Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Православная мама (том 6)
Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Пс.26

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 2:24     Ответить с цитатой

Юджин, и опять вас несколько в сторону отнесло, говорим в целом о службах для детей, о том, что чувствуем, что считаем должным делать. Отношение других людей к детям, их замечания в этом процессе -- лишь малая часть. Многое зависит от родителей, многое -- от темперамента ребенка, от традиций прихода и стиля советов опекающего священника. Отвела бы внешним замечаниям не больше десятой части, да и в обсуждении не вижу большей доли на эту "категорию влияния".
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 6:15     Ответить с цитатой

Девочки, от всей души поздравляю вас всех с Рождеством! :give_heart: Я тут стала редким гостем(( уже даже темку читать не успеваю(( Но всех помню, скучаю! :give_heart: :give_heart:
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 9:51     Ответить с цитатой

По теме: Я не единожды встречаю мнение, причем очень авторитетных в духовной жизни для меня людей (в т.ч. священников), что в храме надо соблюдать тишину. Возня с детьми совершенно в храме не уместна, и грех это большой-мешать другим молиться. Мне с одним ребенком в принципе по силам было обеспечить адекватное его поведение, но сейчас с тремя детьми это делать нереально :eek: Если строго следовать вышеописанному мнению, нам можно было бы на службу вообще не ходить :aga-aga: , т.к. возьня волей-неволей/больше-меньше/раньше-позже - а имеет место быть.(и я сейчас говорю не о попустительстве в присмотре за ребенком)
Я пробовала придерживаться этого мнения. Отметила наверное уже некоторым очевидную вещь - сколько не уменьшай пребывание ребенка на службе, ему всё равно кажется что она была долгой :o :aga-aga: (хотя вот со старшим в его малышовском возрасте и всю службу в храме выстаивали, и ничего с ним не сделалось :aga-aga: ) Созвучные с ТЕАМАой рассуждения посетили и меня. Если сейчас не приучать ребенка, неужто когда-то он сам "созреет" для служб и молитвенных стояний?...
Вопчем, в унынии и недоумении я сейчас :aga-aga:
_________________


Трое из ларца)


Последний раз редактировалось: Luk@ (Пт Янв 09, 2015 9:58), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 9:53     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Ну давайте 17 или 16-го. :-)
Девушки, в первую очередь хозяюшка, а потом и все планирующие собраться. Как насчет 16? И предпочтения по времени дня тоже высказывайте сразу, пожалуйста, и по формату встречи (насколько долго сможете быть\принимать, с детками или без них и т.п.).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Пт Янв 09, 2015 9:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 9:55     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Ruth писал(а):
Ну давайте 17 или 16-го. :-)
Девушки, в первую очередь хозяюшка, а потом и все планирующие собраться. Как насчет 16?

Ой девочки, как охота встретиться :in_love: Я предварительно "за" :oops:
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 9:58     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Цитата:

Я бы отправила старших всё же одних. Но знаю семьи, приезжающие вместе, как-то всю службу в храме проводящие... Не умею, но вот они умеют. 

Я сейчас лично о своей ситуации.
Так вот при такой привычке моих старших к неполноте пребывания на службе они НЕ ПОЕДУТ одни. Ну что, приказывать, что ли? :-(
Да и не видно им внутренней логики (это самое главное) : папа НЕ едет, мама НЕ едет, а их отправляют к началу. Примера то нет.
Это первое и второе. А третье - старшую дочь еще и не отпущу на транспорте без взрослых :oops: (и дорога к храму от остановки не безопасная) .
В общем, пока не знаю я, как быть. Постепенно с годами наше общесемейное нахождение на службе увеличивается. Младенцы не страдают вроде. Опять же, можно посидеть.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Luk@ :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:03     Ответить с цитатой

Olguta, мне кажется логичным и естественным ваше разрешение ситуации. У нас проще -- гимназия, и дети едут по тому же маршруту, как в школу, и в храме будут их друзья-одноклассники и прочие знакомые. Поэтому поездка к началу службы бывает вполне оправданной, мотивированной для них и начинают так они ездить как раз с той поры, когда и в школу уже умеют или самостоятельно добираться, или в сопровождении старших братьев-сестричек.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:10     Ответить с цитатой

Юджин
Еще раз перечитала историю про мальчика. Не знаю, что сказать. Может, ему было плохо, а может, и нет.
Могу лишь привести пример своей кумы. Она пела на клиросе, муж в храм не ходил вообще (и с сыном тоже не оставался), и она с самого рождения брала ребенка на ВСЮ службу (и в субботу, и в воскресенье, и в праздники). Я тогда поражалась этому и не одобряла :oops:
А итог то такой: мальчику 15лет, храм любит, службы не пропускает, хорошо знает и понимает. Может уроки прогулять, но не храм.
В общем, я тоже детей склонна жалеть, поэтому хорошо понимаю тебя в ситуации с мальчиком.
Но вот такое ощущение, что результаты от жаления совсем не так уж хороши получаются.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Topolek
да, когда друзья ждут, это веселее :-)
Детки растут, может, что-то и изменится. Главное, чтоб у них самих была потребность в храме и стремление. Вот как этого достичь - вопрос вопросов. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:11     Ответить с цитатой

Luk@ писал(а):
Вопчем, в унынии и недоумении я сейчас :aga-aga:
Думаю, мы все как раз ищем этот баланс, когда и детей чему-то научить, и людям в храме не служить искушением - помехой в молитве. Кстати, намного чаще получается помеха в случае резвости, активности, громких, но естественных для ребенка реакций на любое происходящее, резкого приступа плача, не потому, что "передержали на службе", а просто потому что что-то малыш реагирует быстро, а родитель пока соберет, да приоденет назад, да вынесет на улицу -- уже несколько минут весь храм слушает не молитву.

Унывать не надо, с унынием выход из ситуации намного сложнее ищется. :give_heart:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:13     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):

Не знаю, что сказать. Может, ему было плохо, а может, и нет.

+1
Прихожу сейчас к тому, что не нужно делать скоропалительных и однозначных выводов на предмет духовной жизни окружающих людей.(а лучше наверное вообще никаких выводов не делать :oops: )
_________________


Трое из ларца)


Последний раз редактировалось: Luk@ (Пт Янв 09, 2015 10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:25     Ответить с цитатой

Luk@
ну как совсем без возни - я вообще не представляю :eek:
Я пока всех раздену, платочки всем завяжу... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:32     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Luk@
ну как совсем без возни - я вообще не представляю :eek:
Я пока всех раздену, платочки всем завяжу... :eek:

:aga-aga:
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:34     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Я пока всех раздену, платочки всем завяжу... :eek:
У нас нет традиции девочкам платочки носить. У меня даже двадцатилетняя невеста в храме с непокрытой головой. Головной убор -- замужней женщине. (и суеты с младенцами девочками -- меньше :aga-aga: )
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Chanterelle-DI
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 1143
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 10:56     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Chanterelle-DI
а невмешательство (особенно когда очень хочется вмешаться) - это тоже поступок :aga-aga:



;)
А это у кого как.
Кому-то легче промолчать , и для него высказаться - поступок.
А кто-то по темпераменту готов высказываться .... часто.. И для него да - промолчать - поступок

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

ТЕАМА писал(а):
Chanterelle-DI писал(а):
ТЕАМА
Ну извините - я 3 раза перечитала и поняла что речь идет именно о выстаивании в 5 лет. а в 7-9 уже тем более. :)


ТЕАМА писал(а):

Но пятилетка, даже шустрый, при постоянном посещении службы сможет постоять уж полчаса точно, а есть немало лично знакомых, кто уже и всю Литургию и даже Всенощную выдерживал. К 7-9 годам, в зависимости от темперамента, вполне по силам вся служба.

Вы прочитали неверно.




Как теоретик - теоретику ;) . У Вас точка стоит перед "К 7-9 годам...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:01     Ответить с цитатой

Topolek
А у нас в городе везде в платочках. И девочки привыкли. Не буду ж я одна традиции менять :-)
А если в храме прохладно, так очень даже выручают платочки. Но это уже совсем другая тема. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Chanterelle-DI
Так там про "немало знакомых" выдерживали. А про "шустрых пятилеток" обозначено "полчаса точно".
После точки речь идет о 7-9 летках. Все правильно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 97 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах