Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
ребенок бьет маму
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 3:28    Заголовок сообщения: ребенок бьет маму Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я сейчас в сильном потрясении от произошедшего и поэтому нормально ситуацию описать не смогу. И вообще мне думается, что это тянется давно и вот сейчас все лопнуло. Я не сдержалась и отшлепала по попе своего 8 летнего сына, а он в ответ стал бить меня. Потом сказал, что защищалса. Если недоволен, то кричит на меня. Разговаривает неуважительно, передразнивает. Как это пресекать? Спасибо.
Р.S. Вы консультируете по телефону? Описывать все очень много. Я живу в Новосибирской области и уменя нет возможности обратиться к психологу очно. Но чувствую, что ситуация критическая. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 18:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте, poe.
Судя по тому, что Вы пишете, проблема отношений с сыном указывает на Вашу собственную психологическую проблему, ту самую, о которой он Вам так болезненно напоминает: недостаток чувства собственной ценности. Эту проблему Вы скрываете от себя сами, пытаетесь отвлечься от нее, не думать, не чувствовать, но Ваш сын такой проблемы не имеет и обращается к Вам на-равных. А на-равных человек с недостатком чувства собственной ценности воспринимается не как несчастный, или нуждающийся в бережном к нему отношении, в заботе и внимании, а как вполне сильный и устойчивый, только прибедняющийся, притворяющийся усталым, слабым, неспособным. И тогда такого человека естественным образом хочется "вытащить" из такого состояния, растормошить, раздразнить. Вот почему в детских коллективах часто дразнят "тихонь". И чем тихони больше прячутся и сжимаются, тем сильнее их выковыривают из их ракушки. Поэтому нередко страсти нарастают, накаляются и порой выплескивают через край.
Ваш сын стал для Вас прямым зеркалом Вашего отношения к самой себе, а Вы его отшлепали. Естественно - он защищался. Это здоровая реакция человека с чувством собственной ценности, причем вполне адекватная: он же не лез на Вас с кулаками, Вы первая перешли черту. Вы морально проиграли сыну и фактически мстите ему за то, что не умеете ценить себя саму, за то, что Вы не хотите встречаться с болью этой своей душевной раны, а он возвращает к ней Ваше внимание.
Чтобы изменить ситуацию, Вам стоит обратиться не к сыну в первую очередь, а к себе, своим ощущениям и чувствам, к той одинокой маленькой девочке внутри Вас, которой нужна любовь и защита, побыть с ней, поговорить, дать ей выговориться и выплакаться, обнять ее и не оставлять ее больше ни на минутку. Когда Вы сделаете это, Ваше восприятие сфына и реакции на него станут другими, сын тоже почувствует от Вас совсем другое и его поведение изменится само собой.
Я предлагаю Вам проделать вот это:
Скрытый текст:
Уединитесь, устройтесь поудобнее (только чтобы спина была ровной и на одном уровне с шеей). Почувствуйте, что Вы дышите грудной клеткой и слышите свое дыхание. Будут великие соблазны отвлечься от своего дыхания и даже сдержать его - возвращайте дыхание к полному грудному всякий раз, когда заметите, что поддались. Отпустите плечи, расслабьте живот, лицо и заднюю поверхность шеи, чуть подвытянув спину - это удобно делать сидя, не заваливаясь на спинку сиденья или стоя. С минуту побудьте так, наблюдая за своим дыханием и расслабленными зонами тела. Почувствуте - как это, в целом, когда Вы так дышите и указанные места расслаблены. Не делайте никаких выводов, не ждите каких-то особенных впечатлений - просто наблюдайте.
Теперь пройдитесь вниманием по всему телу с пят до макушки в произвольном порядке. Не спешите, в каждом участке тела (стопа, голень, колено, бедро, таз, спина, шея, голова, плечи, локти, предплечья, кисти) расслабьте возможно большее количество мышц. Для этого хватает нескольких секунд остановки внимания в каждом месте. Пройдясь по всему телу, в произвольном порядке поприкасайтесь чутким расслабляющим вниманием ко всем участкам тела с полминутки. В течение всей практики откажитесь шевелиться - это сделает более заметными движения внутри Вашего тела, движения ощущений. Дышите, замечайте ощущения от разных участков тела, когда прикасаетесь к ним вниманием. Какое ощущение получается в теле в целом в результате такой практики. Послушайте свою грудную клетку, пространство в середине груди, в животе - что заметно там? Теперь, продолжая дышать и ощущать все тело целиком, желанием и вниманием своими позовите куда-то вглубь туловища: "Я" и послушайте отклик. Из какого места в туловище, как отзовется Ваш зов. Можете повторить несколько раз, побудьте с тем, что обнаружили, чем бы ни оказалось. Подышите им, побудьте своим вниманием с полученным откликом рядом близко-близко, чутко и бережно, ничего более не предпринимая, с настроением полного принятия к встреченному: "хорошо, годится". Если есть желание, можно задать вопрос в ту часть тела, где откликнулся зов, или попросить ее о чем-то. Но лучше с этим не спешить, а просто побыть, почувствовать, поблагодарить отклик и плавно, неспешно выйти из практики, открыть глаза.

Расскажите потом о том, что было интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах