Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
Не хочет ходить в садик. Что делать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 2:07     Ответить с цитатой

Danaya, почему же не предлагают? Можно договориться.. переводятся даже из одного садика в другой.. почему же нельзя выбрать.. вы пробовали?
А идти в хорошем настроении надо постараться.. надо в это поверить самой.. самой себе его поднять.. и поднять ребенку. Куда идем..? Куда идем, мы с пятачком!!! Давай песенку споем.. улыбнемся.. вдох.. выдох.. зарядку еще можно сделать.. и вставть надо за час .. а лушче за два до выхода.. чтобы не "только глаза продрал".. но и зарядку успел сделать и погулять по дороге..
Ну это в идеале конечно... так бы хотелось.. очень.. Хочу к этому стремиться... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 4:25     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
Тава, а почему не постарались пойти в тот садик.. где воспитатели получше?


Так воспитатель, как лотерея - повезло-не повезло. Сейчас сильно не навыбираешься. И так со скрипом взяли. Очереди-то какие!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Alissi, про песенки - так я затейница еще та! Я ж бывший воспитатель :-) Мы по дороге в садик и уточек посмотрим, и покормим, и песенки споем и тыпы .... Может, ему со мной интереснее и поэтому он в садик не хочет? :aga-aga:
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3408
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 8:58     Ответить с цитатой

Alissi
это, конечно, немного не по теме...
у ребенка, безусловно должно быть право выбора, во многом, но не во всем, и есть такие ситуации, когда НАДО, и такое понятие должно быть введено, иначе наступит хаос - примеров масса:
- надо собираться и идти - а я хочу мультик
- одевайся - а я хочу лежать...
- время спать – не хочу…
да огромное кол-во примеров, не всегда удается найти достойный аргумент, чтобы ребенок сделал выбор в пользу того, что необходимо вам...
И для меня проще честно ребенку сказать, что идти сейчас ему надо, потому что я опаздываю (к примеру), чем постоянно придумывать несуществующие альтернативы (иначе ты останешься один) ради создания собственно «фальшивого» выбора (ведь реально я ребенка не оставлю дома одного), и постоянной игры «на грани» - собственно каждый раз приходится рисковать, а вдруг он выберет не то, и смогу ли я дальше играть на предложенных условиях – то есть в приведенном примере – оставить его дома одного… Для меня это шантаж какой-то – не пойдешь, тогда я так, ах ты и так не пойдешь – тогда я вот так…

Когда я могу предоставить реальный выбор и на самом деле готова к любому решению ребенка – то есть действительно предлагаю ему СВОБОДУ выбора, и готова передать ему ОТВЕСТВЕННОСТЬ как за сам выбор, так и за дальнейшие последствия – я это обязательно делаю! Однако, возможности у ребенка еще малы – а значит и свобода не может быть полной, не готов ребенок к такой ответственности еще – это чревато для его психики, надо задавать правила (можно почитать многих психологов по данному поводу).

Поэтому понятие НАДО должно быть введено вовремя, им не нужно злоупотреблять, но и избегать его не получится... Оно потом много где пригодится и в школе, и в других ситуациях... Знаю я примеры, когда люди вылетали из универа после первого семестра, потому как ну просто не могли встать к первой паре, а потом и ко второй, а потом уже и смысла в этом не было (ну, это так – лирическое отступление)…

Если вы намерены обойтись вообще без "НАДО", то тогда будьте готовы предоставить ребенку всю широту свободы, на которую он может претендовать, и принимать все его решения, потому как надеяться на успешную мотивацию не всегда приходится...
В случае Тавы, как раз все эти выборы были перепробованы – не убедительны они, тут вообще замотивировать реб. садиком сложно - мама дома, друзей там нет, интересного там тоже мало...

про то, как вести ребенка в сад...
безусловно, не нужно нагонять драматизма, и если есть возможность добавить позитив - нужно его добавить, но мои слова относились к другому. Я говорила, что пояснять почему вы ведете ребенка в сад, нужно каждый раз, когда он проявляет по этому поводу беспокойтсво – и если вы идете в сад, а ребенок расстроен и у него на душе тяжело, и он переживает – немного не уместно петь ему песенку и разговаривать про интересный мультик, мне кажется, лучше не отмахиваться в данной ситуации от проблемы, а наоборот проговорить ее – пусть ребенок проплачется, вы ему еще раз повторите свои аргументы, чем он будет вас в полуха слушать про мультик, а сам в душе переживать и, возможно, думать, что мама его переживания до конца не понимает…
И когда он плачет, мне кажется, лучше сказать, ну поплачь, обнять, сказать, что вы его понимаете, и опять же пояснить все, чем просто говорить - ну хватит плакать, вытирай слезы, тем самым как бы отмахиваться от проблемы. Сами представьте, вы идете на контрольную или на экзамен, а Вам тут про Пятачка песню поют - я уж точно для себя отмечу, что с таким человеком делиться проблемами нет смысла.
_________________


Последний раз редактировалось: wish-and-be (Пн Июн 23, 2014 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 10:00     Ответить с цитатой

Девочки мне кажется не надо ребенку говорить что в саду будет чудесно-расчудесно. С первого дня может наступить разочарование. Я вот своей объясняю что воспитательница может быть строгой,поругать,потому что деток у нее много,и некоторые не слушаются. Что некоторые дети бывают невоспитанные, могут драться и пр. чтобы она была морально готова что не все "белые и пушистые". Ну и конечно на позитив настраиваю, что у тебя новые друзья появятся, что ты "совсем взрослая" ходишь в сад,это твоя "работа", ты моя помощница, ой как ты подросла от садиковского супа!
А вообще мне кажется идеальный вариант с кем-то признакомится из своей группы из детишек, погулять вне садика, и ребенку нааамного легче дастся адаптация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:31     Ответить с цитатой

Цитата:
время спать – не хочу

а почему собственно человек должен спать, если он не хочет.
Цитата:
И для меня проще честно ребенку сказать

проще.. это совсем другое...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Цитата:
Для меня это шантаж какой-то – не пойдешь, тогда я так, ах ты и так не пойдешь – тогда я вот так…

ну почему же так.. ребенок тоже человек.. и имеет право выбрать.. и если он сегодня не хочет идти в сад, то значит у него есть на то причина.. наша задача ее выяснить..
а если мы почему-то вдруг опаздываем.. то это не его вина.. а наша.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Цитата:
Знаю я примеры, когда люди вылетали из универа после первого семестра, потому как ну просто не могли встать к первой паре, а потом и ко второй, а потом уже и смысла в этом не было (ну, это так – лирическое отступление)…

значит это им было не НАДО :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Цитата:
и если вы идете в сад, а ребенок расстроен и у него на душе тяжело, и он переживает – немного не уместно петь ему песенку и разговаривать про интересный мультик, мне кажется, лучше не отмахиваться в данной ситуации от проблемы, а наоборот проговорить ее – пусть ребенок проплачется, вы ему еще раз повторите свои аргументы

безусловно.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Цитата:
А вообще мне кажется идеальный вариант с кем-то признакомится из своей группы из детишек, погулять вне садика, и ребенку нааамного легче дастся адаптация

а если они не сойдутся характерами))) если этот кто-то будет ее толкать к примеру.. У нас так было... пришлось идти не в эту группу.. где тот ребенок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:36     Ответить с цитатой

[quote="Alissi"]
Цитата:

надо идти весело.. песенку может вместе какую-то напевать.. обсуждать как там и что он будет делать. что ему понравилось вчера.. и что бы он хотел сделать сегодня. обсуждать может быть то, что нравится ребенку. в 4 года это может быть интересный мультик или сказка.. или может быть игра какая-то. так и дорогу в садик не заметите.. и прийдет он в хорошем настроениии...
Тава, а почему не постарались пойти в тот садик.. где воспитатели получше?


Alissi вы это всерьёз :lol: :lol: :lol: ? Желаю вам хорошего садика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:48     Ответить с цитатой

Gata ну написано же в ИДЕАЛЕ :aga-aga: :D
Alissi а сколько вашему ребенку, вы уже ходите в садик? По моему поднять ребенка за 2 часа до выхода, т.е. 5-45 - это жесть, да еще заставить делать зарядку и напевать при этом песенки :lol: :lol: :lol:
Я наоборот старалась попозже сына поднять, чтобы раз и в садике, чтобы поменьше орал - дети ведь обычно для родителей орут, редко кто целый день в садике плачет.
У меня дочка в садик отлично пошла, пару дней поплакала при расставании и привыкла, а сын весь первый год орал, правда мы отсилы отходили первый год 20 дней, потому что 2-3 дня ходили, а потом 2-3 недели болели. И хорошо рассуждать когда альтернатива есть вести-невести, а вот когда другого выхода нет, то НАДО и весь разговор. Наш вот все равно привык, правда он мог бы привыкнуть на год раньше, если бы воспиталка другая была :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 13:51     Ответить с цитатой

У меня, наверное, еще все трудности из-за того, что есть альтернатива - НЕ ВЕСТИ ре в садик. Если бы я работала. пришлось бы через все "не могу" и "не хочу" отдать в садик и все! И не важно - с песнями-танцами или горючими слезами. А поскольку я сижу дома с младшим, то у меня всегда червячок такой точит: мой сыночка в садике плачет, а я сижу тут буквально в паре сотен метров от него и мне нормально. Ну как так? Я понимаю, что я чезчур мягко к детям отношусь. И по отношению к детям излишне сентиментальна. Чуть что им плохо - прямо сама плачу. Может. это тоже мешает.

Зато с местом в садике - никакого выбора. Муниципальный заказ на ребенка оформляется единожды. К сожалению, нельзя не ходить в садик, а потом вдруг в 5 лет ребенок захотел, пошел и отдал его туда. Ну все с таким сталкиваются.



Alissi писал(а):
Цитата:
время спать – не хочу

а почему собственно человек должен спать, если он не хочет.

Цитата:
И для меня проще честно ребенку сказать

проще.. это совсем другое...


А вот этот вопрос меня всегда интересовал. Вернее, его решение. Мы, взрослые, спим, когда хотим, едим, когда хотим (и что хотим) и тыпы. А детям мы такого не позволяем. А они - такие же люди, как и мы.
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 14:10     Ответить с цитатой

Взрослый и ребенок две разные вещи в плане устойчивости психики и нервной системы. Ребенок это великий труженик. Его мозг в сотни раз больше работает чем у взрослого, он всему учится и все запоминает. Ну, и как тут скажете обходиться без отдыха, без дневного сна я имею ввиду. Кроме того, ребенок привыкает к определенному режиму и ведет себя гораздо спокойнее, чем тот который этот режим не соблюдает.
По поводу того, "НАДО или НЕ НАДО", приучать или не приучать к этому. Самодисциплина еще никому не повредила, такие люди гораздо успешнее в жизни, чем их избалованные собратья, которые хотят будут делать, не хотят не будут делать... Сугубо мое личное мнение :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 14:20     Ответить с цитатой

Тава, вообще конечно очень сложно , мне тоже всегда чересчур его жалко, на самом деле я уже и объявы клеила об обмене садика и в администрацию звонила узнать можно ли в другой сад перевести. Мне кстати в администрации сказали, что я могу забрать у заведующей свою путевку и сдать им обратно и тогда на следующий год они нам гарантирует место в другом близлежащем садике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3408
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 14:56     Ответить с цитатой

вообще, конечно, это уже темы другого раздела, скорее в "воспитание детей" это все отнести надо, но...
Alissi
если, вы действительно считаете, что ребенок двух с небольшим лет в состоянии решить, что и когда ему есть, когда ему спать, куда идти, посетить ли врача и т.д. ( и при этом не просто голословно здесь пишите, а именно позволяете своей дочери ежедневно принимать эти решения), то интересно было бы послушать ваши успехи в воспитании, конкретные методы и т.д. (правда, интересно :lol: )

Да, когда несколько человек живут вместе, проблемы одного, так или иначе влияют на другого, то, что я опаздываю, это, возможно моя проблема, но те, кто живут со мной рядом, меня поймут,поддержат и соберутся быстрее, и ребенка мы к этому же приучаем...
Я вообще не люблю этой дикой "свободы", когда каждый сам за себя, опасная это вещь, если вдуматься...

Собственно, ведь существо-то вопроса еще и в том, что ребенок просто не в состоянии оценить свои потребности, ориентироваться во времени, оценить степень своей усталости, поэтому ему нужны правила.
Оговорюсь, что речь не о железном каркасе, а о неких правилах,согласованных с индивидуальным характером ребенка (если ребенок сова, то не нужно его класть спать в 9, и поднимать с утра...), и некоторые из этих правил неизбежно будут начинаться со слова НАДО...
и, мне кажется, что это неплохо, и даже полезно...

на счет вот этого...
Цитата:
значит это им было не НАДО

в том -то и дело, что надо было им,просто они привыкли руковдствоваться сиюминутными желаниями, сейчас я хочу спать и все, не было практики, и люди оооочень тяжело себя ломали, было несколько попыток заново поступить, и вобщем-то удалось себя настроить - но это стоило 3-х лет просто потеряных впустую.

и по поводу "проще", имелось в виду не "легче", а именно честнее..

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Тава писал(а):

А вот этот вопрос меня всегда интересовал. Вернее, его решение. Мы, взрослые, спим, когда хотим, едим, когда хотим (и что хотим) и тыпы. А детям мы такого не позволяем. А они - такие же люди, как и мы.


Тава, почитайте Гиппенрайтер (тут ее по всякому поводу уже засоветовали), но вот как раз про правила у нее в первой книжке оооочень хорошо написано...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 22:05     Ответить с цитатой

Девочки! Всем спасибо огромное, что дали столько полезных советов и информации. :give_heart:

Только не ссорьтесь :-) Не может быть единой, четко расписанной системы воспитания. Каждый человек - индивидуален и к каждому надо свой подход находить. Вот мой брат терпеть не мог всяких там коллективов, садиков, школ, пионерских лагерей и прочего. И все время, когда садик посещал - ревел там с утра до вечера. А когда его домой вели, такие истерики устраивал - бросался на асфальт и бил ногами. Это у него такой разгруз психологический был. Со слезами он посещал и другие сборища детей. Я же наоборот - в садик ходила с удовольствием, в школе легко общалась с одноклассниками, обожала ездить летом в лагерь. И разве можно было нас воспитывать одинаково?

Не буду в это углубляться. Темка несколько не соответсвует топику. Но вкратце я именно про то, что к одному ребенку, чтобы он все понял и сделал необходимо применять такую категорию, как "НАДО", а к другим - это совершенно не подходит.
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 0:50     Ответить с цитатой

Цитата:
По моему поднять ребенка за 2 часа до выхода, т.е. 5-45 - это жесть, да еще заставить делать зарядку и напевать при этом песенки

значит положить соответственно не позже 21... по моему он выспится.. за 10 часов...

ну за полтора... :aga-aga:

Цитата:
дети ведь обычно для родителей орут, редко кто целый день в садике плачет.


взрослые дети.. (4-5) для родителей.. а младше.. от страха орут...

Цитата:
И не важно - с песнями-танцами или горючими слезами.


иногда надо подумать и о ребенке...
Цитата:
И по отношению к детям излишне сентиментальна

по моему это не сентиментальность, а что-то другое)))

Цитата:
Зато с местом в садике - никакого выбора. Муниципальный заказ на ребенка оформляется единожды. К сожалению, нельзя не ходить в садик, а потом вдруг в 5 лет ребенок захотел, пошел и отдал его туда. Ну все с таким сталкиваются.

можно. написать заявление о сохранении за вами места.. допустим на год.. потом еще на год.

Насчет перевода.. вы ж не пробовали. че говорите? можно перевестись в другой садик.. только через комиссию и по веской причине..

Цитата:
если, вы действительно считаете, что ребенок двух с небольшим лет в состоянии решить, что и когда ему есть, когда ему спать, куда идти, посетить ли врача и т.д. ( и при этом не просто голословно здесь пишите, а именно позволяете своей дочери ежедневно принимать эти решения), то интересно было бы послушать ваши успехи в воспитании, конкретные методы и т.д. (правда, интересно )

ну я бы не стала утверждать ... я этого не писала.. (начет врача и ты ды)
методы воспитания.. у меня нет названия конкретных методов.. но это действительно офф

Цитата:
если ребенок сова, то не нужно его класть спать в 9, и поднимать с утра...),

а как же тогда слово "НАДО"? Что-то Вы себе противоречите...)))

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Цитата:
Это у него такой разгруз психологический был.

это у него стресс такой был... вобще то...
если ребенок ревет.. месяц два три.. то не стоит его больше водить в сад.. он не садовский ребенок и от этоих походов хорошего ничего не выйдет...
только не говорите мне опять про работу...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 2:55     Ответить с цитатой

Alissi, нам заведующая сказала, что если откажемся в этом году идти - потеряем место. Мы не ходим, но место держим (проплачиваем так, как-будто ходим несколько дней в месяц и все).

А через комиссию да с указанием веской причины перевестись.... Я думаю, тут более веская причина должна быть, чем мое убеждение, что воспитательница - корова :-) Кто подтвердит комиссии, что воспитатель вместо того, чтобы успокоить детей. предлагает им "заткнуться"? Или обещает трехлетнему ребенку вытереть его одеждой пол в туалете, если он еще раз промахнется мимо унитаза?


Alissi писал(а):
Цитата:
Это у него такой разгруз психологический был.

это у него стресс такой был... вобще то...
если ребенок ревет.. месяц два три.. то не стоит его больше водить в сад.. он не садовский ребенок и от этоих походов хорошего ничего не выйдет...
только не говорите мне опять про работу...


Так это я про брата писала :-) Брату уже 41 год и в садик он давно ходил :-) И как раз тогда времена были такие, что мама моя не могла сидеть с детьми дома и на работу не ходить :D

А вот что касается необходимости выходить на работу и устраивать ребенка в садик... Я между карьерой и детьми выбрала детей. Хотя отдаю себе отчет в том, что больше мне после такой отсидки дома никакой вообще перспективы на работе не видать..... Мне очень хотелось работать по специальности... Но детей хотелось больше! :D
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 3:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Кто подтвердит комиссии, что воспитатель вместо того, чтобы успокоить детей. предлагает им "заткнуться"? Или обещает трехлетнему ребенку вытереть его одеждой пол в туалете, если он еще раз промахнется мимо унитаза?


а это правда???
как вы об этом узнали? :shock: :shock: :shock:

Добавлено спустя 57 секунд:

Цитата:
Так это я про брата писала Брату уже 41 год и в садик он давно ходил И как раз тогда времена были такие, что мама моя не могла сидеть с детьми дома и на работу не ходить

так ведь.. я тоже про Вашего братика писала)))

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Тава, а что в следующем году уже не дадут место если откажетесь..?
Просто я подумала.. что раз так...
Цитата:
Хотя отдаю себе отчет в том, что больше мне после такой отсидки дома никакой вообще перспективы на работе не видать..... Мне очень хотелось работать по специальности... Но детей хотелось больше

то может действительно подождать с садиком до 4-х или 5-ти лет...? Может будет ходить потом с радостью???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах