Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
В детских домах нет детей ИЛИ как разговаривать с опекой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
retyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 4539
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Советский район
Карта № 015371
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 11:29     Ответить с цитатой

Volika
Вы теперь сначала в школу за характеристикой сходите. Если она еще куда-то ходит (кружки, доп. образование) - то и туда тоже... И дальше видно будет
_________________
Если Бог за нас, какая разница, кто против нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13780
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 11:55     Ответить с цитатой

Volika Если у вас сейчас проблемные отношения с кровным ребенком, то я бы не посоветовала бы брать приемного, пока отношения не стабилизируются. Подростковый возраст и так приносит много проблем, да еще наложится адаптация... Вы просто можете потерять кровного ребенка - утерять контроль над ним, близость родительскую. Начнется отторжение родителей, уйдет в компании и неизвестно, чем дело кончится
ПРАВА ОПЕКА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Volika
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 08.10.09
Сообщения: 394
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 11:58     Ответить с цитатой

мы с мужем вместе прошли школу в "Семейном совете"есть и характеристики хорошие и все документы и мед.комисия и жилплощадь(брала справку в сэс).Ходила в школу разговаривала с зав. по воспитанию ,она говорит что ничего плохого не писали. Поэтому у меня и возник вопрос может опека взятку ждет?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

silverheartcats ,просто у нас нет проблем с дочерью, она сама не хочет ходить на школьные дискотеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
яна Виноград
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2793
В дневниках: 44
Откуда: октябрьский Пед)))Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 12:01     Ответить с цитатой

Volika
не могу поверить,что из за того .что дочь не ходит на дискотеки вам отказ опека дала..я понимаю,что мы в россии живем,но не до такой степени ... :eek:
опека у вас какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13780
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 12:02     Ответить с цитатой

Volika
Тогда школа не могла дать такой ответ опеке. Пойдите в опеку, потребуйте, чтобы дали вам ответ из школы - имеете полное право
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Volika
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 08.10.09
Сообщения: 394
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 12:37     Ответить с цитатой

яна Виноград Я обращалась в опеку по месту жительства. Прошел год сейчас буду еще раз пытаться подать документы.( просто наплакалась я год назад ).

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

silverheartcats мне муж тоже так говорил и в суд хотел на опеку подать. Друзья отговорили сказали что судиться с государством нет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
retyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 4539
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Советский район
Карта № 015371
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 4:08     Ответить с цитатой

Volika
насчет взятки - это очень вряд ли. Пробуйте снова
_________________
Если Бог за нас, какая разница, кто против нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена мама Жени
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.13
Сообщения: 371
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 17:01     Ответить с цитатой

Не могу понять, если все говорят что ДР и ДД переполнены, то почему когда звонишь по опекам, тебе отвечают детей нет.
Начинаешь говорить конкретно, видела на Аистах или в ФБ, отвечают, ну этого ребенка забирает мама(восстанавливается) у этого непорядок в документах. Простите, что из всех деток (а ведь их человек 60), нету детей на опеку, или только мальчики и откровенно больные дети.
Для чего тогда выставляются фото в Аистах, федеральной базе. Если выбираю фото нескольких ребятишек, звоню а мне отвечают детей нет.
Для чего выставлять фото ребенка(одного без братьев и сестер) а потом отвечать а вы знаете у него(ре) есть сестра и мы не можем отдать ре одного, а у сестры нет документов. Почему если ре можно забрать одного(предполагается), тебе не предлагают, попробуйте посмотрите этого ребенка.
Да мы в ходим в кабинет или звоним по телефону, растерянными, а что нужно открывать двери пинком. Приучили нас родители и системы быть вежливыми и стараться не хамить с теми от кого зависят какие то дальнейшие действия в наш адрес. Я очень хочу взять и растить и любить дочку, но не могу понять органу опеки по какой то причине не хотят этого. т.е. опека не заинтересованная в оформлении детей в семью. Или у них стоит первое сначала устраиваем детей с диагнозами а потом остальных, или под остальными (на кого кто как посмотрит). Вот здесь и возникает мысль, а если дать взятку?
Я хорошо помню историю про одну девочку. Два года назад, меня так уверяли, что ре забирает дядя, который оказывается не знал о племяннице и допустил ее попадание в ДР. а через два месяца девочку забрали просто люди, которые в тот момент искали дочку. Что это? Они понравились, а я нет? или они из этого города а я нет? или деньги?
Не знаю, и не могу понять, для чего выставлять фото детей, если их нельзя забрать, да мы иногородние не можем находиться рядом с ДД и ДР, что сделать если у нас в городе отвечают детей нет( не только мне, а и другим, подруга мыкается, та и мальчика и девочку,хоть кого).
Вот вы пишите посмотрите на этого ре, а вот какое чудо, смотрим звоним, а их оказывается нет.
Кто отвечает за фото ре в базах, например в федеральной. Почему детка, которую как мне сказали забрали еще 16 февраля, все еще там, три обновления прошло.
Где ребенок? все таки с мамой или в ДР.?
Почему органы опеки, слыша что ты иногородний, не могут хоть кратко но предупредить о диагнозе ре. Да я не готова взять детку с серьезными диагнозами, эпилепсия, шизофрения меня откровенно пугает, если я согласна взять ре с "+", то реально больного ре я не могу реабилитировать, хотя бы потому, что живу в провинции, там где нормального врача не найти.
Сегодня очень разозлилась,не знаю, что думать, куда ехать, прокатывать деньги (3 тысячи) я то же не могу.Приезжать просто так, и как разговаривать с опекой уже не знаю. Если на вопрос ну вот же ребенок,отвечают его забирает био,что делать, требовать документы подтверждающие это или как,не знаю.

Билет взяла,дочу пристроила,но еду в неизвестность.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Простите если кого обидела, не имела ничего конкретного.

А еще мне нравиться поведение опеки. Записываешься и говоришь, я приеду смотреть вот этого ребенка, да тебя записывают (кстати в опеке есть твое заключение), а когда приезжаешь, тебе говорят, а мы выдали направление на него вчера. Как здорово, я ведь села на автобус проехала остановку и тут могу через 10 дней снова приехать....
_________________
я так мечтаю стать снежинкой
на ёлочку спорхнуть с небес
как жаль не позволяет возраст
и вес,,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 17:20     Ответить с цитатой

Елена мама Жени
каждое ваше слова - правда :aga-aga:

у нас на аистах была только поля, ГДЕ ПОТЕРЯЛАСЬ КАРИНА???? девочки с первого дня там вместе, почему одну фотографировали, а вторую нет?
Девочек не устраивали в семью - объясняли, что заберут родители...хотя как выяснилось позже, детей возвращать в семью не собирались..там все плохо. С одной стороны фото в базе, с другой детей забрать нельзя! И пробыли они в базе в таком состоянии несколько месяцев..месяца 2-3 наверное точно :aga-aga: Зачем фотографировать детей,которых нельзя забрать? Или, почему нельзя забрать деток, которых фотографировали, чтобы найти родителей? :eek:

Мы когда в поиске были, присмотрели девчушку с Вашего города, через знакомых вышли на опеку - выяснилось, что детку забрать нельзя, юридически, ЗАЧЕМ ОНА В БАЗЕ???

А в Барнаул поехала..сто раз в опеку звонила..и ни разу мне не сказали, что в дом ребенка можно попасть ТОЛЬКО ДО 12 часов!!!
Я приехала в 13 часов... учитывая обед с 12 до 13ч..выбрала девочку, но медкарта впечатляла, нужно было смотреть малышку..Сказали приезжайте в следующий раз.. сегодня уже никак :eek: :aga-aga:
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 20:58     Ответить с цитатой

Елена мама Жени
Давайте по порядку .Вы ищете второго ре и до сих пор удивляетесь гос.системе ?
То что в дети в Аистиной базе -это означает что детей можно взять в семью .Под любую форму устройства .То что вам отказали не означает что ре нельзя забрать .Все что касается Аистиной базы спрашивайте у Аистов на сайте .У них есть свежая информация по каждому ре из базы.То что вы описали случай с дядей , то они сплошь и рядом и ре уходит в ту семью где родители настойчевее и граммотно подходят к процессу принятия ре.Да иногородних не любят в большинстве регионов , потому что это лишний гемморой для опеки , а особенно если это касается ПС или опеки , так как деньги вы будете получать с того региона где взяли ( усыновили ре в Москве будете получать до 18 лет 15000руб) вы думаете сотрудникам опеки хочется возиться с вами и вашими документами если ре можно пристроить у себя.
Про федеральную базу ничего не говорю так как она мало информативна ( моя прелесть там висела еще три месяца после приезда ) что о ней говорить , надо писать ответственным лицам , кто-то из вас написал рег.оператору о том что в базе есть не соответствия ? Если да то какой ответ вы получили ? Если нет то тогда чего воду льем ?.Что касается направления , опека права на 100% и это по закону ( кто первый стал тому и тапки , я опаздала на 5 минут и девочку которую мне сосватали Аисты ушла в семью , которая думала целую неделю над ее диагнозом а я готова была взять без вопросов и раздумий) .Почему опека должна ждать вас .Пришел потенциальный усыновитель/опекун и ему выписали направление , а то что вы приедите не означает что вы уже на пороге кабинета опеки.
Катеринка-Малинка
А вы не задавались таким вопросом что сестренка могла быть в изоляторе ?
Что касается размещения детей в базе , то по закону в базе должны быть размещены все дети которые находится в сиротском учреждении кроме детей размещенных по заявлению родствеников , но даже и такие иногда появляются в базе ( например была история с шикарной цыганочкой которая в ДР просидела кажется года 2-3 , так называемая мама приходила пару раз в пол-года исполнять свой материнский долг ). Если это ваш ре то капайте сами а не надейтесь на государство а тем более на чиновников , которые в большинстве своем отрабатывают свое время и все .А некоторые хорошо пристроились к иностранному усыновлению. И не дают они вам чаще информацию не потому что не хотят а потому что иногда они не владеют ей в полном объеме ( как например взаимодействие Кировской опеки с ДР или Ленинской со своим ДР , Сашунька моя была в ДР с августа а опека до ноября месяца была на 100% уверенна что это мальчик ).
И то что вам опека не сказала на счет сон.часа то это не входит в их функционал .Это извините ваша проблема раз решили ехать в такую даль а не опеки и уж тем более не ДР что вы не знали когда у них сон.час.
Девочки это я к тому пишу ( навеное очень жестко), что дорогу осилит идущий , то кто не будет надеяться на государство а будет отстаивать интересы своего чада и своей семьи. И помощь всегда можно найти если это необходимо .А то что вы описали это не ужас-ужас а где-то не знание своих прав и прав ребенка а где то ... просто не ваше чадо , ваше еще вас ждет не дождется.
И еще , периодически возникают вопросы по взаимодействию с опекой ,ДР , федеральной базой а кто то хоть один написал жалобу ? Пока мы вот так пассивно будем писать ,будет такой бардак не понятки во взаимоотношениях с чиновниками.
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена мама Жени
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.13
Сообщения: 371
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 22:32     Ответить с цитатой

[quote="natvla08"]Елена мама Жени
То что вы описали случай с дядей , то они сплошь и рядом и ре уходит в ту семью где родители настойчевее и граммотно подходят к процессу принятия ре.Да иногородних не любят в большинстве регионов , потому что это лишний гемморой для опеки , а особенно если это касается ПС или опеки , так как деньги вы будете получать с того региона где взяли ( усыновили ре в Москве будете получать до 18 лет 15000руб) вы думаете сотрудникам опеки хочется возиться с вами и вашими документами если ре можно пристроить у себя.
Про федеральную базу ничего не говорю так как она мало информативна ( моя прелесть там висела еще три месяца после приезда ) что о ней говорить , надо писать ответственным лицам , кто-то из вас написал рег.оператору о том что в базе есть не соответствия ?Почему опека должна ждать вас .Пришел потенциальный усыновитель/опекун и ему выписали направление , а то что вы приедите не означает что вы уже на пороге кабинета опеки.

Знаете все люди разные, одни умеют наступить и вырвать, другие нет.
Женю я как-то почти сразу нашла,она была вторым ребенком с которым я познакомилась.
И все таки вы не правы(я так думаю). Для чего мы звоним, записываемся, спрашиваем про конкретного ребенка, обговариваем все что возможно и решаем приехать,именно за этим ре. Приехать даже местным не всегда легко(работа,дети). И я думаю, что если бы мне сказали, что к этому ребенку едут знакомится, я бы не стала настаивать на направлении к нему и если бы была местная подождала или приехала бы еще раз (кстати я так и сделала, когда меня об этом попросили) просто я понимаю, что такое расстояния и сколько это стоит.
А вот про оплату мне стало интересно, я взяла дочку в НСКе в Ленинской опеке, а получаю деньги на Женю у себя в городе. и сейчас у нас идет разговор, что глава города не собирается платить(содержать) приемные семьи с детьми из других регионов.
Про ФБ очень хотелось бы написать и сказать об "висящих" фото,но простите за тупость, не поняла куда писать.
И все таки опека должна работать для детей и родителей, а не для спокойствия на работе.
_________________
я так мечтаю стать снежинкой
на ёлочку спорхнуть с небес
как жаль не позволяет возраст
и вес,,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 23:07     Ответить с цитатой

Елена мама Жени
[quote]Знаете все люди разные, одни умеют наступить и вырвать, другие нет.
Цитата:

Никто не говорит о том что надо вырывать у кого то что-то . По закону вы имеет право ознакомиться с делом ребенка и если ре изъяли из семьи , то узнать со всех ли близких родственников собраны отказы . Если нет отказа какого то близкого родственика , то опека обязана это сделать . И что касается дяди , какая степень родства , кто будет заниматься ре и т.д. вопросов сразу набегает много на которые опека должна была дать вам ответ . Так что ситуацию при желании можно было развернуть в вашу .
Для чего мы звоним, записываемся, спрашиваем про конкретного ребенка, обговариваем все что возможно и решаем приехать,именно за этим ре.
Цитата:

А это уже к вам вопрос , так как по закону опека не имеет права отказать в направлении на конкретного ре если эти люди пришли раньше вас ( пример я написала).
А вот про оплату мне стало интересно, я взяла дочку в НСКе в Ленинской опеке, а получаю деньги на Женю у себя в городе. и сейчас у нас идет разговор, что глава города не собирается платить(содержать) приемные семьи с детьми из других регионов.
Цитата:

Здесь два вопроса , на счет правомочности действий вашего Главы и выплат на ре с другого региона . Вот здесь необходима помощь юриста , Лариса давала ссылочку на сайт Адоптав.ру .Там можно получить юридическую консультацию по механизму выплат , так как мне это не сильно интересовало , то про механизм ничего не смогу сказать. Кстати в очередь на жилье вы тоже становитесь в Новосибирске ( по месту изъятия дочери) .
Про ФБ очень хотелось бы написать и сказать об "висящих" фото,но простите за тупость, не поняла куда писать.
Цитата:

Под каждой фотлографией есть данные рег.оператора вот ему и пишите .
И все таки опека должна работать для детей и родителей, а не для спокойствия на работе.
Цитата:

Мы все люди ,каждой может ошибиться , кто-то сгорает на работе а кто-то просиживает штаны а кто-то не учиться на своих ошибках и губит начинания других.Так и с опекой кому как повезет . :aga-aga:


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Черт , все перепутала :oops: .Надеюсь что все понятно :aga-aga:
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 23:32     Ответить с цитатой

про выплаты - у нас ПС и договор у меня с администрацией ленинского района, дети с области, платит мне ленинский район (грубо говоря), а не тот район от куда дети. Там нам сказали - у нас ПС нет, потому что нет на них денег...как то так..

Как то прочитала у Петрановской, что будущие родители не должны биться и бороться за детей, что другими качествами они должны обладать..

Лично нам вобще ни с кем бороться не пришлось, и если бы не Поля и Карина, мы бы поехали дальше..В новосибе нет, в области нет, алтайский край -нет..следующим пунктом был бы иркутск :aga-aga: нам не подходил вариант ждать когда деть появится в нашем регионе, мы бы искали в других :aga-aga:

natvla08
да, каринка вполне могла быть в изоляторе..но где тогда инфа о том, что есть сестра?
Вобще во всей этой системе столько путаницы, чем дальше погружаюсь, тем больше уверяюсь в том, что о детях думают далеко не в первую очередь.....
В куйбышеве тоже нет взаимодействия между опекой и др...там вобще все печально... :aga-aga:
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена мама Жени
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.13
Сообщения: 371
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 23:45     Ответить с цитатой

Вот и я так решила, еще раз попытаюсь и если не получится дальше.
Скрытый текст:
если бы еще деньги иметь что бы кататься
_________________
я так мечтаю стать снежинкой
на ёлочку спорхнуть с небес
как жаль не позволяет возраст
и вес,,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juks
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.12.13
Сообщения: 496
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 0:01     Ответить с цитатой

Если вы сами не будете настаивать никто ничего вам просто так ребенка не даст, то что вам нужен ребенок это как говорится ваша проблема,а не опеки.Все мы знаем что им лучше чтобы дети были в системе особенно при ПС и опеке.Пишу конечно в хорошем смысле,а не в укор,что ваша проблема :oops: это проблема государства :eek: У нас с сыном по документам все было норм, ну и диагноз думаю тут наш не секрет, очередь врядли стояла...но и я каждую неделю звонила и спрашивала Нину Петровну на каком все этапе, один раз она мне про меня же сказала,что есть настойчивые из области :haha: во тогда я напугалась :mad: потом только поняла,что про нас она. И если бы было выдано направление,попросила бы позвонить и спросить, может просто отказ не захотели писать,ведь если вам очень надо ведь можно попросить.Я сама из нашей группы знаю,что одна будущая мамочка принципиально ни на кого не пишет отказ,типа ей стыдно и жалко,а ведь это 10дней ожидания для кого то!Просите,просите читать документы,спрашивайте что с ними нетак?Может и проблем там нет,ведь если направление наруках можно все документы смотреть.Конечно опыт у меня небольшой,я не выбирала,я шла за сыном просто.

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:

И вообще обидно мне стало за сына!Не так должно быть :mad: Есть ребенок подходит к статусу ПС, есть семья ПС надо объединять!Все дети нуждаются в родителях и инвалиды, и с шизофренией и с плюсами и как вы пишете откровенно больные.ВСЕ.Просто нужны ресурсные родители,которые помогут им.Появление сына сделало меня пробивной, потому что мне надо поставить его на ноги.Да в свои 26 я не думала,что у меня будет особенный ребенок,тем более что появится таким образом, но он МОЙ.И спасибо ему,что он меня дождался и поверил в меня!Извините но дети тоже не товар на базаре выбирать :eek: уж для пс можно подобрать если конечно это не скрытое усыновление :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах