Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Художественный замысел в фотографии
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 17:14    Заголовок сообщения: Художественный замысел в фотографии Ответить с цитатой

После просмотра темы по критике фотографий возник вот какой вопрос.

Смотрю фотогарфии, читаю критические замечания и складывается впечатление, что все они, замечания эти, находятся в каких-то рамках и шаблонах уроков по фотографии.
Свет должен быть такой, выделять надо это, тень должна падать туда и так дале... Понятно что все это из богатейшего опыта как своего, так и учителей и проч профессиональных фотографов, но если замысел автора был за рамками этого шаблона изначально, то все, фото считается неудачной?

Например "много лишнего в кадре - мусорный задний план с ногами, месиво из голубей. "
А может быть автор наоборот и хотел чтобы было именно так - крошки привлекли столько птиц, что происходит буквально битва.
Ну и там еще кое-какие тоже.

Вынесла это в отделную тему для того чтобы понять - как сделать так, чтобы авторский замысел был виден на фотографии и можно ли выйти за рамки правил? Или такая поблажка дается только тем, кто имеет имя в фотоделе?

Или в каждом случае автору фотографии необходимо пояснять - тут я хотел чтобы было так а тут именно это, заранее отвечая на замечания критиков.

Это как в литературе - на уроках русского языка мы заучиваем правила и тд, а в классической литературе видим что именитым авторам разрешается жонглирование словами, выдумывание несуществующих слов в угоду рифме и тд и все это не критикуется никем, это замысел атвора!
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 23:58     Ответить с цитатой

Вы путаете замысел автора и изобразительные средства. В классической литературе не писали безграмотно, не ставя знаки припенания например, или ставя их через слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
shykshina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 506
В дневниках: 7
Откуда: ост. Королева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 0:06     Ответить с цитатой

я совсем не профи, но все же некоторые вещи слишком очевидны. при съемке людей не правильный свет/тень действительно уродует даже красивые лица. про кучу из голубей то же делала такие фотки, нужен акцент какой то, на переднем плане голубь на пример, или сюжет, а если вся куча равно удаленная занята одним делом, получается месиво и смотреть не интересно, и для таких кадров конечно лучше хорошее освещение и фотик желательно нормальный.
а для авторских замыслов главное качество иначе самый шикарный сюжет не спасет, и для того чтобы выйти за рамки правил надо сначала ими в совершенстве овладеть. фотать, фотать и фотать, и выбирать удачные кадры, хлам в любом случае получается даже у профи и на суперскую технику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 0:10     Ответить с цитатой

shykshina
Вобще за офигенный сюжет тебе простят все, и качество и кривость, но сюжет должен быть действительно офигенный, как пример высадка инопланетян :) всем будет плевать что немного нечетко криво и акцента нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
shykshina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 506
В дневниках: 7
Откуда: ост. Королева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 0:14     Ответить с цитатой

не ну если инопланетян, тогда возможно :haha:
был сюжет в августе прошлого года солнечное затмение назывался, но как то без хорошей техники и он не канает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
a_roma_a
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.09
Сообщения: 310
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 23:54     Ответить с цитатой

shykshina
это очень круто сфоткать затмение на хорошую технику, но будет круче смотреться фотография на которой тысячи людей задрали головы кверху 5ballov ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 21:35     Ответить с цитатой

shykshina
Правильно вам написали, снимите то для чего хватает техники, а затмение пусть в обсерватории снимают, лучше чем у них ни у кого не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
shykshina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 506
В дневниках: 7
Откуда: ост. Королева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 22:38     Ответить с цитатой

a_roma_a писал(а):
shykshina
это очень круто сфоткать затмение на хорошую технику, но будет круче смотреться фотография на которой тысячи людей задрали головы кверху 5ballov ;)

согласна, видела на орге удачные снимки на мыльницу

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:


может и не мыльница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrOk
Студент
Студент


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1747
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 15:24     Ответить с цитатой

Если автору приходится пояснять что он хотел показать на фотографии, то фотография не удалась. Фотография должна быть самодостаточной. И не важно какой техникой снята фотография и какими навыками в фото-деле обладает автор, главное реализация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
Сообщения: 804
В дневниках: 62107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 13:15     Ответить с цитатой

ZlaTa, я недавно озадачилась тем же вопросом. И на встрече Масловой слышала его же. И ответы были примерно те же.
Я же не могла понять: что меня не усторило в ответах.

Читая тему сейчас поняла для себя: я люблю фотографию. Я продавала чужие фотографии ( работала менеджером в фото студии, пререосшей в РА)
Теперь смама увлеклась настолько, что камеру купила вместо мыльницы.

И вот, я делаю то, что делают тысячи женщин: пытаюсь преуспеть сразу везде.
Работа, дом, хобби.
ВСЁ должно быть на высоте. Всё должно быть превосходно.
Пресловутый пёрфект рулит.

Я мыслю канонами старой школы. И даже на цифру стараюсь снятьтак, будто у меня плёнка в 12 кадров. И права на ошибку нет.

И работа в рекламе часто надевает шоры: "правильно- неправильно"

И то, что интернет даёт доступ к множеству профессиональных фотографий, вгоняет в эту гонку еще глубже.

А вот надо ли это совершенство?

Я непризываю "забить" на каноны. Изучить их всё же надо, а дальше ваше право отстаивать своё мнение.

если из мешанины голубей складывается удивительная мозаика подобно картине из массы хаотичных мазков- это то, что можно назвать "удачной фотографией".

Даже если месиво из птиц вызывает омерзение тем, что они делают: это тоже удачная фотография, потому как она вызвала эмоциональный отклик картинкой.

"неправильные" кадры неправильны тем, что заставляют напрягаться ( пусть и бессознательно) и пытаться выровнять кадр. Это внутренне напрягает и вызывает раздражение.

Ну как то так.
ИМХО, и пусть это мнение "неправильное" зато моё. :-)
_________________
чемпион по счастью малых форм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 2:05     Ответить с цитатой

IrOk
Вы правы:)

Я говорю тоже самое практически. Если люди не видят мозаики из голубей - это брак, если видят без Ваших комментариев - значит картинка удалась. Смотрите. Нет правил определенных. Есть исключительно чувство кадра.

То, что я говорю на мастер-классах и в фотошколе - это азы. Без знания которых часто человек не может расти дальше. Но мои фотошкольники знают, что если есть хороший кадр, то мне становится совершенно не важно - резкий он, светлый ли и прочее. Потому что в хорошем кадре нет случайных деталей, он гармоничен и прочее и прочее. А все остальное - это литература и попытка оправдать слабую картинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 16:26     Ответить с цитатой

Anna N писал(а):

"неправильные" кадры неправильны тем, что заставляют напрягаться ( пусть и бессознательно) и пытаться выровнять кадр. Это внутренне напрягает и вызывает раздражение.

Мне кажется, что неправильные кадры пытаются выровнять как раз те люди, которые учили как якобы должно быть правильно. Мне фотография с голубями понравилась, потому что я не примеряла на нее шаблон КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, а рассматривала КАК ЕСТЬ. Не знаю, увидела ли я в ней то, что хотел автор показать, но даже если я увидела что-то свое - это разве не есть удачная фотография?

Цитата:
Если автору приходится пояснять что он хотел показать на фотографии, то фотография не удалась.

Я думаю это не всегда так. Возможно что зритель уивдел фото инаяе чем автор, но это не значит что зритель увидел хуже или автор плохо сфотал.

Помните, в школе, мы раньше писали много сочинений, описывая картины известных художников. учительница говорила - здесь мы видим это, на первом плане, автор хотел показать нам это. А откуда эта учительница знает что нам хотел показать автор, автора спрашивала? Может он вовсе и не это хотел показать, а что-то другое, но выразил это так. И разные люди видят в этих картинах что-то свое. Ведь кто-то набор пестрых мазков посчитает мазней, а кто-то - шедевром. ИМХО в фото тоже самое.

Помню как-то читала интервью с одним из битлов, где музыкант говорил, что-то вроде "люди ищут в наших песнях глубочайший смысл, который мы даже не закладывали мы просто писали то, что хотели"
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 16:31     Ответить с цитатой

ZlaTa
Все мы разные и точки зрения тоже могут быть разными :-) Спорить с Вами я не буду:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anatoly_photo
молодой папа
молодой папа


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 130
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:57     Ответить с цитатой

Sunni писал(а):
IrOkНет правил определенных.

Но золотое сечение, например, лучше не нарушать :)
_________________

39400
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах