок родился в первый год брака, роды сложные, ребенок с тяжелым диагнозом.
Муж достаточно сложный человек, замкнутый, неразговорчивый. по отношению к ребенку равнодушен...да можно сказать и нет никакого отношения, хотя может правильнее будет сказать, что некая ненависть что ли к нему. все , что ни делает, ни говорит ребенок все неправильно, все критикуется, изворачивается. Все мои попытки приобщить отца к воспитанию ребенка не увенчались успехами. в свое время я очень переживала по этому поводу, пока мне кто-то не сказал что может быть оно и к лучшему, что отец не общается с ребенком, соответственно меньше отдает негатива, злобы.
Дошло до того, что придя домой муж разговаривает только со мной. никогда не поговорит с ребенком , не спросит что и как, вообще никогда не интересуется им. есть он дома, нет его, куда пошел, как учится, где учится.
В свое время меня это остановило от рождения второго ребенка. Хотя очень хотела. и сейчас хочу, думается что может быть, пока еще нет 40 лет можно попробовать...но тут вспоминается злой муж и все желания подавляются. Вся эта ситуация меня морально истощает. я мужа начинаю ненавидеть, за себя, за ребенка, жизнь кажется прожитой зря и многого не вернуть и не исправить. жалко ребенка, который видит ненависть отца к нему. Когда-то были попытки развестись, но тогда муж говорил что любит нас обоих и жить без нас не может и казалось что все можно начать с начала. Начиналось, но по старому сценарию. Постоянно виню себя, что где-то упустила, что-то сделала неправильно, не научила, не сблизила, не смогла...
сегодня не знаю чего я хочу.... развода? а смысл - ребенок уже вырос. жить вместе? а как? обида за ребенка не прошла, я злюсь на мужа, на себя. и опять состояние войны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 18:32     Ответить с цитатой

Цитата:
сегодня не знаю чего я хочу.... развода? а смысл - ребенок уже вырос. жить вместе? а как? обида за ребенка не прошла, я злюсь на мужа, на себя. и опять состояние войны

То есть, развод, по-Вашему, оправдан только тем, что плохо ребенку, а то, что плохо Вам - это неважно?
Сын вырос настолько, что он уже самостоятелен и в Вашей семье не живет, что на него поведение отца не влияет?
Цитата:
Постоянно виню себя, что где-то упустила, что-то сделала неправильно, не научила, не сблизила, не смогла...
Прислушайтесь к себе, где звучит этот обвиняющий Вас голос? Не в голове ли? А что по поводу Ваших отношений с мужем ВЫ ощущаете в груди, чувствуете в сердце? Оно о чем говорит Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marusy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.09
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:14     Ответить с цитатой

Alekol
Здравствуйте!
знаете, Ваш вопрос поставил меня в тупик

Цитата:
То есть, развод, по-Вашему, оправдан только тем, что плохо ребенку, а то, что плохо Вам - это неважно?

я не скажу, что мне плохо с мужем. между нами обычно (когда не в ссоре) хорошие, любящие отношения. ко мне он внимателен. но стоит произойти какой-то ситуации между мужем и сыном и все - я уже стою на защите ребенка, мне уже муж/тиран-отец не нужен. и так постоянно. чувствую себя как между молотом и наковальней. Поэтому не могу сказать что мне плохо с мужем. мне плохо от ситуации с мужем по отношению к ребенку. мне плохо от его категоричности, у него толоько хорошо и плохо, черное и белое, других цветов и отттенков нет.


Цитата:
Сын вырос настолько, что он уже самостоятелен и в Вашей семье не живет, что на него поведение отца не влияет?

сын студент, живет с нами, зависит от нас материально. очень привязан ко мне, за что себя постоянно корю, что так неправильно, что может вырасти этакий маменькин сыночек (вот такое проявление худшей стороны материнской любви). Учусь отдавать сыну ответственность за него самого, за его жизнь, пытаюсь свыкнуться с тем, что он вырос и не нуждается в моей опеке.

Цитата:
Прислушайтесь к себе, где звучит этот обвиняющий Вас голос? Не в голове ли?

в голове, из головы.... такие мысли постоянно там крутятся, что "не то", "не так". Постоянное самоедство, самокопание, самообвинение. Думается, что если муж чего-то недопонимает в силу каких-то своих умственных или человеческих способностей, то я то это вижу, я это понимаю, а значит я могу/могла что-то изменить. но почему-то не сделала.

Цитата:
А что по поводу Ваших отношений с мужем ВЫ ощущаете в груди, чувствуете в сердце? Оно о чем говорит Вам?

к мужу и любовь и жалость. жалко его за его нелегкую судьбу, за его одиночество, обделенность что ли какую-то. А в сердце...в сердце любовь наверное, правда то гаснущая, то вспыхивающая вновь)) не хотелось бы думать, что за любовь я принимаю обычную привычку совместного проживания и времяпровождения, когда просто хорошо и душевно легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:08     Ответить с цитатой

Ох, похоже, любите Вы себе мозги пудрить...
Вы говорите, что с мужем Вам хорошо, что обычно между Вами хорошие и любящие отношения, что он к вам внимателен. А как, скажите, сочетается с этим вот это:
Цитата:
Муж достаточно сложный человек, замкнутый, неразговорчивый.

Цитата:
Все мои попытки приобщить отца к воспитанию ребенка не увенчались успехами...В свое время меня это остановило от рождения второго ребенка. Хотя очень хотела. и сейчас хочу, думается что может быть, пока еще нет 40 лет можно попробовать...но тут вспоминается злой муж и все желания подавляются. Вся эта ситуация меня морально истощает. я мужа начинаю ненавидеть, за себя, за ребенка...

Заметьте: за себя - тоже.
Вот и Ваше описание чувств к мужу чрезвычайно красноречиво:
Цитата:
к мужу и любовь и жалость. жалко его за его нелегкую судьбу, за его одиночество, обделенность что ли какую-то. А в сердце...в сердце любовь наверное, правда то гаснущая, то вспыхивающая вновь)) не хотелось бы думать, что за любовь я принимаю обычную привычку совместного проживания и времяпровождения, когда просто хорошо и душевно легко.

Жалости много. Причем, его одиночество, обделенность в Вашем присутствии не изменяются. Вы даже поддерживаете это в нем, с пиететом относясь к его страданиям, хотя устали от этого и фактически не имеете ни отца своему ребенку, ни желаемого мужа для себя. Ну, и наконец, про мысли из головы, которые выдают то, что Вы пытаетесь ими замаскировать:
Цитата:
не хотелось бы думать, что за любовь я принимаю обычную привычку совместного проживания
после запятой имеем ту правду, которую Вы стараетесь скрыть от себя. Плюс волшебное слово "наверное" при упоминании о любви, которое свидетельствует о неуверенности в высказывании, вернее о том, что высказывание не соответствует тому, что чувствуете.
Голова часто уводит в сторону от истины, которую чувствует сердце. Особенно, когда есть привычка слушать в первую очередь голову. Вот и с сыном у Вас получается насилие над собой. Вы же заставляете себя отталкивать сына, хотя Вам этого не хочется. Легко представить себе, как горько в этой ситуации сыну чувствовать свою ненужность. А что, Вы чувствуете, что сын Вам материально действительно в тягость? У меня складывается впечатление, что у Вас не получается дать ему материнскую любовь, принятие, потому что женщина в Вас свернута, закуклена и Вы компенсируете это гиперзаботой, что и воспринимается Вами же как чрезмерность. С тем и пытаетесь бороться.
И вдогонку еще вопрос: где же во всем этом упомянутое Вами "когда просто хорошо и душевно легко". Не выдаете ли Вы желаемое за действительное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marusy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.09
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 15:52     Ответить с цитатой

Alekol
почитала Ваш комментарий, поплакала.... в очередной раз убедилась что жизнь моя не жизнь, а сплошная борьба с ветряными мельницами..... и все зазря...
и жена плохая, и мать никудышная, что ж делать-то? где выход искать? и есть ли он, этот выход...
состояние - хоть в петлю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 20:48     Ответить с цитатой

Ну, зачем же себя так ненавидеть. Тем более, что открытие это для Вас "очередное" и не новое. В таком состоянии самое оно - свою внутреннюю девочку обнять, побыть с ней, подышать, повыть-поплакать, подвигаться телом, выдышать-выпеть-вытанцевать настроение. Ой, как этой девочке это сейчас нужно. Именно сейчас особенно нужно, чтобы Вы не отвернулись от нее, не устыдились, а повернулись и обняли, приняли без тени критики, с любовью. Как мама дочке - дали бы ей свое пространство и любовь. Сколько понадобится.
Цитата:
что ж делать-то? где выход искать? и есть ли он, этот выход...

А вот девочка Ваша все знает точно: и где этот выход и как в него выйти. Знает, можете не сомневаться. У всех знает. Не все слушают своего внутреннего ребенка, не все его любят и защищают, как он того просит. А зря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах