Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
стрептокарпус
Проблемы и сложности выращивания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 15:22     Ответить с цитатой

ivanovan
Я не Баяна, так что извиняюсь, что влезла.
Я бы еще подержала в этой таре некоторое время, деточки молоденькие, нежные, а пересадка в новый грунт и больший объем-это стресс для них. Увидите как корни оплетут ком земли, тогда и перевалите.
Люблю такие здоровые, блестящие растения. :give_heart: Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23039
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 16:27     Ответить с цитатой

Aryan
Спасибо за ответ. :give_heart: Да, листики очень нежные, прям страшно в руки брать, так и кажется сейчас отломаются.
А, какой потом по объему горшочек нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 22:53     Ответить с цитатой

ivanovan
Вы, наверное, у Марины Владимировны брали? У неё деточки продаются в совсем махоньких стопочках. Я её деток сначала приучаю к своему микроклимату квартиры 2-3 недели, потом уже переваливаю опять же в стопочки, но более глубокие. Еще там сидят пока не оплетут ком. Получается при первой перевалке только досыпаю грунт на дно новых стопок. А уже потом в 7-ки и так далее.
Некоторые сразу в тазики садят, я не сторонник, лучше сделаю лишнюю перевалку, чем потом выброшу сгнившую детку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23039
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 23:18     Ответить с цитатой

Aryan
Да, у нее брала . У Вас прям уже глаз алмаз :mrgreen:
Поняла, буду тогда тоже постепенно переваливать. Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23033
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 19:32     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Наргиза писал(а):
Баяна

Я под лупой листы осмотрела, все равно не вижу. Да, и в такое состояние стрепсы пришли одномоментно, после того как полила больше, чем надо было и оставила на подоконнике открытого окна на ночь.Форум Деметрис перечитываю, там много пишут о внекорневой подкормке, но вот все равно сомневаюсь.


Попробуйте создать локально повышенную влажность (поставить стрепс в незавязанные пэт пакет, например+если видели фотки Павла - поставьте, как он, горшки в стаканы, куда будет стекать вода и создаст повышенную влажность под дном горшочка, что способствует нарастанию корневой. Но, для начала, я бы вынула растения из горшков, посмотрела корневую и, если надо, пересадила в технические горшочки с большими дырками объема под размер оставшейся корневой.

Мне, лично, не нравятся результаты внекорневой по листикам геснериевых. Все-таки не цитрусы они :)


А я же писала, что сразу их пересадила. :aga-aga: В общем, похоже, получилось у меня малышей реанимировать. Пошли в рост, на двух цветоносы растут.



А было так

Скрытый текст:

_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 10:10     Ответить с цитатой

Наргиза писал(а):


А я же писала, что сразу их пересадила. :aga-aga: В общем, похоже, получилось у меня малышей реанимировать. Пошли в рост, на двух цветоносы растут.



Отлично, но следы стресса на листиках остались, да и на корневой, думаю. Я бы не давала им пока цвести. У геснериевых бывают еще отсроченные последствия стрессов в виде быстро развивающейся бактериальной инфекции на ослабленных растениях. Поэтому стрепики еще бы поблюсти. Никаких заливов-пересущек, никакого прямого солнца, никаких цветов пару месяцев, пока совсем растения не оправятся. Удачи.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 23:03     Ответить с цитатой

Девочки, внимание, В ЖАРУ ОПАСНО ЛИШНИЙ РАЗ ПОЛИВАТЬ СТРЕПСЫ, когда они повесили листочки!
частая причина гибели в летний период - теряют корневую от залива в жару.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 7:45     Ответить с цитатой

Баяна
Баяна писал(а):
Девочки, внимание, В ЖАРУ ОПАСНО ЛИШНИЙ РАЗ ПОЛИВАТЬ СТРЕПСЫ, когда они повесили листочки!
частая причина гибели в летний период - теряют корневую от залива в жару.


Согласна полностью.
Уже потеряла Черную магию :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 9:55     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha писал(а):
Баяна
Баяна писал(а):
Девочки, внимание, В ЖАРУ ОПАСНО ЛИШНИЙ РАЗ ПОЛИВАТЬ СТРЕПСЫ, когда они повесили листочки!
частая причина гибели в летний период - теряют корневую от залива в жару.


Согласна полностью.
Уже потеряла Черную магию :-(


жаль как! мне тоже вчера в ЛС написали о гибели стрепса, вот я и предупреждение вывесила :o
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jenni-51
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 21.10.12
Сообщения: 380
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 21:51     Ответить с цитатой

Мои на полу стоят на сквозняке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 22:29     Ответить с цитатой

jenni-51
Евгения Георгиевна, а передвигаться как? Мне бы семья голову открутила за мою ботву на полу.
У меня тетка живет на 9 этаже южная сторона. У неё день и ночь держится 35гр. В таких условиях ни один стрепс не выжил бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jenni-51
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 21.10.12
Сообщения: 380
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 23:06     Ответить с цитатой

:haha: У нас все просто: мы с мужем вдвоем сейчас живем. Если бы сын был, да еще с семьей :eek: , можно было бы не мучить ни себя, ни растения - сразу в мусор. Две потери есть, но это были стрепсики, которые пришлось выхаживать после залива. Они укоренились, даже цвели, но в таких экстремальных условиях не выжили, хотя времени прошло прилично. Я сделала для себя вывод, что лучше вырастить заново сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 15:50     Ответить с цитатой

jenni-51
Евгения Георгиевна, я хочу у вас спросить:
всегда слежу за вашей темой и вижу, что вы продаете чаще всего сорта Клещыньски и Питерскую селекцию, выходит, что они преобладают в вашей коллекции?
Я сколько лет выращиваю стрепсы и с самого начала веду для себя каталог, все там помечаю. Так по моей скромной статистике, гибнут чаще всего именно польские сорта. Причем вот в такую жару они дохнут порой так, что руки опускаются. А самыми живучими оказались сорта Еникева, вот у них процент выживаемости очень высокий.
Или польским сортам может нужны особые условия содержания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jenni-51
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 21.10.12
Сообщения: 380
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 16:31     Ответить с цитатой

Приоритета по сортам у меня нет. Погибают и питерские, и польские, и, к сожалению, Еникеева. В какой грунт их поселишь :mad: Часто неудачный состав бывает, и начинают дохнуть. Питерские и польские у меня быстрее укореняются и растут. С Пашиными не так все ладно получается :o Вот сейчас Маргарита уши повесила, Черную Магию выбросила, Hwar черный стоит. От состояния растений зависит еще живучесть. Мощная корневая-и большинства проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 10:30     Ответить с цитатой

jenni-51
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах