Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кошка73
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.08
Сообщения: 387
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Колхидская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 22:05     Ответить с цитатой

Девочки, интересный сайт нашла. Может быть кому-нибудь пригодится :manikur: http://www.danilova.ru/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zluka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 19:28    Заголовок сообщения: Чтение с пеленок Ответить с цитатой

Я сейчас с сыночком занимаюсь по пособию "Чтение с пеленок", разработанному нашими российскими специалистами.
Вот, зацените http://www.8zaek.ru/index.php?productID=1000564
Мартину нравится, т.к. там все это дело в виде игры и совсем не напрягает =)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cherie
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 21:11     Ответить с цитатой

ребята, мне в руки попал букварь елены бахтиной, сын (2 года) просто глотает буквы, с интересом, желанием. :-)
но к сожалению книга не новая,и там нет страницы с рекомендациями о первых уроках.
в какой последовательности лучше вводить буквы, как вводить слоги, сразу или после того как освоим все буквы, не знаю ничего, иногда сомневаюсь правильно ли учу. :eek:
может кто сфотает страницы 3 и 4, или перескажет в 2-х словах чего там специалисты советуют, уж так хорошо мы начали , не хочется из-за моих педагогических ошибок замедлить процесс!
пс; возможности найти новый оригинал 0. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tanyhk@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.08
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 21:35     Ответить с цитатой

Учить малышей читать можно только в том случае если инициатива исходит от них самих. Если такой инициативы нет, то лучше подождать подходящего периода, когда ребенку исполнится 4-5 лет.
В возрасте около пяти лет большинство детей проявляют интерес к чтению, в пять лет научить ребенка читать легче всего, он словно ждет этого, потому что наступает подходящий сензитивный период
Сензитивный период — это такой период в жизни каждого ребенка, когда он учится чему-либо очень легко, овладевает навыками без особых усилий. Делает все с удовольствием и интересом. Сензитивные периоды длятся определенное, довольно короткое, время и проходят безвозвратно.
Взрослым надо знать, что если детям приходится делать что-то под принуждением, то есть не во время сензитивных периодов, то обучение оказывается бесполезным, страдает психика и здоровье ребенка. Поэтому к разнообразным методикам типа «Читать – раньше, чем ходить», нужно относиться с большой осторожностью. Природа не прощает насилия над собой. :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 14:27     Ответить с цитатой

tanyhk@ писал(а):
Учить малышей читать можно только в том случае если инициатива исходит от них самих. Если такой инициативы нет, то лучше подождать подходящего периода, когда ребенку исполнится 4-5 лет.
В возрасте около пяти лет большинство детей проявляют интерес к чтению, в пять лет научить ребенка читать легче всего, он словно ждет этого, потому что наступает подходящий сензитивный период
Сензитивный период — это такой период в жизни каждого ребенка, когда он учится чему-либо очень легко, овладевает навыками без особых усилий. Делает все с удовольствием и интересом. Сензитивные периоды длятся определенное, довольно короткое, время и проходят безвозвратно.
Взрослым надо знать, что если детям приходится делать что-то под принуждением, то есть не во время сензитивных периодов, то обучение оказывается бесполезным, страдает психика и здоровье ребенка. Поэтому к разнообразным методикам типа «Читать – раньше, чем ходить», нужно относиться с большой осторожностью. Природа не прощает насилия над собой. :vesna:
+1, даже в 3 года еще рано учить читать, глазки не готовы к таким нагрузкам, как итог- плохое зрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 16:49     Ответить с цитатой

Вспоминается фраза из известного всем фильма, что можно и зайца научить курить.
Не понимаю зачем так рано учить читать, неужели чтоб самим не читать ребёнку :eek: , мол умеешь сам :o
В этом возрасте только и читать ребёнку с мамой или папой. Родители интонацией передают все эмоции прочитанного, можно поговорить о прочитанном, а заодно объяснить, что такое хорошо и плохо. Читать детка научится, но это будет маленький взрослый, хотя возможно у кого-то это вызывает гордость за свои достижения :idontno:
Наверное это такая современная забава. Раньше детей одевали в уменьшенные копии взрослых нарядов, а теперь - читать раньше, чем ходить :aga-aga:
Лучше "развивалками" позаниматься, лепить, рисовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 4:47     Ответить с цитатой

Эос +1, Лучше заниматься играми, танцами, рисунками - развивать творческие способности, не обязательно кудато ходить а дома, мы танцуем, делаем зарядки в форме игры.
Лично, я, считаю, что учить читать надо в свое время, это время наступит тогда, когда ребенок готов понимать информацию, в два года чтение-безсмыслица! :eek: Думаю информативность в буквах нужна, а вот чтение в 4-5 лет допустим, ребенок понимает смысл, учиться представлять, (развивает воооброжение).Я читать начала в 6 лет, у нас дома была библиотека домашняя, так я ее всю раза на три перечитала и взрослые и детские, когда в сарших классах довали читать на лето литературу мне не приходилось это делать, они были прочитаны ранне. в возрасти 8-9 лет (Это Ахматова,Толстой, Достоевский и др!!!)
Пример из жизни, подружка,в детстве о ней так пеклись, рано читать начала, писать, в школе перегружали мало того уроками, продленками, так еще и кружками, учили англискаму и т д и тп.Сейчас у нее мало желания саморазвиваться, институт бросила на 2-ом курсе, "надоело" - вот ее ответ. Стоит если задуматься? Или у вас есть желание зделать ребенка самым умным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена84
Академик
Академик

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 30464
В дневниках: 289
Откуда: Человек МИРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 21:32     Ответить с цитатой

Я считаю, что у ребенка должны быть разносторонние интересы и занятия. Если он сам проявляет инициативу, чтобы его научили читать, почему бы и нет. Но более важно в дошкольный период развивать физическую составляющую, чтобы детки здоровыми и выносливыми росли... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Loriane
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.04.06
Сообщения: 1417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 12:32     Ответить с цитатой

У меня дочурка в год некоторые буквы знала и начало алфавита. Она книжки, в принципе, любит больше чем любые игрушки.
По слогам в полтора года где-то начала читать.. Мы специально не занимались, - так получилось. Ей было интересно, спрашивала постоянно про буквы. Купили азбуку... :-)

Но.. Букву Р, например мы до сих пор не выговариваем... Что нормально в 2 года.. По идее, нелогично учить ребенка читать, до того, как он станет все буквы правильно выговаривать.. :oops:

Т.е. научить читать ребенка можно до 2х лет. Проверено :-) Конечно, если в год он у вас предложениями разговаривает :lol:
Только вот смысл? Лично я против такой идеи. Зачем перегружать малыша..
Будет второй ребенок. Если к книжкам интереса не проявит сразу, то лет до 4-5 точно не буду его учить чтению. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 21:55     Ответить с цитатой

Дамы, а как же детство? Вы сами чем занимались с года до 2-ух? и что, вы теперь читать не умеете, или это вам жизнь испортило? Пусть малыши наслаждаются беззаботностью и вашей любовью! Успеют еще поучиться за свою долгую жизнь, а вот поиграть уже не придется.
Есть конечно небольшой процент деток, которые готовы учиться читать так рано, но даааалеко не все! Родительские амбиции опасная штука, скажу я вам! Ребенку хочет он того, или нет приходится их оправдывать, а вот подросток может и взбрыкнуть, про взрослых детей я вообще молчу.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милариса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 267
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 14:16     Ответить с цитатой

Я всегда у подруг с потомством спрашиваю: "А зачем ты учишь ребнка читать?", "Зачем вы занимаетесь рисованием?", "Зачем слушаете диски с классикой?" Спрашиваю не с подвохом, мне правда интересно ;) ответы бывают разные.. Обычно "ЧТоб ему в жизни (в школе, в садике) потом проще было", "Чтоб был разносторонней личностью", часто отвечают что-то в духе "после трех уже поздно" - "Сейчас проще научить, потом будет труднее". В общем все эти ответы направлены на результат в будущем.
Я думаю, весь косяк раннего развития (и раннего чтения в тч) вот в этой нацеленности на результат, причем часто конкретный и привязанный к определенному времени (читать в 2 года, в 5 - танцевать как балерина, в 7 - первая выставка работ.. ).
Ожидание результата оправдано в случае особенных деток, с задержками развития. Собственно и доман, и монтесори изначально с ними и работали

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

и еще: все эти методики - это же бизнес. ну надо дядям и тетям продать за немалые деньги книги, пособия, центры развития создать, не желание же сделать вашего ребенка умным и счастливым ими движет
_________________
Дети - это весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ladys
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.10.07
Сообщения: 1227
В дневниках: 1
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 2:16     Ответить с цитатой

НЕ совсем понимаю, зачем ребёнка учить читать в таком раннем возрасте,
что за "гонка"? Всему своё время.
Если следовать позиции "после трех уже поздно"- в этом возрасте ребенок активно изучает окр.мир, он получает много информации, так можно "загрузить" ребенка настолько, что сможет ли он ее структурировать?
И нужно ли на наших детках испытывать новомодные методики развития? Считаю это излишним. Во всем должна быть мера.
А про бизнес,- так в нашем обществе множество сфер подчинены коммерциализации, особенно рынок фарм.продукции и образование(извините, за off-top).
Милариса, вы попали в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 3:56     Ответить с цитатой

Я научила своих малышей читать к 2 годам. Занимались, да и сейчас продолжаем по системе Домана-Маниченко.
Почти все выступают против этой идеи, а я вижу, как это положительно влияет на ребят. Великолепная память. Читают много стихов наизусть. Говорят предложениями из 3-5 слов.
И это при том, что почти все двойняшки начинают это делать позже обычных детей.

«Перегрузить» ребенка – а у кого это получилось в таком возрасте? Пробовали заставить что-то делать – нереально, если дело не нравиться. Вот мы танцевать не хотим и я никакими «завлекалками» не могу на это повлиять.
А чтение – это игра, такая же как и все остальные. Мы играем в лото, мы играем в чтение, мы играем в пазлы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larisaisk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 962
В дневниках: 13
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 16:23     Ответить с цитатой

Меня читать научила бабушка года в 3, в 4 года я во всю читала детские книжки с крупныи буквами и коротким текстом, к школе я читала литературу для 3-4х классов. Всю жизнь люблю читатьи без книг не могу. Память отличная, это всегда мне помогало. НО я никогда не забуду, насколько СКУЧНО  мне было в начальной школе, когда все дети только учились читать и считать(счет тоже рано освоила). На уроках чтения и математики тупо валяла дурака, работать в классе не нужно было. Но вот писать к школе умела только печатными буквами, и как же м не сложно было на уроках письма... :eek: Пишу до сих пор как курица лапой.  :lol:  :evil: Сына специально не учила читать, прбовала, но он не проявлял интереса. К 5 годам стал интересоваться буквами, тогда и стали учиться читать. И ничего мы не потряли ИМХО, любит читать, хорошо учился в школе, хорошо учится в ВУзе. Всему свое время!!!С дочей тоже не буду торопить события, только когда будет проявлять интерес, лучше развивалками позанимаемся!!! Не хочу чтоб мои детки столкнулись с проблемой, которая была у меня!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 kristja83
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 20298
В дневниках: 29
Откуда: Ленинский район,МОЕ СДАВАТЬ В РЦР ТЕЛЕЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 19:33     Ответить с цитатой

alekseich
А зачем ребенку от 1 до 2 уметь читать??? :shock: :shock: кошмар какой то. займите ребенка игрушками в этом возрасте. читать еще научиться :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах