Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Выплачивают ли декретные, если устроится в ИП?
требуется совет бухгалтера или ИП

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fafi
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.07.11
Сообщения: 1027
В дневниках: 31
Откуда: Петухова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 20:38    Заголовок сообщения: Выплачивают ли декретные, если устроится в ИП? Ответить с цитатой

Здравствуйте :)
Подскажите пожалуйста, кто знает:
Выплатят ли дектретные, если устроиться в ИП (самой налоги за себя платить) , а потом чтобы он подал документы, что работник уходит в декрет. ?
--
если знаете, еще вопрос: какие будут декретные, если зп 18-20 тыс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Fafi
Хотела было ответить"Конечно, выплачиваются", но смутила фраза "самой налоги за себя платить"... Это как?Т.е. Вы на себя ИП оформлять будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 22:03     Ответить с цитатой

Fafi

Если вы наемный работник у ИП, то можно.

В этом году при расчете пособия по беременности и родам, в расчет берется заработок за предыдущие 2 календарных года. Ключевое слова - календарных. То есть если уходите в 2013-м году, то в расчет берем 2011 и 2012. Сумму налогооблагаемого заработка за эти 2 года делим на кол-во календарных дней в эти годы, получаем среднедневной заработок. И потом среднедневной заработок, как правило, умножается на 140 дней (обычный срок отпуска по беременности и родам, бывает дольше, напр. в случае сложных родов).

Для расчета пособия по уходу за ребенка, надо среднедневной заработок умножить на 30,4 и на 0,4, получится размер пособия в месяц.

Существуют еще понятия минимальных и максимальных пособий. Если а результате проведенных расчетов у вас получилась цифра меньше минимального пособия - получите минимальное, если больше максимального - то только максимальное пособие.

Размер мин. пособий в этом году:
по беременности и родам - 23956,80 рублей
по уходу - первый ребенок - 2453,93 рублей, на второго и последующих - 4907,85 рублей.

То есть меньше вы не получите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fafi
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.07.11
Сообщения: 1027
В дневниках: 31
Откуда: Петухова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 23:02     Ответить с цитатой

Мама сыночка
:oops: это если я к знакомой устроилась, но не работаю. платить сама за себя налог, чтобы ей не платить.

или можно с таким же успехом на себя оформить? и тоже выплатит государство? :aga-aga:

Nastya Accountant
спасибо большое за подробный ответ :give_heart: у меня только вот какая беда.. если нет "2 календарных года" официального трудоустройства? :oops: хоть что-то насчитают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 23:49     Ответить с цитатой

Fafi
а в декрет в каком году пойдете? в 13-м или 14-м?

Минимум-то насчитают (см. выше). Это можно и через отдел соц.защиты организовать, не обязательно к знакомой.
Я просто к тому спрашиваю, чтобы понять, имеют ли вообще смысл ваши оплаты за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fafi
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.07.11
Сообщения: 1027
В дневниках: 31
Откуда: Петухова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Nastya Accountant
в 14 году пойду.
я как бы не готовилась к этому и сейчас совсем не знаю, как сделать мне лучше с декретными :oops: :oops: :oops: спасибо вам большое, ваши ответы мне очень помогают :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 20:41     Ответить с цитатой

Fafi

Значит у вас сейчас 2 варианта:

1. Расслабиться, и ни к кому не обращаясь, оформить все выплаты через соц.защиту. Будет по-минимуму, суммы на данный момент я написала, в след. году их, по идее, должны индексировать, то есть немного увеличить.

2. До конца этого 2013 года начислять за вас заработную плату в очень больших суммах. Для работодателя с высокой вероятностью это закончится камеральной проверкой в ФСС (во всяком случае, я 2 раза видела, что так делали такое перед декретом, и проверки были в обоих случаях ).
Если решитесь - суммы я могу потом вам посчитать, сколько имеет смысл начислять, сколько потеряете на налогах и получите декретными - но только до работы дойду, здесь дома у меня планшет и нету экселя. Вы мне только напишите свой е-мэйл в ЛС, чтобы я могла тогда отправить вам файлик.

В 2014 году начислять на вас зарплату смысла нет.
Если за эти 3 месяца на за вас начислять по 18-20 тыс. - пособия все равно будут минимальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 20:57     Ответить с цитатой

Nastya Accountant
вообще-то декретные безработным не выплачивают, только пособие по уходу за ребенком :aga-aga: . Поэтому если топистартер хочет получить именно декретные, то ей надо оформляться на работу. Вы опять даете немного не верные советы :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fafi
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.07.11
Сообщения: 1027
В дневниках: 31
Откуда: Петухова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 21:00     Ответить с цитатой

ValenTina

а если сейчас 4,5 месяца , если устраиваюсь в ип, то выплатят? или надо пол года оплачивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 21:50     Ответить с цитатой

ValenTina

Моя лучшая подруга получала именно пособие по бер. и родам именно через соцзащиту. Уверена в этом.
Может не во всех случаях через них?
ОК, у меня сокурсница в ФСС работает, завтра позвоню ей и точно узнаю, что как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fafi
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.07.11
Сообщения: 1027
В дневниках: 31
Откуда: Петухова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 22:26     Ответить с цитатой

Nastya Accountant


я что то тоже вчера прочитала, что вроде не выплачивают безработным, только если уволили при закрытие предприятия :aga-aga: завтра тоже попробую позвонить узнать ;) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 7:00     Ответить с цитатой

Fafi
я не специалист. Знаю только что ип за себя должне оплатить в соцстрахе предыдущий год, если в следующем идет в декрет. Про работников не подскажу - проще позвонить в соцстрах и там узнать подробности.
То что безработным не выплачивают декретные - 100%, исключение, уволеные по сокращению. Но там совсем другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 15:25     Ответить с цитатой

Fafi
Ну, да у моей подруги и была ситуация, что ее работодатели в период кризиса вывели из своей старой фирмы все активы и закрыли ее, при этом весь штат сотрудников взяли на работу в новую фирму, которую они открыли, а ее беременную - нет. Сказать, что она в шоке была - это ничего не сказать, хорошо, не родила раньше времени, - но мы ее успокоили, она обратилась в соц. страх, и ей выплатили пособия, правда по-минимуму, но все.
А к вам, действительно, получается этот расклад не применим, прошу прощения, я правда не знала про такой момент, что есть разница для безработных. Я бухгалтер ООО, и по части социалки у меня, к сожалению, самые фоновые знания, я реально здесь не специалист.

Давайте я лучше еще раз расскажу все, что сама знаю точно, с позиций бухгалтера коммерческой фирмы - а по социалке тогда пусть лучше в соц. защите подскажут, или кто из девочек хорошо разбирается.

1. Вы спросили, нужно ли отрабатывать полных 6 месяцев, чтобы получать пособие по беременности и родам через ИП.
Ответ - нет.
Это и на опыте, и закон такой:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148981/?frame=4
"Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов"

То есть вы можете отработать официально менее 6 месяцев и начислить себе минимальную для Новосибирска з/п - но пособие все равно будет (минимальное).

2. Если вы хотите больше выплат, чем минимальное пособие - для ИП это будет сопряжено с большими проблемами. Тут много нюансов, вопрос в том, сможет ли он вообще отстоять эти выплаты перед ФСС? Ведь если он не предоставит все документы, ФСС откажет в пособии и дело с концом.
А является ли все это экономически целесообразным - тоже вопрос.

3. Если минимум вас устроит - ИП все равно должен очень аккуратно подготовить все необходимые документы. И если он это сделает - скажем так, вы у него в долгу (в смысле, в моральном). Хотя с другой стороны - люди тоже должны помогать мамочкам, а как иначе.

ValenTina

Ну вот, видите как оно получается, вы приходите и с такой милой усмешечкой говорите: ах, вы ОПЯТЬ даете немного не верные советы. Вам тут же задают вопрос, как правильно, вы пытаетесь ответить - а в ответе - я тоже могу сказать, что немного не верная информация.

Не бывает у нас в стране беременных, уволенных по сокращению штата, это категорически запрещено законом, Трудовым Кодексом. При ликвидации фирмы/ИП - да, можно уволить беременную.

А все дело в том, что не ошибается тот, кто ничего не делает, а в вопросах налогов и законов один человек всего знать не может: ни я, ни вы, вообще никто не может. На то и есть форумы, чтобы "с миру по нитке" собрать всю нужную информацию.

Давайте уважать друг друга, и все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 0:11     Ответить с цитатой

Fafi, Вы, сможете получить минимальные декретные только устроившись на работу или зарегистрировав на себя ИП и заключив договор добровольн. страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством до конца 13 г. в ФСС. () примерно 1400 руб) тогда в 14 г. выплатят 20 т. с копейками, но при этом Вам придется заплатить за регистрацию ИП и решить "ликвидировать Вам ИП или нет, 1,5 года в декрете можно не платить взносы), поэтому хорошо подумайте.

Пособия на рождения малыша и пособие по уходу до 1,5 лнет можно получать в соцзащите
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 22:19     Ответить с цитатой

Nastya Accountant
Вам нужны реальные факты когда беременную могут уволить по сокращению штата :-) ?
1. Уволенная может сама не знать что она беременная на тот момент :aga-aga: . Естественно, восстанавливать в законных правах уволенную по сокращению бывает уже невозможно.
2. есть и другие способы, когда могут уволить беременную по сокращению штата :aga-aga: . И уволенной зачастую проще идти в соцстрах или на биржу труда и просто там пытаться получить причитающиеся ей суммы, чем через суд восстанавливаться в правах.
По обоим этим пунктам я реально знаю людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах