Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Помогите разобраться с настройками фотоаппарата.
как выставить выдержку, диафрагму, баланс белого

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laguna.Soap
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.03.10
Сообщения: 1459
Откуда: Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 15:56    Заголовок сообщения: Помогите разобраться с настройками фотоаппарата. Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, господа фотографы нужно разобраться в настройках фото камеры canon 30d, а конкретно, как выставить выдержку, диафрагму, баланс белого, от чего все это зависит. Может подскажите где прочесть. Спасибо заранее. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadi-toi
Студент
Студент

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1957
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 23:14     Ответить с цитатой

Laguna.Soap, как выставлять баланс белого можете прочитать в инструкции к фотоаппарату. А выдержка и диафрагма может какая угодно быть, смотря какую картинку вы хотите получить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndreyR
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.12.13
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 16:00    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с настройками фотоаппарата. Ответить с цитатой

Laguna.Soap писал(а):
как выставить выдержку, диафрагму, баланс белого, от чего все это зависит


Прежде всего решите, как вы хотели бы оформить снимок. Если нужно снять портрет, то традиционно важным является размытый фон. Т.е. все параметры будет определять диафрагменное число. Для этого выбираете режим Av (приоритет диафрагмы), поворачиваете диск возле кнопки спуска до тех пор, пока диафрама не раскроется полностью и фокусируетесь на глаза модели. Если снимаете пейзаж, то лучше диафрагму прикрыть до f8-f11. В этом случае все предметы от вас до горизонта будут в зоне фокуса, резкими и четкими.

Если фотографируете в едущие автомобили или бегающих детей и нужно получить резкие снимки без размазанных фигур - тут уже не до размытия фона. Переходите в режим приоритета выдержки (Tv) и диском выворачиваете выдержку до минимально возможной при том, количестве света, который есть (на доп. экранчике будут цифры 60, 100, 250...1000, 2000 и т.д. - имеется в виду 1/60, 1/100... секунды). В солнечный день можно смело снимать детей на качелях с выдержкой 1/200 или 1/400 сек. при ISO100.

В полностью ручном режиме (M) снимайте, когда набьете руку в предыдущих двух.
ISO лучше всегда держать на значении 100 - тогда не будет шумов на фотографиях. С этим делом фотики справляются до сих пор неважно.

Баланс белого лучше научитесь подбирать под условия съемки. Если днем при ярком солнце, то проставляйте соответствующий режим ББ. Если хотите придать немного драматизма - снимайте всегда в режиме "Облачно" или "Тень" - они добавляют киношной желтизны. Баланс белого не добавляет цвета - он меняет оттенки цвета. Если снимать в RAW, то ББ всегда можно изменить как угодно при обработке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МенДельСон
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.03.13
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 18:45     Ответить с цитатой

Если речь идет об элементах управления, то на "Кэнонах" это обычно так:
Переводим в ручной режим (М)



Выдержку устанавливаем вращением колесика, находящегося рядом с кнопкой "спуск"



Диафрагму - этим же элементом управления, но, одновременно удерживая в нажатом состоянии кнопку (по-моему "звездочку" - давно 30-й в руках не держал - попробуйте или её или "джойстик" - чуть левее и ниже)



Вообще, в родной инструкции должно быть все подробно расписано. Полистайте - найдете много полезного ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
AndreyR
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.12.13
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 20:24     Ответить с цитатой

МенДельСон писал(а):
Вообще, в родной инструкции должно быть все подробно расписано. Полистайте - найдете много полезного ))


В родных инструкциях иногда так пишут, что впервые взявший в руки зеркалку, половину слов даже прочитать не сможет)) Особенно, это касается некоторых функций Никонов. Например на D7100 возможности ISO не ограничиваются простыми ISO200, 400 или больше. Удивляет вообще, что на многих фотиках нет ISO100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МенДельСон
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.03.13
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 20:57     Ответить с цитатой

AndreyR
Отчасти соглашусь. Мне мои студенты после прохождения курсов по фотографии не раз говорили: "Вот теперь я хоть понимаю о чем в инструкции написано. А то читаешь - какие-то непонятные слова и все."
Но, с другой стороны - сейчас проблем с информацией нет вообще. Встретил термин неясный - забей в гугл.
Хоть тебе ISO, хоть баланс белого - получишь исчерпывающую свежую информацию.
Просто зачастую людям совсем лень оторвать какую-то часть от дивана и мозг включить.
А некоторые тупо не умеют с инфой работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 0:16     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Отвечу на вопрос про ISO.
Всё просто, когда темно - добавляю значение, когда света много - ставлю минимальные значения.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8825
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 10:11     Ответить с цитатой

Мирина
К вопросу об iso. В моем фотоаппарате есть авто iso при ручном режиме съемки. Удобно, потому что auto iso может принимать промежуточные значения, которые не доступны при ручном выборе.
Auto iso применяется только в режимах м, р, а, s
Это для владельцев Никон.
Читаю блог фотографа, мне он очень помог, я благодаря ему разобралась и с настройками и вообще с основными понятиями.
Скрытый текст:
http://radojuva.com/2013/03/nikon-auto-iso/

Отредактировано модератором Раз, два, три
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 22:53     Ответить с цитатой

Bayleys
У меня тоже авто есть, но там предыстория долгая :-) , всё началось со съёмки болот вечером, в закатном солнце. Посоветовали "поиграть" iso или время съёмки выбрать другое. До болота пока так и не дошла, а вот изменение его вручную при съёмке некоторых птиц - результат дало хороший. До этого всё время на автомате стояло.
А Марфа Казимировна спрашивала в теме про фотоохоту что я имею в виду про iso, а из той темы отправили в эту, чтобы не флудить.
За ссылку спасибо :give_heart: , буду изучать.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 0:11     Ответить с цитатой

Bayleys писал(а):
Мирина
К вопросу об iso. В моем фотоаппарате есть авто iso при ручном режиме съемки.

Это да, но автоматы, на мой взгляд, слишком часто ошибаются. Я пользуюсь автоИсо дома иногда, то есть когда фото будет скорее недоэкспонированным. А вот супруг, который очень далек от фотодела, давала ему ФА в поездки, там было автоИсо при режиме Av - все пересвеченные прям от души. Поэтому мне легче все же выйти из подъезда, стрельнуть, посмотреть пересвет, скорректировать, еще пару раз стрельнуть и уже с нормальными настройками и включенным ФА гулять и не меняя настроек стрелять.

Бывает переменная облачность, но зная исходные настройки при ярком солнце можно их вполне быстро корректировать. Я люблю на открытых диафрагмах фотографировать, в яркий солнечный день приходится ставить выдержку 1\4000 (нету на 6Д 1\8000) и исо 50 при диафрагме 1,4 например. 2,8 уже полегче, а 3,2 вообще песня :-)
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8825
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 7:53     Ответить с цитатой

Я сначала вручную выставляла, но мне не хватало настроек. Iso 200, 400 . А после статьи решила на авто режим перевести, мне пока нравится, на самом деле iso принимает промежуточные значения. Я люблю днем на улице фотографировать.
В общем, кому как удобно) Главное, чтоб результат устраивал.
Мирина
Цитата:
Bayleys
У меня тоже авто есть, но там предыстория долгая :-) , всё началось со съёмки болот вечером, в закатном солнце. Посоветовали "поиграть" iso или время съёмки выбрать другое. До болота пока так и не дошла, а вот изменение его вручную при съёмке некоторых птиц - результат дало хороший. До этого всё время на автомате стояло.

Вы наверное имеете в виду режим съемки «авто» на котором вы снимали. Autoiso - это не режим съемки «auto”, эту функцию можно найти в меню камеры, в настройке ‘Параметры чувствительности ISO’.
И autoiso у меня настроено при ручном режиме съемки.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Bayleys
Как раз Autoiso и имею в виду, у меня оно стоит автоматически на ручном режиме. Ручным называю "Пользовательский режим", там настроек можно изменить больше, чем на режиме М
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8825
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 11:08     Ответить с цитатой

Мирина
Тогда не понятно, как авто iso может не нравится, если у вас для ручных настроек выбор всего 125, 200 и 400.
А на авто меняется оно, даже интересно наблюдать, как на экране значение меняется, когда чуть сдвинулся и переместился. По мне так очень хорошая вещь.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 11:25     Ответить с цитатой

Bayleys
Почему, значений больше гораздо, на фото же не всё вошло:
autoiso, highiso, 125, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400.
Иногда да, на автоматике хорошо, но, для фото среди ветвей, в траве и т.п. оказалось проще подобрать вручную iso.
Я не против авто, но в случае со съёмкой птиц в кустах, траве и деревьев, можно ручными настройками добиться лучших результатов.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 11:34     Ответить с цитатой

Я поначалу тоже iso поставила на ручной выбор, но сейчас вернула на автомат. Если правильно выставить диафрагму и скорость затвора, то и исо будет минимальным или если не возможно добиться правильных параметров то исо на автомате компенсирует другие параметры. А когда было все на ручном выборе то получалось больше брака и иногда черезчур обидного :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах