Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Детская мебель недорого
Не хочет ходить в садик. Что делать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Детский психолог Тонких Т
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.15
Сообщения: 73
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 15:15    Заголовок сообщения: История одной моей знакомой Ответить с цитатой

Вот и наступил черед идти и моему первенцу в садик.
Честно говоря всеми силами, до последнего оттягивала этот "торжественный" момент. Мои воспоминания о садике всегда были наполнены дискомфортом и тревогой.

Поэтому, когда ненароком узнала про психологическую подготовку ребёнка к садику, обратилась за помощью к Татьяне. Когда выполняла занятие, где нужно вспомнить приятные и неприятные воспоминания,вторая чаша значительно перевешивала. Я просто кожей чувствовала, тот жутковатый холодок, который вновь окунал меня с головой в мой мир детских кошмаров.

И одно воспоминание, действительно, нужно сказать, отравляло мое детсадовское прошлое весьма существенно. Дело в том, что воспитательница буквально выхватывала у меня из рук самое вкусное, самое желанное и драгоценное и съедала все это сама! Со словами: "Ну ты ведь всё равно, как всегда, не хочешь, так и быть, я сама съем".

О, реки слез и вечно робкое: "Нет, нет. Конечно же я хочу", которое она почему то, как будто бы, никогда не слышала.

Конечно же, речь идет о сладком! И конечно, всю свою оставшуюся жизнь, до недавнего времени, я могла поклясться чем угодно, что эта воспитательница была сущий монстр и просто меня ненавидела. Я так и сказала Тане: "У меня жуткие воспоминания о моём воспитателе, она чудовище! И не могу я никак, ни во что положительное это перевернуть! "

Таня мне ответила: "А может быть ваши родители были против того, чтобы Вы ели сладкое, или по состоянию здоровья, нужны были ограничения в нём и просили воспитателя всеми правдами и неправдами не давать сладкое? Так вот, она, возможно, как могла, во всю силу своего "актерского мастерства и таланта" и выполняла их просьбы".

Я недоверчиво начала что - то возражать. Но оставшись наедине со своими мыслями, воскликнула "Эврика"! Сработало!

Да, действительно сладкого мне не давали. Думали, что именно от него был сильный диатез.

Но сколько страданий мне пришлось пережить именно в садике. Я ощущала себя изгоем, отшельником, не любимой воспитанницей. А скорее всего эта женщина заботилась обо мне как могла, по мере своих сил. Знай я это раньше, может моя жизнь сложилась бы проще и счастливее. Комплекс отшельника и обделенного втянулся за мной и во взрослую жизнь.

Я очень вкусно готовлю и знаю, что домашнее питание полезно и правильно для ребенка.

Да, мой "ну очень аллергичный ребенок" ест а садике чипсы, пиццу и картошку фри. Потому что я не хочу что бы мой ребенок чувствовал себя изгоем и нелюбимым, как чувствовала себя я.

Дело в том, что с моим ребенком, все стало повторяться. Я не хотела давать ему этот фаст фуд и готовила ему полезные обеды сама в садик. И забирала несчастного малыша со всеми признаками невроза налицо. Воспитательница тихо на ухо говорила мне" У детей на ланч была пицца. Степа тоже хотел пиццу, очень просил и плакал. Но вы же знаете, я не могла ему дать, вы не платите за ланч, а приносите из дома. Возьмите, он к нему не притронулся. Кажется он очень расстроился".

Мдаа! Кажется, да.... Ночью ребенок вскрикивал и плакал! Все время просыпался, со словами: " А мне не дали, меня никто не любит" и еще " я хочу быть как все"!

Все повторяется, с ужасом подумала я и стала думать, что важней - здоровое питание или здоровая психика.

На следующее утро я побежала оплачивать школьные обеды.
" Он так ел, так ел, так торопился, двумя руками запихивал курицу- попкорн в рот, что мы разволновались, что Степан подавится. Мы еще не видели, чтобы ребенок ТАК ел. Наверно, боялся, что отберем". С радостным возбуждением, наперебой, рассказывали улыбаясь наши воспитатели.
Из садика я забрала совершенно счастливого ребенка.
" Мамочка!" Прошептал мне Степка " воспитательницы меня так сильно любят, они мне много курицы дали, целых три порции!"

" А еще" радостно воскликнул малыш и звонко чмокнул мое ухо" Я теперь как все".

Ps. Степа больше не ест фаст фуд. Он теперь его наелся вволю и больше не хочет
:-)
. Но главное, что Стёпка знает и верит, что его все очень любят в садике и в любое время ему ВСЁ дадут и что он такой же как все ЛЮБИМЫЙ!

Спасибо нашей дорогой Танюше за это счастье услышать, понять своего ребенка и за счастливую улыбающуюся "мордашку" моего Степашки!

Марина, Сан-Франциско, США
_________________
Пусть счастливых мам становится больше.
Мне можно написать tvt78@ngs.ru
или позвонить +7-923-121-41-51
Добро пожаловать в мой дневник: https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=17536
Мы в контакте и в ФБ:"Искусство быть счастливой мамой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Детский психолог Тонких Т
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.15
Сообщения: 73
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 7:03     Ответить с цитатой

Мари 12 писал(а):
У моего сынули адаптация проходила тяжело из-за его гиперактивности. Пришлось идти к невропатологу, выписывать успокаивающее. Врач нас уже знал, потому выписал успокаивающие пастилки Зайчонок. Мармелад в виде зайчиков ребенку понравился, и результат употребления препарата был виден через неделю. Сын стал лучше слушаться воспитателей, ложился спать в обеденный тихий час, подружился с детьми. Когда он полностью адаптировался к садику, мы перестали давать ему препарат.


Мне кажется, что препараты должны быть в этом случае только вспомогательным средством, но никак не основным.

С любовью к детям и родителям, Татьяна Тонких
_________________
Пусть счастливых мам становится больше.
Мне можно написать tvt78@ngs.ru
или позвонить +7-923-121-41-51
Добро пожаловать в мой дневник: https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=17536
Мы в контакте и в ФБ:"Искусство быть счастливой мамой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама-Мила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 0:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте мамы!

Проблема как и у всех в этой теме - сын не хочет ходить в садик. Опишу основные особенности: начали в сентябре 2015 года, ему было на тот момент 4.2 года. Изначально даже не думали, что возникнут проблемы. потому что дома он боевой, такой прям "вождь краснокожих". Там проблемы начались уже в первую неделю, хотя говорил, что воспитательницы нравятся, еда нравится, площадка тоже нравится. В итоге заболел недели на две, потом еще походили дня 4 и опять заболел уже на три недели. Выписались, два дня не могли его даже одеть с папой (он достаточно крупный и сильный). И даже если б одели, то донести до сада его, когда он активно сопротивляется - невозможно.Потом он опять заболел - но это было уже исключительно на нервах ( невротический кашель). В саду сначала плакал ближе к моему приходу, не обедал, потом начал плакать уже почти все время. Дружить с теми детьми не захотел, хотя на площадке или где-то в поездках запросто дружится со всеми. Решили сменить садик на ближе к дому. Сходили туда на разведку, погуляли там, ходить отказывается категорически. Завтра первый день -он уже опять начал кашлять, как чувствует.
Его ничем не подкупить, он абсолютно точно знает что он хочет ,а что нет. Про всякие надо работу и тд - не действует, согласен на все, лишь бы не ходить... У меня уже фантазия и терпение на исходе. Что делать то???

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Он еще после этого всего стал сильно тревожный, даже у бабушки теперь не остается ночевать... Часа через два уже начинает плакать, где мама. А раньше мог на даче с бабушкой неделю без родителей прожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Детский психолог Тонких Т
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.15
Сообщения: 73
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 12:10     Ответить с цитатой

Мама-Мила писал(а):
Здравствуйте мамы!

Проблема как и у всех в этой теме - сын не хочет ходить в садик. Опишу основные особенности: начали в сентябре 2015 года, ему было на тот момент 4.2 года. Изначально даже не думали, что возникнут проблемы. потому что дома он боевой, такой прям "вождь краснокожих". Там проблемы начались уже в первую неделю, хотя говорил, что воспитательницы нравятся, еда нравится, площадка тоже нравится. В итоге заболел недели на две, потом еще походили дня 4 и опять заболел уже на три недели. Выписались, два дня не могли его даже одеть с папой (он достаточно крупный и сильный). И даже если б одели, то донести до сада его, когда он активно сопротивляется - невозможно.Потом он опять заболел - но это было уже исключительно на нервах ( невротический кашель). В саду сначала плакал ближе к моему приходу, не обедал, потом начал плакать уже почти все время. Дружить с теми детьми не захотел, хотя на площадке или где-то в поездках запросто дружится со всеми. Решили сменить садик на ближе к дому. Сходили туда на разведку, погуляли там, ходить отказывается категорически. Завтра первый день -он уже опять начал кашлять, как чувствует.
Его ничем не подкупить, он абсолютно точно знает что он хочет ,а что нет. Про всякие надо работу и тд - не действует, согласен на все, лишь бы не ходить... У меня уже фантазия и терпение на исходе. Что делать то???

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Он еще после этого всего стал сильно тревожный, даже у бабушки теперь не остается ночевать... Часа через два уже начинает плакать, где мама. А раньше мог на даче с бабушкой неделю без родителей прожить.


Во первых, так и не понятна причина такой реакции ребёнка ( кашель). Я согласна с Вами, что кашель- психосоматическая реакция и здорово, что Вы это почувствовали. Мне кажется, надо понять причину, что-то пугает ребёнка в садике, сказать он это не сможет (поэтому кашляет), надо поиграть с ребёнком, порисовать , полепить. Очень много способов есть- понять причину- это начало ниточки, которая запуталась в клубок. Выяснив её, можно распутать все проблемы, связанные с посещением детского сада.
_________________
Пусть счастливых мам становится больше.
Мне можно написать tvt78@ngs.ru
или позвонить +7-923-121-41-51
Добро пожаловать в мой дневник: https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=17536
Мы в контакте и в ФБ:"Искусство быть счастливой мамой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама-Мила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 13:56     Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо за ответ! Про причину я спрашивала, сначала он собирал все в кучу, что там нет каких-то игрушек, то там нет еще чего-либо, или это другое, не такое как надо и тд. Потом дошли до того, что он боится, что я его там оставлю. На мои словесные заверения реакции нет, все равно не верит. Сегодня час просидели вместе с ним на пороге группы, он был в таком истеричном состоянии, "глаза на мокром месте". Говорит, что его там никто не знает. Я объясняю, что это временно, потому что он сюда не ходил, а когда будет ходить, то познакомится со всеми, с кем то подружится и тд. Эффекта ноль... При этом, сразу после в поликлинике он общается с детьми легко, сам инициатор этого общения, даже может выйти в коридор, пока я договаиваю до конца с врачом и там продолжить знакомиться и играть со всеми. Прям как два разных ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галинушка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.10
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 15:00     Ответить с цитатой

" Потом дошли до того, что он боится, что я его там оставлю " , это ключевая фраза, дети верят в свои фантазии. Вы разговариваете с ребенком на уровне "головы", рассуждаете логически. Дети живут чувствами, страшно, обидно, больно,грустно...Говорите ребенку что вам тоже грустно, когда вы разлучаетесь, что вы тоже ждете- не дождетесь когда закончится рабочий день. Если есть есть возможность устройте для начала ему дополнительный выходный, например среду, или забирайте его чуть раньше. У ребенка есть реальный страх , что его могут "забыть забрать", в моем садике ребенок спрашивал у воспитательницы" а ты заберешь меня к себе , если родители за мной не придут?"
Ребенку поможет ваше понимание тогго , что с ним происходит. И повторяйте, что вы его обязательно заберете столько раз, сколько нужно ребенку, что бы поверить.
_________________
Педиатр
Психолог
д\с Воробушки 5 мин. от пл. Маркса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама-Мила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 17:57     Ответить с цитатой

Галинушка1, я уже согласна, чтобы он ходил туда вообще только до сна. Но пока даже это идет тяжело. Опять заболел, и в итоге мы опять дома сидим. Т.е. даже походить туда хотя бы неделю целиком вообще не получается.
Неужели этот страх невозможно как-то убрать у него? Почему он может не верить? Я его нигде не забывала никогда, всегда все договоренности выполняю... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галинушка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.09.10
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 19:33     Ответить с цитатой

У детей страхи иррациональные, даже понимая, что его заберут, страх не уходит. Когда уходите, вы всегда с ним прощаетесь, или иногда уходите незаметно, даже если оставляете с близкими людьми, даже не смотря на слезы. Как проходит расставание :долгие уговоры или " мне тоже грустно, но ты побудешь с ... пока меня не будет. " Используйте при расставании слова " мне жаль, люблю тебя, ", не запрещайте плакать и самое главное говорите когда придете, время лучше не по часам о по внешним признакам: после сна, после ужина....Важно приходить во время или раньше.
Поиграй в игу : я обещала- я сделала.
И еще, когда вы оставляете плачущего ребенка у вас есть чувство вины?
_________________
Педиатр
Психолог
д\с Воробушки 5 мин. от пл. Маркса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама-Мила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 12:15     Ответить с цитатой

Галинушка1, ухожу всегда четко это обозначив, просто тихо не сбегала. В те редкие моменты, когда он ходил в садик - он добровольное согласие на это давал, поэтому расставания были без слез, спокойные. Плачущего даже не помню , чтобы оставляла. Когда он так у бабушки расплакался (сначала сказал, что хочет остаться), то в итоге мы собрали и домой повезли. Поэтому про чувство вины могу сказать гипотетически, если бы пришлось плачущего оставлять, то оно было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iliona
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.10.10
Сообщения: 480
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 10:52    Заголовок сообщения: СИЛЬНЫЙ ПЛАЧ ПРИ ПОХОДЕ В ДЕТСКИЙ САД Ответить с цитатой

Всем добрый день. Так получилось, что мы с дочкой сменили место жительства. С февраля ходим в новый сад, сначала поплакали как принято, теперь у нее там даже подружки появились. Три дня с истерикой не хочет туда идти и все, плач взахлеб, говорит не хочу, хочу домой. Что произошло не понимаю? Выходные всегда вместе проводим, вечера тоже, вниманием не обделена. Что делать прям не знаю, все хорошо было, прям с радостью ходила, а с пятницы как подменили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
октябринка
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2928
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 21:20     Ответить с цитатой

Девочки,милые,кто то справлялся с адаптацией при помощи психологов??? Дайте контакты,SOS!!! :o
Ну не хочет.
По возрасту подходит,развитие нормальное.
Начали болеть,походили немного заболели.
Не ходили около 2 месяцев,первый день.
Убегала конечно,она чуть поплакала.
Забрали,все замечательно.
Зато,как спать,ревем,просто ужжас какой то :eek:
Одна фраза,не хочу завтра в сад.
Истерика,не слышит ничего.
Что делать???
Мы с мужем просто в растерянности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2434
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 22:44     Ответить с цитатой

октябринка
позвоните мне, проконсультирую по телефону бесплатно :-) телефон в ЛС
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама5+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 365
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 23:10     Ответить с цитатой

Я бы тащила насильно ребенка, у самой были такие ситуации, когда ребенок отжимает свое. Мне кажется, что у всех есть такие проблемы. Я с психологом работала, чтобы ребенок просто перестал творить то, что хочет. Это сложно, но важно, для ребенка в первую очередь.
_________________

Хотите, чтобы ребенок понимал вас и слушался? Хотите, чтобы отношения с мужем складывались лучше? Заходите ко мне в дневник- найдете там много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
октябринка
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2928
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 9:55     Ответить с цитатой

Мама5+
Так и так тащим,уговариваем.
Но ребенок дома плачет,перед сном по полтора часа :eek: ночью просыпается,вспоминает ...утром.
как вы думаете,ему после такого в сад идти?
Взрослый то после бессонной ночи с тяжелой головой идет,никакой,а ребенку какой стресс!
и если бы это были просто ревы в садике при прощании...то еще ничего,а так ребенок постоянно в ужасном состоянии.
А причину понять не могу.
Говорит,дерутся мальчики в садике.
Но у нас действительно дебильная ситуация в саду,группа разновозрастная,с 3,5 до 5.
И есть ужасные 2 драчуна.
При том она у меня активная.разговорчивая,вроде бы с характером,но сдачи сдать не может.
Ну не дерется в ответ.

Добавлено спустя 20 секунд:

Наболело :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёёнка
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 6517
В дневниках: 25
Откуда: НСК. Окт. рынок +79232321300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 15:06     Ответить с цитатой

октябринка
так может с драчунами решать вопрос, если в них проблема?. а не ре и себя к психологу тащить. или научить отпор давать (не обязательно физический)
_________________
Экономим на покупках в инет-магазинах - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 16 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах