Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Разнообразие сибирских орехов
выращиваем манчжурский, грецкий, фундук и миндаль

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 0:00     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Девочки и мальчики, а кто знает как нашелушить кедровые орешки ? Вот чтобы не по одному ореху колупать, а так, по многу раз - и наколол орешков :aga-aga:

Есть машинки-орехоколки, похожие на мясорубку, как фабричные, так и самопальные. "Кедровка", "Бурундук".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40488
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 8:26     Ответить с цитатой

154rus
Цитата:
Из шишки или от скорлупы ядра?

От скорлупы ядра. Из шишки я нашелушила, а вот ядра достать :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

PSP
Спасибо. Посмотрела на машинки, цена у них ... не для домашнего пользования :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 8:37     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):

PSP
Спасибо. Посмотрела на машинки, цена у них ... не для домашнего пользования :haha:
Такова се ля ви. Для домашнего использования достаточно мягкого кресла, тёплого пледа, музыкального центра с любимым диском и блюдечка, чтобы шелуху сплёвывать. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40488
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 8:40     Ответить с цитатой

PSP
:haha: Это конечно хорошо, но мне надо сразу большой пакет нашелушить, я ж не буду его зубами щелкать :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 8:56     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Тогда не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 9:00     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
PSP
:haha: Это конечно хорошо, но мне надо сразу большой пакет нашелушить, я ж не буду его зубами щелкать :haha:
А вы не говорите никому, как вы его добыли. Скажите "из магазина" :lol:

Давненько делали такую приспособу: два металлических квадрата примерно 150*150 мм из толстого металла( у меня был кусок листа 12 мм, но можно и тоньше плюс две рамки таких же размеров и толщиной рамки около 10 мм и высотой чуть меньше лежачего ореха. Толщина второй рамки чуть меньше, примерно на 1мм. К одной пластине крепим металлический прут-ручку толщиной около 10мм. Рамка крепится ко второй пластине болтами с потайной головкой, получается маленькое корытце. В него насыпаем орехи, сверху кладём вторую пластину. Должна остаться щель около 1мм, то есть верхняя пластина лежит на орехах. держим за ручку верхнюю пластину (обязательно в рукавице, чтобы руки не "сушило") и тяжелым молотом-кувалдочкой или обухом топора бьём по верхней пластине. Эта пластина в момент удара "выбирает" зазор и раскалывает орехи. дальше вручную выковыриваем ядра из расколотых орехов, нерасколовшиеся откладываем. Потом, когда орехи кончились, меняем рамку на меньшую и повторяем процедуру для отложенных орехов. Самое сложное подобрать высоту рамок, чтобы орехи раскалывались полностью, а не трескались, и при этом ядро не пострадало. Для этого неплохо иметь знакомого на строгальном станке, чтобы можно было рамку "подогнать" в процессе, потому, что снимать надо доли миллиметра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40488
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 9:04     Ответить с цитатой

PSP
Это конечно мудрёно очень :haha: , покажу мужу, он сообразит :haha: Спасибо :give_heart:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 9:18     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
PSP
Это конечно мудрёно очень :haha: , покажу мужу, он сообразит :haha: Спасибо :give_heart:

Ну, из-за одного пакетика такую конструкцию мутить, конечно не стоит. Зато если надо регулярно небольшие объёмы перерабатывать, то самое оно. Для фундука тоже подойдёт, только естественно размеры другие. Вот если мои фундуки дорастут до урожаев, то может сварганю себе такую. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 10:12     Ответить с цитатой

А ни у кого нет саженца (поросли) фундука? Или сейчас уже поздно садить? Заинтересовали вы меня :)
А у нас 2 кедра, но орехов 0. Только наблюдаем с выедеными дырочками от орешков на землю все лето падают - птицы еще с июля выгрызают. Ума не приложу, как хоть несколько шишек от них сберечь
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Козероженька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 366
Откуда: ж/м Юбилейный-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 14:20     Ответить с цитатой

Lonika
Здравствуйте! У меня есть один кустик лишний. Продаю в своей теме "Растения для сада" в разделе Дачный базар.
_________________
Моя тема в Дачном базаре https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1647426
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
haukka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.17
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск пл. К-Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 13:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотела бы поделиться своим опытом. Растет у меня маньжурский орех, каждый год с него собираем орехи, ведра по три. А вот что с ними делать, как добыть ядрышки не знали. В интернете предлагался только примитивный способ, разбить молотком, установив орешек на березовое полено. Довольно трудоемкий, и весь интерес к орешкам пропал, за пару лет накопилось изрядное количество, а выбрасывать жалко. И тут я нашла на этом форуме метод, схожий с приготовлением попкорна, прокаливание орешек в духовке (Иримурус большое вам спасибо за идею), но в моем случае он требовал дороботки, так как орешки уже лежали и пересохли. Поэтому я их предварительно замачиваю на сутки в воде, а затем мелкими партиями, штучек по 15 в микроволновку на две с половиной минуты. Когда остынут, сколупываю ножом острый кончик ореха, это нужно чтобы было видно как располагаются половинки скорлупок и нож не соскальзывал. Раскалываю ножом, нанося удары молотком по тыльной стороне ножа, одного двух ударов бывает достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2020 13:34     Ответить с цитатой

Вот так подрос мой манжуйский орешек фото май
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 19 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах