Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Заготовки из моркови
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 744
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 12:13    Заголовок сообщения: Заготовки из моркови Ответить с цитатой

Привезли с дачи мешок моркови. Раньше я морозила, нынче места не хватило. Как бы ее на зиму закрутить, может для борща заготовки, как делаются?
Поделитесь опытом. Плизз. :aga-aga:
_________________
две дочки - это супер!!!

ПИШУ ТЕКСТЫ НА ЗАКАЗ. РЕДАКТИРУЮ.
ДЕЛАЮ КОРПОРАТИВНЫЕ ФИЛЬМЫ, РОЛИКИ.
РЕМОНТИРУЕМ АВТО-МОТО ТЕХНИКУ.
СВАРКА АРГОНОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
red_da
Студент
Студент

На сайте с 14.10.07
Сообщения: 2002
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 9:22     Ответить с цитатой

у меня тоже накопилось много морковки (откуда только? дачи нету...)
нашла вот несколько рецептов:
что скажете?
1. Заправка для супа
Ингредиенты:
Морковь - 1кг
Петрушка корень с зеленью - 300г
Помидоры - 1кг
Лук - 1кг
Перец - 600г
Укроп - 300г
Соль - 800г
Способ приготовления: Морковь и корень петрушки моем, чистим и трем на крупной терке. Остальные овощи также моем, чистим при необходимости и измельчаем, затем рубим укроп и петрушку. Все продукты перемешиваем, добавляем соль и еще раз перемешиваем. Затем укладываем в банки и закатываем.

2. Зеленая заправка для супов
300-400 г зелени укропа (вымытая и подсушенная, без воды!)
4 штуки моркови
2-3 переца сладкого разноцветного (так красивее будет!)
1 большая головка репчатого лука
соль поваренная: 1/4 часть по весу от суммарного веса овощей (в этом случае – 200 г)
Мелко порезать все ингредиенты. Добавить соль, перемешать. Заложить в чистые банки. Слить выделяющийся сок. Закрыть крышками. Хранить в холодильнике.
В законсервированной таким способом зелени не происходит брожение, поэтому хорошо сохраняется её натуральный аромат и цвет. Однако при этом надо не забывать, что, поскольку в ней много соли, блюдо, в которое её добавляют, можно не солить.

3. заправка для супа с морковью, перцами и томатами
Ингредиенты:
2 кг моркови
1 кг спелых помидоров
1 кг сладкого перца
500 г репчатого лука
Инструкции:
Такая заготовка может использоваться и как заправка для супов, борщей, и как овощная приправа.
Морковь (2 кг) вымыть, очистить, нашинковать соломкой на крупной терке или нарезать кружочками. Томаты спелые (1 кг) вымыть и нарезать дольками. Перец сладкий (1 кг) вымыть, вырезать плодоножку и, освободив от семян, нарезать соломкой или прямоугольными кусочками. Лук репчатый (500 г) очистить, вымыть и нашинковать. Измельченные овощи уложить в скороварку, залить водой так, чтобы они были погружены в нее, добавить соль (по вкусу) и, доведя все до кипения, варить под крышкой 40 минут. Кипящую массу разлить в стеклянные банки и закатать крышками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 19:11     Ответить с цитатой

А можно и самой обычной поджарки из лука-морковки наморозить :-)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
САМОЦВЕТИК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 265
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 0:33     Ответить с цитатой

Где-то читала, что морковь маринуют, потом добавляют в супы. Кто-нибудь подскажет рецептик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 22:16     Ответить с цитатой

parfait
э-э-э-э, ну вот примерно такой рецепт я нашла в инете)):

1 кг моркови
200 гр репчатого лука
3 ст.л. томатной пасты
100 гр растительного масла

Очищенную морковь натереть на терке. Нарезать лук-репку Смешать, выложить в алюминиевую кастрюлю, полить подсолнечным маслом. Посолить, поперчить (по вкусу), добавить томат-пасту и поставить на слабый огонь. Слегка обжарить и тушить до готовности. Добавить немного сахара и воды+уксус (не помню как там в инете было написано сколько %-уксус)......Охладить.....

А вот что сделала я:

-----------------Вместо томат-пасты я перекрутила помидоры ( у меня как раз болтались остатки красных помидор)......И обычно в заготовки я добавляю уксусную кислоту - поэтому у меня дома другого нет...ну и тут я "капнула на глаз" - примерно 1 ч.л. наверное во всю эту массу...........разлила по банкам горячим и закрутила (не закатала, а в завинчивающиеся банки налила) и поставила хранить в холодильник - почти съели уже)))) ;)
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 22:57     Ответить с цитатой

Люка
по подробнее ,насчет заморозки моркови. Как это делаете,куда упаковываете.? поделитесь опытом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaRRy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 21:20     Ответить с цитатой

Натираете на крупной терке и в полиэтиленовые пакетики примерно по 1 кг, плоско уминаете и сразу в морозилку. По мере надобности отламываете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Биотехник
Профессор
Профессор


На сайте с 13.04.14
Сообщения: 5750
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 23:50     Ответить с цитатой

MaRRy писал(а):
Натираете на крупной терке и в полиэтиленовые пакетики примерно по 1 кг, плоско уминаете и сразу в морозилку. По мере надобности отламываете


Тоже так делаю, только не на тёрке, а прям режу полосочками и в морозилку-надо, не размораживая в рагу или ещё куда нибудь.
В погребе как то не очень получается хранить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 22:20     Ответить с цитатой

Перенесено из "Дачного форума"
Mama Taks писал(а):
я делаю так:
Обжариваю лук до золотистого цвета, потом к нему свеклу, морковку нашинкованные, все это тушится в сковороде с крышкой пол часа где-то, потом добавляю помидоры крученые на мясорубке (можно резать, но тогда шкурки будут попадаться). Все это еще тушится до готовности, солю, в конце на 3 кг 1 десертную ложку уксуса 70 % по банкам стерилизованным и в погреб. Хранится очень хорошо, зимой хоть в борщ, хоть на хлеб. Пропорции можно изменять, кто как любит. Я люблю много лука и свеклы, помидоров и моркови поменьше, кто любит по-кислее, то помидоров побольше, только вываривать придется дольше, чтобы лишняя влага испарилась.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НатаНатуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.14
Сообщения: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 23:16     Ответить с цитатой

Татьяна Пчельникова писал(а):
Люка
по подробнее ,насчет заморозки моркови. Как это делаете,куда упаковываете.? поделитесь опытом?

Ничего сложного. Я тру на терке, затем по пакетам и в морозилку. Затем зимой сколько нужно отламываю ножом, морковь хорошо отделяется и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 20:51     Ответить с цитатой

Икра морковная

1 кг моркови
2 помидора
0,5 ст. ложки соли
1 ст. ложка сахара
3 зубчика чеснока
1 ст. ложка 9% уксуса
100 мл растительного рафинированного масла (7 столовых ложек)


Помидоры я взяла крупные. В блендере прокрутила с чесноком.
Морковь очистить и прокрутить через мясорубку.
Соединить в кастрюле помидоры и морковь с чесноком. Добавить соль, сахар, масло. Довести до кипения и варить на среднем огне, часто перемешивая, минут 40.
За 10 минут до окончания варки влить уксус. Горячую икру разложить по горячим стерилизованным банкам, укупорить простерилизованными крышками.

Выход: ровно три трехсотграммовые баночки.

Это заготовка для любителей морковки, потому что все же преобладает именно ее вкус. Но помидоры дают дополнительно кислинку, чеснок - аромат. Икра по консистенции рассыпчато-рыхлая. Подойдет к мясу, картофелю отварному или пюре.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:26     Ответить с цитатой

Подруга отдала по осени полмешка морковной мелочи - выбросить жаль, а "у тебя жеж из всего рецепты найдутся". Она знала!
Перемыла я эту мелочь, под телевизор в удовольствие начистила всю гору и превратила ее в супервкусную заготовку.

Морковь пикантная

Можно есть и как икру на хлеб, и вприкуску с первыми и со вторыми блюдами, и тушить с ней мясо-рыбу.

Ингредиенты:
• Морковь — 1 кг
• Помидор — 1,5 кг (я использовала полнормы помидоров и неск. столовых ложек томатной пасты)
• Сахар — 200 г
• Чеснок (головки, а не зубчика!) — 3 шт
• Масло подсолнечное (рафинированное) — 200 г
• Соль — 1 ст. л.
• Перец черный — 1 ст. л. (я клала меньше, больше красного острого)
• Уксус (9%) — 1 ст. л.
• Можно добавить острый перец по вкусу (хоть свежий, хоть сушеный, хоть молотый)

Рецепт:
Морковь пропускаем через мясорубку, либо трем на терке.
Так же через мясорубку или блендер пропускаем и помидоры.
Чеснок измельчаем.

Смешиваем морковь, помидоры, сахар, соль и подсолнечное масло и ставим варить. Через 20 минут кладем в кастрюлю чеснок. Еще через 10 минут добавляем уксус и молотый перец.

Варим 5 минут и можно закатывать в баночки. Наша морковь готова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах