Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
как заставить ребенка слушаться?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
greystar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.13
Сообщения: 1
Откуда: подмосковье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 2:51    Заголовок сообщения: как заставить ребенка слушаться? Ответить с цитатой

возможно многим покажется смешным и глупым требовать послушания от ребеока которому нет и двух лет .Но глядя на малышей которые младше и гораздо послушнее и понятливее,досада разбирает.Дело в том что сын прекрасно понимающий значение слов и действий применяемых к нему,словно делает все назло.Когда я говорю "нельзя"-он начинает истерически реветь,но с маниакальным упорством ,слезами и соплями продолжает делать.Рвать обои,грызть одежду,совать пальцы в рот,выковыривать сережку из моего уха,оглушительно стучать по столу игрушкой-список бесконечен.Он либо с ревом продолжает,либо замирает в сантиметре от цели,с ухмылкой наблюдая мою реакцию .Реакция зачастую бурная,и словесными наставлениями не ограничивается,по рукам и попе ему тоже достается.Физических "вложений " хватает ненадолго.С каждым днем все хуже.В семье как всегда разногласия насчет воспитания.Одни сюсюкают другие наказывают.Как научить маленького негодяя понимать без рукоприкладства?Слова не помогают,но и бить его я не хочу :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 8:28     Ответить с цитатой

greystar
В 16 он вас прибьет и поделом :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 9:42     Ответить с цитатой

greystar
что ты скажешь!? Вы для начала в семье без ребенка придите к согласию в его воспитании. ТО сами не знаете, что хотите, а от ребенка требуете чего то. Орать и бить ребенка вообще последнее дело-((((
Сказали нет значит нет и ни каких поблажек, 2-3 истерики и будет понимать, что если что-то нельзя, то нельзя ни с мамой, ни с папой, ни с дедами..
Воспитание с себя начните и будет вам счастье :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 10:16    Заголовок сообщения: Re: как заставить ребенка слушаться? Ответить с цитатой

greystar писал(а):
Рвать обои,грызть одежду,совать пальцы в рот,выковыривать сережку из моего уха,оглушительно стучать по столу игрушкой

Рвёт обои - дайте бумагу.
Грызёт одежду - дайте чистую.
Ковыряет серёжку - отдалили от уха, ухо Ваше и Вы им распоряжаетесь.
Громко стучит игрушкой - заткнули уши/дали негромкую игрушку/дали игрушечный молоток с пищалкой
и тыды и тыпы
И всё спокойно-буднично, не допуская вот этого театра, который ребёнка больше всего и развлекает:
Цитата:
либо замирает в сантиметре от цели,с ухмылкой наблюдая мою реакцию. Реакция зачастую бурная...

-------------------------------
Цитата:
Как научить маленького негодяя понимать без рукоприкладства?

Он не негодяй. Он сообразительный человечек, который успешно дрессирует маму, причём обходится без рукоприкладства. Поучитесь у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 12:52     Ответить с цитатой

greystar
Цитата:
Как научить маленького негодяя понимать без рукоприкладства?

Орите погромче, а еще лучше как котенка, за шкварник и носом натыкайте... :aga-aga:

Если серьезно, то вам надо срочно самообразовываться. Дитя мало завести, надо инструкцию по уходу почитать. Ищите популярные книжки по детской психологии. Если лень читать книги, то интернет вам в помощь, забейте в поисковик "психология детей 1-3 лет" - куча информации, объяснений и советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сентябринка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 652
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 13:07     Ответить с цитатой

greystar

Доброго времени суток!

Соглашусь, с детскими капризами порой бывает справиться непросто. В тоже время, можно понаблюдать, что стоит за поведением ребенка, что он хочет донести до понимания родителей?
Насильственные методы не приносят результата, разве что на время и регулятором здесь будет чувство страха, которое будет мешать ребенку развиваться. Как правило, сила сопротивления равна силе давления и такая модель поведения будет развиваться по принципу геометрической прогрессии.

Какие мирные методы Вы пробовали применить с ребенком? Как при этом разговариваете с ребенком, что при этом чувствуете, что говорите?

Вы пишите, что в семье разногласия по поводу воспитания. Кто чаще с ребенком проводит время? С кем из членов семьи сын ведет себя покладистее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 13:52     Ответить с цитатой

Это - не капризы. Это - возрастная особенность ребенка. Очень похоже на противление. Почитайте по ссылке ниже.

http://olgapisaryk.livejournal.com/96094.html
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 20:11     Ответить с цитатой

greystar
Вы не много от ребенка требуете? Я конечно не являюсь экспертом в вопросах воспитания, у меня тоже проблемы с дисциплиной, но я только после 3х лет стала запрещать шуметь допустим. Потому что мне кажется, что до 3х от ребенка вообще сложно требовать сознательных действий. Его надо выучить на бессознательном уровне останавливаться, когда мама говорит СТОП, надо приучить к кое-какой технике безопасности, но я не знаю способов отучить малыша стучать, колупать, кричать, рвать или тем более пихать все в рот. Это бессознательные вещи, ему интересно, что будет и его нельзя остановить в развитии.

Если ребенок делает что-то мне неприятное, то я его встряхиваю и отставляю от себя, говорю ему резким недовольным тоном "нельзя маму царапать" например. Он орет, но в следующий раз как раз вот делает попытку поцарапать и смотрит: нельзя или все-таки можно? Как раз то, что Вы описываете. Тут просто повторить: "нельзя". Держать руку и не отпускать. Я не знаю, как добиться послушания, но маленькие неплохо поддаются дрессировке. Еще одно у нас правило: если вещь используется не по назначению, она изымается. То есть допустим нельзя кидаться кубиками, а мячиками можно. Если начинается кидание твердыми предметами, они отправляются на шкаф. У нас дома батут уже несколько раз отправлялся в подвал на передержку, если меня бьет кукла, то я ее могу нереально строго наказать, вплоть до выкидывания в мусор. Агрессивные игрушки у нас дома не живут. Как ясно по моей теме рядом, у меня тоже проблемы с этим делом, но такие вещи, как открытая агрессия, у нас купируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 22:14     Ответить с цитатой

greystar
Похоже он вызывает в Вас эту самую реакцию и она его забавляет. Тактику смените. Удары я бы вообще исключила - это не аргумент, а наоборот показывает Вашу слабость. Пересмотреть список "нельзя", которые Вы можете аргументировать (опасно, больно, так надо по существу вещей). Если ребенок очень активный, по-больше проводить время вне дома.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Центр Инны Герасимовой
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 57
Откуда: ул. Советская, 52 (тел.214-68-54)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 23:24     Ответить с цитатой

Мы приглашаем родителей на встречи семейного клуба "Рядом с ребенком". Ответы на вопросы, которые вы задаете, мы вместе находим на семинарах и тренингах. Семинары проводятся каждую среду, вход свободный (по предварительной записи).

В русском языке есть похожие по звучанию слова, значение которых отличается друг от друга. Ребенок может слушаться или не слушаться родителей, потому что он слышит или не слышит их, потому что они слушают или не слушают его. Если посмотреть на проблему под этим углом, становится понятно, кто кого не услышал и почему. Увидеть проблему - значит уже наполовину решить ее.
_________________
Приходите к нам всей семьей на занятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SveetЛана
Студент
Студент


На сайте с 01.11.11
Сообщения: 1597
В дневниках: 33
Откуда: Абхазия-Барнаул АК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 1:13     Ответить с цитатой

С рождением 2 ребенка у нас похоже обострились кризисы всех возрастов...
сегодня вечером Софа закатила на улице такую истерику...!!! до сих пор отойти не могу. Стыдно и жалко ее.
Все было нормально, гуляли после сада, примерно час, Лера спала в коляске, я болтала с девочкой, Софа с подружкой рвали клевер на веночки.
Венок ей сплели, уже стемнело, пришел муж с работы, стали домой собираться. И тут началось...
При чем я говорю, все, хорошо, останемся еще на 10 мин. Но Софа уже разошлась, остановиться не может. Идем домой, она орет (по-другому не напишешь...), бьет меня, кусает. И это все на глазах всего двора.. стыдно ужасно... Мы еле сдерживаемся.
В лифте продолжает орать, несмотря на то что с нами едет посторонний человек.
Ее невозможно успокоить...
Дома ор продолжается. Сказала, чтоб лучше нас бы не было, а только бы они с Лерой были.
Вот что это???

потом извиняется, плачет. Разболелась голова. Поела, уснула.

конечно, я примерно, понимаю, видимо, она очень устала за неделю, плюс голодна (пообедала плохо, в садике возможно чуть-чуть съела яблока и все (у нас в садике не кормят, это точнее не сад, а группа пребывания).

Такое поведение не всегда, но бывает. Причем всё обострилось после рождения 2 ре.
Вот что делать?
Дома , конечно, я не сдержалась... Она сама себя довела до истерики.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

плюс у неё есть подруджка 6 лет. Она к ней очень привязана, прямо бредит ей. В этот вечер гуляли с ней. когда шли домой, она кричала, что хочет к Ане, к своей подружке. В саду играть начала со сверстницами наконец.
Помощи мне ждать не откуда, бабушка может приедет на несколько деньков к нам. Я не могу ей достаточно уделять внимания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 11:27     Ответить с цитатой

SveetЛана писал(а):
Я не могу ей достаточно уделять внимания.

А надо! От того, что у Вас родился еще один ребенок, Ваша старшая не перестала быть ребенком!
Истерят периодически очень многие дети- не надо стыдиться этого перед посторонними. Вы не целковый, чтобы всему миру нравиться. Если Вы решили, что правильно-игнорировать ее ор, сделали так- не слушайте мнений и кивков посторонних Вам людей.
Бабушка когда приедет- я бы Вам посоветовала на бабушку возложить часть обязанностей по младенцу- когда он сыт и здоров в 2 месяца- он вполне может обойтись бабушкиными ручками. А вы это время посвятите лично старшей дочке. У старшего ребенка обязательно должно оставаться личное пространство и время- он и родители. По крайней мере, когда в семье детей 2 всего :-).
Фраза "лучше бы вас не было" говорит о том, что Ваша дочь очень нуждается в сильной, безусловной любви, в ее подтверждении. Крепко обянять ее при этих словах, сказать как горестно вам это слышать, потому что Вы ее любите так крепко, как только возможно. Моя после такого еще спрашивала: " А когда я ору- ты тоже меня любишь? "- Да, конечно, только я не люблю твой ор, а тебя люблю :-) "
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SveetЛана
Студент
Студент


На сайте с 01.11.11
Сообщения: 1597
В дневниках: 33
Откуда: Абхазия-Барнаул АК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 12:21     Ответить с цитатой

mamakati
спасибо огромное за такой пост! У меня аж слезы стоят в глахах :-)
Многое понимаю, знаю, но порой так хочется, чтобы кто-то еще разделил мою точку зрения, подсказал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13020
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 13:15     Ответить с цитатой

SveetЛана
обращайтесь! :-) - поддержим
Еще в свое время время я где то вычитала такую метафору. Она мне очень помогла при рождении 2 дочки.
Старшим детям после рождения малыша может казаться, что любви к ним мамы стало меньше. Можно использовать такой прием: зажечь в темноте свечку: смотри, дочка- это я, твоя мама, а пламя- моя любовь ( можно и папу добавить в инсценировку). Зажигаем еще одну свечку. Это- ты, доча- видишь - из моей любви появилась ты. а вот ( зажигаем третью)- наша (имя младшей)- смотри- каким сильным осталось пламя моей свечки. смотри, насколько светлее стало! смотри- любовь , когда от нее зажигаются другие свечки, становится только сильнее.

в-общем, метафора красивая и действенная :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 17:55     Ответить с цитатой

SveetЛана
У нас с Вами страшие дети абсолютно одного возраста и проблемы очень похожи. Правда младшая моя на год старше. Мне было очень тяжело в какой-то момент. Не первые несколько месяцев после родов даже, а позже, когда младшая стала требовать больше внимания и научилась самостоятельно передвигаться. Спасали другие люди. Бабушки, другие члены семьи, дети друзей. Ваша девочка старше, чем моя была, ей можно организовать по максимуму время, чтоб ей некогда было наблюдать за мамой занятой мелкой. А когда она наконец отвлечется, дайте ей порцию своего внимания. Пусть ей кто-то на некоторое время заменит маму, если мама не может или ей некогда. Потом все восстановится, но сейчас ей нужна дополнительная поддержка, да и Вам она не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах