Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Проблемы с дисциплиной.
Должен ли 4хлетний ребенок слушаться? Чего уместно требовать, чему нельзя потакать.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 16:46     Ответить с цитатой

Русалк@, ребенок у вас еще очень маленький. Так что или страхуйте его надежно, или обходите горки стороной.

Почему нельзя поиграть палочкой от игрушки? Почему вы не можете предложить взамен что-то другое, раз уж палочкой играть опасно? Почему вообще в руки ребенку попадают предметы, которыми опасно играть??

Чем больше вы по пустякам говорите "Стой" и "Нельзя", тем меньше вас будет слушать ребенок.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lёd
Студент
Студент


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1554
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 16:56     Ответить с цитатой

Шумилка, думаете,в год еще ребенок не понимет когда ему что-то запрещают? Я редко говорю нельзя и стоп , может раз в день, а то и реже. Палочкой от игрушки нельзя бить нас( меня, дочку, мужа).
Убирать все опасное, мне кажется, не вариант, потому что любое безопастное, может быть и опастным. Например, таже ложка. Можно ей стукнуть- можно.
Вот и думаю, как в те редкие моменты, когда надо послушаться взрослого научить ребенка слушаться. Или думаете постарше будет и научится сам? А во сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 17:08     Ответить с цитатой

Русалк@ писал(а):
Шумилка, думаете,в год еще ребенок не понимет когда ему что-то запрещают? Я редко говорю нельзя и стоп , может раз в день, а то и реже. Палочкой от игрушки нельзя бить нас( меня, дочку, мужа).
Убирать все опасное, мне кажется, не вариант, потому что любое безопастное, может быть и опастным. Например, таже ложка. Можно ей стукнуть- можно.
Вот и думаю, как в те редкие моменты, когда надо послушаться взрослого научить ребенка слушаться. Или думаете постарше будет и научится сам? А во сколько?


В год должно быть лишь несколько четких запретов. Например, это окна, розетки и другие электроприборы (печь и т.п.), проезжая часть.

Битьем ребенок, возможно, привлекает ваше внимание. Он не знает, чем заняться. Или выражает раздражение, гнев. Или он не понимает, что такая игра неприятна. Вариантов немало. Тут нет особого смысла говорить " нельзя". Можно сказать "мне больно!" и предложить какое-то занятие, по возможности совместное. Или просто защекотать и зацеловать так, чтобы он и думать забыл про эту палочку. Или еще что-то.

Конечно, если ребенок добивается вашего внимания, то может быстро понять, что потыкав в вас палочкой, он его получит. Но вы можете предложить ребенку и другой сигнал - например, научите его подходить и гладить вас по руке. И в дальнейшем уже не реагируйте на палочку, а отвечайте только на поглаживание. Однако, после такого положительного сигнала вам придется всегда откладывать свои дела на 5-10 минут и удовлетворять просьбу ребенка.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lёd
Студент
Студент


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1554
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 17:17     Ответить с цитатой

Шумилка, согласна с вами и про несколько важных запретов и про привлечение внимания нежелательным поведением. Но вот технически не понимаю как заставить его соблюдать эти несколько важных запретов? Вот, например, у меня важный запрет не трогать плитку или не вставать на детском стульчике. Я вот не пойму, как добиться желаемого поведения. Положительным и отрицательным подкреплением? Когда слушается хвалю глажу, когда встает на стуле делаю сердитое лицо и ругаю.Что-то не работает у меня система подкреплений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 17:45     Ответить с цитатой

Русалк@, если ребенок очень упорный, то некоторые родители дают немного обжечься о плиту или утюг. Во избежание серьезных ожогов в будущем. Мне такого специально делать не приходилось, но все-таки случайные дотрагивания до дверцы духовки у нас были, и этого хватало. О дверцу серьезно обжечься невозможно, но чтобы понять, что такое "горячо", им хватало. И в дальнейшем на слово "горячо!" всегда реагировали адекватно.

Если ребенок встает в стульчике, то есть варианты:

1. Фиксировать ремнями
2. Кормить на маленьком детском столи с отдельным стульчиком. Такие есть в ИКЕЕ совсем недорого, и потом их можно использовать для рисования, лепки и так далее.
3. Просто прекращать кормежку, ссаживать на пол и убирать еду. Сразу, как начал нарушать ваш запрет.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 18:22     Ответить с цитатой

У меня Иришка в возрасте около года обожала залазить на папин стол (на нём компьютер и ещё много всякой всячины) и шарить по ставшими доступными книжным полкам, или просто стоять, гордо выпрямившись. Довольная при этом была, как сто китайцев. И хоть на кусочки её режь - только зазеваешься, а она уже на столе. Но время лечит всё - за три-четыре месяца подвиг утратил свою новизну и привлекательность, с папиным столом стала обращаться как все цивилизованные люди. А у нас рассосалась привычка снимать Иришку со стола, одно время бывшая почти автоматической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11379
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 19:33     Ответить с цитатой

Девочки, немного почитала последние страницы. У меня дети долго занимаются с водой и мукой! Делаю солёное тесто и вперёд! минут 30 могут заниматься. Ещё крупа (манка, например) на подносе или в листе. пока они заняты этим на кухне, можно поесть приготовить. Младшая сейчас затыкает раковину и зверей моет-купает. Ещё есть такой столик для песка и воды для улицы.
Скрытый текст:
http://www.elephant.ru/ti9636.html

Нам его подарили и мы его используем для игры в ванной. ставлю подставку рядом с ванной и ребёнок плюхается. Даже старший играет иногда с мелкой. Младшая сейчас подсела на мультики на компе или по телеку - может сутками сидеть! Когда посмотрит немного и пора выключать, я подхожу и говорю, что это последний. Она, конечно начинает просить ещё... НО, мы досматриваем и выключаю. Сначала может погундеть, но потом успокаивается. Папа вот наш уступает ей, ну, ладно ещё один... со мной не проходит!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lёd
Студент
Студент


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 1554
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 15:27     Ответить с цитатой

Шумилка, Н.В., спасибо за советы. Попробую еще не много подождать, может и правда рано еще ждать от малыша послушания и инстинкт исследования сильнее у него чем у меня способность объяснить что можно, а что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 15:57     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
Девочки, немного почитала последние страницы. У меня дети долго занимаются с водой и мукой! Делаю солёное тесто и вперёд! минут 30 могут заниматься. Ещё крупа (манка, например) на подносе или в листе. пока они заняты этим на кухне, можно поесть приготовить. Младшая сейчас затыкает раковину и зверей моет-купает. Ещё есть такой столик для песка и воды для улицы.


Все-таки тема немного не о том. Невозможно решить все проблемы с воспитанием/послушанием только лишь отвлекая ребенка соленым тестом )))
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11379
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 16:10     Ответить с цитатой

Шумилка
Я вижу, что тема не о том. Просто на последних страницах были высказывания, чем занять детей, когда сидишь дома. Я и написала свои варианты.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 16:14     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
Шумилка
Я вижу, что тема не о том. Просто на последних страницах были высказывания, чем занять детей, когда сидишь дома. Я и написала свои варианты.


отличные варианты! :-)
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 19:01     Ответить с цитатой

Натусиk
Вашими отличными вариантами можно занять детей, которые хотят быть занятыми тестом и манкой. Мой, например, руками расшвыривал любые поделочные материалы в 2 секунды. :mrgreen: И фсе, начинай, мама, по-новой придумывать развлекашки. Я уже писала выше, что не всем детям свойственно сидеть за рукоделиями. Нас спасала улица, многочасовые прогулки, а дома было тяжеловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11379
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 19:10     Ответить с цитатой

Кьяра10
Ну, мои то тоже каждый день с этим сидеть не будут :-)
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 22:30     Ответить с цитатой

в этой истории замешана обида у дочери, ее постоянные требования и какая-то виноватость у родителей в связи с этим. Возможно повлияло рождение второго ребенка. Девочка требует и получает. Но ничего не может ее удовлетворить. В то же время, она не выдерживает требования родителей и учителей. Зеркальная ситуация....
Что может помочь в данной ситуации? Подумайте - что на самом деле хочет получить от Вас Ваша дочь?
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 22:04     Ответить с цитатой

Мама Тамара, игнорирование Вами 39-ти страниц бурного и продуктивного обсуждения наводит на мысль о привычном формальном отношении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 39 из 41 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах