Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Выбираем машину для пэчворка и квилтинга.
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 17:02    Заголовок сообщения: Выбираем машину для пэчворка и квилтинга. Ответить с цитатой

Меня часто спрашивают: "Какую швейную машину лучше выбрать, чтобы начать заниматься лоскутным шитьем?" Такой вопрос ставит меня в тупик, поскольку даже у многих профессионалов нет супер дорогой и супер современной швейной машины.
Швейная машинка для пэчворка и квилтинга практически ничем не отличается от обычной швейной машины. Тем не менее ведущие фирмы-производители швейных машин выделяют целые линейки специализированного оборудования. В конструкции таких машин, как правило, учтены особенности работы с многослойными изделиями больших размеров.
Я попробую перечислить функции наиболее важные для нас - любителей лоскутного шитья.
Самым главным достоинством специализированных машин является увеличенная длина рабочей части платформы. Если вы хотя бы один раз шили лоскутное одеяло, то вам не надо рассказывать о том, сколько мучений и неудобств приходится испытывать при стежке на машине, даже в том случае, если свернуть изделие в трубочку, скрепить клипсами и т.д. Поэтому чем больше платформа швейной машины (расстояние между иглой и боковой частью корпуса), тем легче вам будет стегать большие и громоздкие изделия.

Дополнительный столик, увеличивающий рабочую поверхность, приятный бонус, но не обязательный, его можно сделать самим, некоторые умельцы мастерят такие из пластика, применяющегося для подоконников.

Обязательной функцией является отключение нижнего транспортера.
Под нижним транспортером подразумевают зубчики швейной машины, расположенные под игольной пластиной, которые помогают продвигать ткань. В случае их отключения, вы получаете возможность стегать свое лоскутное одеяло в технике свободного передвижения. Для этого, необходимо использовать специальную лапку. В специализированных машинах она часто идёт в комплекте.
Коленный рычаг для подъема лапки.
На некоторых моделях швейных машин предусмотрена возможность использования коленного рычага управления подъемом лапки – так же как на профессиональных промышленных машинах. При этом, ваши руки остаются свободными при шитье.

Верхний транспортёр.
Верхний транспортер – это устройство, которое помогает равномерно продвигать верхние слои ткани. Различают два вида транспортеров: активный (встроенный) и пассивный (съемный).
Для чего он нужен?
При стежке лоскутного одеяла и не только... на швейной машине сталкиваемся с тем, что на полотне появляются излишки ткани и как следствие этого заломы. Это происходит из-за разной скорости продвижения верхнего и нижнего слоя изделия. Нижний слой ткани вам помогает продвигать нижний транспортер расположенный под игольной пластиной, а верхний слой продвигается по инерции, но с меньшей скоростью. Для того, чтобы заломов не было, необходима равномерная подача всех слоев ткани. С этим и помогает справиться верхний транспортер. Существуют машины со встроенным верхним транспортером ткани, так называемой системой IDT (Integrated Dual Transporter). Встроенный транспортер хорош тем, что позволяет работать с любой лапкой, в то время, как съемный только с универсальной лапкой, что часто бывает не удобно. Эта линейка находится в ценовом диапазоне от 40000 руб.

Регулятор максимальной скорости шитья.
Регулировка скорости шитья швейной машины позволит вам выбрать наиболее комфортный для вас режим скорости. Причем скорость будет оставаться постоянной, вне зависимости от силы нажатия на педаль. Это особенно удобно при стежке одеял, вышивке декоративных строчек или шитье «ответственных» участков.

Функция позиционирования иглы.
Это функция позволяет поднимать или опускать иглу. Т.е. если вы нажмете на кнопку игла по окончании шитья останется в ткани. Это очень удобно: Вам не нужно прокручивать маховик рукой для опускания иглы, чтобы сменить направление шитья. Эта функция очень удобна при стежке.
Автоматический регулятор длины стежка.
Ещё она имеет имя BSR (BERNINA Stich-Regulator), по нему понятно, что это мировая новинка от фирмы BERNINA
Лапка во время свободной машинной стежки или при стежке извилистыми пунктирными линиями гарантирует равномерную длину стежков. Лапка BSR с тремя различными подошвами гарантирует при изменяющейся скорости движения материала под лапкой постоянную длину стежков и сигнализирует, если Вы передвигаете материал слишком быстро. Это действительно уникальное предложение, поскольку всегда читалось, что длину стежка при свободной машинной стежке можно регулировать только двумя способами: скоростью шитья и скоростью продвижения ткани. Выглядит лапка так, и цена вопроса более 10000 руб.
Подходит для моделей Bernina Aurora 450, 1405., входит в комплект моделей Aurora 440QE, 1404QE, Artista 640 и Artista 730

Ежегодно производители швейных машин стараются удивить, чем нибудь необычным. Сегодня, очень популярны в Америке и Европе, швейные машины с длинным рукавом предназначенные для стежки (longarm machines). Они удобны в работе и позволяют всего лишь за несколько часов (при соответствующих навыках) простегать квилт целиком. Их основное отличие -возможность выполнение любой стежки (не только вдоль края квилта) за счет одновременного перемещения рукава машины в вертикальном и горизонтальном направлении.

Как я понимаю, это чудо техника не сможет работать на обычном столе, для неё нужна рама,

это высокотехнологичное устройство состоящее из: рабочего стола (на котором крепится платформа для передвижения рукава швейной машины поперек полотна) нескольких валов (на которых закрепляется квилт и при помощи которых отдельно подаются синтепон, верхняя часть квилта и подкладка) и металлической рамы. Длина размера рабочего стола может варьироваться от 10 до 14 футов (от 305 до 427 см) в зависимости от размера простегиваемого изделия.
Если вы планируете стегать квилт не в технике свободного передвижения, а по шаблону, тогда за машиной крепится дополнительный столик, на котором располагается рисунок стежки. При помощи лазерной указки, вы можете точно следовать нарисованному образцу стежки, которую в свою очередь будет повторять ваша машина. Принцип работы на этих машинах очень прост. Держась за поручни, вы можете перемещать рукав машины в нужном вам направлении. Машина в свою очередь будет следовать вашим движениям и на квилте будет оставаться строчка. Причем, чем быстрее вы будете передвигать рукав, тем с большей скоростью машина будет шить (стежки в этом случае будут мелкими).


Написала как знаю, если в чём-то не права, поправьте.
:-)
_________________
ТВОЁ РУКОДЕЛИЕ
ВСЁ ДЛЯ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ НА WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ivalen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 486
В дневниках: 5
Откуда: новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 17:37     Ответить с цитатой

Добавлю, что очень удобны *ножницы* - обрезаются обе нити на 2-3см и протягиваются на изнанку, для этого надо нажать в конце строчки кнопочку. Остальное изобилие ( не помню уж , но более 200) ,строчек мне как-то ни к чему, только удорожание машинки.
А вот посмотрим на эту http://shops.mercatos.net/kupit/Brother-PQ1500S_12773110.html Хозяйка такой машинки пишет, что очень удобна для стежки, а строчек там всего одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ruhig
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.01.12
Сообщения: 3603
В дневниках: 30
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 20:13     Ответить с цитатой

Марисабель
МАрина, признайся. у тебя какая машинка? :-) я уже заказала модель 4030, но еще есть время подумать и все изменить. очень рекомендуют janome QC2325. выдержит ли мое увлечение пэчворком 4030-я?
вот тут много хороших советов
Скрытый текст:

или тут(смотря какую модель обсуждают)
Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 20:27     Ответить с цитатой

ruhig
У меня джаноме QC1М , она хорошая, но сейчас я бы взяла уже другую, мне не хватает некоторых устройств, я много аппликаций делаю, и всегда мечтаю о коленном рычаге,
_________________
ТВОЁ РУКОДЕЛИЕ
ВСЁ ДЛЯ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ НА WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ruhig
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.01.12
Сообщения: 3603
В дневниках: 30
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 20:38     Ответить с цитатой

Марисабель
твоя машина- эта как раз та, которую мне рекомендуют. просто она сейчас называется QC2325.. нда, а я хотела еще проще взять модель ...... думаю теперь до завтра....как QC2325 по надежности? на ней нет ведь кнопки для шитья без педали?( не знаю, насколько эта кнопка нужна). надо наверное добавить эти 3 000 и купить твою модель, а то буду потом жалеть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 20:42     Ответить с цитатой

Да, она такая же, только у меня немного вид другой... Но это все дизайн и название видимо другое... Кнопки шитья без педали в ней нет, и у меня не разу не возникало в ней необходимости :aga-aga: а ты какую выбрала изначально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ruhig
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.01.12
Сообщения: 3603
В дневниках: 30
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 21:26     Ответить с цитатой

Марисабель
выбираю я уже долго!!!! :eek: :eek: :eek: сначала 7524Е, потом все же решила электронику купить, с ней так все удобно(попробовала в магазине). заказала уже у швейбурга здесь на сайте 4030 модель . но он мне с самого начала твою модель советовал, я сопротивлялась- все же дорого. просто я твою машинку не попробовала вживую. но не думаю, что она хуже 4030 модели.даже лучше в чем-то для нашего дела ;)просто прочитала в инете про то, что 2325 вроде плохо строчку прямую делает. но это все из инета-думаю, что не все правда. как такого класса машина может плохо прямо шить????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ivalen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 486
В дневниках: 5
Откуда: новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 21:44     Ответить с цитатой

У меня есть и коленный рычаг и кнопка, а я почему-то не пользуюсь, все педалью-педалью...
Татьяна, значит скоро с покупочкой будем тебя поздравлять, здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ruhig
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.01.12
Сообщения: 3603
В дневниках: 30
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 21:53     Ответить с цитатой

Ivalen
да, надеюсь :-) на днях.... это подарок на новый год как бы ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Iri$hka*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 333
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 21:57     Ответить с цитатой

ruhig можно вставлю свои пять копеек? У меня QС6260. Та же 2325 и 1М, только более раннего выпуска (вроде как разница лишь в цвете панелей). Про "плохую" прямую строчку тоже где-то читала. Якобы она "елочкой" получается, но так на всех машинах с горизонтальным челноком, это конструктивная особенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ruhig
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.01.12
Сообщения: 3603
В дневниках: 30
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 15:01     Ответить с цитатой

купила QC2325! осваивать буду на выходных этот космический корабль :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Iri$hka*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.11
Сообщения: 333
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 20:05     Ответить с цитатой

ruhig, искренне поздравляю с приобретением! Думаю, Вы с ней быстро подружитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ivalen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 486
В дневниках: 5
Откуда: новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 20:19     Ответить с цитатой

ruhig, поздравляю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ruhig
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.01.12
Сообщения: 3603
В дневниках: 30
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 21:15     Ответить с цитатой

*Iri$hka*
Ivalen
спасибо :give_heart:
жду с нетерпением выходных и каникул :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 8:56     Ответить с цитатой

Типы челноков



Каждый покупатель швейной машины непременно сталкивается с вопросом выбора челнока. Расставим все точки над i и расскажем, какие типы челноков существуют на сегодняшний день и чем они друг от друга отличаются.

Классический (вертикальный качающийся) челнок

Самый старый из имеющихся типов челноков, классический, иногда его еще называют вертикальным, был запатентован Исааком Зингером в 1851 году.

Классический челнок качается из стороны в сторону, поэтому его еще называют качающимся. В составе такого челнока имеется металлический шпульный колпачок, в который вставляется шпуля с ниткой.



Таким образом, мы имеем конструкцию, которая обязательно нуждается в смазке, так как в классическом челноке происходит трение металла об металл. Соответственно, классический челнок в работе достаточно шумный, опять же, по причине трения металлических частей. Еще один, на мой взгляд, недостаток – при работе с этим типом челнока человек не видит количество оставшейся нити, поэтому нить может закончиться в самый неподходящий момент. Однако, у классического челнока есть и достоинства: на шпульном колпачке имеется винт для регулировки натяжения нижней нити. Профессионалы отмечают это качество, так как оно позволяет более точно настроить процесс шитья. Именно поэтому, например, фирма Bernina оснащает большинство своих моделей, включая самые дорогие, классическим челноком. Кроме того, этот тип челнока более привычен людям, имеющим опыт шитья на машинах Чайка, Подольск, Veritas и Singer, советского и немецкого производства. Если проследить тенденцию производства швейных машин в наше время, то можно заметить, что классический челнок постепенно вытесняется более современным типом челнока – горизонтальным.

Горизонтальный челнок

Горизонтальный челнок был изобретен в 20 веке и на сегодняшний день получил повсеместное распространение благодаря ряду преимуществ:



Этот тип челнока оснащен прозрачной пластиковой крышкой, которая позволяет контролировать количество оставшейся нижней нити. Также в горизонтальном челноке отсутствует процесс трения метала об металл, поэтому его не нужно смазывать. Вдобавок ко всему горизонтальный челнок более тихий в работе. Заправка нити в горизонтальный челнок более проста, по сравнению с классическим челноком, с ней справится даже новичок. Однако для того, чтобы настроить натяжение нижней нити вам придется снять игольную пластину. Это, наверное, единственный недостаток горизонтального челнока. Справедливости ради стоит отметить, что машины с горизонтальным челноком более дорогие, чем с классическим, но эта разница все быстрее стремится к нулю.

Промышленный (вращающийся) челнок

Из названия этого типа челнока нетрудно догадаться, что основная область его применения – промышленные швейные машины. Такой челнок более дорог в производстве, однако утверждается, что он более надежен и отказоустойчив по сравнению с классическим и горизонтальным типами челнока. Внешне промышленный челнок очень похож на классический, отличия кроются в той части, которая доступна лишь механикам:



Некоторые производители швейных машин иногда оснащают и бытовые машины промышленным челноком. Например, Bernina Aurora 1405. Еще один неоспоримы плюс промышленного челнока – возможность шитья строчки шириной 9 миллиметров.

источник
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах