Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Тритон
зимняя спячка тритона

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карамелька-плюс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.10.13
Сообщения: 15
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 17:02    Заголовок сообщения: Тритон Ответить с цитатой

У кого живут тритоны, поделитесь, пожалуйста, опытом!

Наш тритоша ушел в зимнюю спячку, где должен пребывать вроде как до марта. Только вот что с ним в это время делать?

Чтобы оптимальную температуру обеспечить мы поставили его на подоконник у открытого окна. Я читала, что их даже в холодильник можно размещать, но пока вроде в этом нет ниобходимости.

Зрелище конечно жутковатое получилось, он бы хоть шевелился иногда что ли.

Вот ему надо что-нибудь делать, какое-нибудь освещение, мох или не знаю что еще, или просто ждать теперь когда проснется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 0:58     Ответить с цитатой

У нас живут уже третий год два испанских тритона - в спячку не впадали ни разу ... мы их поставили в шкаф со стеклянными дверцами такой сумрак получился и они там замечательно себя чувствуют. Мы просто реже кормим их зимой. Я бы не рискнула сунуть в холодильник, кто-нибудь съест
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Tere
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.07
Сообщения: 4744
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 20:42     Ответить с цитатой

У нас тритоны уже 5 лет. Ни разу не впадали в спячку. Хотя знакомая (она занимается продажей рыб, кормов и т.п.) говорит, что их надо в 3-х литровой банке ставить в холодильник на нижнюю полку, банку не закрывать, чтобы не задохнулись, воду менять 1 раз в 3-4 недели. Держать так около 3 месяцев, не больше. Можно иногда кормить, если конечно захотят. Но наши ни разу не зимовали, при этом достаточно часто откладывают икру, правда у меня не получается из нее вывести мальков.
_________________


Летом на выходных без интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бараняша
Студент
Студент

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 2533
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 12:11     Ответить с цитатой

Ой, и у нас тритоны пол-года.Наметали икры пол аквариума и никакой спячки в помине.Тритоны испанские,но видимо однополые, так как из икринок никто не вылупляется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 12:19     Ответить с цитатой

Бараняша
у моих тритонов не было даже икры :-( расскажите плиз как вы добились нереста (или как это у них называется) :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бараняша
Студент
Студент

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 2533
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 12:04     Ответить с цитатой

Держава
Да ужас какой-то!!!Никак мы этого процесса не добивались :lol: В конце декабря кто-то из парочки наметал икры.Мы обрадовались,думали что что-то вылупится - ан нет.Решили что они сами съели свои икринки.Вторй раз (где-то через три недели) опять наметали, но кто из них девочка я приметила :-) Отсадили крупных от икры, толку опять никакого.Только вода завоняла(фильтр не включали,он сразу икринки засасывает).
И вот позавчера ё-моё опять икра :eek: Уж не знаю ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26072
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 13:49     Ответить с цитатой

Держава
Может, парни у Вас живут?
Тритонам нужен сумрак и холодная вода, до 22 град. желательно. В такой воде они себя лучше чувствуют. У меня девочка тритоша живет уже лет 5 и регулярно мечет икру. Если икру не убирать, сама же ее потом и съедает.)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 18:06     Ответить с цитатой

Бараняша
фото аквариума в студию пожалуйста :) может им чего-то не хватает... а сколько этих икринок бывает? какого цвета они?
АгатаЮ
по содержанию всё так, на счёт пола не уверенна точно, вроде и ведут себя как парочка сцепляются частенько...только эффекта нУль :idontno: ну как их различить
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Tere
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.07
Сообщения: 4744
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 22:41     Ответить с цитатой

Держава
Так девочка и мальчик внешне разные.
Девочки широкомордые ;) толстые. Мальчики обычно с узкой мордочкой и худые.
Вот мальчик например

Это девочка

А это парочка, мальчик снизу, девочка сверху
_________________


Летом на выходных без интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 23:50     Ответить с цитатой

Olga Tere
ого второй толстый ... а она беременная что ли? У меня один побольше и хвост и тело, другой меньше, такие же-иглистые испанские...искала фотки своих чтоб показать, но только прошлогодние сфоткаю позже

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:

у меня они оба сейчас похудели (зима едят мало)летом активные такие... может это и есть спячка
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Tere
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.07
Сообщения: 4744
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 9:12     Ответить с цитатой

Держава
:haha: :haha:
Нет не беременная. Просто они так отличаются. Очень часто в природе самки крупнее самцов.
Мои регулярно откладывают икру. Я одно время пыталась ее сохранить, но она быстро портится. Т.К. в квартире тепло, а икре необходима прохлада - например холодильник и фильтрация, но розетку в холодильник я решили не проводить ;) . Короче бросила это занятие. очень уж много хлопот с икрой.
_________________


Летом на выходных без интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 11:50     Ответить с цитатой

Olga Tere
:haha: Значит у меня мальчики тритончики, а продавец клялся, что девочка есть... Для ясности всё равно фото сделаю... А девочку тогда где взять?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Tere
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.07
Сообщения: 4744
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 12:18     Ответить с цитатой

Держава
Их очень сложно определить до определенного возраста. Пока они молодые - то похожи, даже спецы не всегда могут определить кто из них кто. Брать там же где и этих - в магазине или не рынке. Только надо смотреть взрослые особи, правда их редко продают.
Я своих брала на Ленинском рынке. Сразу брала взрослую парочку, правда потом парень у нас помер. Он любил сбегать из аквариума, я его быстро обычно находила, а однажды пару дней искала, когда нашла - была уже мумия. Нового парня купила у этого же мужичка что и первых, он сказал что девочки редко попадаются, для них особые условия нужны.
_________________


Летом на выходных без интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 12:43     Ответить с цитатой

Olga Tere
у меня тоже пару раз выбирались, потом стали прикрывать "лавочку" :haha: Спасибо за консультацию. Будем искать :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бараняша
Студент
Студент

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 2533
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 17:21     Ответить с цитатой

Моя девочка мелкая(думаю она по возрасту маленькая).
И еще у нее лапа отваливалась или может самец откусил.Лапа новая выросла,правда цвет у нее бледнее.Сфотаю своих позже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах