Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
4 проблемы перфекциониста в декрете
злость на себя, чувство вины, свекровь, принять решение

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paramara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 23:26    Заголовок сообщения: 4 проблемы перфекциониста в декрете Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые Александр и Катерина!

Я прочитала несколько тем со схожими проблемами, очень понравились ваши ответы и прогресс авторов тем. Спасибо Вам за Вашу работу! Решусь обратиться со своей проблемой.

Сначала опишу ситуацию, которая меня именно сейчас напрягает и провоцирует у меня сильнейшее расстройство, истерику, желание сделать себе физически больно, а потом попытаюсь сформулировать проблемы, которые (как мне кажется) стоят за этой ситуацией, которые нужно решить.

Сейчас я сижу дома с ребенком (ему 6 месяцев). Еще у меня есть небольшой бизнес, который не приносит дохода (только нервотрепку, небольшое моральное удовлетворение и надежды на улучшение ситуации), и которым я занимаюсь пару часов в день. Я всегда была яркой, сильной, закончила школу с золотой медалью, везде первая, во всем лучшая - и в работе, и готовлю прекрасно, и шью, и вяжу, и пою, и пляшу, и внешность прекрасная и т.п. Сейчас получилось, что я сильно завишу от мужа, т.к. своего источника денег у меня нет, плюс я не могу распоряжаться своим временем, пока не договорюсь с ним, что он посидит с ребенком. Иногда с ребенком сидит бабушка, но если я в это время ухожу из дома по своим делам, то испытываю чувство вины. Впрочем, я его очень часто, почти всегда испытываю, чаще всего по отношению к мужу или к моей маме.

Ситуация: сегодня муж признался мне, что уже 2 года каждый месяц посылает деньги своей маме. Со свекровью у меня отношений никаких, мы с ней не общаемся и она меня не приняла. Она еще молодая, не на пенсии, разведена, мужей-ухажеров нет и НЕ работает, живет с дочерью, помогает той с детьми (который одна ходит в школу, другая в садик, что тут помогать?). Так-то сумма небольшая и если смотреть на вещи рационально, то на нашем бюджете мало отражается. Но меня этот факт очень сильно обидел, вот какие у меня чувства:

1) мне неприятно, что муж мне не доверяет, уже такое длительное время скрывал от меня это, вероятно, потому что знал, что я буду против

2) я не ощущаю себя достаточно ценной и значимой, чтобы участвовать в распределении семейного бюджета, чтоб сказать, что я категорически против (а я против, потому что свекровь еще в состоянии работать, она нормальная здоровая женщина, но она решила сесть на шею сыну, хотя муж говорит, что никто его не просил, а это он сам по своему желанию, но я этому не очень верю. И я против не столько того, какая ситуация сейчас, сколько того, во что это выльется лет через 10-20, когда она действительно станет старее и слабее и потребует все больше денег, т.е. вольется в мою семью таким образом). Внутри себя я почему-то считаю, что это не семейный бюджет, а деньги мужа, что он вообще-то вправе ими распоряжаться как ему хочется, но :

3) муж очень хочет, чтобы я сидела дома, была домохозяйкой, создавала уют и рожала детей. Какая-то часть меня не против, я тоже хочу много детей, я люблю дом и довольно женственна, но помимо того, что есть часть меня, которая пока не знает, как в таком случае самореализовываться, меня очень пугает, что если я действительно стану такой (т.е. закрою свой бизнес и на работу по найму тоже не выйду), то буду еще сильнее зависеть от мужа, у меня не будет своих денег (сейчас есть хоть надежда, что они когда-то появятся), и тогда я стану похожей на свою свекровь, да еще и без права собственных решений, без траты собственных денег..

4) в процессе рева после такой новости, я осознала, что хочу сделать себе больно, ударить себя, порезать, стукнуть в живот, даже убить и перестать существовать. Причем такие желания у меня возникают довольно часто, по-моему, в ситуациях, когда я испытываю к кому-то негативные эмоции или же думаю / пытаюсь поступать не так, как хотел другой. И тогда я сержусь на себя за такие мысли, действия, и хочу сделать себе физически больно. Кстати, у меня постоянно, почти каждый день появляются разные случайные царапины, трещины, порезы, содранная кожа, постоянно где-то болит кожа. В детстве я ярко помню момент, когда очень плакала и расстроилась оттого, что поняла, что я не смогу сделать так, чтобы всем вокруг было хорошо. И вообще я всегда считала и считаю себя сильной и думаю, что ну я-то переживу, я-то потерплю, а вот он (другой), нет, поэтому надо сделать ему хорошо, а мне и так сойдет...

Чего я хочу? Пожалуй,
1. Чтобы не происходило 4). Осознание этого напугало меня сегодня. Вероятно, чтобы тогда я научилась ценить себя, что ли.
2. Успокоиться по поводу ситуации со свекровью. Или как-то ее разрешить, чтобы быть уверенной, что свекровь не испортит мою семейную жизнь.
3. Принять, наконец, решение, хочу ли я сидеть дома или нет, как мне самореализовываться.
4. Позволить себе не испытывать чувство вины по каждому поводу и за каждого человека, а вместо этого отпускать ситуацию, человека, снять с себя ответственность за благополучие каждого.

Извините, что очень длинно получилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 14:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте, перфекционист в декрете.
Хотя слово "перфекционист" не точно Вас характеризует. Я например, за строками Вашего поста увидел супервумен, буквально, спасительницу людей. И бремя Ваше, понятное дело, тяжко.
Вот Вы говорите, что всегда чувствуете вину перед мужем и матерью, да и перед людьми в целом, а за что - толком не пишете. Любопытно было бы узнать.
Ведь где-то там, в этой виноватости живет причина Вашей исключительности. И для такой исключительности закономерно чувствовать себя виноватой уже в существовании своих потребностей, в необходимости просить что-то у других и одновременно с тем считать, что Вы способны вынести и перенести то, что другим не под силу, ибо духовно Вы круче других и в своей терпимости и альтруизме находите подкрепление этого. Однако правда , как шило из мешка, выглядывает с другой стороны: поскольку Вы все-таки обычная женщина с естественными человеческими потребностями, усиленное внимание к потребностям других порождает дефицит внимания к потребностям своим и, поскольку Вам самой такими мелочами заниматься некогда, голодные потребности выстраиваются в очередь за удовлетворением к окружающим людям. Причем самые длинные очереди к тем, ради кого больше терпите и жертвуете собой. Это, конечно же, муж и мама. Результат - Вы неизбежно вгоняете этих людей в долги, поскольку в обмен на жертвенность Ваша психика ждет от них компенсации - заботы об удовлетворении тех потребностей, которыми Вы пожертвовали ради них. И тогда появляется ожидание, что они ДОЛЖНЫ вести себя каким-то определенным образом, иначе Вы чувствуете себя недооцененной и обижаетесь.
При всем этом на опыте душа Ваша знает, что долги как правило не возвращаются и Ваши мессианские убеждения ведут к тому, что неудовлетворенность потребностей растет. Поэтому Ваши чувства естественно включаются каждый раз, когда нужно защитить Ваши интересы, границы, а ожидания, просьбы и чаяния других людей мешают этому. Гнев, презрение, отвращение - вот троица, командующая в таких случаях. Но по-вашему это и есть негативные эмоции к людям и нежелание поступать так, как хочет другой. Поэтому тут же включается самонаказание за несупервуменское поведение: от случайных порезов и ушибов до сознательного желания ткнуть себя чем-нибудь. Вам очень важно оставаться в этом "высоком" образе, которому не соответствует желание оттолкнуть людей и сделать по-своему. Почему? Может быть, потому что этот образ компенсирует, скрывает Вашу обесцененность, незначимость для самой себя и встретиться с ней страшнее, чем терпеть издержки супервуменства. То-то Вы подозреваете, что Вам не хватает умения ценить себя.
Весьма вероятно, что Ваша мама имеет к этому прямое отношение. Она у Вас сама, часом, не супервумен?
Ситуация с мужем и свекровью: Вы, задвинув в угол свои потребности в независимости, в том числе финансовой и творчестве (а они, очевидно, есть, иначе что бы Вас так ломало послушание мужу, кстати, на тирана он совсем не тянет - побаивается Вас, иначе что бы ему правду скрывать про деньги) обросли ожиданиями от того, "ради кого" все делается. Вот и приревновали деньги к свекрови. А по сути: Вы, такая правильная, творческая и замечательная сидите, как муж желает, на гнезде и ни-ни, а где же достойная компенсация, где благодарность и признание ценности Вас и того, что Вы "для него" делаете? Вы себя ужимаете во всем и пытаетесь втиснуть в образ правильной жены, а он втихаря денежки свекрови отправляет! Это той, которая Вас не приняла, да еще и в помощи не нуждается (со стороны-то всяко виднее)! Обидно, да! Но какая-то часть Вас понимает, что деньги-то мужнины, что на бюджете это не отражается. Но дело НЕ В ЭТОМ, а в принципе: муж по счетам не платит!
Причувствуйтесь к себе, понаблюдайте: где в Вас, в Вашем теле несогласие с тем, как Вы живете, как поступаете, к чему оно Вас призывает? Не судите, не интерпретируйте, просто понаблюдайте, познакомьтесь с этой частью себя? Сколько в Вас занимает эта часть? Сколько у нее сил? Нужно ли ей что-то от Вас? На что она похожа, с чем бы Вы сравнили ее?
И понаблюдайте, где в Вас та часть, которая не согласна с вышеописанной, которая боится ее? Чем она обычно занимается, сколько места занимает в Вас, на что похож ее образ? Где ощущаете ее центр?
Появляется ли у Вас по прочтении написанного и в соответствии с произведенными наблюдениями хотя бы некоторая ясность в том, чего Вы хотите прежде всего (самое главное) и что Вам хочется делать для этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paramara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 15:24     Ответить с цитатой

Alekol
Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ, я так ждала! А в каком формате Вам отвечать? Как бы в формате живой беседы, т.е. сообщать то, что приходит на ум, или по пунктам на Ваши вопросы отвечать? Я попробую как получится, но Вы меня скорректируйте, пожалуйста. Попробую по порядку.
Я чувствую вину обычно за то, когда поступаю / желаю поступить НЕ так, как от меня ожидают. У меня постоянное ощущение, что я недодала маме. Она всегда говорила, что целью ее жизни является быть мамой, а мы (я и сестра), мол, неблагодарные, уже не нуждаемся в ней настолько, насколько она хочет, чтобы мы в ней нуждались. Она всегда хочет от нас (от меня особенно, т.к. я была ближе к маме, я младшая и по характеру покладистая в противовес более жесткому характеру сестры) много внимания, много заботы, хочет, чтобы она много участвовала в жизни наших семей. Я этого не хочу, но чувствую вину, что отстраняю ее, не даю ей того, что она хочет.

Цитата:
усиленное внимание к потребностям других порождает дефицит внимания к потребностям своим и, поскольку Вам самой такими мелочами заниматься некогда, голодные потребности выстраиваются в очередь за удовлетворением к окружающим людям. Причем самые длинные очереди к тем, ради кого больше терпите и жертвуете собой. Это, конечно же, муж и мама. Результат - Вы неизбежно вгоняете этих людей в долги, поскольку в обмен на жертвенность Ваша психика ждет от них компенсации - заботы об удовлетворении тех потребностей, которыми Вы пожертвовали ради них. И тогда появляется ожидание, что они ДОЛЖНЫ вести себя каким-то определенным образом, иначе Вы чувствуете себя недооцененной и обижаетесь.

Описанное Вами очень точно подходит моей маме. Она всегда ожидает от нас, что мы угадаем и выполним ее желания в то время как она постоянно пытается угадать и выполнить наши желания, когда мы ее об этом не просим и даже наоборот просим этого не делать... Я же всегда замечала это в ней, и наоборот стремилась вести себя по-другому. Мне кажется, что по отношению к маме какой-то другой механизм. Но от мужа - да, вероятно, это так, все-таки я повторила "стратегию поведения" моей мамы.. Причем это все началось с рождением ребенка, т.к. появилось много обязанностей и у меня, и у него. Раньше у нас была демократия и никто не должен что-то по дому делать, например. Тебе надоела пыль - так возьми и вытри. Ни он, ни я не указывали друг другу что делать и не имели таких обязательств друг перед другом. Теперь такая модель не работает.

Цитата:
Вам очень важно оставаться в этом "высоком" образе, которому не соответствует желание оттолкнуть людей и сделать по-своему. Почему? Может быть, потому что этот образ компенсирует, скрывает Вашу обесцененность, незначимость для самой себя и встретиться с ней страшнее, чем терпеть издержки супервуменства. То-то Вы подозреваете, что Вам не хватает умения ценить себя.

Да, наверное, это так. Мне кажется, что мне это внушили с детства. Мама всегда мне говорила, что "ты - лидер", "ты должна быть лидером", "ты умнее, красивее, лучше других" и т.п. Я сейчас читаю книгу Эльячефф "Дочки-матери", и в процессе чтения поняла, что на самом деле я-то не такая уж особенно уникальная и нереально умная, что я постоянно пытаюсь дотянуться до этого образа, внушенного мне в детстве. Когда я это поняла, то как большой камень с души свалился. Кстати, был интересный момент, что закончив школу с золотой медалью, в универе я училась на тройки, к большому удивлению преподавателей, которые вели семинары, т.к. они видели, что я могу на 5. Я как бы получала удовольствие от того, что у меня наконец-то справедливые оценки, что я МОГУ иметь любую оценку, а не обязана только пять, и что я могу быть как все, не самой умной в классе. Также большим открытием для меня было, что не всегда, не в каждой компании я обязана брать на себя роль лидера. Лет 5 назад я думала, что обязана.

Цитата:
Весьма вероятно, что Ваша мама имеет к этому прямое отношение. Она у Вас сама, часом, не супервумен?

Я не считаю ее супервумен. По классификации Эльячефф она - "матери в большей степени, чем женщины". Но она очень сильно всю жизнь стремится создать перед окружающими образ супервумен - чтобы дети были идеальные, она на выходах в гости при параде и показные проявления семейности.

Я сегодня вечером попозже отвечу на последний абзац Вашего текста, сейчас не успеваю, но хотела зафиксировать тут мысли, которые уже есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 14:37     Ответить с цитатой

Доброго дня Paramara, отвечайте, как Вам удобнее.
По существу уже понятно, откуда у Вас взялось чувство вины перед матерью, а заодно и перед всем светом: результат необходимости адаптироваться к матерым материнским ожиданиям от детей. Сестре Вашей повезло больше: благодаря Вашему появлению у нее появилось больше шансов выскользнуть из-под мамки, а Вам досталась вся тяжелая артиллерия и за необходимую мамкину любовь, принятие пришлось прогнуться под нее. При этом ум, конечно, все понимает, но душевный голод - не тетка и когда для его утоления нужна материнская любовь, которая дается в основном за соответствие ожиданиям или хотя бы за признание своей вины, что не соответствуешь (на самом деле - тоже форма соответствия ожиданиям), то невольно попадаешь под дрессуру. Даже если сопротивляешься - скажется в любом случае. Поэтому с мамой может выглядеть, как борьба за независимость, а с мужем (где "расслабляешься" от борьбы) спокойно вылезать в форме усвоенной от мамы жизненной стратегии. Так что на поверку это одно и тоже.
Аплодирую Вашим тройкам в универе: хороший шаг к себе - послать подальше долженствования ради радости жизни. И с лидерством в компании - здорово, что получилось. Отпускаете себя, выходит, понемногу.
Пока жду Ваших ответов на свой последний абзац. Хорошо, что с наскока не получилось - в тот же вечер. Внимательно, не торопясь понаблюдать - это больше времени надо. Быстро, как супервумен - не нужно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paramara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 23:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Ситуация с мужем и свекровью: Вы, задвинув в угол свои потребности в независимости, в том числе финансовой и творчестве (а они, очевидно, есть, иначе что бы Вас так ломало послушание мужу, кстати, на тирана он совсем не тянет - побаивается Вас, иначе что бы ему правду скрывать про деньги) обросли ожиданиями от того, "ради кого" все делается. Вот и приревновали деньги к свекрови. А по сути: Вы, такая правильная, творческая и замечательная сидите, как муж желает, на гнезде и ни-ни, а где же достойная компенсация, где благодарность и признание ценности Вас и того, что Вы "для него" делаете? Вы себя ужимаете во всем и пытаетесь втиснуть в образ правильной жены, а он втихаря денежки свекрови отправляет! Это той, которая Вас не приняла, да еще и в помощи не нуждается (со стороны-то всяко виднее)! Обидно, да! Но какая-то часть Вас понимает, что деньги-то мужнины, что на бюджете это не отражается. Но дело НЕ В ЭТОМ, а в принципе: муж по счетам не платит!

Вот это точно! Именно так и есть. Пытаюсь втиснуться в образ правильной жены и жду от него благодарности и признания ценности меня и того, что я для него делаю.

Цитата:
Причувствуйтесь к себе, понаблюдайте: где в Вас, в Вашем теле несогласие с тем, как Вы живете, как поступаете, к чему оно Вас призывает? Не судите, не интерпретируйте, просто понаблюдайте, познакомьтесь с этой частью себя? Сколько в Вас занимает эта часть? Сколько у нее сил? Нужно ли ей что-то от Вас? На что она похожа, с чем бы Вы сравнили ее?

Я чувствую где-то посередине груди, в районе диафрагмы, что-то давит, мешает легко дышать, нет ощущения легкости. Чувствую себя запертой в клетке, а хочется свободы. Так вот эта часть - это что-то темное, мохнато-колючее как жесткая мочалка. У меня ощущение, что эта часть мне мешает легко дышать, она очень хочет выйти наружу, освободиться. Часть эта занимает место где-то от середины груди до середины живота, общим размером с небольшую мочалку. Сил у нее совсем-совсем немного, она только сидит там и у нее нет сил действовать. От меня ей, вероятно, нужна поддержка и любовь. И тепло. Когда я начинаю с теплотой на нее смотреть, то она как бы отмывается, становится светлее, легче и мягче.

Добавлено спустя 59 секунд:

Alekol
ой, я пока дописывала ответ на Ваше первое сообщение, а вы мне уже второе написали.

Добавлено спустя 46 минут 54 секунды:

Цитата:
И понаблюдайте, где в Вас та часть, которая не согласна с вышеописанной, которая боится ее? Чем она обычно занимается, сколько места занимает в Вас, на что похож ее образ? Где ощущаете ее центр?

Мне кажется, что это в ногах. Голени. От коленей вниз и до ступни, не включая ступни. Ее центр посередине голени. Эта часть хочет стабильности и не хочет перемен, да, она боится перемен и, соответственно, боится Первую часть. Эта часть боится потерять опору, и, кстати, ей соответствует как раз такое ощущение усталости в ногах, когда долго ходишь, пытаясь устоять, удержать равновесие. Ее образ похож на деревянную колоду, что-то очень тяжелое, плотное, массивное, которое трудно сдвинуть с места, как будто эта колода к моим ногам приделана.

Цитата:
Появляется ли у Вас по прочтении написанного и в соответствии с произведенными наблюдениями хотя бы некоторая ясность в том, чего Вы хотите прежде всего (самое главное) и что Вам хочется делать для этого?

Прежде всего я хочу ощущать себя собой. Чувствовать себя, любить себя, понимать себя. Соответственно, в связке с этим идет ощущение легкости и свободы. Т.к. когда я в себе, в теле, чувствую себя собой, то я и легкая, и свободная. И, соответственно, тогда я точно знаю, что я хочу и чего я не хочу, и имею силы и легкость претворять это в жизнь без чувства вины.
Что мне хочется делать для этого? Мне хочется внутри меня добавить света, теплоты и уюта. Да, пожалуй, уюта. Я долго подбирала слово: это и не чистота, и не прибранность, и не порядок. Хочется снять гирьки с плеч (а гирьки на плечах - это чувство вины) и как-то разобраться с двумя частями.

Рассказываю что я сделала.
1. Долго думала, как же быть со Второй частью (колоды). Отцеплять я ее не хочу, сжигать или отпиливать тоже - это больно, это ведь моя часть. Договорились с ней, что она от меня отделяется, полежит-отдохнет в укромном местечке, а когда мне понадобиться устойчивость, стабильность, твердо стоять на ногах, произрастать из земли, то тогда я ее позову и она мне поможет. Стало легче и радостнее. Я ведь люблю ее.
2. В душу добавляла света и тепла, и Первая часть (мочалка) отмылась, посветлела и оказалась бело-голубыми бабочками и маленькими птичками, которые щебечут внутри, не захотели от меня улетать, но вылетают наружу, чтобы поднять-поддержать меня на маленьких "ниточках". Улыбка так и лезет наружу.
3. С гирьками пока не разобралась. И шея что-то напрягается-болит.

После 1. и 2. стало очень хорошо, прекрасно, настроение поднялось, но это пока еще не до конца то, что я заявила как "чего я хочу прежде всего" (ощущать себя собой)


Я спать. Надо переварить происходящее и посмотреть что будет завтра. Вероятно, отпишусь через пару дней.
Кстати с началом общения с Вами уже заметны улучшения! Спасибо большое! Я стала лучше оберегать свои границы и заявлять свои желания мужу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 15:26     Ответить с цитатой

Paramara - мои поздравления! Все бы так быстро и продуктивно за дело брались...
Интересно, что у Вас новенького с момента описанного опыта?
Все-таки пять дней прошло.
Как настроение и события жизни? Как поживает Ваша улыбка?
Напоминала ли о себе еще "мочалка"?
Приятно было прочесть, как Вы мудро поступили с "колодой". Обращались еще к ней, узнали ее поближе? Ни с какими событиями из прошлого (м.б. из детства) не ассоциируется у Вас эта колода)?
Что "гирьки" и шея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paramara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 0:21     Ответить с цитатой

Alekol
Александр, здравствуйте!
Спасибо за хорошие слова. Вы мне очень помогли :give_heart:
Я, честно говоря, очень ждала Вашего ответа, ждала напутствий что же делать дальше.. Попытаюсь объяснить чего же мне теперь не хватает, но сначала отвечу на Ваши вопросы.
Время я немного упустила, не написала вам ответ пока я была в счастливом и радостном состоянии, и вот сейчас снова состояние замученное и подавленное, поэтому мой нижеследующий текст о том, как мне хорошо, может показаться неконгруэнтным.
Скрытый текст:
Чувствую себя неловко и виновато, что когда мне было хорошо - не поделилась, а с проблемой опять пришла к Вам.. Извините..

Т.е. мне где-то в целом хорошо, но вот не прям сию минуту. За последнюю неделю однозначно лучше, теплее и нежнее стали отношения с мужем. Я хорошо себя чувствовала, наконец отделилась от мужа и внутреннего убеждения, что я должна делать все, что он считает нужным и правильным, а вместо этого вернулась к прежней нашей парадигме - мы равноправные партнеры, каждый имеет право на независимое мнение и поведение и мы договариваемся. Я стала больше внимания уделять себе и поняла, что мне жизненно необходимо проводить время наедине с собой, когда рядом нет никого, ни мужа, ни сына. Был очень счастливый момент на выходных, когда я была одна, включила любимую музыку и с азартом танцевала (я очень люблю танцевать). В это время я обратилась к своей "внутренней девочке", и она была счастлива и держала в руках цветы. (я не рассказывала про нее, но в самом начале терапии я искала ее и нашла с темном-темном углу, запуганную, чумазую и истощенную, боящуюся меня, и я тогда даже не смогла ничего ей хорошего сказать, но со временем она перестала меня так бояться, хотя вот прямо сейчас сидит какая-то обиженная, видимо, я все-таки уделяю ей мало внимания и любви)
С "колодой" у меня хорошо получилось. У меня перестали болеть ноги. Легкость такая. Иногда я о ней думаю, просто думаю о том, что она есть и это хорошо. Колода эта у меня немного ассоциируется с ситуацией, когда я была на занятии в театральной группе, и после занятия у меня болели ноги от усталости, а преподаватель сказал, что они болят не от усталости, а от того, что я себя критикую и как бы сама себя сбиваю с пути, и поэтому мне нужно специально сильно напрягаться, чтобы удержать равновесие.
С "мочалкой" что-то не до конца разрешилось. Какая-то колючесть в груди осталась..
Гирьки на месте. Шея болит.
Но сейчас меня больше всего волнует другое. И кажется, что это имеет прямое отношение к гирькам и шее. Я никак не могу принять решение, что же мне делать с бизнесом. Собственно, этот бизнес и лежит на мне тяжелым грузом. И из-за него я сейчас снова уставшая, замученная и подавленная. Я точно понимаю, что вот прямо сейчас я не хочу никакого бизнеса (кстати, может, поэтому он сейчас загибается?..). Если спросить меня в счастливом состоянии (когда я танцевала) или спросить мою внутреннюю девочку, то и она, и я отвечу, что хочу, чтобы этого бизнеса не существовало, потому что с ним очень тяжело. Но! Были ведь времена, когда он мне очень нравился, когда была эйфория от того, что я это все создала, удовольствие от созданного - благодарных покупателей, созданных рабочих мест, полезного и благого дела.. И я боюсь, что это мое желание мимолетное, навеяно усталостью, и если я его продам или просто закрою, то потом будет пустота от того, что я потеряла что-то хорошее и важное. К тому же мне очень нравится такая моя самоидентификация: бизнесмен. И если его не будет, то кто я буду? просто мама? просто жена? я боюсь того, что тогда буду докучать детей гиперопекой и мне будет очень больно, когда они повзрослеют и уйдут из дома, а я ведь получается всю жизнь была просто мамой, которая уже не нужна.. (это сценарий жизни моей мамы, который я очень боюсь повторить). В то же время прямо сейчас бизнес требует моих сил, которых у меня нет.. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, какое решение принять и как понять, что оно будет для меня правильное...

Добавлено спустя 48 минут 4 секунды:

Я вспомнила, что произошло, когда мне стало плохо. Сотрудники прислали мне отчет о работе, по результатам которого мне нужно составить с ними неприятную беседу, отчитать, сообщить, что я не согласна с принятыми решениями и впредь надо поступать по-другому. И вот это не дает мне покоя. Я не знаю как поступить правильно, наказывать или нет, спускать или дать нагоняй, штрафовать или самой понести эти убытки и т.п. И в любом случае мне крайне неприятно давать суровую негативную обратную связь.. Мне очень тяжело и не хочется переключаться из роли доброй расслабленной мамы в роль четкого последовательного строгого руководителя, который умеет принимать решения.. А руководить компанией из роли доброй расслабленной мамы не получается - все садятся на шею, а добрая мама ради своего душевного спокойствия на все соглашается и не хочет вести тяжелые переговоры.. Что же делать?!...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 15:51     Ответить с цитатой

Все хорошо, Paramara.
То, что Вы описываете - вполне естественно и должно было случиться.
Невозможно произвести устойчивые изменения в собственной жизни, только играя образами - необходимо принимать соответствующие этим образам решения и действовать.
Итак, в чем же Ваш вопрос?
Я правильно понял, что Вы точно чувствуете, что не хотите заниматься бизнесом, а он у Вас что-то вроде лекарства от страха не быть похожей на маму и не упасть в зависимость от мужа? И Вы спрашиваете: пойти Вам на поводу у своего страха и научиться бизнес-мучиться, или позволить себе сбросить с плеч явно не свою ответственность? Вообще хороший критерий для принятия решений - реакция тела. Тело очень ярко реагирует на правильно и неправильно принятое решение, причем сразу: если решение для Вас правильное - по телу идет волна расслабления, может даже удовольствия, если неправильное - ничего подобного, а то и наоборот.
Ну, и с сотрудниками интересно: сначала Вы пишете, что нужно с ними сделать (интересно, какими ощущениями в теле, какими эмоциями это у Вас сопровождается), а потом жалуетесь, что не знаете, как с ними поступать. Вы себя то из роли мамы, то из роли "такого-то" руководителя к ситуации примеряете, а просто Вы, безо всякой роли, знаете, что с ними сделать. Ведь какие-то эмоции просятся быть выраженными в ответ на ситуацию - они-то и знают, что делать.
И все-таки, для экологичности общения с сотрудниками, сначала определитесь - Ваше это хозяйство, дело, или не Ваше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах