Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Ребенок и кот: секрет мирного существования
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2004 19:26    Заголовок сообщения: Кошка метит лялькины вещи .. Прибить сразу или подождать? Ответить с цитатой

Совсем недавно пела дифирамбы своей котяре. Все восторги улеглись, когда мы были в РД, муж собрал кроватку, положил матрац, отсутсвовал около часа, приезжаем - в кроватке лужа. Хорошо, что еще от дочки старый матрас остался, его постелили. Кошку отругали, надавали по ушам. Потом снова она попалась на таком же преступлении, снова воспитательная беседа с тыканьем носа, но без рукоприкладства. Дальше - больше. С пупсом ушли гулять буквально на 0.5 часа, прихожу - аромат такой хоть из дому беги! Понятное дело, что у меня крышку сорвало, натыкала носом и поколотила. Зверюха обиделась и до ночи под ванной просидела. Какое-то время жили спокойно, пока не принесли корзину от старой коляски. Столи один раз сходить в ней с пупсом на прогулку, на следующий день кошка пометила ее. Я уже в отчаяньи, мне надоело отмывать-отстирывать вещи, купили хорошую коляску, боюсь, что и она будет "собственностью" зверюхи. Лупить бесполезно, слов, увы, не понимает.
Кто как решал аналогичную проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кендра
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 0:27     Ответить с цитатой

У меня была проблема почти та же, да не совсем... У меня кот (мужик :) ) - в целости и сохранности кое-каких причиндалов прожил 8 лет, на девятом сбрендил, когда Костик появился... Причем мстил не малому, а Женьке и мужу. Кастрировали :twisted: Перестал... 8-) Что можно сделать с кошкой - ума не приложу... Может, какими колесами ее покормить?
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 0:41    Заголовок сообщения: Re: Кошка метит лялькины вещи .. Прибить сразу или подождать Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
... Я уже в отчаяньи, мне надоело отмывать-отстирывать вещи, купили хорошую коляску, боюсь, что и она будет "собственностью" зверюхи. Лупить бесполезно, слов, увы, не понимает.
Кто как решал аналогичную проблему?

Мы просто не пускали кошку первые месяца 4 в комнату с кроваткой и маленьким Кирюшкой. Кошка тогда была уже в возрасте(12 лет ей было) и раньше комнату считала своей неотъемлемой территорией. Так наша Муха(а ведь тоже всегда была умница-разумница!) под дверью этой комнаты лужи наливала. Чего только не пробовали - эффект ноль. Кошка продолжала свои мокрые дела. Но пол-то вымыть проще, чем вещи стирать. Когда кошке разрешили войти в комнату - обошла все, все обнюхала. На этом и успокоилась. С коляской вопрос решали просто - складывали на время, пока она дома стояла. Настина коляска не складывалась - закрывали клеенкой, что бы залезть не могла (правда, закрывали в основном из-за бабушки, очень она переживала, когда кошка в коляску прыгала).
Думаю, выход один - изолировать кошку от кроватки (если это. конечно, возможно), а коляску - закрыть. Еще в зоомагазинах в продаже есть некий спрей под названием "Гадить? Нет!". Для детских вещей, конечно, не стоит пользовать, а вот пол можно обработать. Жаль только, действия хватает на пару дней (на коте проверено). Правда сейчас (после 4-х применений) уже около 2-х недель "действует"(ттт). Другое дело, если кошка метит все из идеологических соображений - может и не поможет. Против запаха в зоомагазинах можно купить дезодорант. Подруга проверила - запах хорошо отшибает, но от места не отваживает.
А лупить, действительно, бесполезно, да и жалко. Все-таки мы косвенно "виноваты" перед кошкой - разрушили ее налаженную жизнь.
У нас сейчас другая проблема: кот оказался злопамятным - Кирюха его обидит - Чукч идет в детскую и гадит ему под кровать. Когда там обработали этим самым спреем - нагадил рядом. Короче - дверь опять стараемся держать закрытой. Видно судьба у двери такая!
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 1:01     Ответить с цитатой

Кошек можно стерилизовать... У меня была проблема с кошкой: она мне в сессию гадила на конспекты. До стерилизации не дошло, но таблетками я ее напичкала. Помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 13:44     Ответить с цитатой

Может быть согласиться на то, чтобы небольшой запах кошки всё же был рядом с детишкиными вещами. Типа положить маленькие кусочки помеченной тряпочки рядом с кроваткой, коляской, около двери в детскую. Чтобы зайдя в комнату кошка убеждалась в том, что это её территория и запах на месте. Может быть тогда она не будет метить непосредственно в постели.
В своё время мы кастрировали кота, начавшего писать в наши постели, именно из-за этого. Помогло раз и навсегда. Хотя для взрослой кошки с "устоявшимся" половым поведением это может и не сработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 15:11     Ответить с цитатой

А вот что делать, если кастрирование кота не помогает? Всё-равно углы метит, и онанизмом занимается с мягкими предметами... По привычке, что-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 21:14     Ответить с цитатой

Стерилизовать как-то жалко, этот вариант пока даже не рассматриваем: она у нас породистая, шоу-класса, на выставках призовые места занимает, к тому же молодая совсем - 1.5 года. После того как у нас убежала предыдущая кошка и мы взяли эту, она у нас как маленький ребенок была, все ее тискали, ласкали, пупом земли была, что называется. При каждом удобном случае старались приласкать, а сейчас она сама к нам ластится. Понятно, что мы ее просто разбаловали, такие грехи у нее случались только в отместку, когда мы надолго уехали в отпуск, кошку оставили с соседкой и когда из-за отсутствия хол/воды пришлось у мамы одну ночь переночевать.
Дверь невозможно постоянно закрытой держать - туда сюда ходим, особенно, если с малышом на руках - третьей руки не хватает, котяра в щелку сквозняком летит под диван, там прячется. В кровать перестала вроде гадить (ттт), коляску пока не поставили перегородку на площадке закрываем старой шторой.
Вариант с помеченными тряпочками хорош, но меня просто колбасит от этого запаха, даже когда нигде ничего нет, у меня глюки, заставляю народ искать, где лужи.
Зато не далее как сегодня ночью зверюха попыталась засунуть нос в кроватку, я е шуганула, через час просыпаюсь - вонища! Пошла углы проверять, к счастью, не в кровать, а в угол. Попробовала арома/маслом намазать - нам польза, кошке противно.
Одна надежда, что все само устаканится, попробуем кошку тоже почаще ласкать, хотя иной раз на себя-то родимую времени не остается, что ж тут про зверей говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 22:44     Ответить с цитатой

LEk писал(а):
А вот что делать, если кастрирование кота не помогает? Всё-равно углы метит, и онанизмом занимается с мягкими предметами... По привычке, что-ли?

Скорее всего, по привычке. У коллеги кастрированный кот чуть ли не с рождения, и все равно частенько находит его "подарочки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олиска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.04
Сообщения: 623
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 22:49     Ответить с цитатой

У нас точно такая же история была,сначала свою кошечку холили и лелеяли,а потом власть сменилась...До детской кроватки дело не дошло,а на нашей кровати регулярно появлялись лужи :twisted: .Терпели четыре месяца,потом муж отправил кошку в"длительную командировку",до сих пор жалко :cry: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 23:08     Ответить с цитатой

Danaya, у Вас всего лишь кот... А у нас - собака 30-ти килограммовая... И тоже шоу-класса, не кастрировать его... А подарочки не вашим чета... Все-таки побольше мы... И зубки у нас имеются - этот паразит детские игрушки грызет и на пеленки нагадить пытается... Диван в зале чуть в клочья не разодрал, хорошо я во-время его намерения просекла... :cry:И головой-то я понимаю, что ревнует он. Что раньше мы с дочерью его по 1,5 часа выгуливали каждый день и играли с ним все (только-только нам год исполнился)... А теперь - все, смена власти... И даже знаю что сделать чтобы перестал - вернуться к его старому распорядку... Вот только не реально это - сил еще и на собаку у меня просто нет... А у мужа времени не было и нет. Вот. Поплакалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 0:30     Ответить с цитатой

Да уж... Вот уж точно, все познается в сравнении! И я еще причитаю! На наше счастье кошка у нас не злобная, когда маленький племянник, зажав ее у угол, пытался у нее глазки выковыривать, она только прижимала уши и шипела, но не обижала маленького.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 7:50     Ответить с цитатой

Правильно-правильно причитаете :) ТУт попричитаем, поругаемся - глядишь и зверюги наши выживут :). Вообще-то собачка у нас тоже спокойная, добрая и к детям ласковая. Только молодой он еще. Ему играть надо, гулять - энергию выплескивать... С ним и коляской - не получается :) Мне не только третью руку - мне вторую меня надо :) Вот и гуляем по чуть-чуть, когда у старшей перерыв между школой и кружками... А что ему 15 минут.. так, фантики... А ребенка он не трогает... Его он, собственно, скорее боится... НЕ знаю почему :133: Достается только игрушкам и пеленкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 1:17     Ответить с цитатой

Да у нас тоже такое с Махой было... точнее началось с рождением Махи... до сих пор некотоые вещи воняют... но у нас страшно любил гадить в коляску... и везде где не попадя...

С Танюхой такого не замечали... а может просто не успел... у нас как начался дерматит, нам сказали срочно убирать кота из дома, и он переехал к нашей бабушке... вы не представляете какое счастье у меня настало...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 3:15     Ответить с цитатой

А мне кажется ревнует котейка, наш тоже сильно ревновал, аж похудел и шерсть(шикарная белоснежная) клочьями пошла, но правда не гадил, может наполнитель в кошачий туалет попробовать насыпать...наш иногда бунтовать начинает(правда достается мужу и его брату) если марку наполнителя сменить пытаемся или в миске грязно, и гладить почаще постарайтесь, у нас когда дети спать укладываются начинается время кота, он залезает на руки ко мне и с полчаса ходим обнимаемся....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 11:36     Ответить с цитатой

Цитата:
А теперь - все, смена власти... И даже знаю что сделать чтобы перестал - вернуться к его старому распорядку... Вот только не реально это - сил еще и на собаку у меня просто нет... А у мужа времени не было и нет.

А собака ни разу никем не дрессированная? Может её отдать на обучение специалистам (поскольку у самих времени нет), а потом утвердить своё главенство в глазах собаки путём ежедневного "построения", требуя неукоснительного исполнения усвоенных команд. С учётом веса собаки и потенциальной опасности для ребёнка я бы настоятельно советовала это сделать. Чтобы у неё и мысли не возникало сомневаться, кто в доме хозяин. И тем более чтобы не пыталась вымещать ревность на ребёнке.
Цитата:
А ребенка он не трогает... Его он, собственно, скорее боится... НЕ знаю почему

Это хороший признак. Но животное ребёнка не боится. Боится что его по стенке размажут, если с ребёнком что-нибудь случится. Они это чувствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах