Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Музыкальный театр в Новосибирске и не только - 3
Ну чем мы хуже Бродвея?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 161, 162, 163  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 10:16     Ответить с цитатой

robust
Спасибо большое!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
robust
молодой папа
молодой папа

На сайте с 18.11.12
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 17:09    Заголовок сообщения: Москва, Конкурс "ОпереттаLand" 2019 года Ответить с цитатой

Расписание XII Конкурса «ОпереттаLand» - http://www.operettaland.ru/schedule/

24 октября 15:00 - Регистрация участников, жеребьевка, встреча с концертмейстерами, репетиции прослушивания 1-го тура

25 октября, 11:00 - Прослушивание 1-го тура (Учебный театр ГИТИСа, Большой Гнездниковский пер., 10)
26 октября, 11:00 - Прослушивание 2-го тура - там же
27 октября, 19:00 - Прослушивание 3-го тура - там же

28 октября - Мастер-классы, консультации, репетиции Гала-концерта лауреатов

29 октября 19:00 - Гала-концерт лауреатов (Театр «Московская оперетта», ул. Б.Дмитровка, 6). - Продажа билетов уже открыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 12:16     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Минутка театральной рекламы!
:!: :!: :!:
В октябре Новосибирский музыкальный театр проводит третий фестиваль музыкальных проектов "Другие берега" (предыдущий был в 2013 году). Поскольку в этот раз поддержку нашему фестивалю оказал оргкомитет "Золотой Маски", то в афишах этот фестиваль значится как "Фестиваль "Золотая Маска" в Новосибирске совместно с фестивалем "Другие берега".
Видимо, именно благодаря поддержке Маски, афиша в этот раз просто шикарная. Наименований немного, зато какие!



Рекомендую.... всё :-)

Но особо хочу прорекламировать два столичных спектакля, которые видела лично.

"Всё о Золушке", Московский театр мюзикла. Отзыв об этой постановке есть в этой же теме. Вот тут тут впечатления о первом просмотре, а вообще мы с Дио аж два раза окультурились этим спектаклем ;)

"Белый. Петербург", СПб театр музыкальной комедии. Особый спектакль. Невероятный. Сильный. Не знаю, что ещё о нём сказать, его надо просто смотреть.
Жанр самим театром заявлен как "мистерия". Спектакль непростой, сделан по мотивам романа А.Белого "Петербург" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Петербург_(роман)), отсюда и название. Обращаю внимание, что зрелище совсем не развлекательное (ни по содержанию, ни по форме). Кратко о постановке: http://www.muzcomedy.ru/playbill/playbill/peterburg/
В сети полно отзывов, в том числе и в группе театра ВК: https://vk.com/topic-83026_32263071 . Но предупреждаю: там куча спойлеров для тех, кто не читал роман.
Вживую я его не видела пока, но видела запись. Впечатлена сильно.

И ещё, конечно же, "Эвита" из Екб! Правда, это полуконцертный вариант, но зато лицензионная постановка одного из известнейших мюзиклов!

Для того, чтобы увидеть каждый из спектаклей, заявленных в афише, честное слово, стОит съездить в Москву/Петербург/Екатеринбург/Красноярск, затратив кучу денег на авиабилеты и проживание. А их привезут сюда, к нам!!! :give_heart: И, надо сказать, билеты по вполне гуманным ценам даже относительно репертуарных спектаклей новосибирских театров.

Билеты на сайте и в кассе Музкома. Подробности - в группах Музкома в соцсетях и в группах фестиваля, например, тут:
https://vk.com/muzkomnsk
https://vk.com/drugberega

Спасибо огромное :give_heart: , что выставили эту афишу. Ходили вчера в Музкомедию на "Белый. Петербург". Под большим впечатлением! Очень понравился спектакль :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 12:57     Ответить с цитатой

Секвойя, о да, спектакль мощный, хотя и не для всех. Я его в записи видела, но живьём вообще на одном дыхании. Не сказать просмотрела - прожила.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
robust
молодой папа
молодой папа

На сайте с 18.11.12
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 15:51     Ответить с цитатой

Сегодня в Новосибирске "Шербурские зонтики"...

Камерный мюзикл, пусть не покажется странным такое сочетание слов. Выверенная до мельчайших деталей постановка, прекрасный актерский ансамбль. А какая машинерия! (Нет-нет, люстры не летают).
При всём нашем с женой спокойном отношении к мюзиклам на "Шербурские зонтики" мы ходили дважды - осенью 2009-го в Питере (в театре им. Ленсовета, на спектакле присутствовал М.Легран) и весной 2010-го на "Золотой маске" в Москве (РАМТ). Оба раза работал первый состав - О.Левина, Ю.Надервель, С.Овсянников. Никогда в Питере мы не слышали таких бурных аплодисментов после спектакля.
***
Кстати, "Шербурские зонтики" и "Римские каникулы" могли бы прекрасно ужиться друг с другом. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 16:09     Ответить с цитатой

robust писал(а):
Сегодня в Новосибирске "Шербурские зонтики"...

И завтра тоже!
А сегодня "Винил" в "Глобусе", и места ещё вчера были, и есть возможность сходить за пол-цены!
Скрытый текст:
https://novosibirsk.gilmon.ru/muzkom_theater010/
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 16:51     Ответить с цитатой

Попытаюсь кратко обрисовать свои впечатления, пока они начисто не перебились последующими спектаклями.
Белый. Петербург. (Театр музыкальной комедии Спб)
Первоначальное знакомство со спектаклем произошло больше двух лет назад в записи. И вот мои тогдашние впечатления:
Скрытый текст:
Вещь неоднозначная, и я весь просмотр думала - пошла бы я на такой спектакль второй раз, или же нет? В начале просмотра я думала - блииин, ну и хрень, не, не пошла бы. Последние минут 20 первого акта я после каждой сцены думала - ну всёооо, хорошо для концовки акта, давайте уже занавееес!!! В начале второго акта передумала – а пожалуй, что и пошла бы. Теперь, когда история начала проясняться, было бы любопытно глянуть начало ещё раз, переосмыслить.
Но к середине второго акта я снова стала думать - блин, ну не знаю, может и не пошла бы. Как-то всё уж больно мрачно заворачивается, герои попадают во всё худший и худший переплёт.
Так и не решила окончательно, но, зная свою натуру, думаю, что пошла бы. Втянулась бы или нет - не знаю, но вещь достойная и цепляющая. Я бы её поставила на одно место с питерским же Лёнькой Пантелеевым по силе воздействия (нет, Зори с моего Олимпа никто не потеснил пока, они всё также возглавляют пирамиду). В Лёньке история попроще, ситуация побанальнее, сюжетные ходы попредсказуемее, поэтому смотрится легче. Но музыкальная сторона уступает. Тут всё более запутанное, метафорическое, но поют лучше и сам музыкальный материал интереснее (хотя и не хитовый).

Так что пошла я, с одной стороны, уже некоторым образом подготовленная. А с другой – всё-таки это была только запись, причём не для показа зрителям. Так, общий план действия.
В этот раз я прочувствовала первый акт натурально шкурой. То, что в записи казалось бестолковым нагромождением персонажей, сцен, деталей, аллюзий и аллегорий, приобрело смысл и создало непередаваемое настроение отвратительной фальши, желчи, искусственности мира, в котором живут все персонажи.
А во втором акте раз – и как в «Средстве Макропулоса» самоубийство Янека – шокирующий поворот сюжета, и вся эта фальшь слетает с героев, как шелуха, открывает каждого с новой стороны, обнажает душу, убеждения, границы. И на одном дыхании, хотя продолжительность спектакля большая для современных постановок.
В общем, я впечатлена по самое не могу, и теперь точно знаю, что если бы это бы шло у нас – я бы ходила, по крайней мере первый год, не один и не два раза.
Очень понравились исполнители всех основных ролей, ну просто очень! Очередной раз позавидовала шикарному составу труппы – могут себе позволить, чо уж говорить.
По персонам даже разбирать не буду – просто не знаю, кого особо выделить. Всех особо.


Просто почитать.
Скрытый текст:
https://vk.com/@vladimir_sadkov-belyi-peterburg-nachalo-bolshoi-lubvi
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 22:13     Ответить с цитатой

Dio
Скрытый текст:
Помню, как мы с тобой эту запись вместе смотрели :-)

Действительно, первое впечатление от этого спектакля очень своеобразное. Сначала вообще не можешь понять, что происходит, потому что ниточка сюжета глубоко закопана под нагромождением мало связанных между собой сцен, каких-то символов, пафоса, гротеска и прочего непонятно чего. Первый акт переживается с трудом и одна мысль после него: боже, что за хрень я только что увидела?! Но второй акт - как выстрел в сердце, как взрыв внутри тебя этой самой "сардинки", и внезапно начинаешь понимать, для чего всё это было в первом акте и хочется немедленно пересмотреть всё сначала.
Особо хочется отметить актёрские работы - они потрясающие все без исключения! Уровню труппы можно только позавидовать, конечно. Но таки да, могут себе позволить, собирая "сливки" со всей страны, выращенные и обученные в других театрах :-)
И очень порадовал звук в спектакле - больное место подавляющего большинства музыкальных спектаклей страны.
Ну а остальное, наверное, нужно видеть самому, это рассказать невозможно просто. Ну или хотя бы почитать по ссылкам выше.
Очень рада, что этот спектакль, этот театр смог приехать к нам на фестиваль :give_heart:

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

А на следующий день после "Петербурга" в рамках "Других берегов" был концерт "Композиторы России".
Это было три часа кайфа :give_heart:
Скрытый текст:
Ну почти три, без одного участника я бы легко обошлась :-)
Когда ещё можно увидеть в одном зале, на одной сцене Максима Дунаевского, Александра Журбина, Владимира Баскина, Александра Пантыкина, Евгения Загота, Кима Брейтбурга? Композиторов, внёсших и вносящих огромный вклад в создание и развитие жанра мюзикла в России?
Для тех, кто пропустил, будет трансляция по ТВ на канале ОТС, если не путаю, 12 октября ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 22:35     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
второй акт - как выстрел в сердце

Точнее не выразишься.
Marisha писал(а):

Очень рада, что этот спектакль, этот театр смог приехать к нам на фестиваль :give_heart:

О да!!! molba Жаль, что не Петербург шёл два дня, а Зонтики. Я бы на Петербург ещё раз сходила вот так сразу, по горячим следам.
_____________________________________________________________________________
Но продолжим.

Далее был Винил (Красноярский музыкальный театр)
Незамысловатая романтическая мелодрама в декорациях условного СССР условного периода холодной войны. Почему условного? Да потому что исторической правды в этом спектакле столько же, сколько в мультиках про богатырей (ну, которые Илья Муромец и Соловей-разбойник и т.п.)
Местами напоминает капустник, тексты маловыразительные, персонажи гротескные, но при всём при этом - море энтузиазма, задорные мелодии, искреннее наслаждение происходящим на сцене и невероятнейший хэппи-энд. В общем, соловьи в истерике (с) - и этим всё сказано. :058: И танцы. Лично мне спектакль понравился, хотя шедевром я бы его не назвала. А дочери моей (19 лет) даже очень понравился (в отличие от того же Петербурга). Не для сопереживания или прочих сильных эмоций, а чисто развлекательный проект посильными театру средствами.
Говорят, в Перми к постановке Винила руку приложил Дружинин. Может, там это более эффектно, но спектакль явно не из тех, ради которого поедешь в другой город. Я была бы такому рада у нас, пусть и без Дружинина.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 22:45     Ответить с цитатой

А мне вот интересно, чего это вдруг "Винил" массово пошёл по стране?
"Тоска по ностальгии" (с)?
Либретто то совсем не фонтан, мягко говоря... Не знаю кого как, а лично меня от этого либретто коробило, не готова я пока ещё воспринимать близкую мне эпоху в таком мультяшно-гротескно-неправдоподобном варианте :-)
Музыкальные номера и в целом настроение спектакля понравились, да :-) Хотя на контрасте с Петербургом звукооператорам не то что руки оторвать - расстрелять хотелось. Интересно, это "Глобус" так постарался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 22:57     Ответить с цитатой

Третьим номером (хотя если считать концерт, то 4-м) были Шербургские зонтики (Карамболь, СПб).
Ну что, этот спектакль не вызвал у нас с дочерью никаких разногласий в оценке – тоска смертная. «Чуть не заснул», «проспал весь спектакль», «просыпался только на основной теме» - вот основная тема подслушанных отзывов. Рядом со мной так вообще сидели совершенно незамутнённые предрассудками дамы, одна из которых в начале второго акта достала телефон и стала сосредоточенно там что-то высматривать. В ответ на замечание искренне изумилась и сказала – да я только хотела посмотреть, чем кончится! В общем, ей даже в голову не пришло, что это может кому-то помешать наслаждаться, потому как «было бы чем». Справедливости ради скажу, что я читала и восторженные отзывы, просто мне вот такие попались.
Что действительно гениально в спектакле, так это декорация, которая невероятно динамично создавала эффект смены кадров (нам бы в Фанфане идею такого типа – эх, мечты). Но эта же декорация совершенно закрывала обзор тем, кому не посчастливилось взять билеты в центр, особенно в первых рядах (а между тем ценник на спектакль был самым высоким из всех фестивальных).
Конечно, спектакль не мог выпрыгнуть из формы, определённой ей фильмом-первоисточником. В Википедии написано, что это - фильм-опера.. Ну, для современной оперы может и правда весьма неплохо. Современная опера - она не для массового зрителя, даже не для массового любителя оперы.. Но всё равно были ожидания какой-то большей душевности, что-ли. Пронзительности. А тут… Никак. Хотя, опять же из подслушанного вчера: «а второй раз было уже гораздо интереснее смотреть». Может, спектакль нужно распробовать? На родной сцене, в уютной камерной обстановке, поближе к происходящему? Не знаю, вряд ли бы я насмелилась ещё раз пойти, даже если бы оказалась поблизости и свободна.
А на фоточках эффектно выглядит.



Вот. Впереди у меня проверенная Золушка и проверенная (хотя бы с точки зрения музыкального материала) Эвита. Хотя в Зонтиках музыка тоже была проверенная, но, как выяснилось, не до конца – на второй просмотр фильма меня тоже как-то не хватило.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 23:47     Ответить с цитатой

Marisha
Почему Винил попал на маску, да еще в 6 номинациях, а Мертвые души только в лонглист, даже режиссер в замешательстве. Покатыло еще пожестче про либретто и тексты на встрече говорил. Ляпов там.. Да и играть по сути нечего. Только музыкальный ряд и берет свое.
Кстати, на мой взгляд состав, который к вам уехал, поудачнее того, что был на Маске, да простят меня Дима и Рустам :haha:
Первые спектакли я вообще с недоумением смотрела. Шо це такэ? Что за агитбригада? Потом поприслушалась, актеры подрехтовали исполнение, вроде ничего стало. Но не Мертвые, совсем не Мертвые.

PS. Ну а по стране пошел, "потому что Загот".

PS2. Если проблема микрофонов, то скорее всего не дали напрокат, приехали со своими, а микрофоны - это боль, какой сезон не дают им деньги на обновление, и чахнут головники, рушат спектакли. Часть могли не пережить дорогу. В Москве в прокатных выступали.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14165
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 23:52     Ответить с цитатой

Скорпиоша
Ну в нашем "Глобусе" на музыкальных спектаклях тоже звук атас. Поэтому неясно, чья заслуга.
Про спектакль может ещё завтра допишу, спать очень хочется))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
robust
молодой папа
молодой папа

На сайте с 18.11.12
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 5:32    Заголовок сообщения: Москва, фестиваль "Видеть музыку" Ответить с цитатой

В рамках фестиваля "Видеть музыку" второго октября Ивановский музтеатр представил новую постановку оперетты И.Кальмана "Сильва". Премьера состоялась 9 марта т.г.
Скрытый текст:
Моя видеозапись и сплошная аудиозапись (для контроля) - https://cloud.mail.ru/public/3yYA/pu9KSL45K
Программка приложена. Картинка 1280 х 720. Два самых больших видеофайла на всякй случай заархивированы (если заглючат mp4-файлы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 12:31     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):

Почему Винил попал на маску, да еще в 6 номинациях, а Мертвые души только в лонглист, даже режиссер в замешательстве.

Может, потому что Души уже "срывали" несколько Масок в своё время?
А Винил вроде как "на новенького".
А что пошёл - ну потому что видят в нём коммерческий потенциал, наверное. А что простенько и непритязательно - так это далеко не всегда минус с точки зрения зрителя.
Вон у нас был концерт 6-ти композиторов, так номерам Брейтбурга так аплодировали, что прям оторопь берёт - неужели это и правда может ТАК нравиться? Невыразительно и абсолютно на один слащавый мотив? Но "пипл хавает", а деньги нужны любому театру.
Так уж лучше Винил, как по мне.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 110 из 163 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 161, 162, 163  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах