Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Как вы наказываете ребенка и за что?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rulo
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 1148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 18:16     Ответить с цитатой

Магнитная Леди
ой, ой, никогда не буду даже и думать о ремне!!!

Меня никогда мама и папа даже рукой не тронули, считаю это очень унизительно для ребенка, Он что такой тупой, что его вместо объяснений нужно бить?? или слабостью родителей - вам что так сложно потерппеть и поговорить с ребенком, пусть даже через его истерику, что вы сразу за ремень?
_________________
ВНИМАНИЕ СКИДКА 5% ДЛЯ ВАС!!!
Рулонные жалюзи для Ваших окон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 16:11     Ответить с цитатой

SeviLLa
Цитата:
если он чем-то занят, то ему поровну на посторонние звуки. будь то мой зов, лай собаки, шум перфоратора - если он занят - он весь в себе. вот я опять же и не могу понять - то ли он меня игнорирует, то ли просто мои слова не долетают до него

ну это у всех думаю так :-) как будто сама с собой говоришь. я уж теперь дочке говорю все что хочу во время рекламы (например, выбросить бумажки или помыть руки), если телевизор смотрит, иначе бесполезно :-)

Добавлено спустя 31 минуту 57 секунд:

дочитала до конца, такая жаркая дискуссия была, а мы по-серенькому - в угол ставим (и сами рядом сидим, иначе ребенка не удержишь) да разговариваем :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 15:55     Ответить с цитатой

не наказываю пока. физических наказаний не применяю. в угол не ставлю. пока маленький еще. а потом буду лишать мультиков, например, или сладкого. и, конечно, объяснять, почему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 22:48     Ответить с цитатой

Пока не наказываю, так договариваемся. Чем старше, тем сложнее конечно, надо мозг напрягать чтоб альтернативу чему-либо придумать. Но пока справляюсь :aga-aga: (2года 3 месяца)
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина В.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.12
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 19:30     Ответить с цитатой

В.В.В. писал(а):
Пока не наказываю, так договариваемся. Чем старше, тем сложнее конечно, надо мозг напрягать чтоб альтернативу чему-либо придумать. Но пока справляюсь :aga-aga: (2года 3 месяца)


Я вот за такую политику. Нужно словами детишкам объяснять что хорошо и что плохо. Как говорят психологи, это приучает к ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 19:33     Ответить с цитатой

FitЁнокЛисёнок писал(а):
А я хочу рассказать про своего ребенка, который сейчас(тьфу-тьфу) не приносит мне разочарований....и если мы с ним ссоримся, то по мелочи и сразу же миримся :give_heart:
В 4-5 лет он имел свойство все просить ему купить.....например всякие вкусняшки-сырки глазированные, йогурты разные, печеньки-шоколадки...меры не знал...приходил в магазин и начинал все ссыпать мне в корзину с уверениями, что все съест. В один день у меня уже терпение закончилось выкидывать все просроченное из холодильника пакетами и я решила сделать по-другому. Мы пришли в магаз....он выбирает, одно, второе, третье-складывает.
-Точно съешь??
-Точно!
-Смотри, если не съешь, буду заставлять, потому как никто не ест это, кроме тебя.
Выложил пару сырков :haha:
Вечером после ужина, съел йогурт и сырок, а остальное не может-наелся. Я говорю-доедай, ты ж купил. Не буду, не хочу, сама доешь-начались капризы и пререкания, второй сырок надкусил и уговорил бабушку доесть.
На следующий день в магазине уже подошел к выбору гораздо осознаннее-положил только один йогурт и сырок, сказал, что это точно съест. :lol:

Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:
Никогда так больше не делайте! За что вы ребенка наказали? За обычное детское " Я всё хочу!" ? Вы переложили свою ответственность на него. Это ваша работа следить за питанием ребенка и ограничивать его желания, на то вы и мать. И это нормально. Также нормально то что ребенок всё хочет купить, съесть и пр. Это для вас новость?
Если вы хотели отучить его от "купи мне всё" - то это зря. Еще раз повторю - это нормально когда ребенок всё хочет.
А решить ситуацию можно было просто сказав нет. Говорить "Нет", ограничивать его желания - это ваше право и ваша обязанность. На то вы и мать. И это ТО ЖЕ проявление материнской любви. А вы устроили ему испытание - заставили съесть то что купили. Целый спектакль. Вы же знали что он не съест всё что купили, а если и съест, то это пойдет ему во вред потому что переедание. Знали? Наверняка знали.
Позвольте ребенку быть ребенком, а вы не перекладывайте свои взрослые обязанности на него.
Приучать ребенка к ответственности надо, но не так.
Цитата:

С ребенком пришла на работу, он активно просился, и в середине дня он начал вести себя из рук вон плохо-огрызаться, злить меня всячески. (до этого сидел целый день и так себя никогда не вел :eek: ). Я была шокирована его поведением, мне стыдно стало,что мой ребенок ТАК себя ведет со мной. А лет было мало-5,5.
-Сейчас мы придем домой, и я тебя накажу.
-И что ты мне сделаешь???Что???-с вызовом проговорил-Ударишь меня, да??? :o (я его физически не наказываю)
-Нет, придешь домой и узнаешь.-я старалась себя сдержать. Выдохнула.
Домой мы пришли, поужинали и я ему объяснила, что с данного момента он наказан. Нельзя смотреть телевизор, играть в компьютер и смотреть мультики, нельзя рисовать, играть в игрушки. Ребенок такого поворота событий не ожидал.
-И что мне делать??Чтоооо???-театрально выдал-Тогда я буду орать.
-Будешь кричать, получишь по опе.
Посидел, скучно ему стало, в окошко посмотрел....потом пошел в коридор, собрал всю обувь, и давай ее в ванне мыть. (мы за пару дней до этого учились за обувью ухаживать :oops: ). Затем почистил свои брючки, повесил аккуратно. Достал из портфельчика подготовительные задания и все сделал, убрал все за собой по местам(эээх, всегда б так :aga-aga: ). А потом с надеждой в голосе попросил-мама, я все сделал, что только мог, можно я не много мультики посмотрю, я больше не буду так себя вести. :oops:
Разрешила...Такого наказания нам хватило на полгода хорошего поведения. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Главное в наказании-это быть твердым и последовательным., чтоб ребенок знал, что делать это категорически нельзя. :aga-aga:

"...-И что ты мне сделаешь???Что???-с вызовом проговорил-Ударишь меня, да???..." - это хамство. Такое позволять нельзя. Да вы мать любящая, да он ребенок, но вы должны требовать уважительного отношения к себе.
Наказывать вечером за плохое поведение днем - это не правильно. Надо наказывать сразу по факту. Так проще, понятнее для ребенка, нету затяжных драм, истерик, нервного напряжения - вы должны будете наказать, он должен будет наказан и т.д.
"...-И что мне делать??Чтоооо???-театрально выдал-Тогда я буду орать..." - - манипулирование. И то что он сделал после то же очень похоже на манипулирование - уж больно много он сделал чтоб вас задобрить. Хитрющий он у вас наверное...
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FitЁнокЛисёнок
Студент
Студент

На сайте с 15.11.12
Сообщения: 1705
В дневниках: 87
Откуда: Новосибирск, М.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 11:46     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Навсегда писал(а):
Никогда так больше не делайте! За что вы ребенка наказали? За обычное детское " Я всё хочу!" ? Вы переложили свою ответственность на него. Это ваша работа следить за питанием ребенка и ограничивать его желания, на то вы и мать. И это нормально. Также нормально то что ребенок всё хочет купить, съесть и пр.

Ничего подобного. У детей, которые не с голодного мыса и которые в плане еды не имеют избыточных малообоснованных ограничений со стороны родителей, весьма разборчивы и умеренны в плане своих хочу, иногда консерватизм даже излишний (хотя это природное ограничение, приходится считаться). Так что не вижу никакого криминала в описанных действиях. Конечно мать определяет основной рацион и полезность продуктов, но если мать разрешает покупать и есть вкуснюшки, то ребёнку можно и нужно предоставить свободу выбора конкретных вкуснюшек. И способ, которым было отрегулировано количество покупаемого, вполне подходящий для возраста 4-5 лет.
Цитата:
Хитрющий он у вас наверное...

Да, ребёнок реально очень умный. Поэтому с ним в 5,5 лет сработала сложная схема, которая подходит для 8-9 лет.
Что касается наказания сразу и наказания за хамство, есть нюансы. По сути ребёнок не виноват. Сидеть паинькой на работе ему по какой-то причине оказалось в этот раз трудно, возраст такой, поэтому за что было наказывать ребёнка? За мамину непредусмотрительность? Точно так же матерью было спровоцировано и хамство. Мать сама поставила себя в беспомощное положение, а ребёнок оказался достаточно умён и логичен, чтобы этим воспользоваться. И опять же сразу нельзя было в явную наказать, т.к. особо и не за что (не наказывать же за ум и сообразительность) и нет возможности. И матери пришлось пришлось анонсировать наказание (чтобы была временная привязка к плохому поведению), а потом уже дома доказать, что у взрослого всегда есть возможность устроить неприятный сюрприз, так что даже сообразительный ребёнок может оказаться в пролёте. И ребёнок это понял.

Вы абсолютно точно за меня ответили :give_heart: . По поводу работы...ребенку не однократно предлагалось уехать домой с бабушкой, но он отказался. Это раз, второе-он не первый раз со мной там находился и прекрасно понимал, когда закончится рабочий день. Но тот день отличался от предыдущих тем, что на работе был еще один ребенок, этого же возраста, который вел себя очень плохо. Мой сын решил у него перенять это поведение(тест на профпригодность мне :haha: ). Для него такое поведение не характерно. После этого наказания....при встрече с тем мальчиком, он его воспитывал....вот моя мама бы тебя за это наказала, потому что ты делаешь неправильно.. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FitЁнокЛисёнок
Студент
Студент

На сайте с 15.11.12
Сообщения: 1705
В дневниках: 87
Откуда: Новосибирск, М.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 12:10     Ответить с цитатой

Навсегда
Цитата:
Никогда так больше не делайте! За что вы ребенка наказали? За обычное детское " Я всё хочу!" ? Вы переложили свою ответственность на него. Это ваша работа следить за питанием ребенка и ограничивать его желания, на то вы и мать. И это нормально. Также нормально то что ребенок всё хочет купить, съесть и пр. Это для вас новость?
Если вы хотели отучить его от "купи мне всё" - то это зря. Еще раз повторю - это нормально когда ребенок всё хочет.

Не поверите, но для меня это не новость :haha: . Я просто считаю, что ребенок сам волен выбирать то, что хочет съесть и ему было объяснено НИ ОДИН раз, что нужно брать столько, сколько съешь . Расскажите КАК надо было ограничить его желания??? Я часто вижу матерей, которые объясняют это нельзя, это нельзя, а потом истерики в магазине с валянием на полу, шлепками, криками, истериками и у мамы и у ребенка :mad: . Так наверное, правильнее...и более предсказуемо.
Цитата:
А вы устроили ему испытание - заставили съесть то что купили. Целый спектакль. Вы же знали что он не съест всё что купили, а если и съест, то это пойдет ему во вред потому что переедание. Знали? Наверняка знали.

Я знаю своего ребенка очень хорошо и прекрасно знаю, что он не будет переедать до состояния тошноты, он начнет предлагать съесть за него. Что он в принципе и начал делать. Поэтому я и сказала съесть все. :haha:
Цитата:
Позвольте ребенку быть ребенком, а вы не перекладывайте свои взрослые обязанности на него.
Приучать ребенка к ответственности надо, но не так.

Расскажите как... :aga-aga: Раскритиковали вы мое поведение хорошо, хотелось бы узнать, как вы воспитываете ответственность в своих детях :aga-aga:
Мы можем очень долго спорить с вами о моем аморальном поведении, но я могу похвастаться, что мой ребенок всегда интересуется у своих родителей, когда они приходят с работы о том, как прошел у них день (у нас заведено спрашивать о делах на работе-школе), помогает в домашних делах, отлично учится и говорит всем друзьям, что мама у него строгая, но справедливая :give_heart:
(даже такую формулировку в сочинении написал про маму, учительница была удивлена :oops: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kurbatova85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.13
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 16:21     Ответить с цитатой

Физические наказания - это не очень гуманно конечно. Но, я вспоминаю себя, когда убегала из дома с ребятишками в рощу, мама очень переживала. Потом повесили возле выхода из дома лозину. Один разок показали мне как это больно. В следующий раз перед тем как бежать я с осторожностью посматривала на лозину и спрашивала у мамы можно ли мне пойти гулять. Так что способ действенный, если без фанатизма конечно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
Сообщения: 24211
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 12:01     Ответить с цитатой

Неактуальные посты удалены.
Спсибо за работу olga255!

С уважением, модератор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 22:16     Ответить с цитатой

Цитата:
что то моя детка отбивается от рук
уговоры недействуют, угол - место для отдыха (сядет там или ляжет и стихи читает, наизусть), шлепки по попе весялят, за ушко (папино наказание) - один ответ: " ай-ай-ай" и через минуту за своё

как Вы наказываете своих шалунов и за что?

Аналогичная ситуациия, Что делать не знаю. Пробовала бить - бесполезно. Наказывать мультиками тоже. Вобщем не знаю, что делать. Как справится с 5 летним ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Шутюркина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.13
Сообщения: 26
Откуда: рубцовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 22:48     Ответить с цитатой

я выключаю телевизор...для нас это самое страшное наказание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 17:46     Ответить с цитатой

Пока ни как не наказываю.
Все проказы или нежелательные действия происходят именно тогда, когда я не занимаюсь ребенком.
Нельзя рисовать на стенах - если вижу, что достал маркер и рисует, маркер забираю, и т.д, просто прекращаю нежелательные действия ребенка, строго говорю, что так нельзя делать, могу прикрикнуть. а каких то особых наказаний в виде углов, шлепков и прочего не использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения1302
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3007
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 20:05     Ответить с цитатой

Когда истерит уходит в свою комнату успокаиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах