Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Конфликты у детей
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юль ОК
Студент
Студент


На сайте с 03.06.07
Сообщения: 1703
Откуда: Новосибирск, Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 10:17    Заголовок сообщения: Конфликты у детей Ответить с цитатой

Добрый день! Не нашла подобной темы.
Хотела бы обсудить способы поведения родителей при возникновении разногласий у детей.
Моей дочки 10 лет. И несколько раз возникали конфликты со сверстникам. Скажите,какую тактику поведения правильно выбрать?
Например выходя с тренировки вся в слезах - начинаю спрашивать, что произошло: Она меня ударила, я ее ударила... потом она меня толкнула, потом она забрала шарик и не отдает. Я подошла к той девочке, спросила,что за шарик - она показала его. Я сказала что это моей дочери забрала и ушла. Скажите, на сколько допустимо вмешательство родителей в конфликты детей.
Ведь на самом деле, дети помирятся, а родители не факт!

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Я обычно делаю так: Разговариваю со своим ребенком и пытаюсь понять причину конфликта, потому как не бывает такого что, кто то, просто так подошел и ударил бы другого..., наверняка было что то, что предшествовало этому рецидиву. Но не всегда это удаются. И я четко понимаю что и мой ребенок бывает не прав и что она сама могла что то сделать, что ее кто то ударил. Потом она дала сдачу. Она очень не любит, когда кто то ее случайно ударит ( а на тренировках такое может быть) но при этом не извинился. Но я не позволяю себе идти и высказывать другому ребенку, что он не прав и не угрожаю расправой над ним. И считаю что, в большинстве случает дети могут сами решить эти вопросы.
_________________
была ЮЮЮ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 16:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите немного о своей дочери.
Что она за человек, насколько общительна?
Как легко сходится со сверстниками?
Как часто у нее случаются конфликты?
Насколько это обычно глобальные конфликты?
Просит ли она Вас о помощи в такие моменты?
Как справляется ,если Вас нет рядом?
Как Вам кажется, какой реакции от Вас ждет ребенок, когда рассказывает о своих конфликтах?

Единого норматива на родительское вмешательство, увы, не существует. Качество и количество такого вмешательства зависит от многих факторов. Некоторые из них могут проясниться после вашего ответа на мои вопросы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юль ОК
Студент
Студент


На сайте с 03.06.07
Сообщения: 1703
Откуда: Новосибирск, Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 16:41     Ответить с цитатой

Добрый день! Рада что Вы ответили))).
Мою дочку зовут Аня, она достаточно общительна. В принципе она может найти общий язык со всеми. Ярой антипатии у нее к кому нет. Единственный момент у нее обострено чувство справедливости, она терпеть не может когда ее случайно задели и не извинились - для нее это что то страшное. А уж если задели и сказали что случайно, но не извинились она воспринимает это как преднамеренно сделано. Ну а далее может дать сдачи и толкнуть. Такие конфликты происходят не очень часто, но имеют место быть. Она мне рассказывает практически все. Чего ждет?... Она очень хочет быть уверенной, что при любом варианте я буду на ее стороне, и искренне не понимает, когда я начинаю объяснять что она была не права, что прежде чем кого то ударить надо объяснить словами, говорю что я же бью человека который наступил в транспорте мне на ногу...
Обычно я занимаю нейтральную сторону, но в этот раз произошло следующие: мама другой девочки стала караулить мою и требовать, чтоб Аня не подходила к ее девочке ближе чем на 5 метров..., и стала угрожать ей. Ну простите, тут держать нейтралитет невозможно! После того как это произошло я позвонила маме другой девочке и доходчиво объяснила, что не корректно решать вопросы с ребенком, и не в она должна воспитывать моего ребенка. Сказала что, если она не хочет чтоб Аня приближалась ближе чем на 5 м, то пусть заберет дочь и сменит класс.... В общем поругались уже родители. Решили что больше не общаемся.
_________________
была ЮЮЮ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 22:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Когда родитель другого ребенка переступае6т черту и совершает недопустимые действия.

Цитата:
мама другой девочки стала караулить мою и требовать, чтоб Аня не подходила к ее девочке ближе чем на 5 метров..., и стала угрожать ей
А это именно недопустимое по отношению к Ане действие, Вы имеете право со своей стороны защищать своего ребенка теми методами, которые Вам доступны, желательно, конечно, оставаться в рамках законных методов все же... В таких ситуациях крайне важно, чтобы вы были на стороне своего ребенка.

В тех ситуациях, которые Вы обсуждаете, для ребенка, наверное, гораздо важнее понять, что происходит, чувствовать себя беспрекословно правы. Если Вам при таком обсуждении удается не уйти в нотации, значит ,все правильно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юль ОК
Студент
Студент


На сайте с 03.06.07
Сообщения: 1703
Откуда: Новосибирск, Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо Вам! Как я и предполагала..., дети помирились как будто не чего и не было. Ну а я сделала выводы по поводу родителей, ну и общаться с ними только по необходимости. Хотя раньше были довольно дружеские отношения.
_________________
была ЮЮЮ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, дети более эмоционально мобильны, легче переносят конфликты, не выносят их на уровень ценности, в отличии от взрослых... увы.

Хорошо, хотя бы, что дети помирились :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 12:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Наверное нам снова нужно на очные консультации к психологу, но я попробую сначала так. Сыну 9 лет. Все время, что мы ходили в детский сад, а теперь в школу, я выслушиваю жалобы от других родителей, что сын дерется.
Походы на очные консультации к психологу в детском саду меня успокаивали. Мне говорили, что агрессии у ребенка нет, что он хороший мальчик, что система ценностей правильная, что ему просто не хватает моего внимания, т.к. появился второй ребенок в семье, что у него такой темперамент.
Но сейчас, когда сын становится физически крепким, я просто боюсь, что он кого-нибудь покалечит. То он кого-нибудь толкнет, то ударит мешком со сменкой по голове, то еще что-нибудь. Разговоры сводятся к одному - а че они лезут? Я понимаю, что они действительно лезут, что не может быть такого, что кто-то стоит, а сын подойдет и его толкнет, что сын - мальчик видный и девчонки также пытаются обратить на себя внимание. Но так же нельзя. Я уже боюсь и внутри все сжимается, когда в школьном чате ищут меня.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как я могу откорректировать поведение ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 12:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне говорили, что агрессии у ребенка нет, что он хороший мальчик, что система ценностей правильная, что ему просто не хватает моего внимания, т.к. появился второй ребенок в семье, что у него такой темперамент.

Что Вы сами думаете об этом? Второй ребенок появился 4 года назад. Как меняется с тех пор ситуация с поведением сына?

Как складываются отношения сына с младшей сестрой?

Есть ли в жизни сына другие детские коллективы, кроме школьного? Может быть, он ходит в кружки и секции? Как там складываются его отношения внутри детского коллектива?

Есть ли у сына друзья во дворе? Как складываются его отношения с детьми, живущими по соседству?

Как складываются отношения сына с отцом? Насколько активно папа участвует в воспитании сына?

Цитата:
как я могу откорректировать поведение ребенка?
Нет единственно верного, правильного ответа на этот вопрос. Поэтому давайте соберем информацию (вопросы выше) и подумаем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 22:38     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Цитата:
Что Вы сами думаете об этом? Второй ребенок появился 4 года назад. Как меняется с тех пор ситуация с поведением сына?

Самой мне трудно как-то однозначно оценить поведение сына. Это скорее похоже на какие-то качели. Иногда он совершает очень добрые поступки. Но иногда он прям злой, огрызается, может ударить сестру, просто так например за то, что она заговорила с ним в какой-то неудобный для него момент. Но в целом я считаю, что у него доброе сердце.
Я бы не сказала, что поведение за четыре года принципиально поменялось. Периодически происходят ситуации, когда мне поступают жалобы на него от других родителей. Но я все-таки склонна связывать все происходящее с недостатком внимания, хотя я всячески стараюсь (конечно не так, как мне хотелось бы, но все же). Мне кажется, что сын очень болезненно реагирует, когда меня нет рядом, когда я вынуждена днем находиться на работе, а не дома с ним.
Цитата:
Есть ли в жизни сына другие детские коллективы, кроме школьного? Может быть, он ходит в кружки и секции? Как там складываются его отношения внутри детского коллектива?

Он ходит в кружки с раннего возраста,последнее время часто меняет, не может определиться. Но со стороны тренеров пусть и эпизодически, поступают жалобы. Вот буквально на днях, в чате мама жаловалась, что у детей в раздевалке произошла драка. Мальчик хотел посмотреть игрушку сына, но тот не дал и завязалась драка.
Цитата:
Есть ли у сына друзья во дворе? Как складываются его отношения с детьми, живущими по соседству?

Раньше дружил с детьми со двора. Дружил очень плотно. Но это потому что у него не было рядом друзей из детского сада, т.к. сад был далеко от дома.
Сейчас весь круг общения - это одноклассники. Друзей много. Гуляют нередко большой толпой. Одноклассники, как мне кажется его уважают, он явный лидер. Он проявляет успехи и в учебе, и в спорте.
Цитата:
Как складываются отношения сына с отцом? Насколько активно папа участвует в воспитании сына?

Отношения изначально не сложились. Сейчас с возрастом папа понимает, что он делал и делает не так, но, как говорится, фарш невозможно провернуть назад. Периодически папа делает попытки наладить связь с сыном. Но сын к этому относится с подозрением, хотя и не отталкивает.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

Пропустила один из вопросов
Цитата:
Как складываются отношения сына с младшей сестрой?

Так же, как и во всем - это скорее качели. Иногда он ласков с ней, они могут с ней что-то мастерить. Иногда пыль до потолка.
Если я в связи с какой-то необходимостью, оставляю их вдвоем, то у них все прекрасно. Тишь да гладь.
Поэтому, уверена, что сын манипулирует мной через нее. Например, если я проявляю какую-то силу в его сторону, действуя против его воли (например, требую прекратить использовать телефон), он специально начинает проявлять в ее адрес агрессию и делать так, чтобы она начала издавать громкие звуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 22:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Периодически происходят ситуации, когда мне поступают жалобы на него от других родителей.
Расскажите об этом подробнее.

Означает ли написанное, что родители других детей говорят в отношении Вашего мальчика о чем-то таком, чего Вы сами в его поведении и словах не видите?

Цитата:
когда я вынуждена днем находиться на работе, а не дома с ним.
Как Вы думаете, до какого возраста ВАм нужно быть рядом с ним, чтобы его поведение стабилизировалось?

Происходит ли стабилизация поведения сына в те периоды, когда Вы проводите с сыном больше времени, чем обычно, например, когда Вы в отпуске?

Цитата:
Одноклассники, как мне кажется его уважают, он явный лидер.
Уважают, но жалуются родителям? Сын - лидер, пользуется уважением, но ему при этом требуется проявлять агрессию в отношении уважающих его одноклассников. Нет ли здесь для Вас противоречия? Прокомментируйте, пожалуйста.

Цитата:
Сейчас с возрастом папа понимает, что он делал и делает не так, но, как говорится, фарш невозможно провернуть назад. Периодически папа делает попытки наладить связь с сыном. Но сын к этому относится с подозрением, хотя и не отталкивает.
Ваши слова об отце мальчика звучат так, как будто Вы с ним не представляете единого воспитательного целого, у каждого из Вас складываются с мальчиком свои отношения и строите их очень по разному. Настолько по-разному, что воспитательное единство и не является возможным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2020 9:40     Ответить с цитатой

Добрый день!
Спасибо, что уделяете мне время. :give_heart:
Цитата:
Расскажите об этом подробнее.

Звонят родители и говорят, например, вот сегодня ваш сын толкнул мою дочь. Она упала, сильно болит рука. Я говорю, да, я обязательно разберусь. Разговариваю с сыном, прошу рассказать о ситуации с самого начала, чтобы понять, для чего он это сделал. Иногда иду в школу, разговариваю с учителем, чтобы услышать альтернативный взгляд.
Цитата:
Означает ли написанное, что родители других детей говорят в отношении Вашего мальчика о чем-то таком, чего Вы сами в его поведении и словах не видите?

Я уверена, что родители ошибаются в предпосылках таких поступков. По крайней мере, мои "расследования" об этом говорят. Так например, в ситуации с вышеописанным случаем, девочка просто стояла, а мой бычок бежал по коридору. В какой-то момент она переместилась, а он не успел свою траекторию поменять и сшиб ее с ног. Или например, жалуются что побил девочку, а сын говорит: она вцепилась мне в жилетку, я пытался оторвать ее руки, но она не отпускала, и я начал бить по рукам.
Но однозначно я и сама вижу в поведении сына то, что он применяет силу, когда мог бы не применять.
Цитата:
Как Вы думаете, до какого возраста ВАм нужно быть рядом с ним, чтобы его поведение стабилизировалось?

Я не считаю, что если я буду все время с ним сейчас, в какое-то время это прекратится. Но я думаю, может он подобным образом мое внимание привлечь? Я замечаю, что если я прихожу с работы вечером, он колючка. А если я целый день дома, то все в порядке.
Цитата:
Происходит ли стабилизация поведения сына в те периоды, когда Вы проводите с сыном больше времени, чем обычно, например, когда Вы в отпуске?

Трудно судить. Ведь когда он со мной, он не в социуме. Если мы отдыхаем где-то, он находит себе какого-то приятеля и проводит с ним все время. Никаких жалоб ни от кого не поступает.
Цитата:
Уважают, но жалуются родителям? Сын - лидер, пользуется уважением, но ему при этом требуется проявлять агрессию в отношении уважающих его одноклассников. Нет ли здесь для Вас противоречия? Прокомментируйте, пожалуйста.

Поняла Ваш вопрос, но не знаю как ответить. Ведь я никогда не рассматривала его такое поведение в классе, как способ завоевать уважение одноклассников.
Да и про лидерские качества - это всегда оценка педагогов.
Я вот все думаю над этим вопросом... Ведь действительно, если сын где-то знакомится с каким-то ребенком и по ребенку видно, что он боевой, что вокруг него много детей, то сын с ним дружить не будет. Он выберет себе другого мальчика и они все время будут вместе.
Цитата:
Ваши слова об отце мальчика звучат так, как будто Вы с ним не представляете единого воспитательного целого, у каждого из Вас складываются с мальчиком свои отношения и строите их очень по разному. Настолько по-разному, что воспитательное единство и не является возможным.

Я гораздо больше провожу времени с детьми. Папа никогда не принимал участие в воспитании детей. Даже раньше проскальзывали фразы, типа, ты же мама, ты и несешь ответственность за воспитание. Отношения с детьми действительно разные, но ценности у нас одни. Если я говорю сыну, что так поступать плохо, муж меня всегда поддерживает. Если я говорю, что я не справляюсь, подключается папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 11:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я уверена, что родители ошибаются в предпосылках таких поступков.
Это вполне закономерно. Каждый родитель выступает на стороне своего ребенка. И ребенок описывает ситуацию, исходя из собственного видения и защиты собственных интересов.

Цитата:
В какой-то момент она переместилась, а он не успел свою траекторию поменять и сшиб ее с ног.
Если посмотреть на ситуацию объективно, то мальчику, чтобы сбить с ног девочку своего возраста нужно либо очень быстро бежать, либо бежать невнимательно, без учета "дорожной обстановки", либо и то, и другое.

Цитата:
она вцепилась мне в жилетку, я пытался оторвать ее руки, но она не отпускала, и я начал бить по рукам.
Вот это факт насквозь субъективный - вцеплялась в жилетку или нет, побил по рукам или нет, у каждого своя картинка...

В сложившихся обстоятельствах уже наверное не так важно, что происходит в каждом конкретном случае, есть сформированная репутация мальчика, как человека склонного применять силу без надобности.И для того чтобы жить далее в этом коллективе, нужна системная работа по изменению репутации сына. Наверняка Вы с ним говорили о технике безопасности в школе? Расскажите об этом, как именно Вы расставляете акценты в таких разговорах, когда говорите о том, как нужно вести себя в школе и с одноклассниками.

Цитата:
если сын где-то знакомится с каким-то ребенком и по ребенку видно, что он боевой, что вокруг него много детей, то сын с ним дружить не будет.
Как Вы думаете, что движет сыном в таких ситуациях? Почему он не выбирает в партнеры человека с лидерскими задатками?

Цитата:
Ведь когда он со мной, он не в социуме.

Давайте подумаем, какой отпечаток на сына накладывает, какие возможности ему дает Ваше пребывание в доступе? Когда он может к Вам обратиться в любой момент надобности? В такие дни, Вы говорите, жалоб ни от кого не поступает. Что меняется, что имеет такое влияние на сына?

Можно ли сказать, что сложности со сверстниками возникают преимущественно в школе и на секциях, где много правил, обязательств и принуждения? Рассмотрите как версию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 17:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
В сложившихся обстоятельствах уже наверное не так важно, что происходит в каждом конкретном случае, есть сформированная репутация мальчика, как человека склонного применять силу без надобности.И для того чтобы жить далее в этом коллективе, нужна системная работа по изменению репутации сына. Наверняка Вы с ним говорили о технике безопасности в школе? Расскажите об этом, как именно Вы расставляете акценты в таких разговорах, когда говорите о том, как нужно вести себя в школе и с одноклассниками.

Да, конечно. Я говорю о том, что:
- применять силу недопустимо, в любой ситуации можно разрулить конфликт с использованием слов;
- у нас в семье папа никогда не поднимал руку на маму, потому что девочки заведомо более слабые;
- если девочки задираются (не знаю, как там с мальчиками, но мальчики то ли не жалуются, то ли не получают), то бить категорически нельзя, нужно говорить словами что-то типа: не лезь, мне не нравится;
- бегать как лось по школе опасно, это чревато травмами.
Все это конечно банально, но я не знаю, какие еще слова говорить :-(
Цитата:
Как Вы думаете, что движет сыном в таких ситуациях? Почему он не выбирает в партнеры человека с лидерскими задатками?

Я всегда считала, что он сам в компании хочет быть лидером, а делить лидерство невозможно.
Цитата:
Давайте подумаем, какой отпечаток на сына накладывает, какие возможности ему дает Ваше пребывание в доступе? Когда он может к Вам обратиться в любой момент надобности? В такие дни, Вы говорите, жалоб ни от кого не поступает. Что меняется, что имеет такое влияние на сына?
Я думаю, он чувствует мою поддержку, видит во мне опору и расслабляется.
Цитата:
Можно ли сказать, что сложности со сверстниками возникают преимущественно в школе и на секциях, где много правил, обязательств и принуждения? Рассмотрите как версию.

Возможно, так и есть. Детский сад, секции, теперь школа. А если он в компании просто где-то на улице, гуляют, да гуляют. Без драк и выяснения отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2020 22:15     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Цитата:
Все это конечно банально, но я не знаю, какие еще слова говорить

Как Вы думаете, почему эти правильные правила и рекомендации не срабатывают? Что, на Ваш взгляд, не позволяет сыну принять правила игры в школе, правила взаимодействия с девочками? Тем более, что Вы не просто говорите об этом, Вы, Ваша семья живет по этим правилам.

Цитата:
он чувствует мою поддержку, видит во мне опору и расслабляется.
Это важно. Как важно и то, что постепенно умение находить опору и спокойствие должно интериоризироваться - стать внутренне присущим мальчику качеством. В каком возрасте Вы планируете делегировать эти навыки ему?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2020 12:30     Ответить с цитатой

Добрый день!
Долго не отвечала в теме, все наблюдала за сыном, пыталась понять что я делаю не так. Хотя иногда мне кажется, что я все делаю не так :sad_girl: Сильно ощущаю ревность сына к младшей сестре. Нужно книги какие-то почитать о детской ревности, как-то за эти каникулы вопрос встал остро. Посоветуйте, пожалуйста.

Цитата:
Как Вы думаете, почему эти правильные правила и рекомендации не срабатывают? Что, на Ваш взгляд, не позволяет сыну принять правила игры в школе, правила взаимодействия с девочками? Тем более, что Вы не просто говорите об этом, Вы, Ваша семья живет по этим правилам.

За две недели тишины я не нашла ответ на этот вопрос. Я не знаю...
Вчера вечером разговаривали с сыном, что мол каникулы закончились, завтра в школу. А он начинает плакать и говорить, что не хочет идти в школу. Что там девочки эти опять будут лезть.
Я в растерянности полной... Я спросила, чем я могу ему помочь, чтобы разрешить ситуацию, он сказал: ну сходи к директору. Теперь после Ваших слов я смотрю на его роль в классе с другой стороны.

Цитата:
Это важно. Как важно и то, что постепенно умение находить опору и спокойствие должно интериоризироваться - стать внутренне присущим мальчику качеством. В каком возрасте Вы планируете делегировать эти навыки ему?

Пока я чувствую, что я нужна ему. Думаю, это вопрос пары-тройки лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах