Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
"Комета века"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 12:27    Заголовок сообщения: "Комета века" Ответить с цитатой

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2013/11/131123_comet_ison_sun.shtml
Землянам вскоре предстоит редкое зрелище, выпадающее не каждому поколению: ожидается, что с 3 декабря, особенно в предрассветные часы, в северном полушарии можно будет наблюдать невооруженным глазом исполинский светящийся хвост кометы Исон (ISON).

Для ученых же самый большой интерес представляет прохождение кометы через солнечную корону, которое будет иметь место 28 ноября. Такое бывает исключительно редко.
В определенный момент Исон будет находиться всего в миллионе километров от поверхности Солнца - в 150 раз ближе, чем Земля.

По подсчетам астрономов, гравитация светила увеличит скорость кометы до 380 километров в секунду, а солнечные лучи нагреют ядро, состоящее из металла и камня, до 2760 градусов по Цельсию. В результате, по прогнозам некоторых экспертов, ее можно будет видеть даже днем.
Три сценария

Доктор Мэтью Найт из обсерватории Лоуэлла в Аризоне, наблюдающий за кометой Исон весь последний год, говорит, что возможны три варианта судьбы космического пришельца.
В первом случае с ней произойдет то же, что с кометой Лавджой осенью 2011 года. Солнечное притяжение разорвет ее на части.
Согласно расчетам, для этого ядро должно быть небольшим: менее двух километров в поперечнике. Диаметр ядра кометы Исон как раз составляет около двух километров, так что она находится в зоне риска.

Второй вариант реализовался в случае с кометой Энке, которая быстро испарилась.

Однако ученые и астрономы-любители надеются на третий исход: подобно комете Икейя-Секи, также прошедшей через корону в 1965 году, Исон переживет опасное соседство, но испустит сверкающий в солнечных лучах газовый хвост длиной в несколько миллионов километров.
В ожидании сенсации

Поскольку инструменты для спектрального анализа за последние полвека радикально усовершенствовались, ученые в этом случае надеются совершить открытия, проливающие свет на процесс формирования Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад.
Однако самой большой сенсацией стало бы обнаружение в кометном веществе прекурсоров аминокислот, что подтвердило бы гипотезу о том, что жизнь, возможно, была занесена на Землю из космоса. Расчеты, проведенные в лаборатории НАСА в северной Калифорнии, теоретически такую возможность не исключают.
Гостья из дальнего космоса
Кометы прилетают в окрестности Земли из Облака Оорта - области за орбитой Плутона, где их число, по расчетам астрономов, исчисляется миллионами.
Комета Исон была открыта в сентябре 2012 года двумя российскими астрономами при помощи телескопа-рефлектора, установленного в обсерватории в окрестностях Кисловодска. В тот момент она находилась еще за орбитой Юпитера, но уже тогда поразила ученых небывалой яркостью.
Сейчас комета проходит через созвездие Девы в восточной части небосклона. Следить за ее приближением можно в интернете. Уже появились первые снимки, сделанные не только на профессиональной аппаратуре, но и любителями с помощью слабых домашних телескопов.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 12:44     Ответить с цитатой

Ужо, ужо развалилась однако. Судя по новостям с сайта Планета Тайн
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 18:30     Ответить с цитатой

Вот тут есть 3D анимация пролёта кометы по Солнечной системе
www.solarsystemscope.com/ison/

Добавлено спустя 9 часов 36 минут 37 секунд:
с РБК:

Комета ISON распалась после сближения с Солнцем. Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства опубликовало ролик с полетом "кометы века".
Телескопы зафиксировали исчезающий гигантский шар изо льда и пыли. Астрономы продолжили наблюдение в надежде, что хотя бы часть небесного тела осталась цела, однако с течением времени стало очевидным, что ISON не выдержала близкого соседства с Солнцем.
При удачном исходе ISON стала бы самой яркой кометой за последние 100 лет.
Съемки были проведены 27 ноября. 28 ноября ISON должна была подойти к Солнцу на расстояние около 1 млн км, это в 150 раз ближе, чем расстояние от самого большого небесного светила до Земли. И это максимально близкое расстояние, на которое небесное тело может подлететь к светилу без опаски. В этот момент комета могла засиять в полную силу и даже затмить по яркости полную Луну. По мере приближения к Солнцу скорость кометы должна была достигнуть 380 км/с, а температура на ее поверхности - свыше 2,7 тыс. градусов по Цельсию.
Если бы комета успешно прошла перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты), то в следующий раз жители Земли увидели бы ее только через 2 млн лет.
ISON была открыта астрономами-любителями. Это небесное тело осенью 2012г. обнаружили россиянин Артем Новичонок из Петрозаводска и белорус Виталий Невский из Витебска с помощью 40-сантиметрового рефлектора телескопа обсерватории проекта ISON (международная небесная оптическая сеть) в Кисловодске. Отсюда и название кометы. В апреле 2013г. космический телескоп Hubble впервые сделал снимки ISON.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах