Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Опыт многодетной мамы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 90, 91, 92  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 0:13     Ответить с цитатой

Мрия, по суду ничего не могу сказать, моральнно поддерживаю. Сил тебе.

Ко всем. На странице http://voprosy.yandex.ru/db/ задают вопросы очередной шишке, перед грядущим круглым столом.
Цитата:
На этом сайте каждый может задать вопрос Первому заместителю Председателя Правительства России Д.А.Медведеву. ... Самые популярные вопросы будут переданы Дмитрию Медведеву в ходе интернет-конференции, которая состоится 5 марта 2007 года в 16.00.
Новые вопросы уже вряд ли имеет смысл задавать, а вот проголосовать за вопросы нашей тематики, чтобы они все-таки прозвучали, и Д.Медведев дал бы на них ответы -- имеет смысл. Вопросы многодетной тематики были уже в разделах об образовании, жилищной политике и по материнству и здоровью. Возможно, проще всего их найти через строку поиска "многодетные". Самый реальный претендент из них на выход в эфир, вопрос http://vopros.yandex.ru/db/question.xml?id=410135
Цитата:
Дмитрий Анатольевич не кажется ли вам что если государство действительно
заинтересовано в реальном повышении рождаемости, а не показных проектах, то материнство у нас
в стране должно стать такой же профессией как и остальные? Матерей с 3-мя и более числом детей
должно полностью обеспечивать государство - платить им достойную зарплату.
Дмитрий, 30 лет, СПб, 27.02.2007 — 417 голосов
В Благотворительной рубрике нашего сайта также просят поддержать тему с больными детками http://voprosy.yandex.ru/db/question.xml?id=413643
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17715
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 0:51     Ответить с цитатой

Izuminka, спасибо за телефончик. Позвонила. Интересный такой разговор получился... Сначала пришлось убедить, что я не скандальная полудурошная тетка, но это быстро получилось. А вот потом просто сказка. Ну нет в школе документов и распоряжений о том, что просто многодетным положены льготы!

Дамы, это я только в пределах форума пишу, так как просили не ссылаться и не цитировать впредь, особо в СМИ, так как человек вроде как не уполномочен давать пояснения для широкой общественности, а так же особо компетентным себя не считает

Когда я сказала, что разговаривала с многодетной мамой у которой двое детей в школе учатся и пользуются льготой, поняла что на том конце провода искренне удивились. А потом пояснение последовало: значит вы просто не знаете и на самом деле эта мама предоставила соответствующие документы, либо было написано ходатайство от родительского комитета. :shock:

Теперь пояснения по поводу статьи в Навигаторе. Статья их (кого их не пояснили) развеселила. Мол, товарищи журналисты ничего не знают, не понимают и просто заблуждаются. А реальность совсем другая. Например механизм компенсации средств на питание описан не верно. Оказывается, выделяются вполне фиксированные средства, которые потом школа распределяет между нуждающимися. И если мне и предоставят льготу, так значит отберут ее у кого-то другого. И вообще, все указания в школе получают из Департамента образования и именно ими руководствуются! Вот тут уже я удивилась. Вчера буквально сама звонила в Отдел образования Советского района, где вполне ясно было сказано, что льгота мне положена и в школе об этом должны и обязаны знать! Так в чем же дело???

Дальше события развиваются так. Звоню дочке и прошу ее сходить к учительнице по театральному искусству, сказать, что больше ее беспокоить не стану(через дочь) и буду разбираться сама с вышестоящими инстанциями. Учительница не дала ребенку рот открыть, подхватила под ручку и сопроводила к классной руководительнице со словами: объясните этому ребенку, а то она не понимает! После чего вышла. Классная отчитала дочь (вроде как не повышая голоса), что всеми этими вопросами должна заниматься мать, а ей не прилично гоняться за взрослым человеком (театралкой) и доставать ее своими просьбами. И вообще, маму, мол, уже директор к себе вызывает! ЗАНАВЕС! Ребенок вышел в коридор рыдать. Она так вся в слезах и домой пришла и потом еще долго успокоиться не могла. Настя сказала, что классная не слышала, что она плачет.

Вот тут я уже засомневалась стоит ли продолжать. Но в школу очень захотелось поехать, чтобы хотябы в глазки посмотреть педагогу, который зная мой телефон, посмела выговаривать все претензии ребенку. К сожалению, пока уложила спать Вовку, пока добралась до школы, ни классной ни театральной руководительницы уже не было. Зато зашла в кабинет к Косенко Галине Николаевне. С ней мы и побеседовали еще немного. Она при мне позвонила директору, которая была на каком-то награждении кажется в мэрии, переговорила с ней. Прозвучала какая-то фраза о том, что вроде как выделены какие-то дотации от какого-то там органа (вот так расстроена была, что не запомнила), так что мне нужно написать заявление, так как предыдущее мое они не нашли, откопировать удостоверение многодетной матери и оставить все это в приемной директора. Да, никто меня никуда не вызывал!

Я так подробно все пишу, так как до сих пор в каком-то растерянно-расстроенном состоянии... Я до сих пор не знаю, права ли я, затеяв все это. Пока ждала секретаря, почитала надписи на стенках в школе. "Каждый человек имеет право: молчать, не оправдываться и не объяснять другим своих поступков, на слова о том, что он что-то не пониманимает (там лучше было сформулировано было), на ошибку". Что-то еще было. Еще какие-то правильные и идейные слова о собственном достоинстве, плакатик о взаимодействии различных групп в школе, чего-то там с родителями... В приемной большая папка была с надписью на корешке "Работа с родителями". Это все так, фрагментами мелькало...

Деушки, могу статью накатать - красивую такую, убойную. С цитатками со стен в начале каждого абзаца, но это же от обиды будет - следовательно не верно. А сделать можно следующее. По вторникам у директора типа приемного дня. Можно ее поймать и обратиться с личными вопросами. Может им помощь предложить. Типа заняться проработкой этого вопроса с финансированием. Мол по поручению школы и т.д. и т.п. начать добиваться от вышестоящих денег на соцнужды, а то вот обещают, вводят родителей в заблуждение, а школа то с дорогой душой, а вот не может, так как школе бумажка нужна. Ну и деньги под эту бумажку. Так и школе медаль и похвальная грамота светит и многодетным проще будет. Как думаете? И вообще, напишите здесь, в чем я ошибаюсь или что не верно делаю. Мне же и ребенка своего жаль... Хотя в школе со мной сегодня очень вежливо и мило общались.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Мрия, сил тебе! Ничего присоветовать, к сожалению, не могу. Я в этом не понимаю ничего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 1:11     Ответить с цитатой

мне это так живо напомнило мои злоключения http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=14102&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вот тут про это писала... и потом была еще одна... разборка.
прежняя директриса была склонна к...
ну, в общем, на равных она с родителями (родителями - не спонсорами) не общалась, а общалась...
нет, цензурных слов у меня нет.
Короче, так надо мной издевались только дюжину лет назад, в прокуратуре, иезуиты... :twisted:
И, хотя нынешняя директриса производит впечатление более толерантной, но связываться с ними может только человек с ампутированными нервами.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ma ri na l
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.02.06
Сообщения: 205
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 1:37     Ответить с цитатой

Ranetka писал(а):
Когда я сказала, что разговаривала с многодетной мамой у которой двое детей в школе учатся и пользуются льготой, поняла что на том конце провода искренне удивились. А потом пояснение последовало: значит вы просто не знаете и на самом деле эта мама предоставила соответствующие документы, либо было написано ходатайство от родительского комитета. :shock:

Ranetka, сорри если что не поняла и вклиниваюсь невпопад, нет времени читать всю ветку... Про питание в 6-ой Гимназии - дочка в 1 классе - нас многодетных 3 семьи на класс и все кушают бесплатно из документов приносили только копию удостоверения о многодетности. На бесплатное питание не напрашивались, учительница сама проявила инициативу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 1:44     Ответить с цитатой

Ань, в прошлом году моя племянница пришла в слезах со школы... Школа об этом пожалела... Девочку не хотели переводить в следующий класс,потому что мама отказалась платить за экзамены(!).А мама девчонок-погодок одна воспитывает. Насколько я помню, сестра пошла в отдел образования района... Те очень быстро прижучивают школьное самоуправство, и с большим удовольствием!... Девочка продолжает учёбу.Больше о проблемах не слышала.
Ты обязательно разберись по поводу слёз! "Ткни" их носом в их же плакаты! Я бы обязательно так сделала.Не бойся испортить отношения.Они не имеют право отыгрываться на ребёнке в дальнейшем.Это всегда доказуемо и наказуемо.Надо только дать им понять,что ты способна постоять за своих детей и знаешь свои права.
Вот.Может слишком сурово,но по-моему,правильно.
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17715
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:17     Ответить с цитатой

Izuminka, Ma ri na l, а можете сказать, в каких классах ваши детки? Хотя бы в личку? Ma ri na l? Раз в вашем классе три семьи, то я могу сослаться на класс, а не на конкретного ребенка и сказать, что вы не предоставляли других документов, кроме удостоверений.

burya, почитала. Жуть какая! Может и моему мужу придется с букетом идти кланяться в итоге, хотя более вероятно, что он с матами туда пожалует, ну и мне прилетит... Сейчас, пока президент демографией озабочен, может и не прокатит такое - многодетных мамок отшивать. Эх, вот бы уже как член Общественной организации многодетных семей с этими товарищами беседовать. Что-то тишина в соответствующей теме по этому вопросу.

Скарлетт, с классной в понедельник поеду общаться. Вовку в рюкзак и вперед.

У нас адекватная вроде классная. Я очень удивилась, что она так себя повела. Может их как раз прежняя директриса вымуштровала. Есть у меня к ней подход один, думаю, что пройдет мне этот номер и она извинится. Просто так оставить точно не могу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.06
Сообщения: 337
В дневниках: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:47     Ответить с цитатой

Дурдом какой-то!!!!! :evil: Нам в сентябре, мы еще удостоверение даже оформить не успели, из нашей гимназии социальный педагог звонила, рассказала какие документы приносить, на что мы право имеем, извинялась, что только с октября мы льготами пользоваться будем,т.к. нет у нас пока удостоверения.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Мрия Помоги тебе, Господь! Суд дело тяжкое! У меня ученицу в 94-м сбил вот такой же лихач. Тогда понятия морального вреда как такового не было, но все равно присудили компенсацию семье выплачивать, т.к. мама не работала, сидела с младшими, а девочка, Царство ей Небесное, работала, была практически единственным кормильцем. А срок дали условный.... :x
_________________
Три сына - сын!(народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:09     Ответить с цитатой

Ranetka писал(а):
Оказывается, выделяются вполне фиксированные средства, которые потом школа распределяет между нуждающимися.

Ну да, примерно так. Вопрос в том, что школа по идее должна не молча получать "фиксированные средства", а сама делать заявку на размер этих средств (просто пересчитать своих многодетных). Видимо, это никому неохота делать. У нас в школах (где детки учатся) нам то дают бесплатное питание, то отбирают. Вот и сейчас - старшему дали с января, а с марта говорят - "извините, талонов на питание на март дали мало, мы только малоимущим распределили, если на апрель дадут больше, то и вам дадим". А среднему, наоборот, с марта опять дают питание. И непонятно, кто больше виноват - школа или вышестоящие органы? :eek: Поросто нервы неохота мотать, с этим разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина H
Студент
Студент


На сайте с 09.01.04
Сообщения: 2166
В дневниках: 20
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:47     Ответить с цитатой

Мрия
на Морском.. он же прямой.. с небольшими поворотами.. Видимость хорошая, я согдласна с высказываниями, не стесняйтесь, вы в праве.
Ranetka
я и не знала, что в школе тоже есть льготы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17715
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:51     Ответить с цитатой

Марина H, я тебе могу привести тут цитатой из бумажки, которую мне выдали, когда удостоверение многодетной мамы получала. Только к вечеру. Тебе нужно в соцотдел в своем городе позвонить и спросить, есть ли у вас какие-нить льготы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:53     Ответить с цитатой

Ranetka писал(а):
Оказывается, выделяются вполне фиксированные средства, которые потом школа распределяет между нуждающимися.

Ага, когда Артем перевелся в школу ему сначала питания не дали даже несмотря на то, что мы малоимущие многодетные - типа поздно заявили, все средства распределены. А потом мама дошла до директора и с той поры с нас только заявление каждый год требуют, причем питание начинают давать даже если мы еще не успели заявление написать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 16:42     Ответить с цитатой

Ranetka
Вам уж придется, видимо, идти до конца! Обижать ребёнка - однозначно не давайте! На мой взгляд, противно, если эти деньги, выделенные для Вашего ребёнка, кто-то умный в это время "прокручивает". А вполне возможно, что так и есть! Нам в 3 гимназии в свое время предлагали сами бесплатное питание, но потом, в следующих классах, перестали. Я и не настаивала - дочь не любила там есть. Так оказалось, председатель родительского комитета сама, на свой вкус, распределяла эти обеды между малоимущими на её взгляд! Конечно, ее ребенок тоже там был. И оказывается, можно было эти обеды не есть, а брать на эту сумму, например, домой пирожки. Кто б знал!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Topolek Проголосовала за оба вопроса.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17715
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 13:27     Ответить с цитатой

Раз уж начала, действительно нужно продолжать. Тем более, что вчера поговорила по телефону с классной руководительницей, а сегодня с учительницей по театральному искусству. Ребенка моего никто и не думал обижать, я осталась полностью удовлетворена всеми объяснениями, да еще и сама пообъяснялась. Ощущение от ситуации: чем дальше в лес, тем злее партизаны. И школа то и не виновата совсем...

Подробнее. Хоть закон о предоставлении льгот на питание многодетным семьям подписан нашим местным руководством еще в 2005 году, до школ (конкретно нашей) никакие бумажки с распоряжениями сверху так и не дошли. А для того, чтобы деньги выделялись, чтобы на законном основании можно было их превращать в талончики на питание, нужна печать, подпись и прочее формальности. А пока, даже тем, кто просто многодетный и кто не приносил никаких бумажек кроме копии удостоверения, талоны дают но отчитываются по ним как по льготам для малоимущих. Соответственно, приходится вместо положенного количества человек питать значительно большее. Из ситуации такой буквально выкручиваются, урезая количество денег на один талон, используя талоны детей, которые по болезни не приходят в школу - это все не законно, но делается для того, чтобы дети тех, кто нуждается, все-таки питались в столовой.

Вот такая мрачная ситуация. Помочь хотят, но не могут. Учительница по театру оказалась человеком очень отзывчивым. Она уже кучу выговоров имеет попросту за свою доброту. Сама она, кстати, многодетная мама, которая деток своих выростила без помощи государства, у нее уже внуки. Так что на диалог идут все, менять что-то нужно. А самое главное, что важно сейчас сделать - это получить статус какой-нибудь официальной организации, чтобы можно было пробивать деньги и для нашей и для других школ. Про организацию напишу вечерком в теме Пелагеи, сегодня с ней общалась по этому вопросу.

Дети дописать не дают, закончу вечером, а пока хотя бы это оставлю.

Так, ничего написать не успеваю сегодня, так что переношу все на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ma ri na l
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.02.06
Сообщения: 205
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 20:09     Ответить с цитатой

Ranetka писал(а):
Помочь хотят, но не могут.
:( И что в итоге? Даже со следующего месяца питания не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17715
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 13:46     Ответить с цитатой

Ma ri na l, нам дали талоны на март. А вам? Пока звонок жду от театралки, она куда-то в мэрию что ли звонила, спрашивала про бумажку с печатями по льготам для многодетных. Общество многодетных все никак не организуется. Тут в параллельной темке по льготам обсуждение идет. Долго это, к сожалению... организовываться - у всех же дети. А просто внутри школы организоваться - это все-таки не то будет. Если официальный статус есть, то совсем по-другому разговаривают. Вот как откроется общество, можно с разрешения директора повесить объявление о собрании для всех многодетных школы, кто хочет вступить и участвовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 91 из 92 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 90, 91, 92  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах