Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Для чего прикладывать ребенка к пустой груди?
принципы Рожаны

На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мира
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.04
Сообщения: 720
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 12:35    Заголовок сообщения: Для чего прикладывать ребенка к пустой груди? Ответить с цитатой

Галина Пругова писал(а):
Где-то... 3,9 - 3,11
Но я не отлучала от груди в обычном понимании этого слова. Это было обоюдно, просто закрылась потребность. :P............Молока совсем не было с 3-х лет, 2-3 прикладывания в сутки были примерно в течении последнего года. :)

Не могу нигде найти ответ на свой вопрос: для чего прикладывать к пустой груди? Ведь Вы пишете, что молоко пропало в 3 года...
_________________
Мира 29.11.81
Майя 02.06.04


Последний раз редактировалось: Мира (Чт Мар 03, 2005 13:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Пругова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 12:49     Ответить с цитатой

Мира писал(а):
Не могу нигде найти ответ на свой вопрос: для чего прикладывать к пустой груди? Ведь Вы пишете, что молоко пропало в 3 года...


:wink: Сосание груди - не только еда. Это удовольствие. Это самый лучший в мире успокоитель!!! Это выработка гормона ЭНДОРФИНА. Это чувство защищенности, и уверенности в маме! Это полное доверие маме, и абсолютное подчинение и послушание ей. Это формирование детского имунитета. Это профилактика онкологии. Перечислять плюсы можно долго... :wink:

Молоко не пропало резко в 3 года. После 2-х лет его просто было мало. После 3-х были капли... :roll: :)
_________________
Спрашивай, и тебе ответят...


Последний раз редактировалось: Галина Пругова (Вс Фев 27, 2005 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 17:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Это полное доверие маме, и абсолютное подчинение и послушание ей.

Кажется я наконец-то начинаю понимать...
АБСОЛЮТНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ

Сорри за оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Пругова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 22:51     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Цитата:
Это полное доверие маме, и абсолютное подчинение и послушание ей.

Кажется я наконец-то начинаю понимать...
АБСОЛЮТНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ


Послушание и подчинение маме - один из основных показателей здоровой психики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А когда ему говорят прийти в 9 вечера, а он приходит в 12 ночи, накурившись, и... "до-свиданья, мама..." это не норма. :cry: Хотя, это может вам нормально, я не знаю... :?
Да, ребенок расчитан на абсолютное подчинение своей маме!!! Потому что он маленький, а безопасно только рядом с надежным человеком. Это возможно, если мама является для ребенка гарантом надежности, и и реализует ВСЕ потребности ребенка. Тогда он ей абсолютно доверяет, и абсолютно подчиняется... :) :wink:
_________________
Спрашивай, и тебе ответят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 23:05     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Цитата:
Это полное доверие маме, и абсолютное подчинение и послушание ей.

Кажется я наконец-то начинаю понимать...
АБСОЛЮТНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ

Сорри за оффтоп.


Н.В., не язвите :shock: У каждого СВОЯ правда, как в одном известном еврейском анекдоте :lol:
Если у кого-то жизнь ПРОСТАЯ (покормил ребенка грудью до школы и все проблемы с воспитанием и последующим взаимодействием решены), то можно только позавидовать :lol: :lol: :lol:
Как грится - блажен, кто верует, или меньше знаешь - лучше спишь, ну и т.д.
Специально для Галины Пруговой
Галина, многие Ваши рекомендации в журнале Дети мне были интересны и полезны, про кризисы лактации, остальное и не вспомню. Но касаемо психологии, не все так просто, к сожалению :?
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Пругова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 11:12     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
не все так просто, к сожалению :?


Всё гениальное - просто! :) Если ребенок маме доверяет, то он её слушает, и ему в радость выполнить просьбу мамы.
А если нет, так нет... :cry:

Я вновь убедилась, что многие никогда таких детей не видели, поэтому такая бурная реакция на мой ответ.))) :cry: :cry: :cry:

Вот отрывок из книги "Как вырастить ребенка счастливым":
"Все без исключения дети вели себя самым примерным образом: никогда не дрались; всегда с готовностью и беспрекословно подчинялись взрослым; взрослые никогда их не наказывали; определение "проказник" не подходило ни к одному из них"

Но Вам всё это кажется забавной шЮткой? :oops:

Книгу эту могу выслать по электронке всем желающим. В ней есть все биологические нормы развития и воспитания ребенка от рождения до подросткового возраста. :wink:
_________________
Спрашивай, и тебе ответят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мира
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.04
Сообщения: 720
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 11:51     Ответить с цитатой

Галина Пругова писал(а):
Я вновь убедилась, что многие никогда таких детей не видели, поэтому такая бурная реакция на мой ответ.))) :cry: :cry: :cry:

Вот отрывок из книги "Как вырастить ребенка счастливым":
"Все без исключения дети вели себя самым примерным образом: никогда не дрались; всегда с готовностью и беспрекословно подчинялись взрослым; взрослые никогда их не наказывали; определение "проказник" не подходило ни к одному из них"

Но Вам всё это кажется забавной шЮткой? :oops:

Я с Вами спорить не стану, но должна сообщить, что я видела таких детей. Послушные спокойные дети. И их доверие и уважение к маме (и к папе!) основывалось вовсе не на прикладывании к маминой груди до садиковского возраста. Двое из этих виденных мной ребятишек вообще были искусственниками. Сейчас они уже в школу ходят, доросли до т.н. "трудного возраста", но мама для них по-прежнему непререкаемый авторитет. Так что дело вовсе не в долгом кормлении, хотя для кого-то, может быть, это и так. У каждого свои методы. Кто-то утешает себя тем, что долгое кормление поможет правильно воспитать ребенка, кто-то надеется на силовые методы, а кто-то просто создает своему ребенку благоприятную психологическую обстановку в семье, общается с ним посредством слов, игр, развивающих мероприятий и таким образом тоже создает интерес и уважение к себе...
_________________
Мира 29.11.81
Майя 02.06.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14546
В дневниках: 33270
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 12:27     Ответить с цитатой

как хотите, а меня слова "абсолютное подчинение" напугали, что ли... резануло что-то в них
я, например, рада, когда моя козявка отстаивает свое мнение. И пусть мне приходится изворачиваться, чтобы ее переубедить, но она пытается доказать свою правоту, приводит весьма веские доводы и доказательства. Не по годам рассуждает. По-моему, это очень важно...
Хотя, каждый, конечно. воспитывает ребенка так, как считает нужным.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 13:12     Ответить с цитатой

Галина Пругова писал(а):


Всё гениальное - просто! :) Если ребенок маме доверяет, то он её слушает, и ему в радость выполнить просьбу мамы.
А если нет, так нет... :cry:

Я вновь убедилась, что многие никогда таких детей не видели, поэтому такая бурная реакция на мой ответ.))) :cry: :cry: :cry:


Я была таким ребенком, но меня мама кормила грудью до года и по режиму. У моей подруги сын до 3 лет был грудничком, но на примерно-послушно-подчиняемого ребенка он не похож абсолютно. Некоррелирует это.

И несмотря на свою "правильность" в детстве, я хочу, чтобы мой кроха был построптивее, чтобы учился с детства иметь своё мнение, чтобы боролся, отстаивая своё. Пусть мне, как маме, это сложнее, зато жизнь, надеюсь, он встретит более подготовлено, чем я.

И еще. Я не хочу спорить с Вами, Галина. Но правильность Ваших выводов о Вашем ребенке еще рано оценивать. Вот лет через 20, когда дочь станет взрослой, пройдёт все возрастные детско-подростковые кризисы, можно уже будет сказать что-то о результативности Вашей теории.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Пругова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 14:24     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Я была таким ребенком, но меня мама кормила грудью до года и по режиму. У моей подруги сын до 3 лет был грудничком, но на примерно-послушно-подчиняемого ребенка он не похож абсолютно. Некоррелирует это.


Да разве я сомневалась, что будет такой ответ? :lol: Длительное кормление грудью - не есть панацея от всех бед!!! Увы... :o
Я не хочу это комментировать 8-) Много времени... на ветер. :?

Скорпиоша писал(а):
И еще. Я не хочу спорить с Вами, Галина. Но правильность Ваших выводов о Вашем ребенке еще рано оценивать. Вот лет через 20, когда дочь станет взрослой, пройдёт все возрастные детско-подростковые кризисы, можно уже будет сказать что-то о результативности Вашей теории.


Эта теория не моя.
О своей дочери я ещё не сказала ни слова, замечу. Согласна, что оценка педагогического воздействия дается в 30 лет. Но в 3 года - краткосрочный педагогический результат уже ощутим, уверяю Вас. :)
Приходите на клуб кормящих мам, чтобы не быть голословными! Или может, книгу Вам выслать? Или Вы не хотите это узнать? Просто, не вижу смысла далее вести этот бесполезный разговор... 8-)
_________________
Спрашивай, и тебе ответят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 14:31     Ответить с цитатой

Полностью согласна с Ириной:
Цитата:
как хотите, а меня слова "абсолютное подчинение" напугали, что ли... резануло что-то в них
я, например, рада, когда моя козявка отстаивает свое мнение. И пусть мне приходится изворачиваться, чтобы ее переубедить, но она пытается доказать свою правоту, приводит весьма веские доводы и доказательства. Не по годам рассуждает. По-моему, это очень важно...

Всё дело в том, к чему мы хотим подготовить ребёнка. Мне кажется, что наше общество существенно отличается от екуана. Галина писала:
Цитата:
Все без исключения дети вели себя самым примерным образом: никогда не дрались; всегда с готовностью и беспрекословно подчинялись взрослым; взрослые никогда их не наказывали; определение "проказник" не подходило ни к одному из них

В случае индейцев екуана мы видим отличный пример стабилизирующего отбора. Племя екуана существует тысячелетия в стабильной среде. Они к ней отлично приспособились, поэтому сохранение традиции становится гарантией выживания племени. Беспрекословное подчинение любого малыша любому взрослому вполне понятно - любой взрослый является, во-первых, родственником, а во-вторых, носителем всё той же традиции. Малышу не нужно думать и рассуждать. Он должен максимально быстро освоить опыт предков. Любое нововведение может нарушить хрупкое равновесие в отношениях индейцев с природой. Кроме того, малыш должен быть максимально конформным и чтить "табель о рангах" - поскольку шансы на выживание вне племени равны нулю.
Наше общество, наоборот, общество развития. Среда меняется постоянно и индивидуум должен уметь к ней приспосабливаться. Взрослых множество, но ребёнок не должен слепо доверять им - слишком много этого доверия не заслуживающих. Он должен уметь говорить нет как сверстникам, так и взрослым. Ребёнок должен очень рано развить в себе исскусство различать хорошее и плохое. Он не может надеяться на традиции, на окружение - мерило вещей должно быть в нём самом. Это очень сложная задача для родителей. И зачастую приходится жертвовать "гладкостью" и "красивостью" отношений, ставя перед ребёнком задачи выбора, логического обоснования принятого решения, ответственности. Учить приходится на собственном примере, объясняя причины своих действий, допуская споры с ребёнком, давая возможность набить шишки в контролируемых условиях.
Мира писала:
Цитата:
должна сообщить, что я видела таких детей. Послушные спокойные дети. И их доверие и уважение к маме (и к папе!) основывалось вовсе не на прикладывании к маминой груди до садиковского возраста. Двое из этих виденных мной ребятишек вообще были искусственниками. Сейчас они уже в школу ходят, доросли до т.н. "трудного возраста", но мама для них по-прежнему непререкаемый авторитет. Так что дело вовсе не в долгом кормлении, хотя для кого-то, может быть, это и так. У каждого свои методы. Кто-то утешает себя тем, что долгое кормление поможет правильно воспитать ребенка, кто-то надеется на силовые методы, а кто-то просто создает своему ребенку благоприятную психологическую обстановку в семье, общается с ним посредством слов, игр, развивающих мероприятий и таким образом тоже создает интерес и уважение к себе...

Полностью согласна. Дело не в тите, а в голове у мамы. Авторитет складывается из многих составляющих. А насчёт длительного кормления - хорошо, если мама не поддастся соблазну манипулировать доступом к тите. В противном случае психологические проблемы у ребёнка обеспечены.

ЗЫ. Насчёт "проказников". Ведь проказники - это обычно смелые деятельные детишки с нестандартным мышлением, с цепким умом. Действительно, такие не нужны в изолированном племени индейцев. Но такие жизненно необходимы для выживания нашего общества. Те, которые творят новое и не боятся авторитетов. Ну как тут не вспомнить Гумилёва с пассионариями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Галина Пругова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 14:40     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
как хотите, а меня слова "абсолютное подчинение" напугали, что ли... резануло что-то в них


Что Вас так напугало? Вы что-то неприличное подумали? :?
СтрОем в шеренгу наши дети не ходят. :wink: Они вольны принимать решения, когда играть, когда мультики смотреть, и т.д.

Есть старт, если Вы его даете, то соответствеено и всё остальное следует... Но смысл в том, что нельзя идти наперекосяк биологии, и говорить, что "всё хорошо"... :? Почему-то волка никто морковкой не кормит, знают, что сдохнет. :cry:

Но человек - существо приспособляемое, он выживет. Но каким он станет, это вопрос интересный.... :shock: Почитайте Ледлофф!!! Да, я Вас уже достала... :D , да и самой надоело, извините. Издержки профессии! Может, сменить? Смесями и памперсами торговать начать? :D :D :D (не дождетесь!!! :D )))))))
то же самое про "хлопанье дверью".
_________________
Спрашивай, и тебе ответят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14546
В дневниках: 33270
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 14:55     Ответить с цитатой

Галина! Слова "абсолютное подчинение" означают только то, что ребенок выполняет ВСЁ, что говорит ему мама.
Возможно, все дело в Вашей неверной формулировке. Завтра мама скажет ему "Убей!" - и он убьет? Потому что это сказала мама - абсолютный авторитет...
Очень важна формулировка. Если вы скажете "послушный ребенок", сразу ощутите разницу (и в реакции окружающих в том числе). Ребенок, который абсолютно подчинен сразу представляется печальным и безвольным существом.
Пишу всё это как литературный редактор. Ежедневно сталкиваюсь с проблемами неточных формулировок...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 15:36     Ответить с цитатой

Пругова Галина писала:
Цитата:
Есть старт, если Вы его даете, то соответствеено и всё остальное следует... Но смысл в том, что нельзя идти наперекосяк биологии, и говорить, что "всё хорошо"...

Все споры, возникающие вокруг методики Рожаны, упираются в то, что Вы претендуете на обладание абсолютной истины - что именно Вы знаете, что соответствует биологии человека. А я берусь утверждать, что это, мягко говоря, натяжка. Многие Ваши предположения можно оспорить и предложить разумную обоснованную альтернативу. Ведь в эволюции Homo Sapiens много белых пятен, неизвестно, какую экологическую нишу занимали наши предки, мы не знаем даже чем они питались, не говоря о тонкостях социальной организации. Откуда берутся однозначные выводы о том, что естественно для человека, а что - нет?
Цитата:
Почитайте Ледлофф!!! Да, я Вас уже достала... , да и самой надоело, извините. Издержки профессии! Может, сменить? Смесями и памперсами торговать начать? (не дождетесь!!! )))))))
то же самое про "хлопанье дверью".

Да профессия у Вас хорошая и смесями никто Вас торговать не призывает. Но методы распространения своего опыта и стиль общения всегда будут вызывать отторжение у думающих собеседников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 15:57     Ответить с цитатой

Галина, Вы приходите сюда с весьма неожиданными и необщепринятыми идеями, почему же Вас напрягает удивление и неприятие?
Ирина права, львиная доля неприятия могла бы быть преодолена сразу, расшифруй Вы при первом же упоминании термина - что Вы понимаете под словами "абсолютное послушание"...

Если верить словарям,
Абсолютное послушание - это Полное и беспрекословное подчинение чьей-л. воле; повиновение, покорность.
Вы имели в виду именно это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 20 На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах