Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ НОВОСИБИРСКА: ГДЕ САДИТСЯ СОЛНЦЕ? 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Арахноидальная киста
киста головного мозга у новорожденного

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olezka_1974
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 5
Откуда: Старый Оскол
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 15:44    Заголовок сообщения: Арахноидальная киста Ответить с цитатой

Добрый день,доктор.Моему сыну 3 месяца.Сделали НСГ и у малыша арахноидальная киста.Вот выписка из НСГ-под третьим желудочком(обл сильвиевого водопровода)визуализируется анэхогенное образование с четкими контурами 28x29x35мм.Ликвор толщиной до 4,5 мм.Нарушение ликвородинамики.УЗ-признаки арахноидальной кисты.Доктор,что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 20:30     Ответить с цитатой

olezka_1974
Возможно КТ или МРТ головного мозга? Обсудите необходимость этого исследования с неврологом. Что за нарушения ликвородинамики? При серьезных требуется консультация нейрохирурга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olezka_1974
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 5
Откуда: Старый Оскол
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 21:08     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ,доктор.Дело в том,что киста была выявлена еще при беременности.Диагнозы были самые разные.Множество мед. центров объездила.После рождения была проведена НСГ-киста третьего желудочка.В два месяца-признаки арахноидальной кисты и вот нам три месяца-нарушение ликвородинамики.УЗ-признаки арахноидальной кисты(дословно из заключения).Месяц назад, невролог из дет. поликлиники,назначила нам лечение и уверяла,что все рассосется.Назначила-элькар,пантогам,актовегин,B1.B6.Все выполняли и принимали.Вчера сделали контрольную НСГ.Невролог сказала,что есть незначительные улучшения и назначила другое лечение или обратиться к другому неврологу.Вот что назначила-триампур,кортексин,экс. алоэ,B6.Я еще ничего не покупала.По поводу МРТ и КТ-она отказалась дать направление,сославшись на то,что делать это надо под наркозом и вредно малышу.Как мне быть,куда идти?Очень боюсь за своего сына.Пока никаких жалоб у нас нет.Ребенок развивается нормально.Спит и кушает хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 12:27     Ответить с цитатой

olezka_1974
Ни один из назначенных препаратов не может ни каким образом повлиять на кисту. Да и вообще вряд ли может повлиять хоть на что нибудь. Какое отношение имеют витамины и экстракт алоэ к кисте??? Более того я уже лет десять как забыл о существования экстр.алоэ - думал. что это чудо исчезло с фарм.рынка.
В ребенка закидывается и вкалывается большое количество болезненных и бесполезных лекарств. Вот в этом я вижу проблему.
КТ головного мозга зачастую можно сделать без наркоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olezka_1974
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 5
Откуда: Старый Оскол
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 13:41     Ответить с цитатой

От души благодарю Вас за ответ.Я поняла,что необходима томография.В нашем городе,к сожалению,малышам не делают.Буду искать в других городах.Я просто не знаю,что мне делать...С результатами томографии к кому...Не хочется запускать и бесполезно пичкать,чем попало тоже не хочется.Я на разных сайтах обращалась к неврологам,ответили только Вы.Спасибо Вам огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 8:58     Ответить с цитатой

olezka_1974
Вопросами оценки результатов томографии занимается невролог и ему решать, требуется консультация нейрохирурга или нет. В конце концов со мной свяжитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olezka_1974
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 5
Откуда: Старый Оскол
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 19:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте,доктор.Наконец-то нам удалось сделать МРТ.Помогите,пожалуйста.Надо ли обращаться к нейрохирургам?Вот описание МРТ-Срединные структуры не смещены.Желудочки головного мозга расширены,ассиметричны,тело правого бокового 10 мм,левого 13 мм,передний рог правого бокового 5 мм,левого бокового 7 мм,ширина третьего желудочка 7мм.Субарахноидальное пространство в лобных долях 4 мм.В супраселлярной области определяется киста с четкими ровными контурами с застойным содержимым размером 24x26x32мм,оттесняющая и компремирующая ножки мозга,мост межножковую цистерну и цистерну моста.Четвертый желудочек слегка компремирован оттесненными стволовыми структурами.В веществе больших полушарий участков патологически измененного МР сигнала не выявлено.В области базальных ядер определяются участки расширения периваскулярных пространств.Мозжечок развит правильно.Заключение-МР признаки кисты супраселлярной области.Легкая внутренняя гидроцефалия.Назначили-Диакарб,аспаркам,церебролизин,сермион.Доктор,чем опасна эта киста и правильное ли лечение нам назначено.Подскажите,пожалуйста.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 19:21     Ответить с цитатой

olezka_1974
У нейрохирурга конечно проконсультируйтесь, но оснований для оперативного вмешательства я не вижу. По поводу назначенной терапии особенных комментариев не будет. Обычные рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах