Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
стрептокарпус
Проблемы и сложности выращивания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5679
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 12:04     Ответить с цитатой

Девушки, поделитесь опытом. Подскажите сидит лист стрепса с августа..... Не гнилой, нормальный, а детей нет . Стоит ждать или в мусорку может быть. :eek: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4603
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 17:03     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
Я недавно выбросила лист, который просидел 4,5 месяца и тоже ничего не дал. Я его за это время успела дважды перевалить в другой грунт, меня напрягало, что нет деток. Пыталась простимулировать так, думаю, в новом грунте должен же он как то себя проявить. Бесполезно. Надоел, место только занимал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
оксана5555
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.09.12
Сообщения: 430
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 18:29     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
У меня тоже было такое с фрагментом листа Королевской мантии. Сидел полгода и деток не давал...надоел и я его выбросила.... попал ко мне обменом. Думаю причина была такая: лист был старый и слегка с пожелтением., скорее всего самый нижний. Когда он укоренился (корни хорошие), то позеленел, но деток так и не дал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5679
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 21:34     Ответить с цитатой

Aryan
оксана5555
Спасибо за советы. У меня лист покупной поэтому жалко выбросить. Попробую перевалить в новый грунт и убрать со стеллажа на окно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 14:14     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha писал(а):
Девушки, поделитесь опытом. Подскажите сидит лист стрепса с августа..... Не гнилой, нормальный, а детей нет . Стоит ждать или в мусорку может быть. :eek: :aga-aga:


по моему опыту старые листья ничего могут не дать. Также может не дать деток верхняя треть взрослого листа. На самом деле, если лист простоял полгода и не пожелтел, я бы (если это не верхушка), вырезала центральную жилку и попробовала бы укоренить тостером.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5679
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 14:56     Ответить с цитатой

Баяна
Спасибо за идею про "тостер" что-то я сама не догадалась, действительно лист мне достался старый. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 9:22     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha писал(а):
Баяна
Спасибо за идею про "тостер" что-то я сама не догадалась, действительно лист мне достался старый. :aga-aga:


в ноябре мне тоже продали один старый лист, я его разрезала на три части, верхняя ничего не дала, а нижние все-таки сподобились на тройку деток. Но через 4 месяца все части уже совсем пожелтели, как желтеют старые листья, ссадила деток и все выкинула. А если у вас так долго стоит и зеленый, есть шанс переукоренить. Я так один сорт спасала: укоренился, но деток не дал, переукоренила, срезав корни+1см, и дал сразу 8 штук.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4127
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 9:57     Ответить с цитатой

Девочки! Подозреваю, что на моих стрепсах завелся клещ! Планирую на днях попробовать обработать, как это лучше сделать в домашних условиях? В ванной или лучше на балконе? На сколько обильно опрыскивать? Откуда он мог взяться, я уже давно новых растений не приносила, не может же он сам по себе из ниоткуда появиться?
Он опасен для фиалок? Их тоже придется обрабатывать?
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 12:36     Ответить с цитатой

Планета-80 писал(а):
Девочки! Подозреваю, что на моих стрепсах завелся клещ! Планирую на днях попробовать обработать, как это лучше сделать в домашних условиях? В ванной или лучше на балконе? На сколько обильно опрыскивать? Откуда он мог взяться, я уже давно новых растений не приносила, не может же он сам по себе из ниоткуда появиться?
Он опасен для фиалок? Их тоже придется обрабатывать?


Какой именно клещ? Красный, плоскотелка, по всей длине листика? Или тот, который поражает точку роста? Какие признаки?

Травить, смотря чем. Фитоверм при низких температурах (ниже 20 примерно) не работает вообще.

Из ниоткуда появиться не может, но могло понадобиться какое-то время, чтобы распространился по растениям. Мог быть занесен с фиалкой. И да, клещи, которые поражают стрепы, поражают и фиалки.

Скрытый текст:
у меня есть в запасах санмайт и ниссоран, поделюсь на одну обработку. У них вообще нет запаха, можно в ванной травить
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4127
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 12:56     Ответить с цитатой

Баяна
В том-то и дело, что новых фиалок я давно не приносила
Скрытый текст:
последний раз две детки от вас зимой, но они такие крепыши-красавцы, сильные, здоровые... и вообще все фиалки выглядят хорошо, подозрений на них никаких

Какой именно клещ - фиг его знает, я с ним еще ни разу не сталкивалась, но видела фотографии на разных форумах и стала подозревать... с точкой роста все отлично, подозрения вызывают старые листы, они выглядят не очень, чуть светлее, со светлыми точечками, как будто серебряными, вечером попробую сфотографировать, поражения не сильные, поэтому не знаю будет видно на фотке или нет...
У меня есть две ампулы Фитоверма, дома сейчас жарко, около +28..
Скрытый текст:
спасибо за предложение, не удобно как-то.. :-)

а в садовых магазинах продают санмайт и ниссоран???
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 14:17     Ответить с цитатой

Да, с фото будет лучше..

Скрытый текст:
завтра буду в Щ, у детей занятие в Поиске. Мы там уже пересекались. Можете подбросить мне листики старые, я приеду домой и гляну под микроскоп - есть клещ или нет. Мне это не трудно и не займет много времени :aga-aga: Санмайт с ниссораном привожу из Москвы
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4127
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 15:39     Ответить с цитатой

Баяна
Фото сделаю вечером... Ох как не хочется цветы обрабатывать, в глубине души все еще надеюсь, что это не клещ.....
Скрытый текст:
В какое время вы будете в Поиске? У меня днем не получится подъехать, я до 18,00 на работе :-(
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4603
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 21:31     Ответить с цитатой

Планета-80
Откуда взялся клещ теперь уже и не важно, концов не найдете. Он мог долго не выдавать себя, здоровые растения могли успешно отражать его атаки...
А почему боитесь обрабатывать? Я вообще люблю 2-3 раза за год опрыскать стрепсы, хотя никаких явных признаков на них не вижу. После обработки они у меня не страдают, не болеют, а наоборот, прям рвут в росте. Обрабатываю фитовермом с эпином и добавляю зоошампунь. Листья потом блестят, лоснятся. Может, конечно, с точки зрения науки биология, я не совсем права, но вижу явный прогресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4127
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 22:59     Ответить с цитатой

Aryan
Не то чтобы я боюсь обрабатывать, просто меня сам процесс ставит в тупик, во-первых найти время, но это ладно, а вот найти место :eek: Вы живете в частном доме, вам проще, вынес на улицу и все :-) , а в квартире??? Просто я никогда этого не делала, вот и не хотелось бы))))
Фотограф из меня никакой, так и не поняла, где на фотике макросъемка :-)
Вроде видно поврежденные листья...


_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 9:25     Ответить с цитатой

растению на фото явно нехорошо. Начиная с хлороза. Боюсь, здесь не клещ, а что-то системное. Но, посмотрим на клеща для начала.

Все стрепы так выглядят?


ПЫ.СЫ. оставлю пометку, для тех, кто будет читать. Клеща на этих стрептокарпусах не обнаружено (под микроскопом), следов трипсов тоже. Гиф грибков тоже. В общем, причина, возможно, кроется в пересушке тонких листочков (высокая температура, сухой воздух, молодая листва)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Вс Апр 27, 2014 12:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах