Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Химия. Как ее изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 7:31    Заголовок сообщения: Химия. Как ее изучать вне школы? Ответить с цитатой

Сюда складываем все полезные ресурсы для изучения химии на СО
1.Набор "Юный химик"
2. Новосибирск - проект «Занимательная наука для школьников» Сергея Владимировича Семиколенова. Занятия бывают бесплатные и платные. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=267690
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 23:09    Заголовок сообщения: Химия. Как ее изучать на экстернате? Ответить с цитатой

Мы тоже недавно биологию сдали :oops: Анатомию, правда. Дистанционно из Краснодара. Это уже четвертый наш экзамен. Теперь химию штудируем. Запаслись набором "Юный химик". Видео прикольные с опытами смотрим. Все в уравнениях и таблицах химических. Полет нормальный. Можно и химию самим учить. Я вот в школе химию вообще не знала. Теперь изучаю. Интересно - ужас :haha:
_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 11:26     Ответить с цитатой

Изучающим (и не изучающим еще) химию советую обратить внимание на эти курсы:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=267690

Я уже 4-й год туда езжу с детьми периодически.
Ранее все было бесплатно.
На сегодня: сейчас идет бесплатная физика и платная (250р. занятие за один "стол" - то есть могут и два ребенка вместе работать, мы семьей сидим)

Физику ведут молодые м.н.сы, бывшие выпускники - объяснять не умеют ничего вообще, зато театрально пьют жидкий азот, например.

Химию ведет Сергей Владимирович Семиколенов - учитель химии в 162 школе и н.с. Института катализа, потомственный "химик", внук Мамаева, сын Владимира Александровича Семиколенова (профессор кафедры общей химии НГУ, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института катализа СО РАН - я у него училась, замечательный был человек).

Дедушки и бабушки, конечно, тут ни при чем, но то, что он из интеллигентного рода - сразу видно. Общается тихо, уважительно, к детям - на "вы" (к своим ученикам-старшеклассникам, которые ему помогали). Кричать, по-моему, не умеет. Во всяком случае, 15 человек орущих периодически детей, которые ставят опыты - не вывели его из себя ни разу. Мой сын неожиданно выбрал его для сочинения "Интеллигентный человек".

Объясняет хорошо, понятно, на пальцах - таки учитель.
С тех пор, как занятия стали платными - на них используется больше дорогостоящих материалов.

Ну в общем, конечно, недостатки есть везде. Но мне нравится настолько, что мы туда ездим из Калининского района. Курсы идут не всегда - периодически по 5-10-15 занятий. Они формируют курс занятий и набирают на него.

Особенно интересно для детей младших классов, моему 6-летке очень интересно, 14-летний - просто ему помогает, таких взрослых там уже нет, раньше ходили и 7-8 классники, сейчас не вижу. Маленьких детей очень привлекет, что они многое сами насыпают-смешивают (сколько родители позволят, все на ответственности родителей) и красочность, наглядность экспериментов.
А если по материалу - то интересно всем, мне, взрослой - многие вещи ОЧЕНЬ интересны (хотя и я химией сталкивалась, немножко ее знаю).

Поделюсь последним "рецептом" с последнего занятия.

Сначала получаем щелочь (те реактивы, которые нельзя купить в магазине - иногда готовые берем, а иногда получаем, а так многое из магазина - стиральный порошок, лимон, гематоген...)
5 г комковой извести добавить 50 мл воды, размешать, добавить 5 г кальцинированной соды, размешать, отфильтровать - получилась щелочь.

В воде 50 мл развести пищевой краситель индиго.
В воде 25 мл растворить глюкозу (1 таблетку).
Смешать.

В полученный состав добавлять щелочь - при этом состав очень красиво меняет цвет, когда его размешивают или переливают - все дело в реакции с потреблением кислорода.
Меня на этом занятии не было, муж вкратце рассказывал, он не записывал теорию и реакции (да там мало теории дают совсем, так - несколько слов объяснения процесса, дети то маленькие).
Поэтому - кому интересно, я думаю, можно найти в инете теорию к этому делу.
:-)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 15:57     Ответить с цитатой

Девушки, интересно будет кому-то посмотреть на экзаменационную работу моего сына? На будущее примериться, так сказать. Объем работы, степень сложности вопросов и т.п. Могу выложить.
_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 16:18     Ответить с цитатой

Фото:
Скрытый текст:


_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 15:35     Ответить с цитатой

Паша сдал химию. Выкладываю сканы его работы.Может быть кому-нибудь пригодиться. Кстати, Вика, спасибо за работу Ильи. Нам очень пригодилась. Паша пытался выучить все-все. что есть на сайте. Это не реально. Оценки у нас еще нет. замечание Алексея - задачи оформлены не правильно.
Скрытый текст:











_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 19:27     Ответить с цитатой

Интернет-учебник (НГУ) "Основы химии".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 3:26     Ответить с цитатой

Скопировала свое сообщение (и еще пару сообщений процитировала - мне они показались важными) из общей болтушки сюда - в тематический раздел.

Olga kr писал(а):
И еще интересно как химию без опытов в классе изучать можно? Я понимаю что можно.

Olga kr писал(а):
Мне про химию очень интересно. Там же опыты проводятся.
Жутко интересно. Дома такого нельзя позволить.
Сыну сейчас конечно покупаю наборы опытов, но думаю это не тот уровень. :haha:
Вот и интересно может со школой кто-то договаривается чтобы наглядно изучать химию.


aннушка_разлила_масло писал(а):
Olga kr
Кстати про опыты по химии. Я думаю, что не все школы могут себе позволить покупку инвентаря и необходимых химикатов. Я училась в одной школе, где мы регулярно делали опыты по химии, биологии и физике, школа могла себе это позволить, а потом я перешла в другую школу. И по плану-то опыты были обязательны, но мы их не проводили. Нам в теории рассказывали, как опыт проводится и что должно получиться, а мы потом под диктовку записывали практическую работу. Интересно, как сейчас такие дела в школах обстоят. В целом, можно и позаморачиваться и поискать нужные препараты по городу, кое-что можно и дома делать, но лучше, конечно, коллективные лабораторные работы, это интересный опыт, я обожала работы с микроскопами, и по химии некоторые лабы были прикольные. Я потом весь свой дом разрисовывала мелом - рисовала пробирки и формулы на фасаде.

Анастасия писал(а):
В моем школьном детстве мы ставили опыты по химии... 2 раза за весь курс обучения. :aga-aga:
Причем, двое делали, а человек 6 стояли вокруг и смотрели - не хватало на всех то ли реактивов, то ли еще чего-то.
А в микроскоп на биологии смотрели ровно 1 раз. Как сейчас помню - кожицу луковую рассматривали. Как-то выучились :aga-aga:

А у наших детей есть куча возможностей - кружки всякие, в продаже есть наборы для химических опытов, микроскопы. Учись в свое удовольствие! Не обязательно ставить прямо все-все опыты, описанные в книге.


Ну, во-первых, чем хорош УМК "Сферы", так это тем, что интерактивная часть учебника содержит в том числе лабораторные работы. Конечно, их не так много, и ребенок не делает их руками, но цель и суть опытов понятны, а что еще надо. Во-вторых, Анастасия выше упомянула (и у меня примерно такие же воспоминания), что "опыты в школе" - это больше громкие слова, чем реальные дела. Сами дети работают с химическими реактивами очень редко. Как правило, опыты показывает учитель. В-третьих, я помню, что школьные лабораторные работы всегда оставляли меня в легком недоумении - зачем мы все это делаем? Попытаюсь объяснить на примере физики, откуда возникало это недоумение: если учитель уже объяснил, а школьники уже выучили, что при последовательном соединении на любом участке цепи сила тока одинакова, а при параллельном - нет, то зачем проводить лабораторную работу под названием "Исследование силы тока при последовательном и параллельном соединении"? Лошадь получилась позади телеги. В-четвертых, опыты по химии за курс 8-9 классов в большинстве своем достаточно примитивны. Например, бросили кусочек натрия в воду - все зашипело, или налили в щелочь фенолфталеин - щелочь окрасилась в малиновый цвет. Можно, конечно, усложнить опыт: сначала бросить в воду натрий, а потом в полученную жидкость капнуть фенолфталеин. Такие незатейливые опыты школьники могут делать самостоятельно. А более сложные (и опасные!), я думаю, не делает даже учитель http://www.youtube.com/watch?v=_evmirqhuKs Ну и в-пятых, если хочется, чтобы ребенок похимичил руками, то можно купить набор "Юный химик" http://www.kubirubi.ru/nauchnyy-nabor-yunyy-himik.html (цены есть и подешевле, на этом сайте просто само описание набора хорошее).
Скрытый текст:

Olga kr писал(а):
Мне интересно какие требования при аттестации. В общем все очень интересно. Любопытству нет предела. :oops:

Мой ребенок сдавал аттестацию по билетам. Билеты (даже с ответами) можно посмотреть здесь http://s-konda.ru/exam/chemistry_9-1.htm
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 15:41     Ответить с цитатой

Сайт "Алхимик" с учебником химии и массой всего. Для всех возрастов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 9:19     Ответить с цитатой

Во какой штукой дочь поделилась:

:lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iokgg
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.11.16
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 15:24     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Как я поняла из разных личных разговоров, химию часто относят к проблемным предметам на СО. Вот такой курс логично собранной школьной химии попался на лекториуме: https://www.lektorium.tv/mooc2/26285 профессор хим.фака МГУ. Начало курса 11.09. 2017

не понятно на ког расчитан курс, 6 класс например рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iokgg
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.11.16
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 16:22     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

Теряюсь всегда от таких вопросов на форумах :aga-aga:
Если ребенок вундеркинд и готов в 6 классе изучать химию, то pourquoi pas?

Темы лекций представлены. Судя по ним - старшие классы, подготовка к ЕГЭ. но на СО, ясно дело, по потребности... разобраться в предмете.

Полазил по лекториуму - на некоторых лекциях написано 5-6 класс. Родители. Например тут. https://www.lektorium.tv/mooc2/30035
Вот и решил спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 16:43     Ответить с цитатой

Про аудиторию данного курса написано: "Учителя химии в школах, педагоги дополнительного образования."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4655
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 17:04     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Про аудиторию данного курса написано: "Учителя химии в школах, педагоги дополнительного образования."


Из этого следует, что по гранту, по каким-то "целевым свыше" была графа а ля "ВУЗ - учителям" :) Где теперь стоит галочка. Но это не значит, что сие - метод.курс и им нельзя попользоваться школьникам, чтобы наконец понять, о чем хотели сказать авторы в современных, абсолютно бестолковых (говорю, как человек, разбирающийся в химии) учебниках. :)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 17:11     Ответить с цитатой

Баяна
Дык! Я тоже считаю, что обозначение круга слушателей не означает, что слушателям других кругов материал будет непонятен! :-) :aga-aga:
(И ваще... я самоуверенно ;) считаю, что не хуже школьного учителя химии способна усвоить данный курс... :oops:
И в своём старшекласснике уверена...
Возможно, правда, что там будет уделено повышенное внимание именно методическим вопросам (?))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах