Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Не помню название хорошей книги!
Разыскивается старая детская книга

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелесик
Студент
Студент


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 2222
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 22:04    Заголовок сообщения: Сказка со словами "Алюль мой, Булюль мой" Ответить с цитатой

Была в моем детстве такая таджикская сказка, очень хотелось бы ее найти. Может кто встречал в одном из современных сборников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13307
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 22:54     Ответить с цитатой

Коза с кудрявыми ножками
Жила-была коза с кудрявыми ножками. У нее было трое козлят: Алюль, Бу-люль и Хиштаки Саританур.
Однажды коза с кудрявыми ножками отправилась на пастбище. Перед уходом позвала она детей и говорит:
— Мой Алюль, мой Булюль, мой Хиштаки Саританур! Я ухожу пастись, принесу вам на рожках травку, во рту водичку, в вымечке молочко. Заприте дверь и сидите дома.
Только скрылась коза из виду, подошла к двери собака, постучала лапой и залаяла:
— Мой Алюль, мой Булюль, мой Хиштаки Саританур, отоприте мне дверь! Алюль, Булюль, Хиштаки Саританур узнали по голосу, что это не мать, и не
открыли дверь.
Ушла собака ни с чем. Только она ушла, подбежал к дому шакал и завыл:
— Мой Алюль, мой Булюль, мой Хиштаки Саританур, отоприте скорей! Но козлята узнали шакала и не открыли дверь.
Тогда подошел к двери волк: он стоял за углом дома и слышал все. Он изменил свой голос и тоненько запел:
— Алюль мой, Булюль мой, мой Хиштаки Саританур! Поскорее отоприте мне дверь! Принесла я вам на рожках травку, во рту водичку, в вымечке молочко.
Услышали козлята эти слова, подумали, что мать пришла, и распахнули дверь.
Волк вбежал в дом, проглотил всех козлят и ушел.
Вечером вернулась с пастбища коза с кудрявыми ножками. Увидела она открытую дверь, вошла в дом и не нашла ни Алюля, ни Вулюля, ни Хиштаки
Саританур а.
Заплакала коза, запричитала:
— Алю ль мой, Булюль мой, Хиштаки Саританур мой! Где вы? Я принесла вам на рожках травку, во рту водичку, в вымечке молочко!..
Никто не откликался. Долго плакала коза, но горю не помогла.
«Не собака ли съела моих детей?» — подумала она и пошла к собаке.
Взобралась на крышу собачьего дома и постучала ножками: тук-тук!
Услышала собака стук и спросила:
— Кто взобрался на мою крышу? Кто сыплет пыль в плов моих гостей? Плов
стал соленым, мои гости ослепли от пыли! Коза отвечала: — Я, коза с кудрявыми ножками.
Это я взобралась на крышу твоего дома и стучу ногами.
Кто унес моего Алюля, Кто унес моего Булюля, Кто унес моего Хиштаки Саританура? У кого есть лук и стрелы,
Кто выйдет на бой и встанет перед моими рогами? Испугалась собака, поджала хвост и сказала: — Не видала я твоего Алюля, Не видала твоего Булюля, Не видала твоего Хиштаки Саританура! Нет у меня ни лука, ни стрел. Не выйду я на бой, не встану перед твоими рогами! Иди к шакалу, наверно, он съел твоих детей. Коза пошла к шакалу, взобралась на крышу дома и постучала ножками:
тук-тук-тук!
Услышал шакал стук и спросил:
— Кто взобрался на мою крышу? Кто сыплет пыль в плов моих гостей?
Плов стал соленым, мои гости ослепли от пыли! Коза отвечала:
— Я, коза с кудрявыми ножками.
Это я взобралась на крышу твоего дома и стучу ногами.
Кто унес моего Алюля,
Кто унес моего Булюля,
Кто унес моего Хиштаки Саританура?
У кого есть лук и стрелы,
Кто выйдет на бой и встанет перед моими рогами?
Трусливый шакал в ответ на слова козы завыл:
— Не видал я твоего Алюля, Не видал твоего Булюля,
Не видал твоего Хиштаки Саританура!
Нет у меня ни лука, ни стрел.
Не выйду я на бой, не встану перед твоими рогами!
Иди к волку: это он съел твоих детей.
Пошла коза к волку, взобралась на крышу волчьего дома, сердито застучала по крыше ногами.
Волк спросил грубо:
— Кто взобрался на мою крышу? Кто сыплет пыль в плов моих гостей? Плов стал соленым, а мои гости ослепли от пыли!
Еще сильней застучала коза ногами и грозно заблеяла:
— Я, коза с кудрявыми ножками!
Это я взобралась на крышу твоего дома и стучу ногами!
Ты съел моего Алюля,
Ты съел моего Булюля,
Ты съел моего Хиштаки Саританура!
Если есть у тебя лук и стрелы,
Выходи на бой, вставай перед моими рогами!
Волк отвечал злорадно:
— Да, я съел твоего Алюля, Я съел твоего Булюля,
Я съел твоего Хиштаки Саританура! Есть у меня лук и стрелы,
Выйду к тебе на бой! Встану перед твоими рогами!
Повела коза волка на лужайку, и стали они биться. Семь дней и ночей шла битва. Семь мер земли вспахали ногами. На козе не осталось клочка шерсти, на волке не было живого места. На рогах козы стерлись все зазубрины, во рту у волка не осталось острого зуба.
Наконец они решили пойти к точильщику: коза отточит свои рожки, а волк заострит зубы.
Пошла коза домой, испекла на своем молоке сдобные лепешки, понесла их точильщику и попросила:
— Мастер, мастер! Отточи поострее мне рожки! Я принесла тебе сдобные лепешки!
Точильщику понравились сдобные лепешки, и он отточил козе рога острее алмазных граней.
Волк подсмотрел, какой гостинец коза понесла точильщику. Он видел, что она белую пыль смешивала с белой жидкостью, замесила тесто, раскатала и испекла
лепешки. Разыскал волк светлую пыльцу глины, смочил ее в белых брызгах водопада, налепил лепешки, высушил их на солнце и понес точильщику:
— Мастер, мастер! Заостри мне зубы, да поскорей! Я принес тебе сдобные лепешки!
Точильщик ни слова не говоря принял лепешки и не заострил, а совсем сточил
волчьи зубы. Вместо зубов он вставил волку пушистые хлопковые зерна. Довольный волк пошел на битву с козой и высокомерно сказал:
— Коза, коза, сначала ты бей, чтоб не умереть тебе с неисполненным желанием.
Коза же скромно промолвила:
— Сначала ты бей.
Волк разбежался и ртом, полным хлопковых зерен, укусил козу в живот, но
не повредил ни одной ее шерстинки.
Коза разбежалась и ударила волка в живот своими острыми, как алмаз, рожками. Распоролось волчье брюхо, и выскочили из него живыми и невредимыми Алю ль, Булю ль и Хиштаки Саританур.
Счастливые и веселые козлятки побежали с матерью домой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лелесик
Студент
Студент


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 2222
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 13:17     Ответить с цитатой

Да, она спасибо. А в бумажном виде не попадалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 18:30     Ответить с цитатой

Недавно откопала эту книжку, 77-го примерно года, моя ещё, мои дети слушают каждый вечер, затаив дыхание. Картинки там Васнецова, красота. Наверно в продаже нет. Единственное, что могу предложить, это сканировать страницы, правда у меня интернет не безлимитный. Но если очень надо, то найду у кого отправить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 0:53     Ответить с цитатой

http://community.livejournal.com/5razvorotov/319431.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 13:00    Заголовок сообщения: Помогите вспомнить детские книжки Ответить с цитатой

Пытаюсь вспомнить несколько книжек, в детстве брала в билиотеке, названия не помню и сюжеты ооочень смутно :oops: Может кто вспомнит.

1. У девочки был игрушечный мишка, вместо куклы, не дочка, а сыночек. Кажется, для дошкольников книжка.
2. Дело происходило в деревне, одну из героинь звали Арина, кажется, боевая была девчонка))
3. Главную героиню звали Света, рядом с домом был пустырь, на котором встречались с друзьями. Книжка была голубенькая.

Очень подробное описание :oops: :lol: , но может кого на мысль натолкнет.
Вторую помогли вспомнить на другом форуме, только девочка не Арина, а Аниса :oops:
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы


Последний раз редактировалось: Mashenka1304 (Ср Июн 26, 2013 8:38), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 8:40     Ответить с цитатой

Третью помогли вспомнить. Юрий Ермолаев "Стрелы пущены в цель"
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кошатница
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.05
Сообщения: 4273
В дневниках: 1159
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 9:05     Ответить с цитатой

А можно я тоже попрошу вспомнить название книги? Нам учительница в начальной школе на внеклассном чтении читала. Помню было очень интересно, а как называется я не помню (да вообще знала ли? :haha: )
По сюжету группа детей (Пионеров, вроде) идут в поход и оказываются (завалило их, кажется) запертыми в какой-то пещере или подземелье. Ну и , собственно, выживают. Они там находят какие-то запасы консервов очень старых, уже вздутых, решают есть их или не есть... Это все, что помню. Но очень хочется перечитать сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 9:27     Ответить с цитатой

О, я тоже такое читала, но не помню название :oops:

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:

И, кажется, даже фильм был.
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NataliyaF
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1254
Откуда: Мой дом - Сибирский регион :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 9:40     Ответить с цитатой

Кошатница писал(а):
А можно я тоже попрошу вспомнить название книги? Нам учительница в начальной школе на внеклассном чтении читала. Помню было очень интересно, а как называется я не помню (да вообще знала ли? :haha: )
По сюжету группа детей (Пионеров, вроде) идут в поход и оказываются (завалило их, кажется) запертыми в какой-то пещере или подземелье. Ну и , собственно, выживают. Они там находят какие-то запасы консервов очень старых, уже вздутых, решают есть их или не есть... Это все, что помню. Но очень хочется перечитать сейчас


М. Ибрагимбеков "За всё хорошее — смерть"

Добавлено спустя 21 час 25 минут 1 секунду:

А кто помнит детскую книжку, где главные герои - братья-карандаши? Даже картинки оттуда перед глазами стоят, а ни названия, ни автора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
птичка-синичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 3299
В дневниках: 16
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 19:08    Заголовок сообщения: Не помню название хорошей книги! Ответить с цитатой

Не знаю, куда написать... пыталась искать в инете по описанию - ничего не нашла.
В детстве брала у подруги почитать книгу о приключениях тряпки со школьной доски, куска мела и глобуса(кажется) во время школьных каникул. Они путешествовали в разные места(как-то переносились волшебным образом), то в пещеры, то еще куда-то. к сожалению очень плохо помню, но книга замечательная, познавательная, там рассказывалось и объяснялось про разные природные явления, вещи, события.
Может кто-нибудь знает ее название, очень хотелось бы найти ее для своих детей :aga-aga:
_________________
любить и радоваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белладонна
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 20:08     Ответить с цитатой

Эта?
Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 79615
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 21:22     Ответить с цитатой

Белладонна
Ничего себе, а я такой книжки не помню :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
птичка-синичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 3299
В дневниках: 16
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 0:12     Ответить с цитатой

Белладонна
О-о-о!!! Она!!! огромное спасибо!!! ура-а!!!
:4U:

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Можно, кстати, здесь делиться еще какими-нибудь старыми редкими книгами, которых сейчас особенно не видно :-)

мне вот еще, например, очень нравится Азбука вежливости, потеряла свою детскую, потом нашла б\у и опять кому-то отдала и забыла, буду опять искать. там герои сказочного городка Юлика-Юла, Фея Здрасти, три мудрых-премудрых Гномыча и др. очень простая для понимания (детского) и интересная (и для взрослых тоже, т.к. там в отступлениях примеры игр, занятий, способов проведения праздников) книга.

еще у нас есть Румяные щечки. похожего плана, там и сказочные истории и стихи и игры, а основная мысль- здоровый образ жизни, но не занудно. Детям очень нравится.
_________________
любить и радоваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 16:37    Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги Ответить с цитатой

В детстве зачитывалась одной чудесной книжкой, хотела бы почитать своей дочери, а название совершенно не помню. Главный герой мышонок, который пек перцовое печенье, вроде бы там еще и заяц был в пекарях. Пытаюсь вспомнить название, и в голове мелькает что-то типа: на лесной опушке, елки на опушке, приключения на опушке... Иностранный автор, по-моему из северной Европы.

Помоги, пожалуйста! Книга больно душевная :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах