Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Правомерность установки перегородки на лестничной площадке
СРОЧНО!!! У нас хотят их убрать!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 larma86
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.06.13
Сообщения: 1389
В дневниках: 1
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 12:36     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Ч. 4 ст. 37 ЖК РФ
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, отделить коридор и "забрать то что положено" незаконно.
Сами же и ссылаетесь в своем посте на ст.37


Теперь по существу вопроса:
1. Можно провести общее собрание, в котором принять решение об установке двери на 2 (3) квартиры. При этом обязательным пунктом указать, что уменьшения размера общего имущества происходить не будет.

2. Обратиться в проектную организацию (должна иметь допуск СРО, включая "пожарные" вопросы), специалисты которой знают Правила пожарной безопасности и подскажут (если установка вообще возможна), каким образом можно установить двери, чтобы при этом не нарушать противопожарный режим.

3. Если проектировщики смогут разработать проект, не нарушающий ППБ, то пусть его сделают Вам и он будет у Вас на руках. Еще один экземпляр я бы рекомендовала направить в управляющую организацию (ТСЖ) с сопроводительным письмом, поскольку пожарные штрафовать будут именно управляющую организацию, а не Вас - собственников. А так у УО (ТСЖ) на руках документ, подтверждающий, что ПБ не нарушены.

Таким образом, можно в некой мере соблюсти законность. В "некой мере", поскольку все это очень зыбко и ни один орган разрешения на такие двери не выдает (на законных основаниях). Такую дверь с точки зрения закона можно рассматривать только как определенную "конфигурацию" подъезда.

Вот такое мое мнение, основанное на профессиональном опыте :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 15:39     Ответить с цитатой

larma86

Распространенное заблуждение. Выделение в натуре к установке двери вообще отношения не имеет. Выделение в натуре это раздел общей собственности и вступает он в силу только после государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ), т.к. коридор относится к недвижимости. Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает, что нельзя себе перевести часть коридора в собственность, но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора. Обывателя может удивить, но юридически собственность, владение и использование разные понятия. Так вот для того чтобы забрать во владение и использование часть коридора соседи могут иметь вполне законные основания.

Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Иными словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то отгородив себе эту часть они забирают в использование, то что им положено.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 18:01     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Сразу резануло по глазам вот это:
Цитата:
Обывателя может удивить, но юридически собственность, владение и использование разные понятия.

Если следовать такой логике, я могу поставить себе в подвале/подъезде/чердаке отсечку и сказать: ниче не знаю, мое. Не так это... Это будет мешать другим собственникам и мешать использованию общего имущества.
Постараюсь найти правовые обоснования, но, однозначно, приведенный выше ответ очень притянут "за уши".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 18:13     Ответить с цитатой

Мама сыночка писал(а):
Постараюсь найти правовые обоснования, но, однозначно, приведенный выше ответ очень притянут "за уши".

Поэтому я и здесь.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 18:46     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Интересная цитата из судебного решения:
Цитата:
Суд указал, что п. 2 ст. 247 ГК РФ о праве участника общей долевой собственности на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, не распространяется на объекты общего имущества в многоквартирном доме, поскольку права отдельного собственника ограничены в целях обеспечения прав и законных интересов всех участников долевой собственности, а также в силу специфики объектов общего имущества, предназначенных для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества, то есть для обслуживания интересов более одного собственника. Подвалы, чердаки и другие технические помещения не могут быть переданы в пользование, поскольку это будет нарушать возможность эксплуатации и обслуживания дома в целом и помещений в нем. Названные помещения не являются самостоятельным объектом недвижимости, они должны быть доступны для эксплуатирующих служб, использование их иными лицами не допускается.

Это как раз то, что вертелось на языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 larma86
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.06.13
Сообщения: 1389
В дневниках: 1
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 21:13     Ответить с цитатой

Oksana-mama
По Вашей логике, я себе могу отгородить тамбур при входе в подъезд (тот, который между наружной дверью и внутренней), сказать, что это моя доля и ей буду пользоваться только я?
Неправильно это и закону противоречит.

Добавлено спустя 51 минуту 34 секунды:

Далее:
Вы ссылаетесь на то, что коридор (а в обсуждаемом случае - подъезд) является недвижимостью и выдел доли в натуре невозможен без его государственной регистрации. Однако тогда возникает вопрос: имеет ли подъезд как объект недвижимости государственную регистрацию? Является ли он объектом недвижимости вообще?
Жилищный кодекс рассматривает подъезд только как неотъемлемую часть всего МКД, которая предназначена для обслуживания всех квартир. А не как отдельный объект недвижимости.
При этом следует учитывать, что "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции."

Кроме того, для установки двери вероятно можно применить ч. 4 ст. 36 ЖК РФ "По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц."

То есть мы опять возвращаемся ППБ.
В своем первом посте я описала на мой взгляд самую вероятную относительно законную процедуру "согласования" двери.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Я бы еще посмотрела примеры судебной практики, но "консультант+" у меня нет к сожалению.

П.С. Все, что я написала, это исходя их моей реальной практики :-)

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

Oksana-mama писал(а):
larma86

Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Иными словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то отгородив себе эту часть они забирают в использование, то что им положено.


И кстати, посчитаем.
Допустим, площадь всего МКД 10 000 кв.м.
В доме 300 квартир общей площадью 9 000 кв.м. (для удобства все квартиры одинаковые по 30 кв.м.)
Площадь общего имущества составляет 1 000 кв.м.
Таким образом, Вам как собственнику одной квартиры принадлежит доля общего имущества на 3,3 кв.м.
Поставив тамбурную дверь на 2 квартиры, вы забираете в свое пользование те свои 3,3 кв.м., которые Вам принадлежат в общем имуществе.
Из этого следует, что Вы больше не можете пользоваться остальным общим имуществом, а именно: подъездом, лифтом, крышей, подвалом, чердаком (а там и Ваши в том числе коммуникации) и т.д. и т.п.


Поэтому применить статью 247 ГК РФ к общему имуществу МКД не представляется возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:36     Ответить с цитатой

larma86 писал(а):
Oksana-mama
По Вашей логике, я себе могу отгородить тамбур при входе в подъезд (тот, который между наружной дверью и внутренней), сказать, что это моя доля и ей буду пользоваться только я?

У нас ситуация следующая. В нашем углу только 2 квартиры. Ничего более!!!
Ни выключателя, ни счетчика. НИЧЕГО!!! Только 2 двери и голые стены!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:04     Ответить с цитатой

Oksana-mama
А что это меняет-то? Что кусок подъезда, что кусок подвала имеет одинаковый правовой статус - это общее имущество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 larma86
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.06.13
Сообщения: 1389
В дневниках: 1
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:26     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Я думаю, что у большинства такая ситуация ;) У меня вот тоже тамбурная дверь на две квартиры установлена, и ничего за ней нет: ни счетчиков, ни выключателя. Но у нас новостройка, мы при въезде сразу поставили. И у нас нет бабушек в подъезде/доме, которые как правило против всего. Так что мы ни с кем не согласовывали.
Но в случае, если придет пож.надзор проверять нашу УК и именно на нашем доме, то УК будет оштрафована по ст. 20.4 КоАП РФ, а не я как собственник.
Дверь мы ставили без согласования, поскольку законно установить ее и получить разрешение (имею ввиду какого0либо органа, будь то пожарные или органы местного самоуправления) невозможно!

У Вас я думаю, самовольно установить дверь будет сложнее, поскольку дом старый, и я думаю, в нем много бабушек. Поэтому перво-наперво нужно согласовать с ОСС.

Конечно, если Вы дверь просто установите, то демонтировать ее будет можно только по решению суда, но тут возникает вопрос: а оно Вам надо? Судебные тяжбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 13:15     Ответить с цитатой

larma86 писал(а):
У Вас я думаю, самовольно установить дверь будет сложнее, поскольку дом старый, и я думаю, в нем много бабушек. Поэтому перво-наперво нужно согласовать с ОСС.

Вот я и трушу
larma86 писал(а):
Конечно, если Вы дверь просто установите, то демонтировать ее будет можно только по решению суда, но тут возникает вопрос: а оно Вам надо? Судебные тяжбы?

Нет, мне оно не надо. Ни суда, ни сноса...
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 larma86
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.06.13
Сообщения: 1389
В дневниках: 1
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 13:23     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Вот и я думаю, что не надо ;)
Попытайтесь провести ОСС, Вы как собственник можете быть инициатором.
Я бы начала с обхода и устного опроса соседей именно из ВАШЕГО подъезда, то есть тех, которым дверь может помешать (думаю, собственникам других подъездов по большому счету все равно).
Таким образом Вы хотя бы выясните "настроения" жильцов. Если все нормально, никто особ не против, то можете инициировать ОСС :-)
Я бы так начала действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 14:01     Ответить с цитатой

А я бы не стала такое внимание привлекать. Не даст ОСС согласия. Но это мое личное мнение, конечно.
Я бы поговорила с соседями и все. Эту дверь наверное никто кроме них и не заметит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 14:47     Ответить с цитатой

larma86 писал(а):
Я бы начала с обхода и устного опроса соседей именно из ВАШЕГО подъезда, то есть тех, которым дверь может помешать (думаю, собственникам других подъездов по большому счету все равно).

Уверена, что и собственникам других этажей тоже. Тем более, что мой этаж крайний

Добавлено спустя 28 секунд:

Мама сыночка писал(а):
А я бы не стала такое внимание привлекать. Не даст ОСС согласия. Но это мое личное мнение, конечно.

И у меня такое же мнение. ТРУСИХА одним словом
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 larma86
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.06.13
Сообщения: 1389
В дневниках: 1
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 21:10     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Изначально у Oksana-mama вопрос стоял в законном способе, так что если законный, то начать хотя бы с выяснения мнения собственников для последующего ОСС :-)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Oksana-mama
Сколько у Вас квартир в подъезде? Может, попробовать решить вопрос через совет дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 21:27     Ответить с цитатой

larma86
Мы же с Вами солидарны во мнениях. Установка в принципе незаконна. И вынесение этого вопроса на ОСС не делает такую установку законной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах