Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Биология. Как изучать ее вне школы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 21:08     Ответить с цитатой

Я тоже посмотрела первую неделю по генетике. Для меня там не было практически никакой новой информации. Но я отметила, что курс выстроен сложно для тех, кто не в теме.
А тем, кто в теме, он как бы и не нужен. Но пока буду продолжать :-)

У меня вопрос: почему избыточность генетического кода называется словом "вырожденность"? :kisa:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

мама для мамонтёнков писал(а):
helga64 писал(а):
Уфф... Скрипя мозгами, одолела 1ю неделю курса генетики. Ооочень сложно. Очень много терминов. Мне явно не хватает каких-то базовых знаний. И это явно знания не из школьной программы, а поглубже.

Да, Оля, согласна, не очень понятно излагают, кучу непонятных терминов, на основе которых объясняются другие термины. И мы в школе этого точно не проходили, а вот наши бедные дети это проходят :eek: У Веты всё это в той или иной мере было в биологии!

Да, мы как раз сейчас изучаем это с Машей :aga-aga:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 21:48     Ответить с цитатой

Ответственная мама писал(а):
Но я отметила, что курс выстроен сложно для тех, кто не в теме.
А тем, кто в теме, он как бы и не нужен. Но пока буду продолжать :-)

У меня вопрос: почему избыточность генетического кода называется словом "вырожденность"? :kisa:
Да, круг адресатов курса не определен... Я уже записалась еще на один курс - теорию вероятностей хочу освежить ;) - там указано, кому он будет по зубам (говорят, что всем :-) ). Надеюсь, что НГУ тоже вскоре все отполирует и конкретизирует.

Про вырожденность... Настя, ты из нас всех самая грамотная в этих вопросах... А как оно по-английски называется?? Может, эта самая вырожденность - кривой перевод иностранного термина?? Потому что... С избыточностью, вроде бы, понятно. Но почитала о ее роли -- вроде как повышает надежность передачи информации... :oops: При чем тут тогда вырожденность?? :eek:
В общем, присоединяюсь к вопросу :-) .

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

А, кстати! Можно ведь там, на сайте, вопрос задать!

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

!!!! :) О, вот нашла про вырожденный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 22:03     Ответить с цитатой

Ответственная мама писал(а):
Но я отметила, что курс выстроен сложно для тех, кто не в теме.
А тем, кто в теме, он как бы и не нужен.

:lol: Вот и в школе у нас полно подобного абсурда. У нас в этом году был замечательный репетитор по физике (первый раз прибегли к помощи репетитора), он очень интересно и практически на пальцах всё нам объяснял. Так вот он нам прямо говорил, что то, что пишут в учебниках и то, как это пишут, на самом деле совсем не отражает реальности. Многого в школе не объясняют (либо потому что нет времени, либо потому, что считается, что дети не поймут) и вместо объяснения дают какому-то процессу или явлению условное название, считая, что сообщили ребёнку какую-то информацию, когда по сути не сообщили ничего. И многое просто приходится зазубрить без всяких объяснений (спрашивается ЗАЧЕМ?). Если ребёнок вызубрит то, что не понимает, то скорее всего он очень скоро это забудет и уж точно не найдёт этому применение, разве что в голове останется список умных слов. Очень жаль, что к этому часто и сводится всё образование.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 22:40     Ответить с цитатой

helga64
А! Возможно, "вырожден" означает, что все возможные 64 трехбуквенных "слова" задействованы. Каждому слову соответствует определенная аминокислота (ну или знак препинания). И в результате получается та самая избыточность.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 22:43     Ответить с цитатой

Ответственная мама
"Повтори..!" (с, Москва слезам не верит, 2я серия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 22:54     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 22:58     Ответить с цитатой

helga64
У нас есть алфавит из четырех букв. И есть условие, что все слова "языка" трехбуквенные. Из четырех букв максимально можно составить 64 слова, и КАЖДОЕ из этих 64 слов при делах. Больше слов не осталось. Поэтому код вырожден.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 23:05     Ответить с цитатой

Баяна
Пытаюсь понять........ :)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Ответственная мама
И тоже "Повтори!" (с) :oops: девочки, вот, в самом деле, не въезжаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 23:08     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:45), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 23:16     Ответить с цитатой

helga64
Это больше имеет отношение к комбинаторике, чем к биологии. Не знаю, как более понятно объяснить. И так вроде бы самыми простыми словами. Ну вот представь, что внезапно появилась еще одна аминокислота, которую надо как-то кодировать. А слов для нее не осталось, кодировать нечем.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Баяна
Не хотелось бы снова начинать с вами спорить, но вы не отвечаете на вопрос. Если вырожденность - это избыточность, то почему бы и не говорить "генетический код избыточен", а не "генетический код вырожден".
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4669
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 23:43     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 23:45     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков писал(а):
Так вот он нам прямо говорил, что то, что пишут в учебниках и то, как это пишут, на самом деле совсем не отражает реальности. Многого в школе не объясняют (либо потому что нет времени, либо потому, что считается, что дети не поймут) и вместо объяснения дают какому-то процессу или явлению условное название, считая, что сообщили ребёнку какую-то информацию, когда по сути не сообщили ничего. <...> Очень жаль, что к этому часто и сводится всё образование.

Да, именно поэтому я вынуждена читать учебник по биологии вместе с ребенком. По ходу дела я что-то опровергаю, что-то разъясняю, многое читаем дополнительно. Вот на днях, например, читали обзорную статью А. Маркова о происхождении жизни http://evolbiol.ru/paleobac.htm#1
Читая учебник, я не раз восклицала: "Теперь я понимаю, почему у нас так много людей отвергают теорию эволюции!" А вот мнение биологов о преподавании теории эволюции в школе http://postnauka.ru/talks/37730 Тот же самый Марков: "...тем уровнем биологической грамотности, который прививается в средней школе, если не брать, конечно, специализированные классы специализированных школ, можно смело пренебречь, считать его нулевым."
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 23:47     Ответить с цитатой

Девочки, я читаю и пытаюсь понять... Спасибо!! Сейчас голова уже не варит -- завтра вернусь! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 0:06     Ответить с цитатой

helga64
Прочитала сейчас в учебнике по генетике, что вырожденный код - это код, в котором одна и та же информация может быть записана различными символами. Поэтому то, что я писала выше, скорее всего, неверно. Вырожденный он не потому что слова закончились. Вырожденность чисто ассоциативно (и даже на английском degenerate) предполагает некоторую ущербность. А ущербность именно в том и заключается, что код как бы "неточный" (не совсем правильное слово, потому что код работает и свое дело делает). С точки зрения информационной было бы лучше (наверное!), если бы каждая конкретная информация кодировалась ОДНИМ словом. Но с точки зрения биологической вырожденное кодирование дает свои преимущества.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 0:08     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Ну вот что-то подобное я и подозревала... Завтра осмыслю :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах