Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Из одного садика в другой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Из одного садика в другой Ответить с цитатой

Нам где-то через месяц предстоит перейти в новый садик.

Вообще в детский сад сын ходит уже почти 1,5 года. Ему там нравится, с удовольствием играет, хорошо кушает, там есть друзья.

К сожалению, обстоятельства вынуждают нас переводиться в новый садик. Завожу периодически с сыном разговор на эту тему, но сын категорически отвергает эту идею.
Пробовала приводить разные аргумены - садик новый, там будут новые игрушки, садик рядышком с домом, буду пораньше тебя забирать и будем вместе гулять (в нынешний сад возим, тратим на дорогу очень много времени), в садике интересные площадки на улице, будет весело играть и т.п.
Ходили несколько раз к новому садику, смотрели как там все устроено (снаружи вокруг гуляли - садик достраивается и внутрь еще не пускают)

У сына один ответ - я туда не пойду! Как-то раз сказал, что я пойду в новый садик только если все ребятишки ( из его сада) туда тоже пойдут.
На вопрос "почему не пойдешь?" не отвечает.

Понимаю, что предстоит адаптация, может еще даже и посерьезнее, чем была в первый раз. Как настроить ребенка на новый сад? Как убедить его хотя бы зайти туда добровольно?
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 14 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 22 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 29 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 18:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Решение о переходе в новый сад уже принято?

Идет ли в новый сад кто-нибудь из хороших знакомых мальчика?

Какие чувства у Вас самой возникают о переходе в новый сад?

Изменится ли жизнь Вашей семьи в целом после перехода в новый сад?

Как проходят Ваши раговоры о новом садике? Приведите пример беседы, желательно наиболее типичный.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 12:49     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Решение о переходе в новый сад уже принято?

Да принято уже окончательно.

АнечЬка писал(а):
Идет ли в новый сад кто-нибудь из хороших знакомых мальчика?

Скорее всего нет, друзей и даже знакомых не будет. Есть вероятность, что может пойти еще один мальчик из его группы, но я точной информации не знаю и боюсь сына лишний раз обнадежить, поэтому не говорю пока ему об этом.

АнечЬка писал(а):
Какие чувства у Вас самой возникают о переходе в новый сад?

если честно, то я рада. Сейчас сад находится очень далеко, возим, времени на общение с ребенком не остается совсем, папа привозит из садика в 8 вечера, а то и попозже.
Сам новый садик вроде как на хорошем счету, так что мои ожидания от перемены садика пока самые радужные. Есть, конечно, некоторое сожаление о том, что в старом садике остаются замечательные воспитатели и хорошие занятия, но я надеюсь, что в новом саду нам попадутся такие же хорошие люди.

АнечЬка писал(а):
Изменится ли жизнь Вашей семьи в целом после перехода в новый сад?

как я написала выше - надесь, что появится больше времени на общение с ребенком. В остально наверное нет, не изменится.
Хотя примерно через полгода у нас планируется переезд в новую квартиру в дом, который пристроен к новому садику. Когда ходим гулять в сторону садика, мы часто обсуждаем тему "здорово, что у нас будет новая большая квартира в этом доме возле садика"

АнечЬка писал(а):
Как проходят Ваши раговоры о новом садике? Приведите пример беседы, желательно наиболее типичный.

Чаще всего разговор возникает во время прогулки - гуляем с собаками, сын видит вдалеке наш новый дом и знает, что там рядом новый садик. Сразу фраза:
- Мама, я не хочу в новый садик, я не пойду. Я буду плакать и цепляться.
- Сыночка, а мне так понравился садик, там интересные площадки для гуляния, там новые игрушки (и далее описание преимуществ), я тоже обязательно пойду с тобой и посмотрю все это, и мы вместе познакомимся с ребятишками и воспитателями.
- Я не пойду
- А почему?
- Потому что! Не пойду, не хочу!
- Тебе там что-то не нравится?
здесь разные варианты ответа: 1) Нравится, но не хочу 2) не нравится 3) не хочу интересную площадку, новые игрушки и прочие выше описанные преимущества.

Я бы вообще назвала сына жутким консерватором, он очень осторожно относится ко всему новому, всегда долго проникается новой ситуацией.
по идее ему бы привести примеры, что в новом садике будет старого, привычного для него, но я не могу придумать....
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 14 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 22 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 29 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:25     Ответить с цитатой

Раз решение уже есть. Переходите в новый сад через месяц-полтора. Тогда предлагаю недели две-три пока вообще о новом садике не говорить. Если ребенок сам начинает этот разговор, то переводить его в другое русло. Сейчас на эту тему у мальчика очень много неприятных моций получается накручено - пусть они немного устаканятся.

Затем Вы поднимаете эту тему спокойно и уверенно говорите о том, что КОГДА начнется новый садик... Переход в садик - решенное дело, Вы на 100 процентов уверены в правильности этого решения, и передаете свою уверенность сыну.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:47     Ответить с цитатой

Хорошо, попробуем! Спасибо большое за совет! Об итогах потом поведаю :)
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 14 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 22 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 29 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 12:59     Ответить с цитатой

Буду ждать Вашего отчета :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах