Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Мальчик, почти 4 года писиется и какается в штаны
ничего не помогает(

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Койотик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 10:19    Заголовок сообщения: Мальчик, почти 4 года писиется и какается в штаны Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моему старшему сыну, Антону - 3 года и 5 месяцев. Но у нас большая, просто гигантская проблема с горшком. Сын постоянно, в течение дня, писиется в штаны (может просто сикнуть, икогда заметят и посадят на горшок - там уже дописить), может полностью обоссаться. На горшок сам не садится никогда. Но ненависти к этому предмету у него нет. Также какается - может просто "марать" плавки, может прям наложить серьезно. Самое главное - он НЕ ПРОСИТ, чтобы поменяли штаны. Обоссатым может ходить пока не переоденут, обкакается - даже не скажет, что он это сделал! :mad: Ходит, пахнет... Он не испытывает дискомфорта. Когда его начинаешь спрашивать, почему не попросился - не отвечает, точнее, говорит что-то типа "Я больше никогда так не буду, я всегда буду проситься на горшок!" Но все повторяется.
Так было не всегда. К горшку начали приучать примерно в 1,5 года. Еще тогда мной был замечен этот момент - "отсутствие дискомфорта". Т.е. другие дети, обописавшись, просят менять штанишки, просятся на горшок. Антошка же не просил, ходил как есть. В этом была сложность. Но усилиями приучили - ему нравилось писить и самому идти выливать, мыть горшок. Потом наступили холода, он то ли заболел, то ли что...Но ввели на ночь подгузники, потом опять стал писиться. Потом стал писиться только по ночам - днем все было хорошо, но скорее от того - что я постоянно "бдила", садила его на горшок, водила в большой туалет "пописием в большой белый камень". Стоило внимание уменьшить - зассыха ссал.
Потом появился маленький - и старшему стало доставаться меньше внимания, в том числе, в горшочных делах. И еще - переехали в другой город.
Старшего мы не давили никогда по поводу горшка, т.е. не шлепали по попе за это, наоборот - использовали все методы. Папа нарисовал вместе с ним картинку - мальчика Васю, который писает в горшок. И повесил над горшком, и проводил линию, "Смотри, Вася куда писиет? " Это работало некоторое время, пока ре был заинтересован. Потом - опять срыв. И добавляются "покаки". Перед НГ 2013 очень успешно работала политика подготовки к НГ. Он очень ждал Деда Мороза, подарков. Чтобы дед пришел, ему нужно было ходить на горшок, а на плакат приклеивать "конфетки" в мешок деду, при каждом удачном "пописе". Это работало! Но я не помню момент, как все сорвалось...и с тех пор он писиется, какается просто бесконтрольно. По ночам приходится одевать трусики-памперсы, иначе он мерзнет. Что описиется - не просыпается даже, спит холодный и мокрый. Спокойно может напрудить в штаны на улице, прям до ботинок. НО вообще на улице бывает просится сам, успевает пописить. Охотнее соглашается пописить под дерево, если есть возможность.
Обследовали здоровье - может, не может терпеть и в этом дело?
У него фимоз, врожденный, поэтому может быть дискомфорт.
Были на приеме у барнаульского нефролога - не выявила заболеваний почек и т.п.
Были у уролога (взрослого, правда), ни цистита, ничего нет. Небольшие отклонения, но не такие, чтобы кардинально влиять на "пописы"
Были у педиатра, сдали все анализы, мочи, кала. Сдали в кожвендиспансере анализы на всех паразитов - остриц, глистов и т.п. (т.к. чешет попу, и какает в это время)
Все отрицательно, паразитов никаких нет, анализы мочи, кала - хорошие.
По совету уролога спит в теплой пижамке, через день пьем морсики из клюквы, брусники, после 18 стараюсь не давать жидкости.
По совету педиатра походили на парафиновое прогревание и лучи неделю.
Во время проведения лечения пописы уменьшились.
Были у невролога. Но Антон с незнакомыми замыкается, а врачей вообще боится, он там замкнулся, на простые вопросы не отвечал, и в довесок прям в кабинете обоссался. Врач моментально ему выписала гигантский список лекарств, на мой взгляд, не очень мотивированно...И я не стала давать.
Про какать - стал говорить, что ему больно попу. Действительно - обнаружилась небольшая трещинка, которая причиняла ему дискомфорт, и он не хотел на горшок, терпел до последнего.
Вылечили все.
Но все продолжается.
Ребенок отлично говорит, очень сообразительный, умный, активный - очень! т.е. для него заиграться и забыть - запросто! Своенравный. Может сказать не хочу - и все тут.
Он не посещает дет.сад или какое-либо учереждение, находится дома со мной, младшим братом. Стараемся гулять минимум 1 раз в день, лучше два. По совету нефролога - водные процедуры через день, чтобы наплескался.
Но у меня уже кончаются силы, придумки, он описиется, или наложит в штаны опять - руки опускаются, только горечь. Я так устала, от стирок по 3 раза за день, от вечно мокрых, обкаканных штанов, когда мы не можем даже к бабушке сходить, не взяв с собой огромный пакет белья :-(
Подскажите, может, есть какая-то методика для таких "закоренелых" зассых(((? Куда обращаться, что делать?
P.S Младший ребенок понимает горшок, говорит "пис-пис", сам активно присаживается, иногда писиет. Но ПОНИМАЕТ! Обописается- подходит ко мне, штаны теребит. Т.е. он испытывает дискомофрт, и ему нравится ходить на горшок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 16:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но ввели на ночь подгузники, потом опять стал писиться.


Цитата:
Но я не помню момент, как все сорвалось..
Это очень важно знать, что запускает этот неприятный механизм пописов. В первом случае описанном Вами это вполне могла быть болезнь. Когда ребенок заболевает, он обычно в своем развитии будто делает шаг назад. Шаг назад Вашего мальчика, видимо, был в отказе от горшка.

Цитата:
Были у невролога. Но Антон с незнакомыми замыкается, а врачей вообще боится, он там замкнулся, на простые вопросы не отвечал, и в довесок прям в кабинете обоссался. Врач моментально ему выписала гигантский список лекарств, на мой взгляд, не очень мотивированно...И я не стала давать.
Расскажите более развернуто о своих отношениях с невропатологами. Это был единственный визит к единственному доктору? Дело в том, что у происходящего вполне может быть именно неврологическая причина. Доктор пояснил Вам смысл своих назначений? Что породило в Вас сомнения в том, что доктор назначил верное решение, и отказаться от лечения?

Если говорить о рекомендациях, я бы предложила:

1. Посетить заслуживающего доверие невропатолога.
2. Очно пообщаться с психологом, по возможности всей семьей.
3. Прекратить называть мальчика "зассыхой". Не сравнивать его поэтому параметру с младшим.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 11:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Цитата:
Это очень важно знать, что запускает этот неприятный механизм пописов.

Проанализировала, повспоминала все. Можно сказать, что с 1,5 лет пописы в горшок удавались благодаря интересу - т.е. ему было интересно написать, отнести в ванну, помыть горшок. Не написать ради того, чтобы штаны были сухие, а написать - ради того, чтобы помыть горшок. Ребенок еще был один, и максимум времени было посвящено ему, я успевала ему напоминать, садить на горшок. Если напоминаний не было, то Антоша писал в штаны, поменять не просил. Мне кажется, это была иллюзия того, что ре приучен к горшку, просто за ним было много присмотра.
Потом появился второй малыш - старший сын очень переживал его появление. Около недели длилась тяжелая адаптация к новому члену семьи, Антон устраивал сильные истерики (например, что-то с ним должна была сделать именно я, и в тот момент, когда была занята - кормила грудничка). После он привык и приянял брата.
Но вот напоминать про горшок было меньше времени, к тому же мы готовились к переезду, и запустили горшочный вопрос - меняли штаны на автомате.
После переезда опять начали приучать - предложили писать в большой туалет - он принял с охотой, т.к. когда он просился - с ним всегда ходили, ему нравилось нажимать на кнопку. К НГ с плакатом мы подошли почти без пописов.
После дети заболели, в квартире было очень холодно. Мы одевались очень тепло, детям на ночь - подгузники. Т.к не было возможности менять много теплого белья, постельное (ночами ребенок почти всегда писился, даже когда были хорошие моменты приучения днем)
Потом Антошка опять начал писиться - но это было больше похоже на то, что выходит невольно. В этот момент он всегда садится на корточки, краснеет, чуть-чуть писиет или описивается полностью, потом встает. Пока сидит и писиет - взгляд отсутствующий, т.е. он не делает это демонстративно.
После наблюдений этих повели вот по врачам.
Хорошо помогло только прогревание, парафин, лучи.
Цитата:
Расскажите более развернуто о своих отношениях с невропатологами. Это был единственный визит к единственному доктору?

Нет, невролога посещали с детства. ребенок очень беспокойный, в детстве кричал бывало без остановки, не могли успокоить. Много срыгивал - просто рвота фонтаном была. По этому поводу посещали невролога в "Малыше", платной клинике, достаточно хороший врач нас наблюдал до самого отъезда. Бывало в детстве начинал плакать, потом плач становился беззвучным, он замирал и синел, как остановка дыхания. Это повторилось несколько раз в старшем возрасте - в том числе недавно. Ударился, начал беззвучно плакать. Тело обмякло, он его не контролировал. Я держала его на руках, он почти синий стал. Потом начал громко плакать.
С переездом в город были только у невролога с поликлиники. Она почти не осматривала ребенка, не спросила о нем ничего, сразу выписала лекарства.Мы записались на четверг 17 окт к неврологу.
Прошлые назначения неврологов всегда выполняли, пили таблетки, сиропы...
Цитата:
Дело в том, что у происходящего вполне может быть именно неврологическая причина.

Да, безусловно, она есть...
Цитата:
Доктор пояснил Вам смысл своих назначений? Что породило в Вас сомнения в том, что доктор назначил верное решение, и отказаться от лечения?

Врач кроме теста на картинки и физического осмотра ребенка, от которого он отказался (просила что-то сделать), больше ничего не спросила, в карточке записей от невролога почти нет, т.к. мы посещали платного. Она торопилась, т.к. к неврологу было много народа. Лекарства выписанные ею были нам знакомы, мы их давали в самом детстве ему, и они сильные достаточно.
Мне хочется знать, что польза будет выше вреда.
Цитата:
Если говорить о рекомендациях, я бы предложила:
1. Посетить заслуживающего доверие невропатолога.

Мы записались на четверг 17 окт к неврологу.
Цитата:
2. Очно пообщаться с психологом, по возможности всей семьей.

Присутствие сына необходимо? Т.к он не будет общаться точно с незнакомым человеком, ни разговаривать, ничего. Даже после нескольких визитов...
Цитата:
3. Прекратить называть мальчика "зассыхой". Не сравнивать его поэтому параметру с младшим.

Нет, так его никто не называет. Только я в своем обращении к Вам :oops:
Сейчас у нас политика невмешательства...Напоминаем про туалет, но не настаивваем. Сикнул в штаны - сажу на горшок. Пописил туда - хвалю. Говорю, что очень рада. С младшим не сравниваю, у младшего свой горшок - у старшего даже два. (в спальне, когда на сон идет и в зале, основной)
Да, и сейча старший писиется уже без присаживаний - просто писиет и все.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 15:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте подождем визита к доктору. В зависимости от того, что скажет специалист, будем выстраивать тактику дальнейшего взаимодействия ребенка с горшком.

Цитата:
Присутствие сына необходимо? Т.к он не будет общаться точно с незнакомым человеком, ни разговаривать, ничего. Даже после нескольких визитов...
Что побуждает Вас так думать? Специалист на то и специалист, чтобы если даже не вступить в контакт с ребенком ,что-то понять о нем из наблюдений за ним и его взаимодействиями с родителями.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 14:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Спасибо за ответ!
Цитата:
Хорошо, давайте подождем визита к доктору. В зависимости от того, что скажет специалист, будем выстраивать тактику дальнейшего взаимодействия ребенка с горшком.

Сегодня были у невролога. Антоша пошел к врачу спокойно, и там спокойно сидел, но разговаривать не стал, задания не выполнял, какие врач просила. Пока врач прописала лекарства на 1,5 мес: фенибут, тенотен, персен, магне Б6, через месяц повторный визит. С горшком сказала будем разбираться после приема лекарств.

По вашей рекомендации записались на прием к семейному психологу, на воскресенье, 20 октября. Психолог меня даже по телефону к себе расположила, поэтому жду с нетерпением встречи. Психолог сказала также явиться всем, кроме малыша. Там , где она ведет прием детский центр, и малыш сможет поиграть. Антону посоветовала сказать что идем в гости, поиграть. Чтобы он взял свои любимые игрушки. Настроить на встречу заранее. Обязательно присутствие папы, т.к. с папами говорит, работы больше, и консультация семейная прежде всего :-)

Цитата:
Что побуждает Вас так думать? Специалист на то и специалист, чтобы если даже не вступить в контакт с ребенком ,что-то понять о нем из наблюдений за ним и его взаимодействиями с родителями.

Антон очень трудно сходится с незнакомыми людьми, обычно замыкается и не разговаривает. На адаптацию к нашему детскому педиатру ушел ровно год. Чтобы педиатр могла спокойно слушать его, смотреть горло. До этого всегда плакал, цепляясь за меня "мама, я хочу быть только с тобой" :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 23:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка
Сходили мы в воскресенье к психологу. Правда, только вдвоем с сыном, т.к. психолог передвинула время приема на утро, папа не смог, работал.
Все равно визит был достаточно плодотворным. Ребенок, конечно, не общался - ушел играть в комнтату, но психолог помогла мне раскрыть многие моменты. Она сказала, что ребенок у нас - Мужчина, и что он такой экстремал, подвижный, упрямый, первый. Что "горшочные" дела это может быть подсознательное уже, что когда родился второй ребенок (старший тяжело переживал появление брата), произошла небольшая деградация первого, Антона. И может он уже смирился с братом, с ситуацией, но физически его организм продолжает протестовать. Плюс конечно низкий уровень комфорта (может спать обописанным, не просыпаясь даже). Психолог посоветовала не проговаривать ребенку очевидное - что ходить надо на горшок и т.п., что он сам все это знает уже, а ввести правила. Что Антошка любит машинки и правила дорожного движения, он их никогда не нарушает - на дороге всегда смотрит направо-налево, потом переходит дорогу только за руку. К этому приучен четко. На теме машин вообще помешан - знает почти все марки, играет только машинками. Асихолог предложила ввести "правило сухих штанишек". Не проговаривать неудачи, удачи хвалить, обязательно обнимать ребенка. Если описиется, говорить что мы все равно его любим, и папа, и мама, но правильно, чтобы штанишки были сухими. Сделать плакатик со штанами, клеить туда штанишки награды, совместно сделанные с ребенком.
на ночь читать сказки, которые дейттвуют на подсознательное. (сказки тоже подготовила психолог)
Она в общем отметила, что времени может понадобиться много, что проговаривать очевидное ребенку уже не имеет смысла и стоит обратиться к подсознанию, воздействовать сказками, больше обнимать ребенка, хвалить за хорошее.
В четверг нам передаст материалы для чтения, по нашей проблеме, сказки, адаптированные на подсознательное, про горшочек.
Специалист действительно на некоторые вещи помогает открыть глаза.
Психолог также сказала исключить любые разговоры о горшке, ребенок не должен акцентировать больше на этом внимание, что с ним только на "горшочные" темы разговаривают, также исключить любые наказания, крики - чтобы не довести до невроза, к этому есть предрасположенность.
В общем впечатление от встречи хорошее, есть о чем задуматься...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 0:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброго вечера!
Провожу работу, которую мы очно обозначили с психологом, а именно - правила сухих штанишек. Психолог советовала исключить все "мокрые" разговоры, уйти от понятий плохо/хорошо и перейти к правильно/неправильно. Правильно ходить в сухих штанах. Для стимула мы с сыном сделали незатейливую табличку:

оле плаката разделили на две части, вырезали синие мокрые штаны - неправильные и розовые сухие, правильные. Все от и до делал сын, сам. Для мокрых штанов сделали квадратики, для сухих - кружочки. При каждом успехе/неудаче просто проговаривали, какой знак идем клеить, правильно это или нет.
Для стимула - когда половина с сухими штанами будет полностью заполнена кружочками сын может получить машинку, но обговариваем, что это не главное, главное - научиться соблюдать правила.
Сын включился в правила с интересом (игрой специально не называем, говорим о серьезности, о правилах). Сначала естественно начал садиться на горшок каждую минуту, давить из себя что можно :haha: и спрашивать "я же получил кружочек?"
Я объяснила, что кружочки мы получаем за настоящие дела, и правила надо соблюдать. Потом вообще когда я отвлеклась пошел и наклеил себе штуки три лишних кружочков, я их убрала, опять объяснив, что я же помню все, и сам себя он не обманет.
Потом сын стал делать все честно. Пару раз очень искренне огорчался, что получил квадратики. Во второй день сам сел на горшок с абсолютно сухими штанами и покакал. Это невиданно для нас, обычно марает всегда сначала трусики... Естественно, гипертрофированно хвалила, восторгалась, наклеили самый большой кружочек и закрепили радость объятиями и конфетой.
К вечеру третьего дня ситуация такая:

Т.е. квадратиков у нас больше, кружки все заслуженные. Не отмечали моменты квадратиками-кружками когда описиется, но сам потом садится на горшок и доделывает все туда. Тогда просто хвалю, но напоминаю, что по правилам все сухо должно быть.
Папу подключили в правила: сын с радостью несется ему показывать плакат, сколько чего приклеили за день.
Пока можно сказать что все по прежнему, но в голове у малыша немного прояснилось, я стала спокойнее относиться к горшочным делам, перестала "ворчать" и "читать морали", так и мне легче...
материалы и сказки, подготовленные психологом забрать пока не удалось, т.к. дети болеют и мы сидим дома.
Пока не знаю, как выйти из ситуации - квадратиков у нас однозначно больше, стоит ли в итоге давать "презент", просто для стимуляции?
Делать ли новый плакат для закрепления понимания правил или уже словесно все обговаривать?
Пока думаю сделать альтернативу плакату, чтобы не наскучило ему...Ну корзину с фишками, что-то подобное, но уже без конечного бонуса, просто как констатацию пописов.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Ах да... Таблетки, которые прописала невролог пить не получается. Только "Тенотен". Категорически отказывается Антошка, силой тоже же никак... Когда болеет обычно удается уговорить, он понимает, а тут никак... Тенотен просит сам, называет их "дай мне таблетки от страха". Почему так - сама не знаю, про страх мы не разговаривали даже :eek:

Добавлено спустя 1 день 2 часа 37 минут 21 секунду:

Сегодня день прошел не так радужно. Очень много не в горшок было раз, а с середины дня сын уже отказался с плакатом заниматься, на просьбу приклеить квадратик сказал" Иди сама клей". Я немного поклеила для ровного счета, но интерес он явно потерял, и к плакату больше не обращался. Пока просто оставила политику "правильно/неправильно", больше не знаю, как быть... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 17:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Плюс конечно низкий уровень комфорта (может спать обописанным, не просыпаясь даже). Психолог посоветовала не проговаривать ребенку очевидное - что ходить надо на горшок и т.п., что он сам все это знает уже, а ввести правила. Что Антошка любит машинки и правила дорожного движения, он их никогда не нарушает - на дороге всегда смотрит направо-налево, потом переходит дорогу только за руку. К этому приучен четко. На теме машин вообще помешан - знает почти все марки, играет только машинками. Асихолог предложила ввести "правило сухих штанишек". Не проговаривать неудачи, удачи хвалить, обязательно обнимать ребенка. Если описиется, говорить что мы все равно его любим, и папа, и мама, но правильно, чтобы штанишки были сухими. Сделать плакатик со штанами, клеить туда штанишки награды, совместно сделанные с ребенком.
на ночь читать сказки, которые дейттвуют на подсознательное. (сказки тоже подготовила психолог)
Она в общем отметила, что времени может понадобиться много, что проговаривать очевидное ребенку уже не имеет смысла и стоит обратиться к подсознанию, воздействовать сказками, больше обнимать ребенка, хвалить за хорошее.
В четверг нам передаст материалы для чтения, по нашей проблеме, сказки, адаптированные на подсознательное, про горшочек.


Хорошая тактика.

Психологические вещи будут хорошо работать, если подкреплять их и поддержкой нервной системы (соблюдать назначения невролога). Есть ли возможность ввести и прием лекарств через правила?

Удалось ли Вам вернуться к плакату? Когда заполнится розовое поле, подарок обязательно нужно дать ,даже если синее заполнится первым. Чтобы создать у ребенка ситуацию успеха, можно синие квадраты сделать немного меньше, а розовые круги немного больше :)

Вам удалось забрать материалы у психолога?

Вы поддерживаете связь со специалистом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 2:27     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Психологические вещи будут хорошо работать, если подкреплять их и поддержкой нервной системы (соблюдать назначения невролога). Есть ли возможность ввести и прием лекарств через правила?

Лекарства пить отказывается категорически, кроме сладкого "Тенотена" :-( Пока я не нашла способа уговорить выпить. На него не действуют ни уговоры, ни описание последствий, что "нам надо лечиться, а то так и придется к врачам постоянно ходить". Лекарства горькие, таблетки большие...Персен он выпил сам, но его вырвало(
Инерес к "правилам" у него угас окончательно, и у меня создается ощущение, что я опять попала вне зоны слышимости. Я что-то говорю, а он меня не слышит, занимается своим делом. Если сажусь на его уровень, беру руки, стараюсь привлечь контакт глаза в глаза, выдирается, ноет, твердит что-то свое...
Цитата:
Удалось ли Вам вернуться к плакату?

К плакату, как и к правилам, потерял полный интерес, в целом - поведение ухудшилось... Стал более капризным, раздражительным, штанишки мало того что описивает, не дает менять. Или меняет на ходу, не отрываясь от игр, вообще не придавая значения тому, сухие они или нет. При том уже два вечера плачет, что болит у него там все от раздражения, но утром его вечерние боли не пугают.
Цитата:
Когда заполнится розовое поле, подарок обязательно нужно дать ,даже если синее заполнится первым. Чтобы создать у ребенка ситуацию успеха, можно синие квадраты сделать немного меньше, а розовые круги немного больше

Да, подарок мы сделали - подарили настольную лампу, которую он выбрал сам, чтобы читать сказки, которые дала психолог. Лампа в форме осминожки, легко переключается только касанием пальцев в разные режимы - он от нее в восторге, теперь каждый вечер, как уснет младшенький, со старшим читаем сказки про горшочек и пр. Ему нравится, он уже запомнил героев, индексирует сказку по картинке. Просит читать повторно некоторые. особенно ему нравится сказка про рыцаря, который пошел бороться с драконом.
Цитата:
Вам удалось забрать материалы у психолога?

Да, мы забрали все материалы, действительно, они нам очень помогают.
Вот общие рекомендации:
Скрытый текст:


Это распорядок дня, жизни:
Скрытый текст:


На этот метод психолог советовала обратить особое внимание:
(уже делаем)
Скрытый текст:


Сказки некоторые:
Скрытый текст:








Это сказки на приятие брата и схема построения сказки
Скрытый текст:





Так же мы распечатали все сказки отсюда:
Скрытый текст:

Антошке там особенно нравится сказка про каку-буку, постоянно просит читать именно ее.(про психологический запор)
Цитата:
Вы поддерживаете связь со специалистом?

В данный момент нет, психолог сказала, что т.к у нас сильная связь с мамой основную работу нужно провести мне, а по результатам быть месяца через полтора.
папа прочитал все рекомендации, тоже старается выполнять

Были удачные моменты по-большому в горшок, организованные самим ребенком - раскладывала белье в гардеробной, рядом стоял горшочек у нас у кроватки Антона, ночной и вечерний, так сказать, почти не используемый. И тут Антон попросил задвинуть его в гардероб и закрыть дверки. Я поддержала, сказав, что он же большой, и пусть у него свой туалет с дверками будет, где его никто не побеспокоит. Передвинули горшочек в гардеробную, Антон покакал не замарав до того штанишки (!!!) при том, меня попросил остаться в "туалете", а двери закрыть от Данюши (младший). Я его сильно хвалила, и мы решили, что он будет ходить в свой "туалет". В течение дня он все равно про него забывал, писился так же в штанишки, часто не хотеля менять их вовсе, был занят игрой, просто баловался.
Он почти всегда в каком-то возбужденном состоянии, ни минуты покоя. Собирание на улицу - очень сложное, он бегает, не дает себя одевать. Капризничает очень сильно по любому поводу. Сразу ноет, хотя я прошу сначала озвучить просьбу, говорю, что не выполню просьбу, пока он мне ее не скажет нормально, не ноя.
Стараюсь все делать по рекомендации, спокойствие сохранять. Но к вечеру я как выжатый лимон, и бывает, срываюсь, кричу, могу по попе хлопнуть :oops: :oops: :oops:
Мне кажется, что граница моего предела уже почти достигнута, и наступает какой-то пофигизм...Наподобие "а....накакал/написил, ну и ладно. пусть так ходит, могу поменять..." :oops:
Весь день я гоняюст за детьми, вся в мокрых штанах, бесконечных разговоров с Антоном...
Я его часто обнимаю, постоянно говорю, как я люблю его, хвалю за любую достойную того мелочь...Читаю психологию - говорят, что все это - из-за недостатка внимания...Ну я не могу уже дать БОЛЬШЕ, больше просто нет. Даже малышу столько не достается.
Давление со стороны близких, что я не могу воспитать детей, какие они у меня нытливые, не могу приучить к горшку. Устала. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aksini@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 3879
В дневниках: 18
Откуда: Барнаул, пр. Северный Власихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 15:12     Ответить с цитатой

Койотик
Слежу за Вашей темой. У меня почти такая же проблема, только с младшей. Спасибо, что выложили материал для работы. Очень Вас понимаю и сочувствую, хотя у нас несколько помягче ситуация. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 11:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы с психологом наметили серьезную и глубокую работу. Она обязательно, при условии ее выполнения должна принести хороший результат.

Цитата:
Стараюсь все делать по рекомендации, спокойствие сохранять.
Да, в Вашей ситуации это очень важно. Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama

Возможно, что-то из этого Вам пригодится для себя самой, поможет оставаться немного дольше в спокойном состоянии.

Цитата:
Давление со стороны близких, что я не могу воспитать детей, какие они у меня нытливые, не могу приучить к горшку. Устала.
Муж Вас поддерживает? Может он выполнить функции буфера между Вами и родственниками ,пояснив им ,что от них сейчас лучшая помощь - не тиранить Вас вопросами и придирками? Будет ли Вам спокойнее, если супруг оградит Вас от такого вмешательства?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 14:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Цитата:
Вы с психологом наметили серьезную и глубокую работу. Она обязательно, при условии ее выполнения должна принести хороший результат.

Да, со сказками очень удачно получилось - Антошка очень полюбил эти сказки про штаны, вечером просит читать только их - хотя почти все уже запомнил наизусть, свои самые любимые. Мало того, он самостоятельно проводит анологии со сказок - например, когда нес кружку с компотом, сказал, что надо "нести аккуратненько, чтобы не расплескать, как тучка воду несла." осталось только это направить на штанишки, но желательно, чтобы он сам к этому пришел.
Также есть прогресс небольшой - Антошка сам нашел себе новый туалет. теперь он писиет только в биде - ему нравится зати в ванную, самому снять штанишки, пописить, и смыть краном. Просит чтобы он был один, и мы не мешаем. Хотя пока туд он отправляется в основном когда уже чуть мокрый или пописил в штаны полностью. Заметила - он напрягается в какой-то момент, он сдерживает все, чтобы не писить, но видимо, у него не получается. :-( И он писиется. Если ему в этот момент говоришь: "ты писиешь?", "ты хочешь писить?", "хочешь, я тебя отнесу к биде?", на все отвечает - нет. И когда только проходит напряжение, он чуть описенный или полностью - когда как, сам идет в ванную и там все доделывает. Пыталась его заранее немного приводить - но очень редко получается, он говорит, что не хочет в туалет, или занят игрой, делом своим и не слышит меня. Если пописив в штаны не предлагаешь сходить к биде - сам не идет, ходит в мокрых, не говорит, что мокрые штаны, не просит их поменять.
Невролог кстати отметила, что спать мокрому без ощущения дискомфорта - это проблема в неврологии, действительно...
Пытаюсь начать давать таблетки, даже предлагала конфетку за таблетку, но он категоричен...Наверное, придется искать какие-то сладкие или приемлемые аналоги лекарств для ребенка.
Цитата:
Да, в Вашей ситуации это очень важно. Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama

Возможно, что-то из этого Вам пригодится для себя самой, поможет оставаться немного дольше в спокойном состоянии.

Спасибо, пару методов действительно возможно взять на вооружение, попробую с книгой...
Цитата:
Муж Вас поддерживает? Может он выполнить функции буфера между Вами и родственниками ,пояснив им ,что от них сейчас лучшая помощь - не тиранить Вас вопросами и придирками? Будет ли Вам спокойнее, если супруг оградит Вас от такого вмешательства?

Да, муж поддерживает. Когда у нас есть свободное время, он дает возможность мне сделать все необходимые дела, даже просто прогуляться, поддерживает мое хобби - фотографию, даже отпрашивается с работы иногда, чтобы я могла съездить на съемку. Это меня очень переключает и вдохновляет. Но муж много работает, приходит поздно вечером, выходные у нас расписаны, не делами домашними, конечно - я их стараюсь сделать за неделю, но все-таки семейным общением, поездками. Плюс муж считает, что я очень мягкая с детьми (это так частично), что мальчишек нужно воспитывать жестче, чтобы они слушались с первого раза. Но у меня так не выходит. Когда Антошка был еще один, без братика - я очень много ему потакала, он был таким "маменькиным" сыном, с папой не хотел оставаться - любой выход мой в магазин сопровождался его бурной истерикой. С появлением брата Антошка стал уравновешеннее, на его истерики не стали обращать так много внимания, и он успокоился.
С мальчиками сидеть СЛОЖНО, обычно человека хватает на 2-3ч, и "сиделка" стремится убежать. :haha: (они постоянно в движении, что то делают, портят, шалят, носятся, плачут, писаются и т.п. и это синхронно в основном). Пока я вчера убиралась в квартире, краем глаза лишь следя за детьми, они успели:Антон брызнуть себе духами в глаза, перед этим измазав моим кремом все другие кремы, потом замотать нитками брата, как в паутину))) Потом они притихли - оказалось, что в биде размачивают туал.бумагу. И так всегда, это ощущение беспокойства и хаоса, оно меня никогда не покидает, даже когда я не дома, вышла в магазин, например, я думаю о них, и как справляются с ними, я не отдыхаю морально, меня не отпускает...
Родители меня понимают, в принципе, но у них только один выходной, и мне неловко сваливать на них моих беспокойных отпрысков, лишая возможности отдохнуть.
Т.е. получается, что я даже когда кому-то доверяю детей - я все равно не спокойна, мне жалко людей, которые теряют свой отдых.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 12:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
когда как, сам идет в ванную и там все доделывает. Пыталась его заранее немного приводить - но очень редко получается
Ребенок старается, иногда у него уже получается, значит, и регулярно скоро начнет получаться.

Цитата:
Плюс муж считает, что я очень мягкая с детьми (это так частично), что мальчишек нужно воспитывать жестче, чтобы они слушались с первого раза
Думаю, что здесь дело не в жесткости, а скорее в твердости правил и границ, обозначенных для ребенка.

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=174261
Возможно, этот материал Вам пригодится.

Цитата:
я даже когда кому-то доверяю детей - я все равно не спокойна, мне жалко людей, которые теряют свой отдых.
Будете ли Вы чувствовать себя спокойнее, если будете оплачивать пребывание с Вашими детьми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Койотик
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.09
Сообщения: 6777
В дневниках: 1884
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 10:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Спасибо за Вашу работу! :give_heart:
Цитата:
Ребенок старается, иногда у него уже получается, значит, и регулярно скоро начнет получаться.

К сожалению, пока до "регулярно" нам далеко... Опять последовал спад в желании общаться с горшками, туалетами и пр...
Антошка стал опять игнорировать свое "мокрое" состояние. На просьбы сходить заранее всегда отвечает "не хочу", иногда помогают мимолетные игры, но они чаще всего заводят не туда... (Например, говорим, что в горшочке пожар, и чтобы потушить его, нужно накопить побольше водички и пописить в горшочек. Он охотно исполняет, потом бежит просить попить, чтоб "накопить", ему объясняем - надо, чтобы само накопилось и т.п., тогда он теряет интерес к игре, а позже не хочет ее повторять)
В большинстве случаев сейчас дело происходит так: он замирает, писиет (сидя чаще всего)в момент "действа" отрицает, что мочит штанишки, хотя это происходит, после не хочет долго их снимать или менять. Пока что только один плюс в направлении к горшку - я сказала, что в мокрых штанах он ходить все равно не будет, и снимаю их, даже если он против. Оставляю голеньким, чтобы сам пошел взял трусики, штаны, сам оделся. Удивительно, но он уже отлично одевается сам! Я раньше одевала его на автомате, пока не надоело... Одевается, потому что я сказала что голеньким он может идти только в постель, и ложиться спать. Голым ходить по дому запрещено, и с момента снятия мокрых штанов до одевания у него всегда есть пять минут. Он торопится, приносит одежду, одевается и все время смотрит на часы, приговаривая, сколько времени ему осталось (он достаточно хорошо понимает цифры, и уже почти научился понимать часы, смотрит за секундной стрелкой, как он бегает, и каждый раз охает, что не успевает). После того как оденется я ему все поправляю, чтобы было удобно. Сама больше не одеваю ВООБЩЕ, разве что на улицу.
Но с горшком/туалетом/биде все дела закончились, и я не могу ничего восстановить(
Какать просится, говорит "хочу на горшочек", но уже изрядно замарав трусы.
Сказки ему надоели, он выучил их наизусть, потерял к ним интерес.
Стимулы все горшочные он быстро забывает, ему все надо "здесь и сейчас".
Поощрять сладким я тоже не могу - т.к у него пупочный дерматит, и мы исключили все сладкое, вредное и он не скоро вообще что-то такое получит.
Я так занята приучением старшего к горшку, что младший вообще сам себя приучил - он часто подходит к горшку, снимает штаны, сидит, приговаривая "пис-пис". :haha:
Анечка, может подскажите, что для почти 4-летнего ребенка может стать стимулом?
Игрушек у него много, любви и внимания ему сейчас достается определенно не мало, мы его не ругаем, не делаем ничего, чтобы заострять внимание на проблеме. Мы завели домашнее животное - кролика. Антон сам ухаживает за ним - кормит, убирает. Он видит, что кролик какает где попало)))И от него проскальзывали фразы "Так нельзя! Надо ходить в туалет" "Мама, кролик накакал! Убери скорее!" т.е. он понимает, что это неправильно - ходить где попало. Я рассказываю, какая у кролика белая пушистая попка, поэтому ему надо ходить в один уголок, мы приучаем кроля к чистоте.
Может с помощью животного еще как-то подвязать интерес?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Цитата:
Думаю, что здесь дело не в жесткости, а скорее в твердости правил и границ, обозначенных для ребенка.

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=174261
Возможно, этот материал Вам пригодится.

Спасибо за ссылку, читаю! :give_heart:
Цитата:
Будете ли Вы чувствовать себя спокойнее, если будете оплачивать пребывание с Вашими детьми?

Да, определенноя я буду спокойнее. Человк получает за свою работу деньги, и он обязан выполнять ее качественно, не смотря ни на что. Я даже искала няню, и продолжаю искать, но в небольшом городе очень сложно это - знакомых и рекомендаций нет, брать человека с улицы я тоже не рискну. Пока что по знакомым расспросила, результата нет, но поиски стоит продолжать, т.к. у меня появляется работа, и мне нужно иногда с кем-то спокойно оставлять детей на несколько часов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 18:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы правы сладким и игрушками поощрять - не вариант.

Как Антон относится к тому, что его брат научился пользоваться горшком? Он это замечает? Радуется за брата? Конкурирует с ним? В общем хотя бы как-то реагирует?

С кроликом можно попробовать еще отмечать, что Антон не только за ним ухаживает, но и учит. Например, научил его ходить в правильное место в туалет. Какой Антон молодец, как здорово он обучил кролика, теперь и кролик тоже молодец... благодаря Антону.

То есть Вы будете хвалить за "туалетные подвиги" кролика, с которым мальчик себя скорее всего будет ассоциировать. Акцентировать внимание на самом Антоне и его отношениях с горшком не нужно. Он уже этими разговорами пресыщен. А так от темы мы не отходим, но фокус внимания смещаем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах