Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Православная мама (том 6)
Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Пс.26

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
[ А если в храме прохладно, так очень даже выручают платочки. Но это уже совсем другая тема. :oops:
Кто нам мешает общаться на разные темы одновременно :haha:
Если в храме прохладно, то и с младенца-мальчика чепчик снимать не будешь. :aga-aga:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Chanterelle-DI
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 1143
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:18     Ответить с цитатой

Интернет такая штука - мы же все здесь "виртуальные", излагаем свои установки, принципы. Теория и практика иногда расходятся.

Допускаю, что те кто пишут что они сторонники "держать в рамках, не давать послаблений, жалеть это плохо" на самом деле, более либеральные чем я , например :)

Просто кто-то хочет быть более либеральным , а кто-то хочет быть более строгим родителем:)

Есть коридор для ребенка - за рамки которого выходить родитель не должен позволять, верно? Но внутри этого коридора ребенок должен чувствовать себя личностью, разве нет?

А вы как видите границу между строгостью и насилием ?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Цитата:
Olguta
Так там про "немало знакомых" выдерживали. А про "шустрых пятилеток" обозначено "полчаса точно".
После точки речь идет о 7-9 летках. Все правильно.



Ну раз уж все такие принципиальные - давайте разбираться до конца :))

"Немало знакомых ПЯТИЛЕТОК выдерживали" - я так и поняла.... :haha:


Последний раз редактировалось: Chanterelle-DI (Пт Янв 09, 2015 11:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Topolek
да, с мальчика тоже не сниму :aga-aga: (хотя были строгие прихожане, делали замечания)
Но с платочками уж не буду бороться. Я не против и с ними, не против и без них. :-)
А замужние женщины по идее должны и ВНЕ храма голову покрывать? Как Ваше мнение?
Мне вот кажется, что это нереально.

Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:

Chanterelle-DI
ну да. Именно так. Немало пятилеток выдерживали. Но это,так сказать, их личные особенности, а не общие рекомендации. Извиняюсь за дотошность :oops:
Целиком и полностью с Вами согласна про
Цитата:
Просто кто-то хочет быть более либеральным , а кто-то хочет быть более строгим родителем:) 

Вот именно, что теория и практика расходятся. Я вот, может, и закрутила бы гайки, а не получается у меня :haha:
А в других каких-то вопросах наоборот: считаю, что нужно больше свободы давать, чем я :eek:
Но это, наверно, не про всех родителей :oops:
Наверно, есть такие, кто каким хочет быть - такой и есть. На тему строгости хотя бы.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Chanterelle-DI
а как Вас зовут? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:07     Ответить с цитатой

Старшие стоят всю службу с папой, младшие с мамой заходят-выходят/гуляют вокруг храма. Если папа не хочет/не может выстоять службу, с детей требовать этого неэтично, они воспримут это как мамину прихоть, как насилие. Одно дело, если папа на работе, но рвется в храм при первой возможности, и совсем другое, если он прохладно относится к службам в принципе - дети всегда будут считывать его настроение в первую очередь, даже если они вынуждены ехать на службу с мамой.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Платочки у нас настоятель требует, чтобы при причастии длинные волосики девочек не мешали и не липли к лжице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:08     Ответить с цитатой

Юджин
по вашей логике дети нецерковного папы в итоге обречены на неверие :eek:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:13     Ответить с цитатой

Olguta
Цитата:
она с самого рождения брала ребенка на ВСЮ службу (и в субботу, и в воскресенье, и в праздники)
Это ребенок ей позволил. Счастливая мама. Бывают и другие дети - с коликами, с прочими болезнями и трудностями, просто беспокойные, которые когда не спят (а такие почти не спят) орут. И сидела бы она дома с ним лет до трех. А потом "как все" - через не могу и не хочу.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Стасенька
По упрямой статистике в семьях, где папа неверующий, 80% детей будут неверующими (избирают веру папы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:17     Ответить с цитатой

Юджин
мы тут с девочками это недавно обсуждали в личной беседе, и они утверждают, что по опыту их многолетних наблюдений за разными семьями - как раз наоборот :haha:
Кстати, что это за сомнительное исследование, на которое все ссылаются?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:24     Ответить с цитатой

Topolek
Цитата:
Кстати, намного чаще получается помеха в случае резвости, активности, громких, но естественных для ребенка реакций на любое происходящее, резкого приступа плача, не потому, что "передержали на службе", а просто потому что что-то малыш реагирует быстро,
Как раз на это почти не реагирую, так как это все свойственно детям и норма гораздо более, чем выстаивание молча и неподвижно 3 часа.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Стасенька
Цитата:
по опыту их многолетних наблюдений за разными семьями - как раз наоборот
Их дети уже все совершеннолетние? Я не про детскую веру, а про ту, которая переосмыслена уже взрослым человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:31     Ответить с цитатой

Юджин
ну, тогда не знаю, насколько вообще осмысленно такое исследование и рассуждения.
Аналогия с привитием любви к чтению, музыке, конечно, некоторая есть. Но, выходит, сверъестественное мы вообще оставляем за бортом? И взрослые, воспитанные родителями-атеистами, вообще бы никогда не приходили к Богу :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:37     Ответить с цитатой

Стасенька
"Дети, воспитываемые в двух, порой диаметрально противоположных, шкалах ценностей (разные веры родителей), не говоря уже о традициях и обычаях, неизбежно несут невосполнимые духовные потери." (свящ.Тихон Шевкунов)
Цитата:
...И взрослые, воспитанные родителями-атеистами, вообще бы никогда не приходили к Богу

Я писала не о законе, а о тенденции. Приходят к Богу, конечно, но уже с перекореженной жизнью, со множеством смертных грехов за плечами и с мыслью "докажите мне, что выход в окно это не выход". Я и о себе тоже. Состояние было либо в петлю, либо к Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:42     Ответить с цитатой

Юджин
Да у нее сложный очень ребенок (я про женщину, которая сына с рождения брала на службы). Но она - никогда не идет у детей на поводу. Один раз сказала - это уже закон. Хорошо ли это, не знаю, но во всяком случае, ребенка вырастила в вере, несмотря на то, что папа ушел из православия совсем :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Приходят к Богу, конечно, но уже с перекореженной жизнью, со множеством смертных грехов за плечами и с мыслью "докажите мне, что выход в окно это не выход".

По-разному, не только лишь так.
Но в целом я не поняла, что вы предлагаете тем семьям, где воцерковлена только мать. Утроить матери свои усилия? Перестать на что-либо надеяться? Загнать в церковь неверующую родню? Впасть в уныние?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Olguta
Цитата:
Да у нее сложный очень ребенок

Расскажи поподробнее, как она удерживала внимание ребенка на службе, когда пела- ведь там не особо отвлечешься. Привязывала веревками от и до?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 12:53     Ответить с цитатой

Юджин
если вспомнить жития святых, были случаи, мать-христианка, отец-язычник. И воспитывался в семье святой.. Дети же не только через рационально-психологическое веру воспринимают. Они чувствуют благодать, Истину.
Но конечно, на матери тогда (или отце) двойная нагрузка и тройные требования. :aga-aga:
Это очень сложно, конечно.
Вдвоем - все легче!! Одному - тяжело!! :-( :-(

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Стасенька
Он сидел на клиросе, уходил "гулять" по храму, иногда опекался кем-либо из прихожан, сидел на лавочке и т.д. Сама я не видела . Поняла, что примерно так. Сама удивляюсь :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

А все чаще думаю: так ли уж от нас зависит результат?
Полюбит ли Христа и Его Церковь ребенок или нет? Даже ребенок со своей свободной волей и своим путем к Богу.
На взрослого мы не можем повлиять, а на ребенка вроде можем, но НАСКОЛЬКО?
Не переоцениваем ли мы вообще свои "теоретические методы"? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 13:15     Ответить с цитатой

Стасенька
Цитата:
Но в целом я не поняла, что вы предлагаете тем семьям, где воцерковлена только мать. Утроить матери свои усилия? Перестать на что-либо надеяться? Загнать в церковь неверующую родню? Впасть в уныние?
Вот как тут рассудить: с одной стороны, ребенок берет больше от более авторитетного родителя, с другой - это означает подрывать авторитет неправославного отца что ли? Это тоже не по-православному.

Я предлагаю все время надеяться, самой стремиться к святости, не давить никак - все только личным примером, подспудно и вкладывать православное мировоззрение просто как мнение авторитетного для ребенка любимого человека. Стать для ребенка интересной, чтобы он хотел слушать, быть рядом, чтобы хотел идти с мамой не важно куда - на базар, в кино, в храм, а не бежал от нее к более интересному папе. Обращать внимание ребенка на смысл вещей и явлений, на смысл жизни (тот же атеизм смысла жизни не дает, что его очень сильно ослабляет). Научить коротким молитвам "на всякий случай" ("если будет страшно", "когда трудно"). Главное, быть внимательной, всегда готовой отступить и уступить, не бежать впереди паровоза, не ставить телегу впереди лошади, дать человеку дозреть и не тянуть морковку за ботву, чтобы она быстрее выросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 13:34     Ответить с цитатой

Юджин
Это уже портрет святой женщины получается :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 98 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах