Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Обед как каторга.
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А как у Вас проходят обеды?
Садимся кушать все вместе
41%
 41%  [ 14 ]
Каждый ест, когда захочет.
23%
 23%  [ 8 ]
Подстраиваемся под ребенка
0%
 0%  [ 0 ]
Когда как.
35%
 35%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 34
опрос проводился до Пт Сен 26, 2008 22:39

Автор Сообщение
Ленусик25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирская обл. Линево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 22:39    Заголовок сообщения: Обед как каторга. Ответить с цитатой

Мой сыночек взял манеру есть как попало. Свекровка это поощряет, говорит что: какая разница как? Главное ест! А меня это раздрожает. Когда мы садимся все вместе допустим обедать, начинается беготня в комнату, жевание на ходу, балавство за столом. Я уже не знаю, как с этим бороться. Я и ругалась, и убирала тарелку со стола, когда он вставал, и все безполезно. Может кто-нибудь мне подскажет, как мне это изменить. :korm:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 23:20     Ответить с цитатой

Ответила "Садимся все вместе" - но это идеальный вариант, тот, к которому стремимся, пока же на самом деле больше похоже на "Подстраиваемся под ребенка"
Ленусик25
Я вас полностью поддерживаю в стремлении к порядку, "главное ест" - это позиция слабого по отношению к ребенку, такого быть не должно, тем более ребзь уже не кроха.
Но вы мне однако на любимую мозоль наступили :D , буду делиться: наши с дочей обеды становятся полным кошмаром! :mad: Главное - втиснуть между зубов первую ложку, потом ест 5-6 ложек нормально, с удовольствием, а дальше.... начинает вертеться, искать "зрелищ", всяко себя забавлять и т.п., через одну предложенную ложку еще ест, потом машет руками, пищит-верещит и т.д. :evil: когда я потихоньку начинаю звереть, она проглатывает еще пару ложек, и потом я даю ей сок (понимаю, что неправильно это, но хоть так) - после сока еще втискиваю парочку - и ВСЕ! дальнейшие мои усилия вызывают только крик... чего хочет - не понимаю!! караул просто...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 23:33     Ответить с цитатой

а у нас не было такой проблемы..
Набегались, напрыгались, надурились, сели, хорошо поели (сам ел, без развлечений). Все убрала. В перерывах только фрукты (не постоянно, чтоб аппетит не перебили), вода..

Сестра с младшей дочкой тоже мучается. Развлекает, ложки пихает, чтоб ребенок наелся. По мне так - пусть голодный походит, зато хорошо поест и не надо будет себе нервы портить..
Дико, когда родители за ребенком с ложкой бегают, чтоб хоть что-нибудь поел...

Если не ест, ИМХО, значит, не голодный еще, энергии еще много в организме. У нас после бассейна аппетит зверский и после активных прогулок..

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Кстати, сын не очень активный сам по себе - лучше посидит, поиграет. Придумываю разные интересности, чтобы двигался больше (это если хороший аппетит списать на то, что ребенок бегает, как заводной по природе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 23:34     Ответить с цитатой

У нас ест каждый, когда захочет. Во-первых, мы с мужем встаём, приходим с работы/прогулки с ребёнком, в разное время. Во-вторых, оба любим читать за столом, а он у нас маленький, и две книги две тарелки рядом не помещаются.
У дочи постоянное только время обеда, так как привязанно к дневному сну, завтрак-как проснёмся, ужин-как с прогулки вернёмя.
Яблоки, булочки позволяю есть на ходу, т .к сама так же делаю. Анологично с питьём-пью чай и за компом, и на диване и где угодно.
Мне кажется, культура поведения за столом перенимается у родителей. Мы все в семье "бескультурные" :oops: , поэтому никаких проблем у нас с кормлением дочи и не возникает.
Цитата:

Главное - втиснуть между зубов первую ложку, потом ест 5-6 ложек нормально, с удовольствием

Э-ээ...?! Вообще-то голодный ребёнок сам с удовольствием рот откроет. У нас принято -ни хочешь есть, и не надо.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 23:55     Ответить с цитатой

Йенна
"голодный ребёнок сам с удовольствием рот откроет"
ага, я до последнего времени была в этом убеждена на 100%!! но оказалось, дочь может не есть полдня, а потом с ревом (до истерики) требовать титю (мы еще ее едим).
Vileya
да я вроде пытаюсь, перенесла прогулку на дообеденное время, дома она теперь уже активно ходит, стараюсь нагружать - толку чуть.
ох, это наверное не в тему тут все. спасибо! пойду в "Уход за ребенком", поищу близкие темы. наверняка я не одинока в своих проблемках :D

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

тьху, в "Питание" то бишь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленусик25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирская обл. Линево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 0:30     Ответить с цитатой

У меня еще сына взял привычку у деда. Наливает в кружку воду и идет вкомнату, садиться на корточки и пьет. Я уже устала с ним из-за этого воевать. :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 10:05     Ответить с цитатой

У нас ближе ко второму варианту, во всяком случае для взрослых. Детей кормим по совокупности пунктов 2 и 4 - то есть когда попросят при условии, что есть уже, что предложить. Ну и в обратном порядке - если уже что-то готово - предлагаем, иногда ооочень настойчиво. Традиция семейных трапез, это, наверное, очень хорошо, но лично меня это с детства напрягает.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 10:46     Ответить с цитатой

Вообще, режим это здОрово. Но у меня не хватает терпения на него :D . Я ем сама когда когда кормлю ребенка. Или ребенка кормлю, когда сама проголодаюсь... :lol: Еще люблю кусочничать. Дочери тоже постоянно куски пихаю - в основном фрукты.
Dio писал(а):
Традиция семейных трапез, это, наверное, очень хорошо, но лично меня это с детства напрягает.

ооо... у меня муж обожает эту традицию :war: Поэтому вечером мы ждем папу. Но до ужина накусочничаемся :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 11:04     Ответить с цитатой

У меня сестра тоже как-то втянулась в замужестве :). Но меня мама победить так и не смогла, и как только я научилась обслуживать себя сама - никакими вкусными запахами с утра меня невозможно было заманить за общий стол. Вот когда все наедятся и рассосутся - тогда даааааа... А ещё лучше вперёд всех успеть, конечно :lol: .
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 12:44     Ответить с цитатой

У меня вообще проблема, я не могу долго сидеть кушать. Поэтому даже во время ужина (это когда мы всей семьей) я встану мыть посуду, потом десять раз сбегаю посмотреть постиралось ли белье, развешу его и т.п. К тому времени, когда ужин добирается до чая, за столом остается только наш папа... :lol:
Ребенок естественно все это видит и поступает так же. Плохо это... Надо исправляться :aga-aga:
И вообще, я могу, например, пока ребенок ест, сидеть рядом с ней. А потом отправив её играть, сама поесть. Короче, процесс приема пищи у нас находится в весьма беспорядочном виде. Главное условие для всех членов семьи - кушаем только на кухне, никаких телевизоров, книжек, игрушек. Выносить из кухни можно только фрукты и питье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 14:43     Ответить с цитатой

Голосовала по первому варианту, но это, опять же, в идеале. На деле- стараемся планировать обед тогда, когда это подходит и ребенку (чтоб не устал, но голоден). Но если, например, всем удобнее обедать в то время, когда мелкая спит - едим без неё. А по поводу "проголодается - попросит" уже писала на своем горьком опыте :-( - не всегда... Может вообще не есть (хотя это редкость, связанная с проблемами НС в нашем случае).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 14:50     Ответить с цитатой

В течение дня обеды у каждого по своему графику, а вечером общий ужин. Стараюсь не заморачиваться по поводу еды. Приготовила, сели поели, кто не успел, тот сам себе кулинар. А младшенькой между обедом и ужином даю перекус (печенье, яблоко, капуста, морковка). Сейчас подстраиваюсь под расписание д/с, а не под желания ребёнка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 15:39     Ответить с цитатой

Стараемся есть все вместе, но часто бывает так, что мы с мужем уже голодные, а дети еще нет или дети не дождались, пока мы сготовим что-то монументальное, и уже нахватались всего подряд, чего сами в доме нашли...
А еще бывает, что детки (обе) едят, но за мелкой постоянно следить надо, чтоб еда попадала в рот, а не на пол/на стол/на колени, а старшей то одно подай, то другое... В итоге я пытаюсь есть уже после всех, но поскольку детки уже наелись и им надо поиграть, то маме уже не до еды... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 16:24     Ответить с цитатой

Анчутка писал(а):

И вообще, я могу, например, пока ребенок ест, сидеть рядом с ней. А потом отправив её играть, сама поесть.

Во-во, у нас также! Хотя чаще я предпочитаю поесть сама, а потом без спешки и раздражения кормить наследников :).

Анчутка писал(а):

кушаем только на кухне, никаких телевизоров, книжек, игрушек. Выносить из кухни можно только фрукты и питье.

А у нас модно в ванной кушать... Сначала так делали из экономии времени, а сейчас прям в традицию вошло - я буду ужинать/завтракать в ванной. Из кухни выносим только фрукты, питьё как-то тоже не приветствуется... Телевизор тоже стараемся не включать (хотя бывает иногда), а с чтением у нас не сложилось... Боюсь, у меня не хватит сил запретить читать, если вдруг ребёнок не пожелает расставаться с книжкой за едой (мечты-мечты...)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 16:48     Ответить с цитатой

Мы и вместе и врозь едим. Утром встали - идём вместе завтракать, доча может сама сказать, что хочет кушать в любой момент - значит идёт и ест. Кусочничать хочет - кусочничает. Как-то не делаем проблемы из этого. Баловство за столом у нас не принято. По-моему метод борьбы с ним один - началось баловство - до свиданьица, шагом марш из-за стола. С гллоду добровольно никто не умрёт, поэтому проголодается - всё равно поест. Мы начинали с педприкорма, в год увидела как у подружки нашего ровесника кормили трое человек под битьё в барабан и песни. Была в шоке. Поэтому решили с педприкормом продолжать и результатами довольны. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах