Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
стрептокарпус
Проблемы и сложности выращивания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 12:12     Ответить с цитатой

jenni-51 писал(а):
От состояния растений зависит еще живучесть. Мощная корневая-и большинства проблем нет.


Вот! это правило надо золотыми буквами на Note board стрепсовода высечь :)
Я вообще не замечаю разницы между современными сортами по живучести,
Скрытый текст:
за исключением, как я подозреваю, генетических триплоидов типа Пышной Красы, у которых почему-то корневая всегда как-то странно нарастает


сильная разница есть между современными и старыми американскими сортами (с некрупными цветами). Последние, как правило, неубиваемы. У меня переносили и засухи и залив и зимовку на холоде и укоренялись в любых условиях. А современные -крупноцветковые, махровые и в рюшечку, все им в этом уступают. Но, растение с хорошей корневой способно выдерживать стрессовые условия довольно долго! И это - главное

Скрытый текст:
поэтому практически все мои растения выращены собственноручно из листиков. Вот сейчас ухи в жару весили только два растения, купленные детками года полтора назад. Они прекрасно растут и цветут, но в жару проявилась их слабость. Один сорт Клещински, один - Еникеева :) Пока пусть живут, но выращу, на всякий случай, замену своими руками :)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 13:21     Ответить с цитатой

Баяна
Ирина, хочу спросить?
У меня детки стрепсов плохо наращивают корневую, может чем удобрить или все таки дело в субстрате. А может зима виновата :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 19:59     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
Сложно так сказать..может, слишком сухо? Грунт постоянно пересыхает? Как отопление отключат - сразу все наладится? Может в тепличку их запихать, а может торфа добавить в грунт..И чтобы грунт сам по себе победнее был, чтобы растению было зачем корневую наращивать :)
Некоторые сорта очень плохо корневую наращивают. Это из серии Пышная краса и Афродизиак (и другие с подобными листьями). Вот это единственная группа, которая у меня отстает по корневой, под них приходится подстраиваться.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 9:54     Ответить с цитатой

Баяна
Спасибо, Ирина. Да скорее всего сухо. Хотя я батареи перекрываю, своих домашних вымораживаю. :haha:
Но больше в осень отсаживать детей от листа не буду.
Сейчас я думаю с первым солнышком все наладится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 10:04     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha писал(а):
Баяна
Спасибо, Ирина. Да скорее всего сухо. Хотя я батареи перекрываю, своих домашних вымораживаю. :haha:
Но больше в осень отсаживать детей от листа не буду.
Сейчас я думаю с первым солнышком все наладится :-)


да, осенние дольше растут дети. А солнышком у меня стартеры рванули цвести :)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arabella
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1283
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 21:40     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, что не хватает стрептокарпусу?

Листики упругие, даже видно цветоносы начинают расти, а листья желтые, при чем только у этого сорта. Остальные в этом же грунте при тех же условиях наращивают мощные зеленые листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 22:20     Ответить с цитатой

Arabella
Ольга, у меня было такое с деткой Ocelota. Несколько раз меняла грунт и переставляла и на окно и под лампу. Сейчас такой кустище, что не верится, как я с ним мучалась.
Смени грунт обязательно а там смотри. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arabella
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1283
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 21:09     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
Таня, тоже думаю, что придется всё таки пересаживать, но очень не хочется трогать, вдруг хуже будет, думала может каким-нибудь удобрением можно ситуацию исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 22:22     Ответить с цитатой

Arabella
Мне кажется удобрением не поможешь, есть такие сорта, что одним нравится какой-то грунт а другие капризничают. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arabella
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1283
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 22:38     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
Таня, а ты своего капризулю - Ocelota, в какой грунт пересадила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5649
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 8:38     Ответить с цитатой

Arabella
Помню, что мешала Terra Vity с верховым рыжим торфом фирмы Фаско. Вообще в TerraVity стрепсы не сажу. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 16:15     Ответить с цитатой

Arabella писал(а):
Девочки, подскажите, что не хватает стрептокарпусу?

Листики упругие, даже видно цветоносы начинают расти, а листья желтые, при чем только у этого сорта. Остальные в этом же грунте при тех же условиях наращивают мощные зеленые листья.


малыш сидит в таком большом объеме, то хлороз мог возникнуть из-за отмирания большей части корневой - нечем питательные вещества из грунта добывать. Цветоносы убрать, корневую осмотреть. Оцелот совершенно непроблемный сорт, в частности, не наблюдала у него проблем с наращиванием хорошей корневой в нормальных условиях -забивает небольшие объемы на ура и требует пересадок несколько раз за сезон :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arabella
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1283
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 19:51     Ответить с цитатой

Баяна
Это сорт Seren. может правда ему в этом объеме не комфортно, вообще-то при пересадки у него была отличная корневая, полностью забитый корнями 100 гр. стаканчик, я и решилась сразу в 8-ку пересадить. Может подскажите, что лучше: пересадить в маленький горшок или корневином пополивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 22:56     Ответить с цитатой

Arabella
Оля, корневином не надо. Я бы его назад добыла и опять в стаканчик.
Он же в кашпо белом? А кашпо 8-ка отличается от 8-ки технологического горшка-глубже и поэтому объем грунта намного больше. У меня в таких сидят взрослые кусты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arabella
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.04.11
Сообщения: 1283
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 20:03     Ответить с цитатой

Девочки спасибо за советы, пошла пересаживать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах